Инфоурок Математика Другие методич. материалы« Новохоперский район Воронежской области в задачах на проценты и десятичные дроби.» (6 класс)

« Новохоперский район Воронежской области в задачах на проценты и десятичные дроби.» (6 класс)

Скачать материал

 « Новохоперский район Воронежской области

в задачах на проценты и десятичные дроби.»

 

                     Федеральный округ: Центральный

 Экономический район: Центрально-Черноземный

 Площадь: 52.4 тыс. кв. км.

 Население: 2 504 т.ч.

 Индекс автомобильных номеров: 36

 

                             История  

 

Административный центр г. Воронеж возник как крепость в 1586 г. В 17 в. становиться крупнейшим торговым пунктом на юго-востоке Европейской России. В 1696 г. в связи с подготовкой ко 2-му Азовскому походу по приказу Петра I в Воронеже начала строиться верфь; в 1697-1698 гг. сооружаются крепость и адмиралтейство. С 1711 г. Воронеж становиться центром Азовской губернии, с 1725 г. - Воронежской, с 1779 г. - город Воронежского наместничества, с 1824 г. - Воронежской губернии. В 1928 г. Воронеж становится центром Центрально-черноземной области, с 1934 г. Воронежской.

 

                        География   

 

Воронежская область расположена на Среднерусской возвышенности, восточная часть - на Окско-Донской равнине, в верховьях бассейна реки Дон и ее притоков (Хопер, Битюг), и занимает площадь 52,6 тыс. кв. км., в том числе площадь сельхозугодий - 39,3 тыс. кв. км, площадь пашни - 30,87 тыс. кв. км.

 

Природный ландшафт области характеризуется крупными лесными массивами (в основном дубравы и сосновые боры), многие из которых объявлены заповедными, сохранились участки коренных степей. На территории области находятся Воронежский и Хоперский заповедники.

 

Число административно-территориальных единиц: административных районов - 32.

 

Центр - г. Воронеж. Год образования - 1177. Расстояние от Москвы до Воронежа - 587 км.

 

                      Экономика      

 

Область входит в состав Центральночерноземного экономического района и является наиболее крупной по территории областью Центрального Черноземья.

 

Отраслевая специализация - машиностроение и металлообработка (производство самолетов, станков, сельскохозяйственных машин, экскаваторов, радиотехническое производство); химическая (производство синтетического каучука, шин, фармацевтических препаратов и др.); пищевая, легкая промышленность, производство стройматериалов. В области расположена Нововоронежская АЭС.

 

 

 

 

       Новохоперский район

 

     Герб                                  Флаг

                     

 

На карте Воронежской области

 

     

 

 

 География

 

 

.

 Новохопёрский район( площадь 2340  кв.км)расположен в Юго-Восточной части Воронежской области и граничит с севера — с Грибановским (площадь 2090 кв.км); с юга — с Воробьёвским( площадь  1180 кв. км); с запада — с Таловским ( площадь 1870 кв. кмАннинским(площадь 2090 кв.км); с юго-запада — с Бутурлиновским (площадь 1810 км²); с востока — с Поворинским (площадь 1090  кв.км) районами области, а также с Волгоградской   областью.

Задача №1. Площадь Воронежской области 52,6 тыс. кв. км., а Новохоперского района-2,3 тыс. кв..км. Найдите сколько процентов составляет площадь Новохоперского района от площади Воронежской области. ( Ответ-4%)

 

Задача №2. Новохопёрский район площадью 2340  кв.км. граничит  с Грибановским  районом площадью  2090 кв.км., с  Воробьёвским- площадью  1180 кв. км., с  Таловским - площадью 1870 кв. км. , с  Аннинским- площадью  2090 кв.км., с Бутурлиновским -площадью 1810 кв.км., с Поворинским- площадью 1090кв.км. Найдите отношение площади Новохоперского района с площадями соседних районов и выразите её в процентах.

 Население

Задача №3  Всего в Воронежской области  -2504 тыс. человек. В Новохоперском районе-40,6 тыс. человек. Сколько процентов составляют жители Новохоперского района от общего числа жителей Воронежской области?

Задача№4 Численость население района составляет 40,6 тыс. человек, в том числе в трудоспособном возрасте – 21916 человек. В городских условиях проживают около 47%.Надите сколько процентов населения в трудоспособном возрасте.  Найдите сколько человек  проживает в городских условиях и сколько в сельских.

Год

2004    

2005

2006

2007

2008

2009

рождаемость

397

363

318

352

434

424

смертность

953

961

914

849

800

832

История района


        О летоисчислении города Новохоперска нельзя сказать однозначно. До 17 века, как дань красотам Прихоперья, местечко звалось Червленым Яром. В середине 17 века в Прихоперье были образованы казачьи городки Пристанский, Беляевский, Григорьевский.
        В 1707-1708 годах городок Пристанский становится центром Булавинского восстания. Отсюда оно переметнулось в воронежские и тамбовские села. После подавления восстания Пристанский казачий городок, как прежний центр вольности и бунтарства, по приказу царя был сожжен.
        В 1710 г. по указу Петра I на этом месте была заложена Хоперская земляная крепость, затем Новая Хоперская, на воду были спущены 6 боевых судов первой в России Азовской военной флотилии.
        Во времена Екатерины II, в г. Новохоперске строили фрегаты, боты, галиоты и транспортные суда Азовской флотилии. Здесь начал свою военно-морскую карьеру будущий флотоводец Ф.Ф. Ушаков.
        В период административного переустройства в России в 1779 году город Новохоперск  стал уездным центром Тамбовского наместничества, спустя три года отчислен к Саратовским землям, а с 1802 года – к Воронежской губернии. В 1781 году был утвержден герб, на котором изображалась река в зеленом поле с надписью «Новый Хопер».
        Последние десятилетия 19 века – годы интенсивного строительства и обновления города. Развивается судоходство по реке Хопер, увеличивается грузооборот по перевозу пшеницы, спирта, леса, расширяется хлебная торговля, открываются конторы по скупке хлеба.
        Воздвигались православные храмы, строились промышленные предприятия, образовательные и медицинские учреждения. Воскресенский собор, воздвигнутый в 1861 году на средства купца В.М. Степанова по типу церквей архитектора  К. Тона, действует и поныне.

        В 1895 году проложена железная дорога Валуйки – Поворино, прошедшая через Новохоперск, после чего судоверфь перестала быть необходимой.

Задача№5  В зимнин период по станции Новохоперск проходит 30 поездов в сутки. В летний период перевозки увеличиваются на120%. Сколько поездов проходит за сутки в летний период?

 

 
        В годы Великой Отечественной войны ушло на фронт более 14 тысяч новохоперцев, не вернулись – почти 8 тысяч, 13 человек стали Героями Советского Союза. В 1943 году в Новохоперске формировалась отдельная чехословацкая бригада под командованием Людвига Свободы.

Задача №6  В годы Великой Отечественной войны ушло на фронт более 14 тысяч новохоперцев, не вернулись – почти 8 тысяч. Найдите отношение числа погиших к числу вернувшихся с фронта. Ответ выразите в процентах.

 

  В 1970 году Новохопёрск был включён в список исторических городов России, ведь до недавнего времени он сохранял практически в нетронутом виде дореволюционную застройку и, самое главное, планировочный принцип, заложенный ещё первым генеральным планом города. Сейчас более 60 зданий города включены в списки памятников, куда входят: Воскресенский собор – 1861 год, Троицкая церковь - 1835 год, Крестовоздвиженский собор -1765год,  Женская гимназия - 1903год, Мужская гимназия - 1907 год, Банк - 1910 год и др. Среди них здание мужской гимназии, самое крупное в городе общественное здание начала XX века (форма позднего модерна), в стенах которого и ныне находится образовательное учреждение – ПУ №45, а в здании женской гимназии середины XIX века располагается Новохоперская школа №2.

 

Крестовоздвиженский собор, построенный в 1765 году, является одной из древнейших построек нашего города. Сохранились и здания, принадлежащие когда-то купцам и помещикам. Это толстостенные жилые сооружения с глубокими и прочными подвалами, каменными заборами и навесами над воротами. Но есть среди доживших до наших дней и деревянные с легкой отделкой.

           Природа

Леса района занимают площадь16498га. Кроме того защитные полосы вдоль железных дорог-774га, автомобильных дорог-14га.

 

Задача №7 Новохопёрский район  площадь ю 2340  кв.км. Леса района занимают площадь16498га. Кроме того защитные полосы вдоль железных дорог-774га, автомобильных дорог-14га.  Найдите какаю часть площади района составляют леса и лесополосы.

 

На территории района расположены памятники природы: урочище  «Ольхи» площадью 2га, парк-усадьба с. Калиново-  100га, Краснянская степь- 100га, болото Безымянное-17га(вместе с охранной зоной).

Урочище «Ольхи» образовалось в 1986г.Оно расположено на юго- западной окраине села Елань-Колено и представляет собой пойменное болото, заросшее ольхой черной. Из редких и красно книжных видов здесь отмечены  шмель глинистый, махаон, жужелица золотоямчатая .

Парк-усадьба с. Калиново было образовано в 1969г. Село Калиново расположено в 15км  севернее г. Новохопёрска на правом берегу р. Хопёр. На территории парка произрастает более 30 видов древесных и кустарниковых пород.

Красная степь образованна в 1969г. Степь располагается на склонах и днищу балок Карачева и Терновская, в 2км юго- восточнее с. Берёзовка.Склоны балок покрыты различными ковыльно-типчаковыми ассоциациями.

       Основные реки — Татарка, Савала, Хопёр, Елань.

Хопёр — река протекающая в Пензенской, Саратовской, Воронежской и Волгоградской областях России

.Хопёр в р-не станицы Слащёвская (Волгоградская обл.)

 

 

Длина 980 км, площадь бассейна 81 100 км². Питание преимущественно снеговое. Половодье в апреле — мае. Наибольший расход воды 3720 м³/с., наименьший в межень - 45,4  м³/с., средний расход воды 150  м³/с.Замерзает в декабре, вскрывается в конце марта — начале апреля. В отдельные годы ледостав неустойчивый. Ширина до 100 м, глубина до 17 м. Глубины нередко достигают 7 метров, а все русло изобилует старицами. К тому же, по результатам исследования, проводимого ЮНЕСКО, Хопёр была названа чистейшей рекой Европы. Рельеф дна реки разнообразен: имеются песчаные участки с глиняными перекатами и каменистым дном. Левый берег обыкновенно пологий, правый же овражист, под ним часто скапливаются хищные виды рыб.

В реке водится много видов рыб: судакязьчехоньсомщукаокуньлещкарась. Редко встречается стерлядьналим.

Хопёр берёт начало в центральной части Пензенской области, в пределах Приволжской возвышенности, течёт по возвышенной местности в юго-западном направлении, впадает в Дон близ станицы Усть-Хопёрская.

В нижнем течении реки, на участке между городами Борисоглебск и Новохопёрск, находится Хопёрский заповедниk .

У истоков реки Хопёр в селе Кучки Пензенского района Пензенской области создан памятник «Старик-Хопёр» работы скульптора Андрея Смелого. Согласно легенде, в этих местах жил старик Хопёр. Однажды он шёл степью и увидел, как из земли бьют 12 ключей. Старик взял лопату и соединил все эти ключи в один большой поток. На образовавшемся потоке старик Хопёр построил мельницу, на которой молол зерно для крестьян из окрестных деревень. А реке, впоследствии, дали имя ее создателя.

http://www.priroda-pnz.ru/?node_id=323&original

Такова легенда происхождения реки Хопёр. Образ Деда Хопра, запечатлённый в каменной скульптуре, сидит на камне под сенью дубов и река стекает с его бороды.

 

В среднем течении реки на участке от г. Борисоглебска до г. Новохоперска, между которыми примерно 50 км, по долине реки простирается территория Хоперского государственного заповедника. Под его охраной один из богатейших по природному разнобразию на Восточно-Европейской равнине островок дикой природы.

Ела́ньрека в Воронежской и Тамбовской области. Длина 165 км. Площадь бассейна 3630 км². Исток реки расположен близ села Пичаево, впадает в реку Савала. Протекает по овражистой местности. Крупнейшие притоки Татарка, Токй, Малая Елань. Питание в основном снеговое.

Значение названия:

Елань — обширная прогалина, луговая или полевая равнина.

 

 

Савала́ — река в Воронежской и Тамбовской области. Длина 285 км. Площадь бассейна 7720 км². Исток реки расположен в Тамбовской области, впадает в реку Хопёр. Протекает по овражистой местности. Русло извилистое, течение спокойное. В реке водится много рыбы, из которой преобладает щука, окунь, плотва, красноперка, карась, лещ, сазан.

Крупнейшие притоки Бурначка, Осиновка, Елань. Питание в основном снеговое.

По берегам реки раскинулся искусственно созданный Савальский лес, площадью более 7000 га. Его насаждение началось в 1875 году.

         Происхождение названия

Среди населения села Русаново ходит легенда о происхождении названия реки. Во времена татаро-монгольского нашествия войско неприятеля находилось на стоянке возле этой реки. У одного из высоких военачальников была дочь, которая влюбилась в русского парня, жившего неподалёку. Она просила своего отца разрешения остаться здесь с ним и выйти за него замуж, но отец был строг и не дал согласия. Мало того, он даже принял решение скорее уйти из этих мест, чтобы помешать им быть вместе. Тогда от горя и от любви девушка утопилась в этой реке. Звали её Савала.

 

Задача №8  Сравните длины рек, если длина реки Хопер- 980 км, Ела́ни- 165 км, Савалы- 285км.

 Хоперский заповедник — расположен в восточной части Воронежской области России. Заповедник основан в 1935 году, занимает площадь 16 тысяч га (12,8 тысяч га занимают леса, 1000 га — водоемы, 617 га — луга). На территории Новохоперского района расположено 10476 га .

Задача№9 Заповедник  занимает площадь 16000 га (12800 га занимают леса, 1000 га — водоемы, 617 га — луга). На территории Новохоперского района расположено 10476 га. Какая часть Хоперского заповедника расположена на территории Новохоперского района? Сколько процентов территории заповедника составляют леса, луга, водоемы?

 История возникновения Хоперского государственного заповедника  связана с задачей сохранения и восстановления  - русской выхухоли. Этот вид встречается только в бассейнах рек Волги, Урала, Дона и Днепра. В результате хищнического промысла, а также распашки и уничтожения гидростроительством его среды обитания - пойм небольших рек, он почти полностью исчез.

В заповеднике список высших растений насчитывает 1074 вида. Здесь обитают 45 видов млекопитающих, 226 видов птиц, 9 видов пресмыкающихся и столько же земноводных и около 6 тысяч видов насекомых. Многие представители растительного и животного мира являются редкими и занесены в Красные книги всех уровней. Среди них водяной орех или чилим, выхухоль, орлан- белохвост, беркут, могильник, змееяд, балобан, сапсан, скопа, жук-олень, пчела-плотник и др.

 

                Образование

Образовательное пространство района представлено сорока тремя муниципальными образовательными учреждениями, из них: 13средних, 8 основных общеобразовательных школ, 1 инновационное учебное заведение Новохоперская гимназия№1,1вечерняя (сменная)общеобразовательная школа, в них обучается 3861 ученик.

Задача №10.Всего в Новохоперском районе 3860 учеников. Из них в Новохоперской гимназии № 1 обучается примерно 610 учащихся.Какая часть учащихся района обучается в гимназии?

 

Задача№11 В Новохоперской гимназии обучаются 610 учащихся. На сайте http://dnevnik.ru/ в сети интернета зарегистрировано 170 учащихся гимназии. Сколько учащихся не зарегистрировано в электронном дневнике? Найдите отношение зарегистрированных учащихся к общему количеству учеников.

 

 

 

 

 

Литература

1.Википедия- свободная энциклопедия.

2.Достопримечательности Воронежской области. Новохоперск( путеводитель)

3.Доклад о государственном надзоре и контроле за использованием природных ресурсов и состоянием окружающей среды Воронежской области в  2007 году.

4.Г .А. Анчуков, В.Т. Петров  Из истории земли Новохоперской.

5. Хоперский государственный природный заповедник.  Воронеж-2007.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Новохоперский район Воронежской области в задачах на проценты и десятичные дроби.» (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

« Новохоперский район Воронежской области в задачах на проценты и десятичные дроби.» -исследовательская работа учащихся 6 класса.

Ученики шестых классов обычно испытывают трудности при решении задач. Встречаются трудности и при выборе способа решения задачи и при осмыслении условия.

  При выполнении данной работы мы поставили перед собой цели:

1. Составить задачи которые по своему содержанию были бы интересны.

 2. Изучить научную литературу по теме «Проценты», расширить и углубить свои знания по этой теме.

  3. Овладеть простейшими и более сложными процентными расчетами.

   4. Способствовать прочному усвоению учащимися учебного материала.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2014 1696
    • DOCX 4.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Звягинцева Нина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Звягинцева Нина Петровна
    Звягинцева Нина Петровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 43539
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 452 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 11 регионов

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе