Инфоурок Внеурочная деятельность Статьи"А.А. Марков. Родные гнёзда."

"А.А. Марков. Родные гнёзда."

Скачать материал

Щигровский район Курская область

 Тема: «Родные гнезда». А.А. Марков – русский офицер, писатель, журналист.

                 Учитель краеведения Дрынова Галина Николаевна. p0108

      Отечество – единственная, уникальная для каждого человека родина, данная ему судьбой, завещанная его предками. Как известно, понятие «Родина» имеет для нас несколько значений: это и великая страна с великой историей, это и то место на земле, где находятся могила его предков, где он познал первые радости и неудачи. Ведь не случайно в трудные критические минуты своей жизни люди вспоминают место, где родились, где прошло детство, то есть свою малую родину как часть большого Отечества.

     Изучая историческое  прошлое нашего края, мы непременно встретим фамилию Марковых. Практически каждый представитель этого  знаменитого рода достоин подробного изучения.  История рода Марковых необычайно интересна. Среди них много видных, знатных и заслуженных людей: инженеров, биологов, писателей, художников, педагогов, военных и государственных деятелей. Корни Марковского древа глубоко проникли в землю России, а также Америки, европейских и азиатских стран. Питалось это древо и соками  Курской земли.

DSC_0254

     В настоящее время история нашей Родины переживает не лучшие времена. Подрастающее поколение мало интересуется историей своей «малой Родины», подвергается влиянию западных идеалов, образу мышления и жизни. Фактически во всём российском зарубежье нет ни одного большого издательства, и поэтому, а также и по многим другим причинам, книги наших писателей и поэтов печатаются только, если сами авторы прилагают к этому огромные усилия. Многие произведения появляются в свет только уже после кончины автора, когда именно то, что он уже ушёл, что он больше ничем новым нас не порадует, заставляет нас интересоваться тем, чтобы сохранить оставленное им нам наследство.

 Цель проекта:
 Познакомиться с творчеством  Анатолия Львовича Маркова, нашего земляка, который оставил в своих произведениях воспоминания о нашей Щигровской земле.

Задачи исследования:

 -Исследовать архивные источники по творчеству Анатолия Маркова.

- Доказать, что любовь к родному краю присуща  каждому.

   Одним из таких авторов, писателей-журналистов, является Анатолий Марков, имя которого мы часто видели на страницах зарубежных газет и журналов, человек, написавший множество рассказов-воспоминаний, в которых запечатлелось ушедшее от нас невозвратное прошлое.

Родился  28 декабря 1893 г., Щигровский уезд, Курская губерния, Российская империя. Умер 10 августа 1961 г., Сан-Франциско, Калифорния, США Биография Русский офицер, писатель, журналист. Из дворян Курской губернии, сын Льва Евгеньевича Маркова, племянник Н. Е. Маркова. Окончил Воронежский кадетский корпус (1914), Николаевское кавалерийское училище (1914). Участник Первой мировой войны. Во время гражданской войны — в белой армии. Ротмистр 1-го офицерского (Алексеевского) конного полка. После поражения белых жил в эмиграции в Египте, где работал в полиции. Журналист, писатель. Автор многочисленных статей, воспоминаний, рассказов, исторических очерков. Благодаря его статьям сохранилось немало интересных сведений о жизни русской колонии в Египте, по истории региона в целом. Писал о православии, на темы истории церкви на Востоке. После второй мировой войны Марков переехал в США. Сотрудничал в парижской газете «Русская мысль». Скончался 10 августа 1961 года в Сан-Франциско, где похоронен на сербском кладбище.

Воспоминания дочери  Анатолия Маркова Виктории о своей семье

     В моей памяти ещё так ясно звучит голос моего отца, читающего нам по вечерам отрывки из своего дневника. Вижу его ещё такое молодое лицо, оживлённое и взволнованное, когда он описывает жизнь в далёкой любимой родине. На диване сестра Женя и я сидим, прижавшись к маме. Золотой свет лампы освещает только папино лицо и его манускрипт. Тёплый египетский вечер смотрит в окно, и вечерние мотыльки вьются вокруг света. В этом уютном полумраке можно было утаить наши слёзы о том невозвратном прошлом, о котором так тосковали мои родители.

Божий свет отцу суждено было увидеть в ночь с 28 на 29 декабря 1893 года в деревне Озерне Щигровского уезда Курской губернии. Дед его по отцу, Евгений Львович, − один из образованнейших людей своего времени, окончивший русский и германский университеты, известный русский писатель, имя которого в советской России несправедливо умалчивалось. Прекрасное образование получил и мой отец. Выпускник Воронежского кадетского корпуса и Николаевского кавалерийского училища (Славной школы), он двадцатилетним юношей оказался в самом пекле сражений «Великой войны» − I Мировой войны, а позже гражданской как участник Белого движения.

Моя мать, Евгения Константиновна фон Эггерт, после окончания гимназии во Владивостоке училась на медицинском факультете в Санкт-Петербурге и была отправлена врачом на фронт. Мама была награждена Георгиевским крестом за спасение раненых с поля боя. Родители встретились во время «Великой войны» в 1916 году, вместе прошли гражданскую в рядах Добровольческой армии, и никогда не расставались до конца своих дней.

В эмиграции судьба забросила моих родителей и мою сестру, девяти месяцев от роду, в Египет, где в Александрии родилась я, и где мы прожили до 1958 года, находясь под «покровительством» египетского короля Фуада, поддерживавшего белых русских эмигрантов. Поскольку мы были «белыми» русскими, у нас не было официальных документов. Тем не менее, отец, как профессиональный военный, был принят на службу в англо-египетскую полицию. Я бережно храню, и хотела бы видеть изданными в России папины рукописные и опубликованные материалы об этом полном трагизма периоде жизни русской эмиграции

  С первых лет жизни в Египте отец сотрудничал в изданиях «Новое время» (Белград), «Русское время», «Возрождение» (Париж), «Oбщее дело», «Россия» (Нью-Йорк), «Русская мысль», «Наш путь» (Шанхай), «Военная быль», «Новое русское слово», «Наши вести», «Часовой». Его статьи регулярно появлялись во французской прессе, издаваемой в Египте – «La Reforme» и «La Bourse Egyptienne». После переворота Насера мы вынуждены были покинуть Египет, и последние три года жизни Анатолий Львович провёл в США, где его окружали бывшие товарищи по кадетскому корпусу и Николаевской кавалерийской школе. Они чтили его и как выпускника, и как писателя. Незадолго до смерти в августе 1961 года отец закончил свою книгу «Кадеты и юнкера», которая, увы, уже после его смерти была издана стараниями его однокашников-кадет.

После смерти папы мы с сестрой смогли издать в Мюнхене его книгу «Родные гнёзда», где описаны давняя русская быль, помещичья жизнь, крестьянский быт, традиции кадетских корпусов и Николаевского училища (Славной школы), служба в Добровольческой армии, жизнь в эмиграции в Египте. Поскольку в Калифорнии не было и нет русского издательства, мы, к сожалению, не имели возможности издать многочисленные папины рукописи в России. Мы с нетерпением ждём издания в России папиного дневника «Записки о прошлом» (1893-1920).

        Мой отец, Анатолий Львович Марков, был русским патриотом. В эпилоге его «Записок о прошлом»   он даёт честный исторический анализ Белого движения и причин поражения Добровольческой армии. Здесь читатель найдёт слова, которые, как мне кажется, очень своевременны для сегодняшней нашей родины: «Пути Господни неисповедимы, и быть может, Россия должна возродиться именно после того, как русский народ на своём собственном опыте и ошибках научится находить правильный путь к своему национальному счастью... Лично я никогда не перестану верить, что русскому народу предстоит великое будущее и что однажды настанет для него счастливый день, когда миллионы русских людей почувствуют, наконец, час своего освобождения, и в Москве снова, как и много лет тому назад, раздадутся слова: «Осени себя крестным знаменьем, русский народ, и призови Божье благословение на свой свободный труд…»

Мне с сестрой отец оставил самое дорогое наследство – это любовь к России и ко всему русскому. Живя более тридцати лет в Египте и почти пятьдесят лет в США, мы с сестрой остались русскими сердцем и душой.

   В июне 2005 года я, наконец, смогла приехать на родину и навестить родные места в Курской области. Нет слов, чтобы описать тёплый приём курян и чувства, которые меня охватили, когда я увидела те места, которые дали моему отцу его неизгладимую любовь к родине. Виктория Анатольевна Маркова-Суровцева (Санта-Роза, США)

 Посетили места своих предков

     Каждый человек, каждый гражданин должен знать, любить свою малую родину, свой отчий край, формировать в себе готовность жить и трудиться в родном крае. Читая воспоминания великих людей, встречаясь с интересными людьми, особенно, покинувших свою родину, порой поражаешься, как они любят своё Отечество. Как их волнует простая, безыскусственная природа, родные края.

     В этом мы убедились, встречая в своей школе долгожданных родственников Марковых. Анализируя те события, невольно ловишь себя на мысли, как надо любить свою родину, своих предков, что несмотря на преклонный возраст побывать в той стране, где родились её предки. Зная о России только по рассказам отца, Виктория Анатольевна Суровцева (урождённая Маркова), прибывшая из Калифорнии в сопровождении своих родственников, поделилась  своими воспоминаниями: «Отец и мать привили мне любовь к России. Я, хорошо зная русскую литературу и люблю всё русское». В Книге пожеланий она оставила такую запись: «Огромное спасибо за сердечный приём. Очень тронута до слёз!!! Спасибо за музей, за сохранение памяти о моих предках!». Вскоре после этой встречи к нам в школу приехала Людмила Евгеньевна Гатцук – правнучка Ростислава Львовича Маркова. Она также оставила запись: «Я пробыла у гостеприимных жителей Озёрок полных четыре дня, и они помогли мне ознакомиться со всеми окрестными местами, связанными с моим прадедом. Сбережение памяти знаменитых людей – это сбережение части живой истории России. Я очень счастлива, что побывала здесь.

 Таким образом, оценивая  литературную  деятельность Анатолия Львовича Маркова        , курянина по рождению, помещичьего сына,  внука и правнука, кадета по воспитанию, окончивший Николаевское кавалерийское училище, запечатлел в нашей зарубежной печати и давнюю русскую быль, и помещичий быт, и крестьянскую среду, и уклад российских кадетских корпусов, и, и, наконец, свою долгую жизнь  прожившего в стране фараонов и современных политических чудес – Египте  приходим к выводу:

  что  Анатолий Марков был истинный патриот своего Отечества.  Писатель оригинально обыгрывал тот богатый и разнообразный жизненный материал, которым владел практически. Темы авторских отступлений были связаны с педагогическими, социально-экономическими взглядами писателя, отражали его культурно-антропологическую, эстетическую концепции. Писатель был наиболее экспрессивен в тех случаях, когда рассуждение затрагивало его гражданское или эстетическое чувство. Писатель-путешественник являлся для своих читателей человеком, который обладал хорошим знанием европейской культуры, понимал ее плюсы и минусы. Марков активно применял «наукообразную» информацию не только из области естествознания, но и из области истории, археологии, лингвистики.

Сильной стороной очеркового текста Маркова, несомненно, был  образ автора-путешественника. В высшей степени привлекательным является его жизнерадостный и дружелюбный взгляд на мир, богатое воображение. Важным компонентом стиля Маркова являлась лиричность очеркового повествования. Лучшие пейзажные зарисовки автора вполне могли бы принадлежать страницам тургеневских романов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""А.А. Марков. Родные гнёзда.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2022 279
    • DOCX 423.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дрынова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дрынова Галина Николаевна
    Дрынова Галина Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1061
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разбор архитектурных стилей XIX-XXI века с примерами заданий для детей разных возрастов

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек