Инфоурок Биология СтатьиА нужны ли нам отрицательные эмоции?

А нужны ли нам отрицательные эмоции?

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ статья об эмоциях.odt

               Амик Лариса Леонидовна

учитель биологии

МБОУ "Скалистовская СОШ"

Бахчисарайского района

  Республика Крым

 

 

                 А НУЖНЫ ЛИ НАМ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ?

  Эмоции - это сложный психический механизм реагирования, возникший в ходе эволюции, чтобы помочь организму приспособиться к среде. Есть эмоции, чувства, настроения, которые ведут к здоровью и счастью (здоровьесоздающие эмоции): интерес, радость, нежность, удовлетворение, спокойствие, сочувствие, удивление, восторг, умиление, восхищение. Существуют болезнетворные  эмоции: гнев, ярость, уныние, озабоченность, печаль, страх, тревожность, отчаяние, грусть...В современном мире у человека соотношение положительных эмоций к отрицательным должно быть 7:1, на практике же негатива в жизни человечества намного больше. Что  нужно знать об эмоциях, как жить с отрицательными эмоциями, чтобы жизнь приносила радость и удовлетворение?

      Эмоциональная реакция  активизируется во время эмоционального состояния. Мы живо ощущаем изменения в частоте сердечных сокращений, активности потовых желез, артериальном давлении, слюноотделении и т.д. Эти физиологические изменения связаны с деятельностью вегетативной нервной системы.  Симпатическая нервная система активизирует тело и подготавливает его к немедленным действиям - к тому, чтобы «драться» или «убегать». Так, при гневе, сахар выбрасывается в кровь и быстро сообщает организму энергию, сердце бьется чаще и быстрее поставляет кровь мышцам, а пищеварение на время сдерживается, и ток крови в кожных покровах ограничивается. Все эти реакции увеличивают вероятность выживания человека в чрезвычайных ситуациях.  Парасимпатическая система, напротив, сдерживает эмоциональное возбуждение, успокаивает и расслабляет тело. Так, например, при страхе сердцебиение замедляется, падает давление в кровеносных сосудах, зрачки глаз сокращаются, уменьшается доступ света, а вот слюноотделение увеличивается, в пищеводе и желудке повышается секреторная функция. Все это обеспечивает восстановление и сохранение энергии тела.

        Особую роль в протекании  разных эмоций,   занимают  участки   лобной доли правого и левого полушарий мозга. При этом правое полушарие более активно при негативном, а левое - при позитивном эмоциональном состоянии. В исследованиях  двух типов улыбки: 1) истинной улыбки, которую характеризуют поднятые уголки губ и сокращение окологлазных мышц, вызывающие морщинки в уголках глаз («гусиные лапки») и 2) улыбки без «гусиных лапок», которые возникают в тех случаях, когда приличие требует улыбаться при отсутствии положительных эмоций, повышенный уровень корковой активности в левом полушарии был установлен только при истиной улыбке. Разные эмоции выражаются по-разному. Широко раскрытые глаза, поднятые брови и напряженно растянутые нижние губы свидетельствуют о переживании страха. Сморщенный нос, выдвинутая вперед нижняя губа указывают на неудовольствие. Мы распознаем эмоции по этим экспрессивным признакам, учитывая мимические изменения. Еще Ч. Дарвин в своей знаменитой работе «Выражение эмоций у человека и животных» (1872) указывал, что наша мимика - это часть эволюционного наследия, поэтому неслучайно , что люди во всех концах света выражают свои чувства одинаково. Насколько можно доверять мимике в распознании эмоций? Гамлет, без сомнения, был не первым, кто заметил, что «можно улыбаться и быть при этом подлецом». Людям не составляет труда передать мимикой совсем не ту эмоцию, которую они в действительности испытывают. Мы можем вежливо посмеяться над шуткой, которая не кажется смешной. Мы можем казаться невозмутимыми, хотя в действительности встревожены или оскорблены. Все это дает основание полагать, что определение эмоций только по внешней экспрессии не всегда является достоверным. Эмоции также выражаются с помощью тела. Расслабление выражается в свободном положении рук и ног, откидывания назад в положении сидя. Симпатия выражается, главным образом, когда человек наклоняется вперед к другому человеку или объекту. Таким образом, положение тела может обнаружить чувства, которые, как правило, скрываются.

          Переживание чувств трудно словесно описать человеку. Чем, к примеру, уныние отличается от скуки или подавленности? Что вы сейчас чувствуете - радость, страх, гнев, смущение?  Люди редко испытывают эмоции в чистом виде. Эмоциональный опыт человека обычно шире, чем опыт его эмоциональных переживаний. Есть эмоциональные явления, которые настолько кратковременны, что просто не успевают получить четкое и однозначное определение. Эмоциональное состояние может быть неприятным, что человек его вытесняет за пределы сознания. Переживание эмоции  раскрывает   эмоциональную реакцию, которая учитывает значение событий для личного благополучия человека. Связаны ли они с личными мотивами и соответствуют ли личным целям. Эти две оценки определяют знак эмоций,  выбор соответствующей стратегии,  объяснение того, кто ответственный за возникновение данной эмоции сам субъект или другие люди.

     Гнев является результатом того, что события оцениваются как личностно значимые, связанные с достижением личных целей, а ответственность за происходящее несут другие люди. Вину же человек испытывает, когда человек сам себя считает ответственным за личностно значимое, но не совпадающие с ответственным поставленными целями события. Печаль возникает тогда, когда человек переживает происходящее с ним как затрагивающее его личные моти- вы, но при этом он не в состоянии что - либо исправить.
 
Отрицательные эмоции   возникают   если  субъект располагает недостаточным количеством информации. Положительные эмоции возникают - когда информация о средствах удовлетворения потребности имеется в избытке. Эмоции  не возникают, если мы встречаемся с ситуацией с достаточным запасом знаний и сведений. Так, эмоция страха развивается при недостатке сведений, необходимых для защиты. Эмоциональная реакция удивления может рассмотрена как своеобразная форма страха. Она возникает в результате отражения разницы между возможной и фактически полученной дозой информации. При удивлении внимание сосредотачивается на причинах необъяснимого, а при страхе на предвосхищении угрозы. Состояние же наивысшей творческой работоспособности человека - вдохновение - всегда окрашено в эмоционально положительные тона. Избыток информации сообщает действиям человека ту свободу, которая располагает к импровизации.

Эмоции возникают лишь в связи с такими событиями или результатами действий, которые связаны с мотивами. Если человека что-то волнует, значит, это связано с мотивами. Одной из функций мотива является  то, ради чего действует субъект.

         Эмоции сопровождают проявления активности  и определяют ее характер. Положительные эмоции, вызываемые полезными воздействиями, побуждают  к их достижению и сохранению. Отрицательные эмоции инициируют активность, направленную на избегание вредных воздействий. И что самое интересное, отрицательные эмоции человеку необходимы больше, чем положительные. Все дело в том, что отрицательные эмоции являются сигналом тревоги для организма. Они длятся больше положительных потому, что сигнал тревоги должен звучать до тех пор, пока опасность не будет устранена.  Отрицательные эмоции возникают вследствие неудовлетворения потребности. Эти эмоции необходимы для того, чтобы оценить степень неуспешности достижения цели.

Неудовлетворенные потребности переживаются нами как состояние беспокойства и неудовольствия. Отрицательные эмоции призваны направлять организм на поиски новых способов получения искомого результата. Именно поэтому нет никакой целесообразности погружаться и пребывать долгое время в негативных состояниях. Отрицательная эмоция - это сигнал к действию, а не бездействию. Стрессовые эмоции, к которым относятся гнев, печаль и страх, направленно мобилизуют человека на адаптацию, изменяя его готовность к действию.

Вот они, основные функции некоторых отрицательных эмоций.

1. Страх - защитная реакция на реальную или мнимую опасность. Страх организует поведение, направленное на устранение угрозы..
Страх полезный. Предупреждает о возможной опасности.
Страх болезнетворный. Проявляется как постоянное чувство опасности. Такой страх медленно убивает. Охваченный страхом человек теряет свою личность и превращается в раба своего страха, стремится к самоизоляции.
Страх обучающий. Учит осторожности, контролирует в себе минимум необходимого страха.  Люди делятся на уверенных в себе и неуверенных. Первые свободны от «вредного» страха, в них пребывает лишь страх «полезный», вторых постоянно мучает «вредный» страх.

2. Печаль - эмоциональная реакция на утрату значимых отношений с другими людьми или ценностей (самоуважения). Печаль направляет деятельность человека на построение новых отношений с людьми, восполнение понесенной утраты, обретение новых жизненных целей и смыслов.

3. Отвращение -  Отвращение сигнализирует другому человеку о том, что он должен изменить свою внешность, манеры или поведение, чтобы не быть отвергнутым.

4. Презрение - эмоциональное переживание своего превосходства над человеком, совершившим недостойный поступок. Презрение укрепляет групповые нормы.

5. Гнев - эмоциональное переживание ограничения физической или психологической свободы, оскорбления, обмана. Гнев  мобилизует  для активной самозащиты, повышает уверенность в себе, понижает страх при наличии опасности. Если направить эмоцию гнева на какое-нибудь свое конкретное несовершенство, например, на забывчивость, трусость, несобранность и т.п., можно получить замечательный результат.

6. Стыд - эмоциональное переживание своей неумелости и несоответствия социальным требованиям, человек приобретает умение учитывать социальные оценки, мнения и чувства окружающих, социальные нормы.

7. Вина - эмоциональное отражение совести как ответственного отношения к своему поведению и следования своим убеждениям. Вина направляет поведение человека на исправление совершенного и возмещение нанесенного другому ущерба.

Вот такие неоднозначные отрицательные эмоции!

Сознательному, культурному человеку необходимо уметь владеть своими эмоциями и чувствами хотя бы ради двух целей:

       · чтобы не болеть;

      · чтобы принимать правильные решения.


Этому следует обучать своих детей, которые не меньше взрослых, а часто даже в большей степени, страдают от неумения отличить позитивные эмоции от негативных.  Преобладание тех или иных эмоций в жизни человека ведет к здоровью или болезни.  Чтобы стать здоровым человеком, нужно быть сильнее своих эмоций, но ни в коем случае не подавлять их. Есть такая цепочка болезнетворных эмоций, когда одно ведет к другому: гнев ― уныние ― отчаяние. Самое страшное здесь ― это отчаяние. Человечеству давно известно, что эмоции имеют прямое воздействие на здоровье. Об этом свидетельствуют распространенные в народе поговорки:  «Все болезни от нервов». Так, известный английский нейрофизиолог Чарльз Шеррингтон, лауреат Нобелевской премии,  установил следующую закономерность: первым возникает эмоциональное переживание, следом происходят вегетативные и соматические изменения в организме.  Сбои в работе нервной системы, чрезмерная нервозность и раздражительность, стрессы и постоянные расстройства — убийцы иммунитета человека. Стоит помнить о том, что в нашем теле всё связано, и, если один орган плохо работает, это становится причиной патологий во всех остальных системах.
       Следует иметь в виду, что свои эмоции подавлять нельзя! Подавленная эмоция мстит и может стать началом психического заболевания. Эмоции необходимо преобразовать, с ними нужно научиться работать. Мы, как сообщающиеся и переливающиеся сосуды, передаем свои настроение, переживания, нервные взаимосвязи – друг другу, «заражая и заражаясь».

      Жить — значит чувствовать, от эмоций и чувств никуда не деться. Они наполняют мир разными оттенками и помогают лучше понимать его. То, что мы можем сделать для своего здоровья, — научиться проживать больше позитивных эмоций и отбрасывать негативные. Научите и ребенка безошибочно распознавать свои эмоции и чувства, и очень многие проблемы отпадут сами собой. Есть множество способов, как достичь этого, каждый выбирает наиболее подходящий для себя. Помни о том, что позитивная эмоция — своеобразная награда организму за то, что всё было сделано правильно и ожидания оправдались.! Радуйся, чтобы было  меньше проблем со здоровьем, помни об этом. Узнавайте, принимайте и любите свои отрицательные эмоции. А главное, помните, что отрицательные эмоции нужны для мобилизации к действию, к изменению поведения, отношения. Разные эмоции и разные чувства зачастую бесконтрольно хозяйничают в нашей психике. Ни в коем случае они не должны проникать в сознание тайно! Только одно осознание эмоций уже дает значительный контроль над собой, а, кстати, и над своим здоровьем.   Поэтому действуйте, а не переживайте!

Источник: 

1.Тертель А.Л., Психология. Курс лекций

2.Общая психология: Учебное пособие для студентов заочного отделения /Е.И. Горбачева, Е.Ю. Савин, А.Е. Фомин, Е.А.Богомолова, К.А.Моисеев - Калуга: КГПУ им К.Э. Циолковского, 2005. - 249 с.: ил.

3.Телесность и хорошее настроение Статьи / Эмоции в жизни



 


 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "А нужны ли нам отрицательные эмоции?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

А НУЖНЫ ЛИ НАМ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ?

Эмоции - это сложный психический механизм реагирования, возникший в ходе эволюции, чтобы помочь организму приспособиться к среде. Есть эмоции, чувства, настроения, которые ведут к здоровью и счастью (здоровьесоздающие эмоции): интерес, радость, нежность, удовлетворение, спокойствие, сочувствие, удивление, восторг, умиление, восхищение. Существуют болезнетворные эмоции: гнев, ярость, уныние, озабоченность, печаль, страх, тревожность, отчаяние, грусть...В современном мире у человека соотношение положительных эмоций к отрицательным должно быть 7:1, на практике же негатива в жизни человечества намного больше. Что нужно знать об эмоциях, как жить с отрицательными эмоциями, чтобы жизнь приносила радость и удовлетворение?

Эмоциональная реакция активизируется во время эмоционального состояния.. Симпатическая нервная система активизирует тело и подготавливает его к немедленным действиям - к тому, чтобы «драться» или «убегать». Так, при гневе, сахар выбрасывается в кровь и быстро сообщает организму энергию, сердце бьется чаще и быстрее поставляет кровь мышцам, а пищеварение на время сдерживается, и ток крови в кожных покровах ограничивается. Все эти реакции увеличивают вероятность выживания человека в чрезвычайных ситуациях. Парасимпатическая система, напротив, сдерживает эмоциональное возбуждение, успокаивает и расслабляет тело. Еще Ч. Дарвин в своей знаменитой работе «Выражение эмоций у человека и животных» (1872) указывал, что наша мимика - это часть эволюционного наследия, поэтому неслучайно , что люди во всех концах света выражают свои чувства одинаково. Насколько можно доверять мимике в распознании эмоций?Эмоциональный опыт человека обычно шире, чем опыт его эмоциональных переживаний. Переживание эмоции раскрывает эмоциональную реакцию, которая учитывает значение событий для личного благополучия человека. Связаны ли они с личными мотивами и соответствуют ли личным целям. Эти две оценки определяют знак эмоций, выбор соответствующей стратегии, объяснение того, кто ответственный за возникновение данной эмоции сам субъект или другие люди.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 974 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2019 269
    • ZIP 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Амик Лариса Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Амик Лариса Леонидовна
    Амик Лариса Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14484
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 805 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 460 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 159 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе