Инфоурок Химия Конспекты" Гидролиз солей. Степень гидролиза"

" Гидролиз солей. Степень гидролиза"

Скачать материал

" Гидролиз солей.  Степень гидролиза"

 

Закирова Олися Тельмановна –учитель химии.

МБОУ "Арская средняя общеобразовательная школа №7"

 11 класс

 

Цели: Дать определение понятия “гидролиз”.Познакомить с химическими процессами, протекающими в водных растворах солей. Научить записывать уравнения реакций гидролиза, предсказывать и объяснять    изменение кислотности среды и образование кислых и основных солей в этом процессе. Познакомиться с ролью гидролиза солей в природе, хозяйственной деятельности и   повседневной жизни человека.

Тип урока: комбинированный урок.

Оборудование:  Мультимедийный проектор, компьютер, таблицы.

Реактивы : карбоната натрия, хлорид меди, сульфид алюминия, хлорид натрия, лакмус.


 

Ход урока:

1 этап.   Организационный. 

1.Приветствие.

2. Организация рабочих мест.

3. Оглашение цели урока учащимся

 

2 этап:     Проверка знаний (мотивационный момент)


1. Какие ионы образуются при диссоциации оснований? Какова среда раствора в данном случае?

3. Какие ионы образуются при диссоциации кислот? Какова среда раствора?

5. Сделайте вывод, присутствие каких ионов обуславливает щелочную и кислотную  реакцию среды.

6. Как изменится цвет лакмуса в щелочной и кислотной среде?


 

3 этап. Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала. Мобилизация и настрой учащихся на изучение новой темы.

Химический эксперимент. При работе не забывайте о правилах ТБ при обращении с химическими веществами.

С помощью индикатора определите среду в растворах следующих солей: карбоната натрия, хлорида меди, сульфида алюминия, хлорида натрия. Какую среду показывает индикатор в каждом случае? Запишите уравнения реакций в молекулярном виде и объяснение происходящее.

4 этап: Усвоение новых знаний 

                Гидролиз солей – это взаимодействие ионов соли с водой с образованием малодиссоциирующих частиц. Гидролиз, дословно, - это разложение водой. Давая такое определение реакции гидролиза солей, мы подчеркиваем, что соли в растворе находятся в виде ионов, и что движущей силой реакции является образование малодиссоциирующих частиц (общее правило для многих реакций в растворах).

Всегда ли ионы способны образовывать с водой малодиссоциирующие частицы? Разбирая этот вопрос, отмечаем, что катионы сильного основания и анионы сильной кислоты таких частиц образовать не могут, следовательно, в реакцию гидролиза не вступают.

Какие типы гидролиза возможны? Поскольку соль состоит из катиона и аниона, то возможно три типа гидролиза:

-гидролиз по катиону (в реакцию с водой вступает только катион);

-гидролиз по аниону (в реакцию с водой вступает только анион);

-совместный гидролиз (в реакцию с водой вступает и катион, и анион);

 

1. Гидролиз соли слабой кислоты и сильного основания (гидролиз по аниону):

\mathsf{Na_2CO_3 + H_2O \rightleftharpoons NaHCO_3 + NaOH}

(раствор имеет слабощелочную среду, реакция протекает обратимо, гидролиз по второй ступени протекает в ничтожной степени)

2. Гидролиз соли сильной кислоты и слабого основания (гидролиз по катиону):

\mathsf{Cu^{2+} + H_2O \rightleftharpoons CuOH^+ + H^+}

\mathsf{CuCl_2 + H_2O \rightleftharpoons CuOHCl + HCl}

(раствор имеет слабокислую среду, реакция протекает обратимо, гидролиз по второй ступени протекает в ничтожной степени)

3. Гидролиз соли слабой кислоты и слабого основания:

\mathsf{2Al^{3+} + 3S^{2-} +6H_2O \rightarrow 2Al(OH)_3\downarrow + 3H_2S\uparrow}

\mathsf{Al_2S_3 +6H_2O \rightarrow 2Al(OH)_3\downarrow + 3H_2S\uparrow}

(равновесие смещено в сторону продуктов, гидролиз протекает практически полностью, так как оба продукта реакции уходят из зоны реакции в виде осадка или газа).

4. Соль сильной кислоты и сильного основания не подвергается гидролизу, и раствор нейтрален. Хлорид натрия гидролизу не подвергается, так как в составе соли нет иона, который мог бы при взаимодействии с водой образовывать слабый электролит. Раствор соли, образованной сильным основанием и сильной кислотой, имеет нейтральную реакцию, так как в растворе равное количество катионов водорода и гидроксид-ионов. Продукты гидролиза зависят от соотношения констант диссоциации основания и кислоты.Зачастую гидролиз в данном случае идет необратимо, соль полностью разлагается водой. В этом случае в таблице растворимости в ячейке соответствующей

соли стоит прочерк.

Степень гидролиза

Под степенью гидролиза понимается отношение количества (концентрации) соли, подвергающейся гидролизу, к общему количеству (концентрации) растворенной соли. Обозначается α (или hгидр);
α = (cгидр/cобщ)·100 %
где cгидр — число 
молей гидролизованной соли, cобщ — общее число молей растворённой соли.
Степень гидролиза соли тем выше, чем слабее кислота или основание, её образующие.

Степень гидролиза является количественной характеристикой гидролиза.

             Гидролиз – это реакция обмена между некоторыми солями и водой приводящая к образованию слабого электролита.

5 этап: Закрепление нового материала   

1. Гидролиз солей – это: А) обменная реакция соли с водой; Б) растворение соли в воде; В) диссоциация соли в воде.

2. Сущность гидролиза заключается: А) в диссоциации молекул соли на ионы; Б) в образовании слабодиссоциирующих веществ; В) в образовании молекул сильных электролитов.

3. Раствор нитрата магния Mg(NO3)2имеет А) кислотную среду; Б) щелочную среду; В) нейтральную среду.

 

6        этап:    Подведение итогов урока. Домашнее задание

1 уровень .  Заполните таблицу:   

 Название соли          Уравнение гидролиза         Среда раствора              Окраска лакмусовой бумаги

Нитрат железа (///)

Сульфат лития

Сульфид калия

2 уровень.   Почему дистиллированная вода имеет нейтральную реакцию, а водопроводная – слабощелочную? Выясните из дополнительных источников: какие соли находятся в  нашей водопроводной воде и составьте уравнения их гидролиза.

3 уровень. Вспомните, какие соли входят в состав крови человека. Используя знания о гидролизе, объясните, почему среда плазмы слабощелочная. Составьте уравнения соответствующих реакций гидролиза.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Гидролиз солей. Степень гидролиза""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

" Гидролиз солей.  Степень гидролиза"

 Цели: Дать определение понятия “гидролиз”.Познакомить с химическими процессами, протекающими в водных растворах солей. Научить записывать уравнения реакций гидролиза, предсказывать и объяснять    изменение кислотности среды и образование кислых и основных солей в этом процессе. Познакомиться с ролью гидролиза солей в природе, хозяйственной деятельности и   повседневной жизни человека.

Тип урока: комбинированный урок.

Оборудование:  Мультимедийный проектор, компьютер, таблицы.

Реактивы : карбоната натрия, хлорид меди, сульфид алюминия, хлорид натрия, лакмус.


 

Ход урока:

1 этап.   Организационный. 

1.Приветствие.

2. Организация рабочих мест.

3. Оглашение цели урока учащимся

 

2 этап:     Проверка знаний (мотивационный момент)


1. Какие ионы образуются при диссоциации оснований? Какова среда раствора в данном случае?

3. Какие ионы образуются при диссоциации кислот? Какова среда раствора?

5. Сделайте вывод, присутствие каких ионов обуславливает щелочную и кислотную  реакцию среды.

6. Как изменится цвет лакмуса в щелочной и кислотной среде?


 

3 этап. Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала. Мобилизация и настрой учащихся на изучение новой темы.

Химический эксперимент. При работе не забывайте о правилах ТБ при обращении с химическими веществами.

С помощью индикатора определите среду в растворах следующих солей: карбоната натрия, хлорида меди, сульфида алюминия, хлорида натрия. Какую среду показывает индикатор в каждом случае? Запишите уравнения реакций в молекулярном виде и объяснение происходящее.

4 этап: Усвоение новых знаний 

                Гидролиз солей – это взаимодействие ионов соли с водой с образованием малодиссоциирующих частиц. Гидролиз, дословно, - это разложение водой. Давая такое определение реакции гидролиза солей, мы подчеркиваем, что соли в растворе находятся в виде ионов, и что движущей силой реакции является образование малодиссоциирующих частиц (общее правило для многих реакций в растворах).

Всегда ли ионы способны образовывать с водой малодиссоциирующие частицы? Разбирая этот вопрос, отмечаем, что катионы сильного основания и анионы сильной кислоты таких частиц образовать не могут, следовательно, в реакцию гидролиза не вступают.

Какие типы гидролиза возможны? Поскольку соль состоит из катиона и аниона, то возможно три типа гидролиза:

-гидролиз по катиону (в реакцию с водой вступает только катион);

-гидролиз по аниону (в реакцию с водой вступает только анион);

-совместный гидролиз (в реакцию с водой вступает и катион, и анион);

 

1. Гидролиз соли слабой кислоты и сильного основания (гидролиз по аниону):

(раствор имеет слабощелочную среду, реакция протекает обратимо, гидролиз по второй ступени протекает в ничтожной степени)

2. Гидролиз соли сильной кислоты и слабого основания (гидролиз по катиону):

(раствор имеет слабокислую среду, реакция протекает обратимо, гидролиз по второй ступени протекает в ничтожной степени)

3. Гидролиз соли слабой кислоты и слабого основания:

(равновесие смещено в сторону продуктов, гидролиз протекает практически полностью, так как оба продукта реакции уходят из зоны реакции в виде осадка или газа).

4. Соль сильной кислоты и сильного основания не подвергается гидролизу, и раствор нейтрален. Хлорид натрия гидролизу не подвергается, так как в составе соли нет иона, который мог бы при взаимодействии с водой образовывать слабый электролит. Раствор соли, образованной сильным основанием и сильной кислотой, имеет нейтральную реакцию, так как в растворе равное количество катионов водорода и гидроксид-ионов. Продукты гидролиза зависят от соотношения констант диссоциации основания и кислоты.Зачастую гидролиз в данном случае идет необратимо, соль полностью разлагается водой. В этом случае в таблице растворимости в ячейке соответствующей

соли стоит прочерк.

Степень гидролиза

Под степенью гидролиза понимается отношение количества (концентрации) соли, подвергающейся гидролизу, к общему количеству (концентрации) растворенной соли. Обозначается α (или hгидр);
α = (cгидр/cобщ)·100 %
где cгидр — число 
молей гидролизованной соли, cобщ — общее число молей растворённой соли.
Степень гидролиза соли тем выше, чем слабее кислота или основание, её образующие.

Степень гидролиза является количественной характеристикой гидролиза.

             Гидролиз – это реакция обмена между некоторыми солями и водой приводящая к образованию слабого электролита.

5 этап: Закрепление нового материала   

1. Гидролиз солей – это: А) обменная реакция соли с водой; Б) растворение соли в воде; В) диссоциация соли в воде.

2. Сущность гидролиза заключается: А) в диссоциации молекул соли на ионы; Б) в образовании слабодиссоциирующих веществ; В) в образовании молекул сильных электролитов.

3. Раствор нитрата магния Mg(NO3)2имеет А) кислотную среду; Б) щелочную среду; В) нейтральную среду.

 

6        этап:    Подведение итогов урока. Домашнее задание

1 уровень .  Заполните таблицу:   

 Название соли          Уравнение гидролиза         Среда раствора              Окраска лакмусовой бумаги

Нитрат железа (///)

Сульфат лития

Сульфид калия

2 уровень.   Почему дистиллированная вода имеет нейтральную реакцию, а водопроводная – слабощелочную? Выясните из дополнительных источников: какие соли находятся в  нашей водопроводной воде и составьте уравнения их гидролиза.

3 уровень. Вспомните, какие соли входят в состав крови человека. Используя знания о гидролизе, объясните, почему среда плазмы слабощелочная. Составьте уравнения соответствующих реакций гидролиза.

 

 

Скачать материал
