Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №1
имени
Героя Социалистического Труда Е. Е. Дзгоева
с.Эльхотово
муниципального образования Кировский район
Республики
Северная Осетия-Алания
Технологическая карта урока литературного
чтения
в 3 классе по программе «Школа России»
по теме:
А.С.
Пушкин «Зимнее утро»
ШМО учителей начальных классов
Учитель
начальных классов
МБОУ
СОШ№1 с. Эльхотово
Стрельникова
Г.Б.
2020-2021 уч. год
Учитель: Стрельникова Г.Б.
УМК, программа: « Школа России»,
Литературное чтение, авторы: Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г.
Тема урока: А.С. Пушкин «Зимнее утро»
Тип урока: изучение
нового материала.
Цель урока: развивать
воображение детей. (учить представлять картины природы, нарисованные автором)
Задачи:
- формировать навыки осмысленного чтения
и анализа стихотворения А. С Пушкина « Зимнее утро»
- учить читать стихотворение выразительно,
передавая интонацией настроение лирического стихотворения
- учиться находить в стихотворном тексте
средств художественной выразительности (эпитетов, олицетворения,
сравнения)
Планируемые результаты:
– уметь осмысленно читать и
анализировать стихотворение
– уметь читать стихотворение
выразительно
– выделять в стихотворном тексте
средств художественной выразительности (эпитетов, олицетворения, сравнения)
Формируемые УУД
Личностные: учебно-познавательный
интерес; смыслообразование; внутренняя позиция школьника.
Метапредметные (УУД)
Коммуникативные:
умение работать в группе, находить общее решение; умение аргументировать своё
мнение; доброжелательное отношение друг к другу; умение слушать и понимать
других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные:
умение определять задачи урока с учителем, определять цели деятельности на
уроке; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные:
умение извлекать информацию из различных источников (словарей,
Интернет), текста; умение на основе анализа объектов делать выводы.
Форма организации урока: фронтальная, групповая
Образовательные ресурсы урока: учебник, презентация к уроку, раздаточный материал в группы
(маршрутные листы, листы оценивания), «Шляпы мышления «для передачи чувств,
эмоций, представлений, аудиозапись П. И. Чайковского «Времена года»
Ход урока:
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося
|
Iэтап
Работа с текстом до чтения
Актуализировать знания об авторе
|
Ребята как вы думаете, чьи
слова представлены на слайде?
“И долго буду тем любезен я
народу, что чувства добрые я лирой пробуждал…”
– Ребята, вы собирали
информацию о великом поэте. Составляли кластер- Кто желает развернуть
свой кластер и рассказать об А.С.Пушкине, примерив белую шляпу?
– Кто что-либо хочет
добавить?
Можем ли мы оценить Дашу?
Предлагаю детям дать оценку однокласснице
|
Отвечают на вопросы учителя:
Мы думаем, что эти
слова принадлежат великому А. С. Пушкину
Свободное владение знакомым
материалом. Умение работать самостоятельно
Ученица в белой шляпе мышления разворачивает
информацию о А. С. Пушкине
|
Минутка релаксации.
Прослушивание музыки П.И.Чайковского «Времена
года» – «январь»
|
– Ребята, послушайте
композицию
-Постарайтесь узнать автора
и название.
– Что вам представилось?
– Как вы думаете, для чего я
взяла эту композицию на урок?
– Догадались какое?
– Откройте стр. 88
Прочитайте название.
|
Слушают музыку в
аудиозаписи.
П.И.Чайковский Времена
года
«январь»
Определяют задачу урока
Мы будем изучать новое
произведение А.С.Пушкина
” Зимнее утро”
|
|
Какой жанр?
– Значит, мы будем работать
со стихотворением.
_Как построим свою работу?
– Что ожидаете в конце урока?
|
Стихотворение.
Ставят цель
Цель: познакомиться с новым
произведением А. С. Пушкина
|
|
Цель определили. Какие поставим задачи?Итак.
Хотите познакомиться? Представляю вам его в аудиозаписи
актера
|
Ставят задачи:
1. Добиться понимания смысла
стихотворения и настроение
2. Видеть средства
художественной выразительности.
3. Выделить непонятные слова и поработать со
словарем (эпитет, олицетворение, сравнение)
|
II этап Работа с текстом во
время чтения
Осмысление. Получение новой
информации, анализ лирического стихотворения
Работа со словарем
|
– Вам понравилось
стихотворение? Хотите поделиться чувствами, примерив красную шляпу?
– Хотите сами прочитать?
– На какие части разделено
стихотворение?
Итак, прочитаем по строфам.
– Все ли слова понятны?
– В каком году написано
стихотворение?
– Много ли устаревших слов (архаизмов) и
непонятных вам слов? Дома вы работали с различными источниками. Поделитесь,
какую словарную работу вы провели.
|
Учащиеся делятся
впечатлениями, примеряя красную шляпу, высказывая свои эмоции.Стихотворение
разделено на строфы
Чтение стихотворения по
строфам
3 ноября 1829 г.
Озвучивают свое домашнее
задание
Нега (устаревшие)
блаженство, приятное состояние, иногда – сон
Мгла – пелена тумана
Нынче – сейчас
Бурый – оттенок коричневого
Вечор – вчера (устрар.)
предадимся Северная Аврора – древнеримская богиня утренней зари
Янтарный блеск – желтый
свет, теплый, уютный
Северная звезда – так
называли планету Венера.
Венера – это древнеримская богиня любви и
красоты; именно так лирический герой называет свою возлюбленную.
|
|
Спасибо.
– Физминутка.
|
Глаз
Сомкнуты – закрыты
Мгла – пелена тумана
Взор – взгляд
Янтарь – твердое прозрачное вещество,
образовалось из смолы древних деревьев
|
|
А теперь обратимся к 1
строфе, прочитаем 1 строфу.
– Прочитайте слова, с
которыми герой обращается к своей собеседнице.
– Как вы думаете, как герой
относится к красавице (можем использовать попс- формулу)
Я думаю… позиция
Обоснование
Пример
Следствия
– Как вы думаете, к кому
поэт мог обратить эти слова? Как прочитаем эти слова?
– Определите главную мысль в
1 строфе.
– Найдите эпитеты.
А теперь попробуем прочитать
выразительно, используя алгоритм
1.
1
Правильно ставь ударения.
2.
2
Соблюдай паузы.
3.
3 Выбери
силу голоса (Тихо, громко.)
4.
4
Определи темп (Быстро, медленно.)
5.
5 Читай
эмоционально.
6 Покажи интонацией своё отношение к
произведению.
|
Дети читают
Друг прелестный
Красавица
Звезда севера.имеется ввиду
наступление утра на севере.
Ласково, нежно, с любовью
Высказывают предположение
Я думаю, может к сестре
Ольге
Находят эпитеты
Эпитет – это
– друг прелестный
– северной авроре
– день чудесный
Дети пробуют читать выразительно
|
III Работа с текстом после
чтения
Исследовательская работа
Работа в группах
Анализ строф
Цель работы в группах: самостоятельное
выделение средств языка, умение работать по алгоритму, распределять роли,
умение выступить перед классом
|
А теперь, ребята, я
предлагаю поработать вам в группах. Хотите? Маршрутные листы получат группы
Вспомним правила работы в
группе.
Определите действия, которые вы выполните в
группе?
|
Правила работы в группе
1. В группе должен быть
ответственный
2. Работать должен каждый на
общий результат
3. Один говорит, другие
слушают
4 Свое несогласие высказывай
вежливо
5. Если не понял –
переспроси
Озвучивают алгоритм работы в группе по
маршрутным листам.
|
|
|
|
Подведение итогов
исследовательской работы
Оценивание в группах
Лист оценивания в группе
Имя
|
Помогает
определить основную мысль
|
Помогает найти
эпитеты, олицетворения, сравнения
|
Читает выразительно
выразительно строфу перед классом
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
4
|
|
|
|
Итог по цели
Самооценка
|
Ребята, предлагаю выступить
группами перед классом.
А теперь постараемся
определить главную мысль стихотворения
– Верно, молодцы»
Какую цель ставили
– научились?
_ Удалось вам это сделать за
один урок:
И где мы можем еще
поучиться?
Какие ставили задачи. Давайте
обсудим, смогли ли мы их решить?
Предлагаю оценить себя:
«Сегодня я научился…»
«Я еще не очень хорошо читаю
выразительно, мне надо…»
– Кто доволен своей работой?
– Как вы думаете, какое
будет д/з?
Спасибо всем за урок. Сдаем
оценочные листы.
|
Выступление групп
1 группа
- Настроение грустное
- Эпитеты:
- Мутное небо
- Ты печальная
- Тучи мрачные
- Олицетворения:
- вьюга злилась
- мгла носилась
- сравнения:
- Луна как бледное
пятно
2 группа
- Настроение радостное,
веселое
- Эпитеты:
- Голубыми небесами
- Великолепными коврами
- Прозрачный лес
- Олицетворения:
- Лес один чернеет
- Ель сквозь иней
зеленеет
3 группа
- Настроение
- Эпитеты:
- Янтарным блеском
- Веселым треском
- Затопленная печь
- Бурую кобылку
4 группа
-
- Настроение
- Эпитеты:
- Утреннему снегу
- Друг милый
- Неторопливого коня
- Поля пустые
- Леса густые
- Милый берег
Главная мысль стихотворения
заключается в том, : поэт восхищается красотой родной природы.
Мы ставили целью научиться
выразительно читать стихотворение.
Имя
|
Помогает
определить основную мысль
|
Помогает
найти эпитеты, олицетворения, сравнения
|
Читает
выразительно строфу перед классом
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
За один урок сложно.
Мы дома будем еще
учиться читать выразительно.
Оценивание
учащимися работы в группе (идет общее обсуждение в группе. Ребята записывают
имена участников группы и ставят знак+ напротив имени по критериям,
определенным в столбиках. Определяют вклад каждого участника в
работу.
Лист оценивания в группе
Да, мы выполнили все задачи:
1. Добивались понимания
смысла стихотворения и настроение
2. Выделили для себя
непонятные слова, поработали с разными источниками
3. Выделили в тексте
художественные средства (эпитеты, олицетворения, сравнения)
Выучить стихотворение А. С.
Пушкина «Зимнее утро» наизусть
|
Приложение
Маршрутный лист группы 1
- Прочитайте вторую строфу.
Определите настроение
- Определите основную мысль данной строфы
- Подчеркни эпитеты
- Выпиши олицетворения
- Найди сравнения
- Прочитайте выразительно строфу перед классом
Маршрутный лист группы 2
- Прочитайте третью строфу
Определите настроение
- Определите основную мысль данной строфы.
- Подчеркните эпитеты
- Найди олицетворения
5Прочитайте выразительно строфу перед классом.
Маршрутный лист группы 3
1.Прочитайте четвертую строфу.
- Определите настроение
- Определите основную мысль данной строфы.
- Выпишите эпитеты
- Прочитайте выразительно строфу перед
классом.
Маршрутный лист группы 4
- Прочитайте пятую строфу. Определите
настроение
- Определите основную мысль данной строфы.
- Выпишите эпитеты
- Прочитайте выразительно строфу перед
классом.
Лист оценивания в группе
Имя
|
Помогает определить основную мысль
|
Помогает найти эпитеты, олицетворения,
сравнения
|
Читает выразительно строфу перед классом
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
4
|
|
|
|
Алгоритм оценки (самооценки) выполнения
домашнего задания
1 шаг Что нужно
было сделать в этом задании? Какая была цель?
- Шаг Удалось
получить результат?
- Шаг Справилась полностью сама(сам)?