Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / А.С.Пушкин. Жизненный и творческий путь поэта.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

А.С.Пушкин. Жизненный и творческий путь поэта.

библиотека
материалов

Учитель русского языка и литературы І (продвинутого) уровня Абдешова Жанна Амангельдиновна

Актюбинская область, Кандыагашская городская средняя школа № 4

Предмет Литература Класс: 10

Тема занятия:

А.С.Пушкин. Жизненный и творческий путь поэта.

Цель урока:

Углубить знания учащихся по творчеству писателя ,раскрыть основную идею произведений этого периода, выработать умение выделять из текста детали, характеризующие героев выявлять взаимосвязь явлений, делать обобщение. Воспитание активной жизненной позиции.

Ожидаемые результаты:

Умеет выражать свои мысли по заданной теме, может доказывать свои идеи, выдвигать гипотезы и доказывать, учится слушать мнения других, умеет выбирать задание по своим возможностям, рабоать с тестом, выбирать нужный материал из интернета.

Основные идеи:

Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.



Ключевые идеи, новые понятия:

Южная ссылка, Михайловское, Болдинская осень, последние годы жизни

Время

Стратегии

Ресурсы

Содержание урока

Деятельность учителя: что я буду делать?

Деятельность учащихся

5 минут



Деление на группы «Мозаика»



Карточки с изображениями времен года

Орг. момент

  1. Приветствие . Тренинг «Комплимент»

Написать на листочках комплименты и бросать друг- другу

Учащиеся приветствуют друг- друга

Деление на группы с помощью картинок, составить мозаику

Затем все берут карточки и делятся по группам

25 минут

Ассоциация

Стратегия «Кластер»

Постеры, карточки, наглядности

Задания для групп по стратегии «Кластер»

1 группа – детство, юность

2 группа- Петербург и новая ссылка А.Пушкина

3 группа- В Михайловском

4 группа – Болдинская осень

5 группа- последние годы жизни

Каждая группа получила уровневое задание: найти в тексте

Учащиеся могут записать опорные слова, начертить рисунки,

схемы или кластеры. Затем защищают свою работу.

3 минут

Флеш-Тренинг


видеозапись

Учитель включает флеш- тренинг

Учащиеся повторяют движения

10 минут

Формативное и суммативное оценивания


Микрофон

стикеры

Рефлексия

Стратегия «Я скажу последнее слово…» Учащиеся высказывают свои мнения по теме

Учащиеся подводят итоги урока, высказываясь о том, что

им удалось на уроке, а что - нет.

Оценивание 2 минуты

Лист самооценки

Ученики расклеивают свои смайлики на листах самооценки

Домашнее задание

Составить презентацию на тему «Лирика А.Пушкина»

Учащиеся знакомятся с лирикой, составляют презентацию




