|
Предмет: окружающий мир УМК «Перспектива»
Класс: 1
Тип урока : урок получения новых знаний
Вид урока: урок – исследование
Тема «Какие бывают животные».
Цель . Сформировать представление о группах животных (насекомые, рыбы, птицы,
звери), их существенных признаках.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с классификацией животных.
Развивающие: развивать познавательные универсальные действия, социальную
компетентность и учет позиции одноклассников, умение слушать и вступать в
диалог, строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и учителем;
развивать личностные качества учащихся, их ценностно-смысловую ориентацию .
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к животным
УУД:
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое
от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы
на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную
на уроке.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других;
Личностные: понимание необходимости бережного отношения к природе; понимание
значения изучения курса «Окружающий мир»;
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
с помощью учителя; контроль, коррекция, выделение того, что усвоено,
самооценка.
Основные понятия.Насекомые, рыбы, птицы, звери.
Ресурсы: Учебник «Окружающий мир» А.А.Плешаков, рабочая тетрадь для 1 класса.
Рисунки животных (бабочка, шмель, стрекоза, муравей, щука, окунь, карп,
дельфин, морж, страус, пингвин)
Формы работы. Фронтальная, групповая
Методы обучения. Беседа, работа с книгой, практический метод,
Этапы урока Ход урока.
I. Орг. момент:
Цель: включение в учебную деятельность.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать.
II. Актуализация знаний
Цель: включить учащихся в активную учебную деятельность , сообщить тему
урока.
-Ребята! Мы с вами продолжаем изучать окружающий нас мир. Послушайте
знаменитую мелодию и скажите ,чем мы будем сегодня заниматься?
Тема нашего урока: «Какие бывают животные».
-что бы
вы хотели нового узнать о животных?
А каких животных вы знаете?(Дети называют животных).
-Когда вы называли знакомых вам животных, вы перечисляли только животных
одной группы. Их называют звери. Как вы думаете, существуют другие группы
животных?
- Хотите узнать остальных животных?
Для этого мы проведем исследование и выделим отличительные признаки каждой
группы животных.
-Кто такие исследователи? (Люди, которые сами изучают, исследуют что-то
новое.)
Работа со словарём.
Исследователь - человек, занимающийся научными исследованиями.
-Мы тоже можем назвать себя исследователями.
Приступим к работе.
III. Первичное усвоение материала
Цель: познакомить учащихся с классификацией животных.
откройте учебник на с 42
-почему все животные находятся на разных площадках?
-кто изображен на розовом фоне?
Насекомые- самая многочисленная группа животных. Слово «насекомое» происходит
от слова «насечка», «насекать». Если внимательно посмотреть на брюшко бабочки
или жука, то можно увидеть на нем поперечные полоски, словно брюшко насечено.
-. Как же узнать, насекомое перед вами или нет? (Учащиеся
сравнивают животных, высказывают свои предположения)
-Сколько у них ножек? (6). Значит, какой важный и главный признак насекомых?
Насекомые - это животные, у которых шесть ног.
Учитель показывает паука. А можно его, назвать насекомым? (Нет, у него 8
ног)
- кто же
у нас на голубой площадке?
-Какие признаки отличают рыб от других животных? (Они живут в воде, умеют
плавать)
Учитель показывает рисунки (щука, окунь, карп, дельфин, морж). Всех ли этих
животных можно отнести к рыбам? (Нет). Чего нет у моржа и дельфина, в отличии
щуки? (Чешуи)
Главный признак рыб — наличие чешуи, которой покрыто их тело.
- какие животные в желтом множестве?
Каких животных называют птицами? (Животные которые умеют летать.)
Тогда учитель показывает карточки с изображениями нелетающих птиц (страуса,
пингвина), а также напоминает, что большинство насекомых тоже хорошо летает.
Итак, не все птицы летают и не только птицы умеют летать. Значит, не это
главное. А что же главное?
(Дети рассматривают птиц на картинках и находят общий признак)
Главный признак птиц — наличие перьев.
Тело птиц покрыто перьями, которые защищают
их от холода и помогают летать.
В заключение выясняется, что главным признаком зверей является наличие
шерсти.
Сделанные детьми выводы сопоставляются с выводом учебника с 43 зачитывает учитель
IV.Физкультминутка- А сейчас выполним физкультминутку и повторим тему
нашего урока. (Учитель показывает животных и говорит задания.) Мы присядем
столько раз, Сколько бабочек у нас. (Показывает на рисунок бабочки.) Сколько
ног у пауков, Столько сделаем прыжков. (Дети вспоминают количество ног у
паука и прыгают 8 раз). Всех зверей пересчитайте и в ладоши ударяйте.
Наклонитесь столько раз,
Сколько рыбок у нас. (Пересчитывают рыб и выполняют наклоны)
V. Первичное закрепление
Цель: Проверка полученных
знаний в практической деятельности
1. Игра «Отгадай животное»
Нужно отгадать животное и назвать группу, к которой оно относится , после отгадки слушаем голос этого животного
и смотрим картинку.
Летит – воет, сядет -землю роет.( Жук) Группа – насекомые
Как стрела летает
Мошек поедает ( Ласточка) Группа – птицы.
На дне , где тихо и темно, лежит усатое бревно. (Сом) Группа – рыбы.
Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком-
Он поделится медком. (Пчела.) Группа – насекомые.
Сидит на ветке,
А не птица,
Есть рыжий хвост,
Да не лисица. ( Белка.) Группа – звери.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днем. (Сова) Группа – птицы.
2.Работа по рабочим тетрадям. С
33 №2
V. Итог урока Рефлексия
Цель: -
организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной
деятельности.
-Что нового узнали о животных?
- О чем можете сегодня рассказать дома?
-Что понравилось на уроке?
- Что было не понятным?
Покажите
смайлик, который соответствует вашему настроению. Прикрепи их на дерево.
Спасибо за урок!
|