Инфоурок Русский язык КонспектыА. С. Пушкин. "Евгений Онегин". Образы главных героев. Татьяна Ларина - нравственный идеал Пушкина

А. С. Пушкин. "Евгений Онегин". Образы главных героев. Татьяна Ларина - нравственный идеал Пушкина

Скачать материал

Конспект урока литературы в 9 классе по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

Тема урока: Образы главных героев. Татьяна Ларина  - нравственный идеал Пушкина

 

«Они сошлись. Волна и камень,

Стихи и проза, лед и пламень... »

 

Цели урока:

1.             обучающая: продолжить изучение романа; углубить работу над образом Онегина; начать работать над художественным своеобразием романа;

2.             развивающая: развивать умение работать с лиро-эпическим жанром;

3.             воспитывающая: углубить понятия об истинной ценности дружбы и красоте,  величии любви.

Ход урока:

I. – Здравствуйте, ребята. Откройте тетради и запишите число, тему урока и эпиграф. Итак, мы продолжаем изучать роман «Евгений Онегин». Давайте с вами вспомним историю создания романа.

II. Опрос:

– Сколько времени писал Пушкин свой роман?(Почти восемь лет создавал Пушкин свой роман).

Сколько глав в романе? А сколько было задумано автором? (В романе 8 глав, задумано было 10+отрывки из путешествия Онегина).

Сразу ли он был напечатан? (Он был напечатан не сразу в завершенном виде, а выходил отдельными главами).

Как отнеслись читатели и критики к роману, не зная целого произведения? (Читатели, и критики судили о романе по частям, не зная целого. Отсюда – отрицательные, категоричные отзывы  современников о романе, как неудавшемся произведении поэта).

Как вы думаете, ребята, еще почему так восприняли роман Пушкина? Какое направление господствовало в литературе того времени? (Романтизм, Пушкина знали как автора замечательных романтических произведений: «Кавказский пленник», «Цыганы» и др. А «Евгений Онегин» – это первый реалистический роман мировой литературы).

А что такое реализм? (Это изображение типичного человека в типических обстоятельствах).

В чем еще жанровое своеобразие романа? (Это был не просто роман, а роман в стихах. Не случайно Пушкин в письме к Вяземскому указал  на эту «дьявольскую разницу»).

Назовите художественные особенности романа (по цепочке).

Назовите основные сюжетные линии (Онегин и Ленский, Онегин и Татьяна).

Что говорил Белинский о романе Пушкина «Евгений Онегин»? («Энциклопедия русской жизни»). Почему Белинский назвал роман Пушкина «Евгений Онегин» «энциклопедией русской жизни»? (В пушкинском романе сказано так много, так всеобъемлюще о жизни России в н. XIX века, что если бы мы ничего не знали об этой эпохе и только читали «Евгения Онегина» - мы бы все-таки знали многое).

Расскажите о жизни Онегина в Петербурге (Главное действующее лицо романа – молодой помещик Евгений Онегин. Социальное положение и воспитание определили основные черты характера Онегина. Он сын богатого барина, «наследник всех своих родных», тоже богатых помещиков. Ему не нужно было работать, он не умел и не хотел трудиться «труд упорный ему был тошен». В 1 главе мы узнаем о пустой, бездельной, бессодержательной жизни этого умного и благородного юноши в Петербурге – встречи с друзьями в ресторане, посещение театра, балы, ухаживания за женщинами. Воспитание, полученное Онегиным, было самое губительное. Он рос без матери; отец легкомысленный петербургский барин-чиновник, видимо, не обращал на него никакого внимания, поручив его наемным «убогим» гувернерам. Они почти ничему не научили мальчика, никак не воспитывали его и только слегка бранили за шалости. Не мудрено, что из Онегина вышел настоящий эгоист, человек, думающий только о себе, о своих желаниях и удовольствиях, не умеющий обращать внимание на чувства, интересы, страдания других людей, способный с легкостью обидеть, оскорбить, причинить горе человеку).

III. Вступительное слово: Мы с вами познакомились с Евгением Онегиным, как он жил в Петербурге, чем занимался, что его волновало, а что печалило, а сегодня наша задача – углубить работу над образом Евгения Онегина и попытаться проникнуть в художественное своеобразие романа.

IVДля чего Пушкин вводит Онегина в иную среду?

– Чтобы показать героя шире, в разной обстановке. Здесь, в деревне, Онегин нашел себе занятие, он решил учредить новый порядок.

С чего начинается 2 глава?

– С описания деревни.

О ком идет речь в 3 строфе?

– Рассказывается о жизни дяди Евгения, который

Лет сорок с ключницей бранился,

В окно смотрел и мух давил.

– В двух строчках – целая жизнь, и какой невыразимой скукой повеяло от этой жизни: сорок лет без дела в глухой деревне! О дяде Онегина не случайно рассказано именно здесь: попав в деревню, Евгений имеет полную возможность повторить дядину жизнь – что же ему еще остается делать, как не браниться с ключницей и смотреть в окно? Но Онегин на такое не способен.

Чтение 4 строфы.     

Какие преобразования в своем хозяйстве совершил Онегин?

– Заменил непосильную для крестьян барщину (принудительный труд зависимого крестьянина, работающего собственным инвентарем в хозяйстве помещика) «легким» оброком (одна из повинностей зависимых крестьян, заключающаяся в выплате дани помещику продуктами или деньгами). В декабристских кругах оброк считался не только более легкой формой крепостной зависимости, но и путем к освобождению крестьян. Переведение крестьянина на оброк означало автоматическое уничтожение заводов крепостных мануфактур, обслуживающихся барщинным трудом – одной из наиболее тяжелой для крестьянина и доходной для помещика. Онегин, который был «хозяином заводов», переведя крестьян на оброк, не только облегчил их труд, но и значительно уменьшил свои доходы.

Это было не единичным явлением, Онегин в Петербурге вращался в кругах довольно умных, передовых людей, поэтому знал, что такие новшества вводят в деревне.

Но как отнеслись к этому соседи Онегина, помещики? Найдите в тексте (4 строфа).

– Онегин опять остается в полном одиночестве, его новшества никто не принял (5 строфа). И здесь Пушкин вводит новое лицо в свой роман, в деревню приезжает некий Владимир Ленский.

Найдите портрет Ленского, каким он предстает перед нами?

– Чтение 6,7,8 строф. Ленский еще не видел света, он сразу из-за границы приехал в деревню. Русское провинциальное дворянство было совершенно чуждо ему. И в этой «пустыне, где один Евгений мог оценить его дары...» Ленский сближается с ним: «Они сошлись...».

Как говорит Пушкин о дружбе Ленского и Онегина?

– «От делать нечего друзья». То есть дружба их была случайной, два совершенно разных человека, противоположности: поэт-романтик и уже во многом разочаровавшийся скептик.

Найдите в тексте, как Онегин относится к Ленскому.

Чтение 15 строфы. Он смотрит на Ленского как человек, умудренный опытом, который через все это уже прошел, но как человек циничный. Ленский – это душа чистая, восторженная, нетронутая разъедающим влиянием света, но в тоже время наивная в своих мечтах и совершенстве мира.

Пушкин, сопоставляя Онегина и Ленского, одновременно подчеркивает и ущербность каждого в отдельности, и духовную ценность каждого из них.

Что же сближало Онегина и Ленского?

– Онегина привлекали в Ленском ум, эрудиция, стремление узнать что-то новое. И хотя он «слушал Ленского с улыбкой», все, чем жил его новый приятель, чем дорожил, восторгался, - все это было дорого Онегину, было для него как очищение, ведь он сам когда-то был таким. Все это сблизило Онегина и Ленского, они стали неразлучны. Ленский, впервые полюбив, открывает Онегину тайну своего сердца.

Чтение 19 строфы.  

– Мы узнаем, что Ленский влюблен в Ольгу. Кто же была Ольга? Какой она предстает перед нами?

Чтение 21,23.

Как выглядит Онегин? Какие у него глаза, волосы, какого он роста? Пушкин не нарисовал его портрета, да и о Ленском мы знаем одну только деталь: «кудри черные до плеч». В них важно другое: их духовный облик, мечты, страдания, мысли. А Ольга выписана так подробно: глаза, локоны, улыбка, легкий стан – и так привычно! Она такая, как все! Самая обыкновенная провинциальная барышня. У нас возникает сомнение: да знает ли Ленский свою избранницу? И если знает – как же любит? Пушкин дает Ольге только внешний портрет.

–А Татьяна? Какой была Татьяна?

Чтение 24,25. Пушкин рассказывает не столько о том, какой была Татьяна, сколько о том, какой она не была: обычной. Если «все в Ольге...но любой роман возьмите...», то в Татьяне все свое, все необычное, не похожа она ни на девиц из романов, ни на свою сестру Ольгу и ее подруг.

Чтение 26-28 строф.

– Вот представьте, такой была Татьяна, особенной, не похожей на других, хотя воспитывалась в семье провинциального поместного дворянства.

Что мы узнаем о семействе Лариных?

Чтение 29-35 строф.

Для чего Пушкин так подробно показывает быт Лариных?

– Чтобы показать, в какой среде росла Татьяна. Ведь здесь было все исконно русское (35 строфа).

–  А Онегину это все было чуждо. И вот в такой семье две совершенно разные девушки.

Для чего Пушкин рядом с Татьяной показывает Ольгу?

– Портрета Татьяны нет, потому что Пушкина интересует прежде всего ее внутренний мир.

Что привлекает Ленского в Ольге?

– Веселость, красота, жизнерадостность.

А что может привлечь Онегина в Татьяне?

– Онегин одинок, в деревне ему чуждо все русское, он воспитывался на французских образцах, светский щеголь, но все ушло, оставив в его душе лишь разочарование. В душе они были близки.

V. – Что мы узнали нового об Онегине?

VI. Домашнее задание: прочитать роман до конца

 

    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "А. С. Пушкин. "Евгений Онегин". Образы главных героев. Татьяна Ларина - нравственный идеал Пушкина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Литературно- музыкальная композиция " Вернись на Родину, душа !" по творчеству И.А.Бунина
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Литература XX века
  • 19.01.2017
  • 988
  • 10
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2017 3623
    • DOCX 20.6 кбайт
    • 224 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокоумова Ирина Ефимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокоумова Ирина Ефимовна
    Сорокоумова Ирина Ефимовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 280805
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек