Класс: 5
Дата: 21.11.22
Предмет: литература
Тема урока: Произведения приключенческого жанра отечественных писателей.
Антоний Погорельский. «Чёрная курица, или Подземные жители» как нравоучительное
произведение.
Цель урока
анализировать поступки главного героя сказки
А.Погорельского
Ресурсы: https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/7386/20210826121947/OEBPS/objects/e_litr_5_17_1/5d9a0aa002595942de0ef3a4.mp4
Ход урока
Организационный
момент (положительный настрой на урок) -Здравствуйте, ребята. Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи, и начнём наш урок. На прошлом уроке мы
познакомились с произведением А. Погорельского «Черная курица, или Подземные
жители». К какому литературному жанру относится это произведение?
-Назовите мне сказки,
которые мы прочитали на уроках литературы?
-Чем отличается русская
народная сказка от литературной?
(у литературной сказки
есть автор.)
1.
Повторение ранее
изученного материала. Актуализация знаний.
-Сейчас нам предстоит
определить тему сегодняшнего урока. Итак, кто из героев нас будет интересовать?
(Алеша, его поступки, нравственные и безнравственные)
-Что значит
нравственные?(добрые…), а безнравственные?(злые…)
-Можно ли сказать, что
сказка А. Погорельского учит нас различать нравственные и безнравственные
поступки? Значит, учит нас нраву и значит она… нравоучительная.
-Сформулируйте тему урока.
-Тема урока: «Черная курица
как нравоучительное произведение». И нас будут интересовать поступки, дела
Алеши до получения конопляного зернышка и после.
ЗАДАЧИ:
-Нам
предстоит: мыслить, анализировать, сравнивать, решать, вспоминать, находить и
делать.
-Давайте вспомним
героев сказки «Черная курица…»(СЛАЙД)
- Вы должны узнать по
описанию, кто это.
1.
«…был мальчик умненький,
миленький, учился хорошо, и все его любили и ласкали. Однако, несмотря на то,
ему часто скучно бывало в пансионе, а иногда даже и грустно…» (Алеша)
2.
«…была… ласковее других…Она
была нрава тихого; редко прохаживалась с другими и, казалось, любила Алешу
более, нежели подруг своих…» (Чернушка)
3.
«…в залу вошел человек с
величественною осанкою, на голове с венцом, блестящим драгоценными камнями. На
нем была светло-зеленая мантия, подбитая мышьим мехом, с длинным шлейфом,
который несли двадцать маленьких пажей в пунцовых платьях…» (король подземной
страны)
4.
«маленький человек, одетый весь
в черное. На голове у него была особенного рода шапка малинового цвета, наверху
с зубчиками, надетая немного набок; а на шее белый платок, очень
накрахмаленный, отчего казался немного синеватым…» (Чернушка-министр)
5. «…сделался страшным шалуном…занимался шалостями, и
эта праздность еще более портила его нрав…» (Алеша)
2.
Изучение нового
материала.
https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/7386/20210826121947/OEBPS/objects/e_litr_5_17_1/5d9a0aa002595942de0ef3a4.mp4
А теперь подняли руки вверх, потянулись, положили руки на голову,
погладили себя по голове, сказали: «Какие мы миленькие и хорошенькие!» и
тихонечко сели.
-Ну, что ж, отправляемся вслед за Алешей, идем дорогою добра,
отталкиваясь от камня на распутье с тремя словами: ДОБРОДЕТЕЛЬ, ПОРОК,
ПРАЗДНОСТЬ.
Что же это такое? Давайте обратимся к толковому словарю С.И.
Ожегова.(домашнее задание )
Вот какие толкования этих слов дает словарь:
ДОБРОДЕ́ТЕЛЬ - положительное нравственное
качество, высокая нравственность.
ПРАЗДНОСТЬ – ничегонеделанье, праздное
времяпрепровождение.
ПОРОК – предосудительный недостаток, позорное
свойство.
Как вы считаете, является ли на ваш взгляд праздность пороком? Разве
кому-то плохо, оттого что другой ничего не делает?
-Что сделал Алеша не так, как он изменился, как это повлияло на его
дальнейшую жизнь, нам предстоит разобраться.
Дать сравнительную характеристику Алеши до получения конопляного
семечка и после.
-Что
сделал Алеша не так, как он изменился, какой из этого следует сделать вывод,
нам поможет сравнительная характеристика героя.
ДО: 1) характер: «…был мальчик умненький, миленький, учился
хорошо…любимым его занятием…было мысленно переноситься в старинные, давно
прошедшие века…юное воображение его бродило по рыцарским замкам, по страшным
развалинам или по темным, дремучим лесам…»
2) отношение к Чернушке: «…между курами он особенно любил одну
черную хохлатую, названную Чернушкою…лучшие кусочки приносил ей…он, громко
всхлипывая, побежал к кухарке и бросился к ней на шею в ту самую минуту, как
она поймала уже Чернушку за крыло…с твердостью отдал за Чернушку империал»
3) отношение со сверстниками: «…все его любили и ласкали…»,
«…бывали минуты, когда, играя с товарищами, он думал, что в пансионе гораздо
веселее, нежели в родительском доме… »
4) поведение: «…дни учения для него проходили скоро и приятно…
горько чувствовал свое одиночество… единственным утешением его было чтение
книг, которые учитель позволял ему брать из небольшой своей библиотеки…»
ПОСЛЕ: 1) характер: «…сначала стыдился похвал…стал
к ним привыкать…много стал о себе думать…из доброго, милого и скромного
мальчика он сделался гордым и непослушным…становился хуже…»
2) отношение к Чернушке: «…И Чернушка меня оставила…он
забыл обещание, данное подземному королю и его министру, и начал рассказывать о
черной курице, о рыцарях, о маленьких людях…он боялся увидеть Чернушку…»
3) отношение к сверстникам: «…важничал перед другими
мальчиками и вообразил себе, что он гораздо лучше и умнее всех их…день ото дня товарищи
менее его любили…теперь никто не обращал на него внимания: все с презрением на
него смотрели и не говорили с ним ни слова…»
4) поведение: «…Алеша сделался страшным шалуном…занимался
шалостями, и эта праздность еще более портила его нрав…вовсе не учился…нарочно
шалил более обыкновенного…внутренне смеялся над угрозами учителя…»
Вывод: после получения конопляного зёрнышка Алёша постепенно начал
совершать безнравственные поступки, а нужно было не предавать друзей, учиться
хранить чужие тайны, быть скромным…
ФИЗМИНУТКА (Здесь ничего не
меняем, обязательная для всех классов и предметов)!
Сделай зарядку для глаз.
1.
Быстро
поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти.
Повторить 4-5 раз.
2.
Крепко
зажмурить глаза, сосчитать до трех, открыть глаза и посмотреть вдаль, считая до
пяти. Повторить 4 – 5 раз.
3.
Вытянуть
правую руку вперед, следить глазами не поворачивая головы, за медленными
движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз.
Повторить 4 – 5 раз.
4.
Посмотреть
на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом перенести взор вдаль на
счет 1-6. Повторить 4 – 5 раз.
5.
В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в
правую сторону, столько же в левую сторону. Повторить 2 раза.
3.
Закрепление.
ПОСЛЕ: 1) характер:
«…сначала стыдился похвал…стал к ним привыкать…много стал о себе думать…из
доброго, милого и скромного мальчика он сделался гордым и
непослушным…становился хуже…»
2) отношение к Чернушке: «…И Чернушка меня оставила…он
забыл обещание, данное подземному королю и его министру, и начал рассказывать о
черной курице, о рыцарях, о маленьких людях…он боялся увидеть Чернушку…»
3) отношение к сверстникам: «…важничал перед другими
мальчиками и вообразил себе, что он гораздо лучше и умнее всех их…день ото дня
товарищи менее его любили…теперь никто не обращал на него внимания: все с
презрением на него смотрели и не говорили с ним ни слова…»
4) поведение: «…Алеша сделался страшным шалуном…занимался
шалостями, и эта праздность еще более портила его нрав…вовсе не учился…нарочно
шалил более обыкновенного…внутренне смеялся над угрозами учителя…»
Вывод: после получения конопляного зёрнышка Алёша постепенно начал
совершать безнравственные поступки, а нужно было не предавать друзей, учиться
хранить чужие тайны, быть скромным…
4.
Рефлексия учебной
деятельности на уроке
ИТОГ
УРОКА: В разговоре с Алешей Чернушка произнесла такую фразу:
ЧЕРНУШКА:
«Не полагай, … что так легко исправиться от пороков, когда они уже взяли над
нами верх. Пороки обыкновенно входят в дверь, а выходят в щелочку, и потому
если хочешь исправиться, то должен беспрестанно и строго смотреть за собою…»
А
позднее УЧИТЕЛЬ: «Чем более вы от природы имеете способностей и дарований,…тем
скромнее и послушнее вы должны быть. Не для того дан вам ум, чтоб вы во зло его
употребляли…»
Сравните
две эти фразы, они об одном и том же? Почему пороки входят в дверь, а выходят
через щёлочку, что нам этим хотел сказать автор? (пороками очень легко
обрасти, а избавиться от них очень сложно)
-
Актуальна ли эта сказка в наше время?
- Чему вас научила эта сказка?
Домашнее
задание: мини
сочинение
«Я
получил в подарок волшебное зернышко…» (написать на доске)
-Молодцы!
Нужно всегда идти дорогою добра! Предлагаю закончить наш урок этой
замечательной песней!
-Спасибо
за урок. Все свободны.
Обратная связь: Viber: 89877707920