Урок-
путешествие
Тема: Русский язык – путь к
знаниям. Упражнения в написании слов с безударной гласной в корне слова.
Цели: 1. Уточнить знания
учащихся о русском языке, уточнить и расширить знания детей о пословицах и
поговорках, закреплять навык правописания слов с безударной гласной.
2. Развивать речь,
умение рассуждать, анализировать, работать в группе, читательский интерес,
прививать любовь к чтению, книге; способствовать развитию речи, памяти.
3.
Воспитывать любовь к родному языку, усидчивость, умение слушать другого; бережное
отношение к книгам, нетерпимость к человеческим порокам.
Оборудование:
мультимедийная презентация, карточки с заданиями, набор смайликов.
Ход
урока.
Организация
класса
1.
Оргмомент. Дети, взявшись за руки,
произносят слова
Красив язык мой
русский
И в радости, и в
грусти.
Он всякий раз со
мной-
Родной язык мой
русский,
Как Родина,
родной.
А.Шибаев
2. Рефлексия.
- С каким настроением вы пришли сегодня на
урок русского языка?
- Покажите при помощи смайликов.
Актуализация
опорных знаний учащихся
1.
Каллиграфическая минутка.
Р
Ру р ру русский язык
2. Вступительное
слово .
-
Дорогие ребята! Мы живем в замечательной стране – России. Наш русский язык
могуч и красив, но в последнее время люди в нашей стране стали употреблять
много иностранных слов, сленговые слова. Таким образом наш язык засоряется. А
как вы можете помочь русскому языку стать чище? (Употреблять меньше
иностранных, сленговых слов, «плохих» слов, правильно говорить и писать.)
-
Верно. Очень важно, изучая русский язык, научиться правильно и грамотно писать
слова, предложения. А если есть сомнения в написании слов, куда нужно
обратиться? (В словари: орфографический, толковый, словарь иностранных слов.)
-
С русским языком мы дружим с рождения. Мы слышим русскую речь, учимся говорить.
И с детства нас окружает русское устное народное творчество, в том числе –
пословицы и поговорки. Сегодня мы с вами совершим интересное, увлекательное
путешествие к ним, а поскольку это у нас урок русского языка вспомним и
закрепим правило написания слов с безударной гласной в корне слова .
У
пословиц чистая душа,
Как
ручеек лесной.
Они
приходят не спеша
К
нам часто в час дневной.
Родной
народ у них творец,
Народ-хитрец,
народ-мудрец,
Он
в них мечту свою вложил,
Как
золото в ларец.
-
Пословицы и поговорки родились давно, прежде чем человек научился читать и
писать. Они передавались из уст в уста, и шагали по свету, яркие, умные,
точные. А вы знаете пословицы и поговорки? Вот это мы сегодня и проверим!
Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в страну «Русских пословиц и
поговорок».
Работа
над темой урока
Итак,
в путь. На чем мы отправимся в путешествие?
1остановка «Россия- Родина моя»
-
Какие пословицы и поговорки о Родине вы знаете?
Человек без
Родины — соловей без песни. Всякому мила своя сторона.
Жить — Родине служить. Для Родины своей ни
сил, ни жизни не жалей.
Нет в мире краше
Родины нашей. Родину-мать умей защищать.
Родная сторона —
мать, чужая —
мачеха. Родная сторона, как мать, и
накормит
а) Игра « Собери пословицу»
Для Родины своей рад
своей воронушке.
Родина – мать, соловей
без песни.
На чужой сторонушке ни сил, ни
жизни не жалей.
Человек без Родины - чужая
сторона – мачеха.
Всякому мила своя
сторона.
б) Спиши пословицу, вставляя пропущенные буквы. (3
слайд)
2 остановка «Велик и могуч русский язык»
- Какой язык в России признан государственным?
- Как вы думаете, а только ли на русском языке говорят
народы России?
Послушайте стихотворение.
Живут в России разные У каждого народа
Народы с давних пор. Язык свой и
наряд.
Одним – тайга по нраву, Один – черкеску
носит,
Другим – степной простор. Другой надел
халат.
Один
– рыбак с рожденья,
Другой
- оленевод.
Один
кумыс готовит,
Другой
готовит мёд.
Одним
– милее осень,
Другим
– милей весна.
А
Родина Россия
У
нас у всех - одна.
-
А русский язык является языком межнационального
общения.
а)
Высказывания писателей о русском языке.
б)
Пословицы и поговорки о языке.
в)
Работа в парах
Игра
«Узнай пословицу» (анаграмма), запишите пословицу, объясните написание
подчеркнутых букв.
комЯзы не шиспе, ломде не нисьле.
Минутка
раздумий
-
Ребята, давайте немного отвлечемся, представим, что мы находимся на улице, а
свежем воздухе, девочки играют в прятки, а мальчики решили поиграть в футбол.
-Что
им для этого нужно?
Послушайте
рассказ о том, как по вине мальчика, не знающего правила написания слов с
безударной гласной, игра не состоялась.
Дима написал своему другу Пете записку: «Приходи с мечом вечером
сыграем». Старшая
сестра Димы Оля ходила в магазин, что расположен рядом с домом, где живет Петя,
и передала записку.
-Ну как? -
спросил Дима вернувшуюся сестру.
-Отнесла.
Сказал, что придет к шести часам.
В шестом часу
Дима собрал ребят во дворе.
- Мяч будет!
– спросили ребята.
- Петька
принесет, я ему написал записку, он обещал. А пока разделимся на команды и
приготовим ворота.
Ровно в шесть
часов пришел Петя. Но вместо мяча в руках у него было оружие фехтования -
длинный деревянный меч.
- Почему так
получилось? (мальчик неверно написал слово мяч)
- Когда Дима писал записку, чему
главному в слове не уделил внимание мальчик?
- Я думаю в
нашем классе такого не случится, потому, что наши ребята знают правило
написания слов с безударной гласной, и ничто не помешает им отдохнуть и
поиграть.
Физкультминутка.
3 остановка
«Дружба важнее всего»
- Как вы
понимаете это высказывание?
- Какие
пословицы о дружбе вы знаете?
Старый друг лучше новых двух.
Друг спорит, а враг поддакивает.
Не узнавай друга в три дня, а узнавай в
три года.
Был я у друга, пил я воду – слаще мёду.
Нет друга, так ищи, а найдешь, так береги.
Новых друзей наживай, а старых не
утрачивай.
Для друга семь вёрст не околица.
Без друга –сирота, с другом – семьянин.
Семеро одного не ждут.
Конь познаётся при горе, а друг при беде.
Одна пчела не много мёду натаскает.
а) Работа в группах ( задания
разноуровневые)
группа «А»
Найдите и исправьте ошибки, в 3
предложении подчеркните основу предложения, спиши его.
Вот и дажди прошли. Холодно стало
в лису и на палях. Рика покрылась тонким лидком. Тешина в лесу.
группа «Б»
соедините стрелочками слова с буквами, объясните выбор, запишите слова в
тетрадь.
Итог урока.
- Что новое узнали?
- Чему научись?
- Какие выводы для себя сделали?
Рефлексия (12 слайд)