Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалы« Использование игровых и коррекционных технологий в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья»

« Использование игровых и коррекционных технологий в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья»

Скачать материал

 

 

« Использование игровых и коррекционных технологий в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями  здоровья»                              

 

«Между речью и игрой существует двухсторонняя связь: с одной стороны, речь развивается и активизируется в игре, а с другой стороны сама игра развивается под влиянием развития речи»

                                                                        /Г.Л Выготская/.

Л.С. Выготский определил слово как единицу не только речи, но и мышления. В слове представлено единство мышления и речи.

Развитие словаря ведет к формированию не только мышления, но и других психических процессов, вот почему работа над словарем имеет серьезное значение для коррекции и развития психики у детей, для более успешного  их обучения и воспитания.

Развитие интелектуальных способностей детей имеет непосредственную связь со всеми основными предметами начального обучения. Например, более интенсивное развитие логического мышления, внимания и памяти помогает детям лучше анализировать и глубже понимать читаемые тексты и изучаемые на уроках русского языка правила, свободно ориентироваться в закономерностях окружающей действительности, эффективно использовать накопленные знания и навыки на уроках математики. Формирование у школьников пространственного воображения и конструктивных навыков способствует более эффективной деятельности на уроках труда. Опора на игру (игровую деятельность), игровые приемы, формы – это важнейший путь включения детей в учебную работу, способ обеспечения эмоционального отклика на воспитательные воздействия и нормальных (без перегрузок) условий жизнедеятельности.

С целью интелектуального развития детей, их воспитания, обучения и коррекции на своих занятиях мы применяем различные игры.

 

 

 

1.

Смекалки, головоломки, занимательные игры, вызывают у детей большой интерес. Дети упражняются в преобразовании фигур, перекладывая полочки или другие предметы по заданному образцу, по собственному замыслу. Так формируются важные качества личности ребенка: самостоятельность, наблюдательность, находчивость, сообразительность, вырабатывается усидчивость, развиваются конструктивные умения.

В ходе решения задач на смекалку, головоломок дети учатся планировать свои действия, обдумывать их, догадываться в поисках результата, проявляя при этом творчество.

Ребусы – один из видов деятельности, где творчество близко соприкасается с игрой и даже переходит в игру, он способствует развитию воображения, остроумия, находчивости.

Любая математическая задача на смекалку, для какого бы возраста она не предназначалась, несет в себе определенную умственную нагрузку, которая чаще всего замаскирована занимательным сюжетом, внешними данными, условием задачи  [2,с4]

Умственная задача: составить фигуру, видоизменить, найти путь решения, отгадать число, реализуется средствами игры, в игровых действиях. Развитие смекалки, находчивости, инициативы осуществляется в активной умственной деятельности, основанной на непосредственном интересе.

- «Поиск недостающих в ряду фигур»;

-«Головоломки с палочками»;

-«Преобразование одной фигуры в другую»;

-«Изменение количества квадратов в фигуре»;

-«Составление фигур из треугольников, квадратов».

Игры математического содержания помогают воспитывать у детей познавательный интерес, желание и умение учиться. Необычная игровая ситуация с элементами проблемности, присуща занимательной задаче, развитию интереса детей.

Игры на комбинирование: игры со спичками, логические задачи, шашки, шахматы, головоломки – предусматривают умение создавать новые комбинации из имеющихся элементов, деталей, предметов.

 Игры на планирование: лабиринты, логические квадраты – направлены на формирование умения планировать последовательность действий для достижения какой-либо цели.

 Игры на формирование умения анализировать:

-«Найди пару»;

-«Найди лишнее»;                                 2.

-«Продолжи ряд»;

-«Загадки»;

-«Занимательные таблицы» - предусматривают умение объединять отдельные предметы в группу с общим названием, выделять общие признаки предметов, умение описывать предмет по принципу «из чего состоит, что делает?» [1,с30-31]

Использование различных мячей на занятиях, самоподготовке, в свободное время дает положительный результат, снимает психоэмоциональное напряжение у ребенка (так как ребенок думает, что он играет).

Мяч идеальное средство для коррекционных упражнений.

Игровые действия с мячом, бусинами, шариками, одно из любимых средств организации детей. Шар рассылает оптимальную информацию ко всем анализаторам.

Совместная работа двигательного  вестибулярного, зрительного анализаторов, которые включаются при выполнении движений с предметами круглой формы, усиливает эффект занятия.

- «Верю, не верю»;

-«Съедобное, не съедобное».

Положительным результатом игр с мячом является то, что педагогу с коррекционными приемами удается включиться в жизнь ребенка, в его систему жизненных потребностей. Игра и активные движения.

Интеграция физических упражнений, игровых действий. Речевого сопровождения, копирывания действий воспитателя, способствует повышению эмоционального тонуса, что побуждает ребенка к общению. У детей во время таких игр поднимается настроение, появляется чувство радости, удовольствия.

Подчинение движений тела определенному темпу, определяет амплитуду движений и их выразительность, тем самым координируя движения и речь. Этот прием особенно важен для детей с речевыми нарушениями, так как индивидуальный внутренний ритм детей часто или ускорен или замедлен. У них изменен тонус, поэтому включение игр на активное расслабление и напряжение мышц необходимо, особенно в сочетании с чистоговорками, стихами.

-Игра с мячом «Чего не стало» - попасть маленьким мячом  в картинки, назвать их и сказать  «чего не стало»;

-«Назови с разной интонацией» -с воздушными шариками;

-«катать мяч по парте и проговаривать чистоговорку»;

-«Физкультминутка «Я знаю»;                                                                                                      3.

-«Взять шарф за концы мяч посредине, перекатывать мяч и называть имена»;

-«Собери бусы» - собрать из предложенных слов предложение при этом нанизывая бусы на шнурок;

-«Намотай на клубочек» - намотай нитки на клубок и расскажи стихотворение;

-«Бросать большой мяч об пол ,ловить его и считать»;

-«Посчитаем слова» - бросать большой мяч  друг другу и называть слова противоположные по значению.

Таким образом, внедрение в учебный и воспитательный процесс разнообразных развивающих игр является одной из важных задач коррекции всех психических процессов ребенка.

Библиографический список.

1.      Жукова,З.П.Развитие интелектуальных способностей младших школьников в ходе игры /З.П.Жукова/ Начальная школа.-2006.-№5.-с.30-31.

2.      Михайлова,З.А. Игровые занимательные задачи для школьников /З.А.Михайлова/-М.,Просвещение,1989.

3.      Савенков,А.И. Одаренные дети в детском саду, школе/А.И.Савенков/.-М.,2000.

4.      Гринченко,И.С.Игра в теории, обучении, воспитании и коррекционной работе/И.С.Гринченко/.-М.,2008.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     

 

 

 

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся  воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Белоярская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида

 

 

 

 

 

«Использование игровых и коррекционных технологий в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

                                                          Дубовик Т.Д.

                                                                                                      (воспитатель 1 кв. категории)

 

 

 

 

                                                                                                  Черногорск 2014год.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Использование игровых и коррекционных технологий в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Развитие словаря ведет к формированию не только мышления, но и других психических процессов, вот почему работа над словарем имеет серьезное значение для коррекции и развития психики у детей, для более успешного  их обучения и воспитания.

 

Развитие интелектуальных способностей детей имеет непосредственную связь со всеми основными предметами начального обучения. Например, более интенсивное развитие логического мышления, внимания и памяти помогает детям лучше анализировать и глубже понимать читаемые тексты и изучаемые на уроках русского языка правила, свободно ориентироваться в закономерностях окружающей действительности, эффективно использовать накопленные знания и навыки на уроках математики. Формирование у школьников пространственного воображения и конструктивных навыков способствует более эффективной деятельности на уроках труда.

Опора на игру (игровую деятельность), игровые приемы, формы – это важнейший путь включения детей в учебную работу, способ обеспечения эмоционального отклика на воспитательные воздействия и нормальных (без перегрузок) условий жизнедеятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2014 2232
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубовик Татьяна Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубовик Татьяна Дмитриевна
    Дубовик Татьяна Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12162
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Основы аддиктологии. Психологическое консультирование, психокоррекция и профилактика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение образовательной деятельности

Тьютор

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Использование гелотологии (смехотерапии) в практической деятельности психолога

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе