1821582
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Русский язык КонспектыА. А. Фет «Учись у них – у дуба, у берёзы…». Природа как естественный мир истинной красоты, как мерило нравственности

А. А. Фет «Учись у них – у дуба, у берёзы…». Природа как естественный мир истинной красоты, как мерило нравственности

библиотека
материалов



Дата: 16. 12. 2016

Предмет: литература

Класс: 6- А

Учитель: Мироненко С. В.

Тема урока: А. А. Фет «Учись у них – у дуба, у берёзы…». Природа как естественный мир истинной красоты, как мерило нравственности

Цели урока:


Образовательная: познакомить с художественным миром поэта, со стихотворением А. А. Фета «Учись у них – у дуба, у берёзы…», продолжить обучение выразительному чтению, комментированию, словесному рисованию, формирование навыков анализа лирического произведения.


Развивающая: развивать умения анализировать лирическое произведение через решение познавательных задач и проблемных вопросов, развивать речь учащихся, навыки работы в парах, исследовательской работы, ассоциативное мышление.


Воспитательная: увидеть и понять нравственные уроки стихотворения, проникнуться любовью к родной природе.

Задачи:

  • Образовательные:

  • познакомиться со своеобразием лирики А. А. Фета;

  • проанализировать, как А. А. Фет использует выразительные средства языка для создания пейзажных зарисовок, философских размышлений.

  • Воспитательные:

  • воспитывать уважение к художественному слову.

  • воспитывать трудолюбие, терпение при разных видах деятельности, любовь к родной природе.

  • Развивающие:

  • развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся, необходимых для социализации и самореализации;

  • совершенствовать навыки выразительного чтения учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные: знать содержание стихотворения А. А. Фета «Учись у них – у дуба, у берёзы…», определять его тему и идею, владеть элементами анализа лирического произведения.

Метапредметные: определять и выполнять учебную задачу урока, находить и обрабатывать информацию из различных источников, включая Интернет; создавать собственные тексты, представлять свои суждения по поводу прочитанного.

Личностные: проявлять интерес к поэзии, уметь соотносить свои поступки с этическими принципами, использовать опыт общения с художественным произведением в повседневной жизни, в учебной деятельности.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: презентации к уроку «Анализ стихотворения А. А. Фета «Учись у них…», «Берёза- символ России», « Дуб – символ силы, могущества и долголетия», карточки- опоры, учебник «Литература. 6 класс» под ред. В.Я.Коровиной – часть 1

Межпредметные связи: русский язык, музыка, изобразительное искусство.

Ход урока



I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

( 1-2 мин.)


1.Приветствие учителя.

-Прочитайте тему нашего урока. (Слайд 1) Какие слова из темы урока вам знакомы? ( А. А. Фет)

-Какие слова в теме урока вам непонятны? ( Естественный, мерило, нравственность)

Естественность- это натуральность, простота, неподдельность.

Мерило- мера, критерий.

Нравственность- система правил поведения личности, необходимых для жизни в обществе. ( «Толковый словарь» С. И. Ожегова)


Готовятся к работе. Находят знакомые слова. Пробуют объяснить остальные слова.

Установление связи между учебной деятельностью и её мотивом (Л). Пользуются словарём (П)

Инициативное сотрудничество (К)

II. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

( 4-5 мин.)

- Что вам известно о А. А. Фете?

1. Проведём интерактивное упражнение «Микрофон».








-А с какими стихотворениями А. А. Фета вы знакомы? Сможете узнать их?

2.Викторина.


Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора-

Весь день стоит, словно хрустальный,

И лучезарны вечера…



Мороз и солнце- день чудесный…


Какая ночь! На всём такая нега!

Благодарю, родной полночный час…


Белая берёза под моим окном

Принакрылась снегом, точно серебром…



Чьи это стихотворения?

- О чём эти стихотворения? (О природе)

- К какому виду лирики принадлежат стихотворение? ( К пейзажной).

- Что такое пейзаж? (От фр. страна, местность, картина природы).


Каждый учащийся, получивший микрофон, сообщает о каком- то событии из биографии поэта.

Излагают содержание прочитанного в учебнике материала. (П)


Осознанное и произвольное построение высказывания. (П)









Осуществляют анализ прослушанных отрывков стихотворений. (П)

Высказывают обоснованную точку зрения (К)

Воспринимают тексты художественного стиля (О)









Пользуются словарём (П)





III. Постановка учебной задачи.

( 3- 4 мин)


- Прочитайте название стихотворения А. А.Фета, как вы думаете, о чём оно?

- Да, это стихотворение о природе, но не только о природе. Знакомство с этим стихотворением поможет вам обрести нравственные ориентиры в жизни, выработать вкус к эстетическому знанию и умению.


1. Упражнение «Ассоциации»

- Начальная строка стихотворения: «Учись у них – у дуба, у берёзы…» Какие у вас возникают ассоциации? Чему можно научиться у дуба и берёзы? Какие качества мы можем перенять у них? Напишите на листе бумаги.

- А какие цели и задачи вы ставите перед собой сегодня на уроке?


Извлекают информацию (П)

Формулируют собственное мнение и позицию (К)















Ставят цели, соотнося, что знают и не знают (Р)

IV. «Открытие нового знания»

( 7-8 мин)


1.Презентация.

-Прочитаем стихотворение « Учись у них - у дуба, у берёзы…»

-Стихотворение «Учись у них…» было написано Фетом 31.12.1883 года. Это был тяжёлый период в жизни поэта. Он подводит итоги, на пороге Нового года идёт осмысление жизненного пути. ( Слайд 3)


-О чём стихотворение? ( О природе, о любви к ней, о человеческих переживаниях, о дубе и берёзе во время студёной зимы.)

-Совпали ваши ожидания с тем, о чем пишет поэт в стихотворении?

Сравните ваши листочки с текстом.

2.Словарная работа

- Какие слова вам непонятны?

Выступление учащегося с сообщением о слове «гений».

Гений – в древнеримской мифологии это «дух», покровитель человека, позже – вообще олицетворение добрых или злых сил. «Добрый гений» - тот, кто помогает кому либо.

3. Анализ стихотворения.

- Давайте определим жанр данного стихотворения. Это элегия. ( Слайд 5)

-О чём это стихотворение? Какие вопросы задаёт нам и себе автор? (Слайд 6)

- Каким настроением проникнуто стихотворение? Что чувствует лирический герой?

-Сделайте вывод: о чём это произведение? Только ли о природе? (Слайд 6)

- Как построено произведение? Какова его композиция? Какой прием использует поэт? ( Антитезу). (Слайд 7)


Извлекают информацию (П)

Анализируют с целью выделения признаков (Лог.)














Формулируют собственное мнение (К)







Ищут и выделяют необходимую информацию (О) Пользуются словарём (П)



Учитывают разные мнения и координируют свои позиции (К). Формулируют своё мнение и позицию, аргументируют её (К)


Отвечают на вопросы (К)


V.Динамическая пауза

(1 мин)


Все встали, представили, что вы – деревья. Потянулись к солнцу – встали на цыпочки, руки подняли вверх. Покачались, представив, как ветер качает деревья… Потрясли кистями рук, как листья трепещут на деревьях. Сделали глубокий вдох – выдох. Опустили руки. Садитесь.



Выполняют упражнения (Л)


VI. Первичное закрепление.

( 7-8 мин.)


1. Самостоятельная работа над художественно-изобразительными средствами

– У мастеров различных видов искусств есть свои изобразительно-выразительные средства. У художника – краски, ракурс, свет, у композитора – ритм, мелодия, голос. А поэт? Как поэту удаётся создать словесные картины? ( При помощи выразительных средств).

-Какие выразительные средства (тропы) вам известны?

Обратимся к Словарю литературоведческих терминов.


Задание:

- Исследовать изобразительные средства картин природы в стихотворении, можете работать парах.

1 вариант: найти эпитеты.

2 вариант: найти олицетворения.

Определить, с какой целью автор использует художественно – изобразительные средства. Приступайте.

2.Прослушивание ответов учащихся.

- Для чего автор использует выразительные средства? ( Слайд 9)

3. Знакомство с литературоведческими терминами.

- Сегодня мы познакомимся ещё с одним видом выразительных средств - звукописью (ассонансом и аллитерацией. (Слайд 10)

-На основе представленной таблицы приведите примеры ассонанса и аллитерации.

-Какие слова являются основными в стихотворении? ( Терпение, стойкость)

- В каких ситуациях человеку нужно иметь терпение, быть стойким? ( Во время обучения, при выполнении любой работы, в отношениях с людьми. Терпение должно быть неотъемлемым качеством характера человека, потому что оно необходимо для успеха в жизни, для здоровья).


Осуществляют анализ, строят рассуждения (П). Сотрудничают с товарищами в поиске и сборе информации (К). Выражают свои мысли в соответствии с задачами (К)






Пользуются словарём (П)



Выражают свои мысли, строят высказывание в соответствии с учебной задачей (К)

Оценивают результаты работы (Р)







Осознанно и произвольно строят высказывание (О)

Оценивают результаты работы (Р)

Ищут и выделяют необходимую информацию (О). Выражают свои мысли в соответствии с условиями коммуникации (К)



Ищут и выделяют необходимую информацию (О). Выражают свои мысли в соответствии с условиями коммуникации (К)


VII. Обобщение нового знания

(7-8 мин.)

-Какие пословицы созвучны с идеей стихотворения?

(Терпение даёт умение. На хотенье есть уменье. Терпя в люди выходят. Час терпеть, а век жить. Терпи, казак, атаманом будешь. Бог терпел, да и нам велел. Всякое дело терпеньем одолеть можно. Терпение приносит спасенье. Есть терпенье – будет и уменье. Не везде сила: где уменье, а где и терпенье. К большому терпенью придёт и уменье. ( Русские пословицы).

Терпеливость – ограда умного. Терпенье – ключ к победе. Терпение горько, но плод его сладок. Несдержанность – глупость, терпение – мудрость. У кого разум, у того и терпение. Кто терпеть умеет, тот и плов ест. (Татарские пословицы).

- Какие выводы можете сделать?

( Пословицы и поговорки учат терпению. И стихотворение показывает, что живые явления природы близки душе человека. Поэт говорит, что человек – часть природы и должен понимать, что преодолевая трудности, мы становимся мудрее и сильнее. Мы слышим призыв и совет А. А. Фета как нужно поступать в жизни.)


2. Творческая работа.

1 группа: составьте синквейн на основе ключевых слов стихотворения:

1. Природа, зима, весна, дуб, гений…

2. Два прилагательных или причастия

3. Три глагола

4. Фраза из 4-х слов

5. 1 слово или словосочетание

2 группа: составьте предложения или словосочетания на тему: «Чему можем научиться у дуба, у берёзы?»

Устанавливают причинно- следственные связи. Строят логическую цепочку рассуждений (Лог.) Выражают свои мысли в соответствии с задачами коммуникации (К)



















Ищут и выделяют необходимую информацию. Осознанно строят речевое высказывание (О)

Оценивают изучаемый материал (Р)





Самостоятельно решают задачи творческого характера (Лог)






VII. Реализация построенного проекта.

(5-6 минут)

4. Работа над проблемным вопросом.

- А почему поэт советует учиться именно у берёзы и дуба, анне у других деревьев?

Об этом задумались учащиеся вашего класса и подготовили презентации.

Выступление учащихся с презентациями «Берёза – символ России», «Дуб – царь деревьев».


Ищут и выделяют необходимую информацию. Осознанно строят речевое высказывание (О)


IX. Рефлексия деятельности (итог урока).

(2-3 минуты)


Вопросы:

- Итак, какую задачу мы с вами ставили? Удалось ли ее решить?

- Как вы оцениваете результаты своей деятельности? (Слайд 11)

- На доске нарисованы деревья. Сейчас зима, они без листьев. Оценивая свою деятельность, если урок был вам интересен, полезен, прикрепите листочки к веткам деревьев.


-Посмотрите, деревья оделись листвой, хотя за окном зима. Произошло чудо! Как будто в класс к нам заглянула весна! Благодаря чему это произошло? ( Терпению, стойкости, которым научились у деревьев, у природы.)


Осознают результаты своей УД (учебной деятельности), оценка результатов деятельности своей и всего класса (Р)

Домашнее задание

Выучить наизусть стихотворение А. А. Фета «Учись у них – дуба, у берёзы».

Творческое задание: составить синквейн на тему « Природа» или написать мини – сочинение на тему: «Чему можем научиться у дуба, у берёзы?» ( По желанию)




















































Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы