План-конспект
урока производственного обучения
Тема урока:
« Технологическая последовательность обработки карманов в швах передних
половинок брюк. Обработка боковых срезов».
Тип урока:
комбинированный
Цель урока: привитие
навыков самостоятельной работы студентов, формирование умений анализировать
выбранные методы технологической обработки.
Задачи:
Образовательная:
выполнить обработку узлов, провести самооценку выполненной работы.
Развивающая: развитие
логического мышления студентов.
Воспитательная:
воспитание интереса учащихся к будущей профессии.
Метод обучения: наглядно-демонстрационный
с практическим показом трудовых приёмов.
МТО – швейные
машины, оверлог, утюги, ножницы, нитки, сантиметровая лента, мел, булавки, а
также готовый крой кармана, образец готового кармана,
инструкционно-технологические карты.
Межпредметная связь:
конструирование швейных изделий, технология изготовления одежды.
Ход
урока:
1. Организационный момент
§ Проверка
явки студентов
§ Проверка
внешнего вида студентов
§ Организация
рабочего места
2. Вводный инструктаж
§ Сообщение
темы и целей урока
§ Повторение
пройденного материала
- техника безопасности
при выполнении ручных, машинных и утюжильных работ
- демонстрация различных форм
карманов в швах передних половинок брюк с отрезным бочком
- направление нитей основы на
деталях.
3. Объяснение нового материала.
По передним половинкам брюк намечается
линия скоса кармана. Дополнительно для обработки выкраивается боковая часть,
которая одновременно служит подзором; подкладка кармана, состоящая из 2х
частей. Верхняя часть подкладки должна иметь аналогичный скос как по передним
половинкам брюк. Для предохранения сгиба от растяжения прокладывается полоска
прокладки (дублерина), располагая её по припуску на расстоянии 0,1 см от
намеченной линии сгиба. Дублерин приклеивается. Припуск отворачивается на
изнаночную сторону брюк и заутюживается. Внутренний срез припуска обмётывается.
Внутрь сгиба вкладывается верхняя часть подкладки, чтобы скошенный срез
подходил к линии сгиба и верхний срез подкладки был на уровне с верхним срезом
брюк. Внутренний срез припуска настрачивается на подкладку на расстоянии
0,2-0,3 см от края. По сгибу кармана прокладывается отделочная строчка ш.ш.=
0,5-0,7 см. На нижнюю часть подкладки кармана накладывается боковая часть, уравнивая
верхний и боковой срез. Внутренний срез боковой части обмётывается и
настрачивается на подкладку кармана на расстоянии 0,2-0,3 см от края. Передняя
половинка брюк накладывается на боковую часть согласно намеченной линии, и по
концам кармана выполняются прямоугольные закрепки. Подкладка кармана
стачивается двойной обратной машинной строчкой ш.ш. = 1 см, срезы обмётываются.
Передняя и задняя половинки брюк
складываются лицевой стороной внутрь, боковые стороны уравниваются и
стачиваются ш.ш.= 1-1,5 см. Срезы обмётываются и разутюживаются.
4. Текущий инструктаж
§ Самостоятельная
работа студентов
§ Целевые
обходы мастером рабочих мест студентов:
- проверка
правильности выполнения трудовых приёмов
- контроль за
соблюдением техники безопасности
- проверка качества
работ студентов
- оказание помощи
слабым студентам
§ Закрепление
пройденного материала
Провести самооценку
выполненной работы по предложенной схеме:
№
п/п
|
Возможные
критерии
|
Оценка по «5-ти» бальной шкале
|
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
1
|
Удобство
использования кармана
|
|
|
|
|
|
2
|
Функциональность
кармана
|
|
|
|
|
|
3
|
Простота
конструкции
|
|
|
|
|
|
4
|
Объём
работы при изготовлении кармана
|
|
|
|
|
|
5
|
Соответствие
содержания операций технологической последовательности при изготовлении
кармана
|
|
|
|
|
|
6
|
Рациональность
способа обработки кармана
|
|
|
|
|
|
|
Итого:
|
|
|
|
|
|
|
Всего:
|
|
|
|
|
|
5. Заключительный инструктаж
§ Проверить
и оценить работу студентов
§ Сообщить
студентам о результатах проделанной работы
§ Отметить
лучшие работы
§ Выставление
оценок
§ Выдача
домашнего задания
§ Уборка
рабочих мест
Планируемый
результат:
1. Приобретение умений
использовать полученные теоретические знания на практике.
2. Выявление качества
овладения специальными технологическими приёмами.