Инфоурок Русский язык КонспектыА.А.Пластов - великий русский художник.

А.А.Пластов - великий русский художник.

Скачать материал

МБОУ «Муслюмовский лицей»

Интегрированный урок русского языка, литературы, изобразительного искусства.

Учитель  Иванова Светлана Анасовна

 

Тема: А.А.Пластов - великий русский живописец

 

Подготовка к сочинению по картине " Первый снег"

Цели урока:

Образовательные:

1. Заинтересовать учащихся личностью и творчеством А.А.Пластова.

2.Дать учащимся понятие о жанрах живописи.

3.Подготовить учащихся к самостоятельному написанию сочинения -

описания по картине "Первый снег".

4. Учить передаче своих наблюдений и переживаний в рисунке.

 

Развивающие:

1. Развивать у учащихся творческое воображение, эстетическое чувство и

понимание прекрасного.

2. Способствовать эмоциональному восприятию картин.

3. Работать над развитием речи и обогащением словарного запаса.

Воспитательные:

1. Учить видеть прекрасное и переходить от конкретного восприятия

к обобщению.

2. Пробуждать интерес к различным жанрам искусства.

 

Оборудование:

1. Портрет художника А.А.Пластова.

2. Выставка репродукций картин А.А.Пластова.

3. Карточки с опорными словами.

4. Толковые словари.

 

Тип урока: изучение нового материала и подготовка к написанию

сочинения.

Вид урока: развитие речи.

Форма урока: урок-экскурсия.

 

ХОД УРОКА.

 

I. Приветствие. Постановка цели. Запись темы урока.

1.Вступительное слово учителя литературы.

В современном мире нет, пожалуй, человека, так или иначе не причастного

к искусству. Книга, кино, телевидение, радио, театр, музыка, живопись прочно вошли

в нашу жизнь. Соприкосновение с миром искусства доставляет нам радость и

бескорыстное наслаждение. Многие поэтому видят в произведениях писателей,

композиторов, художников средство приятного отдыха или развлечения. Но значение искусства в жизни человека несравненно серьезнее и богаче.

Нельзя нарисовать картину жизни, оставаясь равнодушным к тому, что изображаешь.

И живописец, и писатель, и музыкант, и скульптор рисуют картины жизни по-разному.

Живописец воссоздает на холсте жизнь природы и человека с помощью линий и красок.

Скульптор запечатлевает внешность и характеры людей в глине, мраморе, металле и

других материалах. Композитор выражает самые тонкие оттенки душевной жизни

человека с помощью звуков. А оружие писателя - слово. Но одно должно быть понятно каждому Искусство, говоря словами М.Горького, будит героический дух народа, его сердце и ум. Как будто незаметно сообщая об окружающем мире, оно формирует взгляды, чувства, характер человека, пробуждает любовь к прекрасному, воспитывает готовность к борьбе добра и правды.

2. Слово берет учитель изобразительного искусства.

Оглянись вокруг! Все, что ты видишь,- цветок, дерево, твой дом, да любая вещь, -имеет свою особенную форму, очертания, цвет. Неповторимы и мимолетны картины окружающего нас мира. Человеку всегда хотелось запечатлеть прекрасное, все то, что удивляло и радовало его, останавливало взгляд. Так постепенно развивалось искусство, называющееся живописью. По своему содержанию картины относятся к различным жанрам. Есть художники -пейзажисты, маринисты, многие обращаются к историческому жанру, описывая события прошедших веков. Очень много картин, где показываются военные эпизоды. Таких художников называют художниками баталистами. Существуют еще картины, которые относятся к бытовому жанру. Так как вы сегодня хотите совершить экскурсию в картинную галерею, то мы с вами проведем словарную работу.

II. Формирование новых знаний.

1. Словарная работа.

(ученики записывают в тетради слова и их значение )

Портрет-это человеческое лицо, изображенное художником так, как он его видит.

Натюрморт-это картина, на которой изображены обычные предметы повседневной  жизни.

Пейзаж-изображение природы.

Бытовой жанр - картины о различных, веселых и печальных событиях в жизни людей.

Марина-изображение моря, морской поверхности.

2.Слово берет учитель русского языка.

- Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок - урок экскурсия. Мы совершим экскурсию в картинную галерею А.А.Пластова. А сейчас я познакомлю вас с гидом и экскурсоводами, которые помогут вам познакомиться с творчеством этого замечательного художника. Но прежде мы с вами поработаем с толковым словарем и найдем значение слов ГИД и ЭКСКУРСОВОД.

3. Самостоятельная работа учащихся со словарями.

4. Слово предоставляется гиду, который знакомит учеников с выставкой картин,

5. Затем слово предоставляется экскурсоводам.

1-ый экскурсовод.

Я хочу вас познакомить с жизнью и творчеством А.А.Пластова.

А.А.Пластов (1893-1972)- выдающийся советский живописец, народный художник СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий, широко известен в нашей стране и за рубежом как певец колхозной жизни и русской природы.

Пластов родился в деревне Прислонихе Ульяновской области. Здесь прошло его детство, здесь он провел большую часть своей жизни, здесь живут и герои его картин. Здесь поля, на которых работал его отец , деды и прадеды, сам художник. Вот почему он так хорошо знает жизнь русской деревни.

В его полотнах с большой любовью и мастерством раскрываются красоты и сила родной земли, раскрывается глубокое восхищение человеком- тружеником. Художник всегда стремился передать внутренний мир изображаемых им людей, их мысли, чувства, переживания. Любимые герои Пластова - деревенские ребятишки. Они присутствуют почти всегда в его картинах : "Первый снег", " Витя- подпасок" , "Летом", "Ужин трактористов", "Колхозный ток ", " Фашист пролетел" и др.

Картины Пластова радуют и привлекают своими сочными красками, красотой изображения природы. Художника особенно привлекает лето - время года, когда вся природа находится в расцвете своих сил.

 

2-ой экскурсовод.

Давайте сейчас перейдем к картинам А.А.Пластова. Остановимся перед прекрасной картиной "Летом", которая была написана в 1954 году. На картине художник изобразил светлую, тихую, освещенную солнцем поляну. Нежные пестрые цветы покачивают своими головками. На заднем плане темной стеной стоит притихший лес. Под ветвистой березой, утомленные сбором грибов и ягод, отдыхают бабушка с внучкой. Бабушка прилегла на мягкую траву и задремала. Девочка неторопливо обрывает с ветки спелые ягоды и складывает их в кружку. На девочке белое платье и светящийся от солнца красный платок. Невдалеке стоят полные корзины грибов. Рядом дремлет усталая собака. Хорошо отдыхать в тени после долгих поисков грибов и ягод.

 

3-ий экскурсовод.

А теперь перейдем к следующей картине А.А.Пластова. Картина " Первый снег"- одно из очаровательных тонких лирических произведений художника. Передать с таким проникновенным чувством ощущения свежего зимнего дня и той особой тишины, которая наступает в природе в час первого снегопада, когда мягко и легко падают на землю крупные, пушистые снежинки, покрывая все своим ослепительно белым, чистым покровом, мог только художник, живущий среди природы.

Удивительно хороши в этом пейзаже ребятишки, как всегда… обаятельные, живые и наблюдательные. Фигурки детей не только оживляют пейзаж, но и заставляют и нас смотреть на происходящее в природе их глазами , передают то восхищение как бы заново открывающимся перед ними миром, которое так характерно для детского обостренного восприятия жизни.

Силой своего искусства он, как всякий истинный художник, превращает самую обыденную сценку в праздник, в светлое и поэтическое постижение красоты жизни.

"Первый снег" - одно из чудесных произведений в кругу зимних пейзажей русской реалистической живописи, но вместе с тем это новое, современное восприятие природы, которое могло быть создано только художником с его ясным и радостным отношением к жизни.

 

4-ый экскурсовод.

Очень многие художники обращались к теме войны. Не мог не коснуться этой темы и

Аркадий Александрович. Незабываемый ужас, жестокость, насилие и смерть принесла война мирным людям. И даже сейчас, спустя 60 лет, наши бабушки и дедушки вспоминают это с содроганием. А художник Пластов как-то сказал: "Есть такие картины, пока пишешь - наплачешься" . И действительно, картина "Фашист пролетел" заставляет

нас замереть от ужаса. Тихий ветреный день, начало осени, милая скромная обыденность уходящих полей. И кажется, ничто не может нарушить этой осенней тишины. Но на переднем плане мы видим мальчика, лежащего раскинув свои маленькие ручонки. Нет, не отдохнуть прилег пастушонок, он упал сраженный немецкой очередью из автомата. Рядом лежат убитые животные, которые тоже не смогли скрыться от вражеской пули. На фоне проникнутого чувством горячей любви к Родине пейзажа преступление фашистского злодея выглядит особенно чудовищным.

По силе эмоционального решения большой патриотической темы картину "Фашист пролетел" можно поставить в один ряд с другими выдающимися произведениями тех лет.

 

5-ый экскурсовод.

 

Мы находимся у следующей картины, которая называется "Ужин трактористов". Она была написана в1951 году. Завершилась первая послевоенная пятилетка. Наряду со взрослыми на полях трудились школьники.

Вечереет. Над холмами розовеют облака. Пора ужинать. Уже свежо, и тракторист накинул на плечи пиджак. Бережно прижимая к груди каравай, он отрезает большой ломоть хлеба. Заходящее солнце освещает его усталое лицо и натруженные руки. Около тракториста прилег его сын Вася. Мальчик проголодался, сжимает в руке ложку и с нетерпением поглядывает на сестру Валю. Она прибежала в поле с вечерней дойки и не успела даже снять халат. Девочка переливает молоко из бидона в кастрюльку. На щеках ее полыхает румянец, и непослушные пряди волос выбились из-под платка.

Трактор стоит неподалеку, окутанный клубами дыма. Закончив ужин, хлеборобы продолжат вспашку.

Художник воспевает трудовой подвиг взрослых и детей, красоту родной земли.

 

6-ой экскурсовод.

 

Жизнь колхозной деревни, ее труд и быт, горе и радости на протяжении долгих лет составляли содержание творчества художника. Произведения Пластова отличаются стремлением к безыскусности и простоте. В них всегда чувствуется большой живописный талант художника.

В 1945 году Пластов написал картину " Сенокос", которая прозвучала как красочный гимн наступающей мирной жизни. А этой картине основным становится мотив радостного возрождения страны после победного окончания войны. Картина наполнена ликованием победы, счастьем свободного труда на родной земле, которой враг не грозит больше опустошением.

Картина блистает яркостью красок. В ней выражена щедрость русского лета, прозрачность утреннего воздуха. Художник с тонким мастерством передает световые рефлексы на лицах и одеждах косцов, на белых стволах берез.

На первом плане буйные заросли полевых цветов и трав. Некоторые части холста превращены как бы в живой красочный ковер, напоминающий произведения русского народного декоративного искусства.

 

7-ой экскурсовод.

 

Широкий мир мыслей и чувств народа передан в картине Пластова "Жатва". Все взрослые, сильные люди ушли на войну, но постоянный круговорот крестьянской трудовой жизни не должен нарушиться, и оставшиеся в деревне старики, женщины, дети засевали поля, убирали хлеб, стойко перенося невзгоды. В усталых лицах старика и детей в картине "Жатва", обедающих в поле после напряженной работы, выражено сознание исполненного долга.

Особенно удался художнику образ могущего старика с шапкой густых, подстриженных под кружок волос. Ему присущи черты национального русского характера, внутренняя красота и благородство человека, прожившего долгую трудовую жизнь. Он держит в руках ломоть хлеба и деревянную расписную ложку, спокойно и с достоинством разделяя общую трапезу.

Русые волосы, сидящих рядом девочки и мальчика, своим цветом сливаются с золотистой ржаной соломой. Снопы этой соломы, стерня на поле, несжатая еще вдали рожь, колоски ее, собранные в ведро, написанные в охристых и - в самой глуби - коричневых тонах, переливаются оттенками старого золота. Эти цвета в картине как бы воплощают в себе материальность, драгоценность хлеба.

 

Слово учителя русского языка.

Спасибо большое нашим экскурсоводам за их содержательный и интересный рассказ. Есть художники, и их много, имена которых светят нам из прошлого и согревают нас. Одно из них А.А.Пластов. Все, что вы сегодня узнали и увидели, я надеюсь, надолго останется в вашей памяти. Через всю жизнь пронес Аркадий Александрович огромную любовь к своей стране, к людям, которые его окружали и мне хочется верить, что вы тоже вырастите людьми, любящими ,преданными, готовыми всегда прийти на помощь.

Наше знакомство с творчеством этого замечательного художника еще не закончилось.

На следующем уроке мы будем писать сочинение- описание его картины "Первый снег".

А сейчас я прощаюсь с вами и благодарю всех за урок.

 

III. Домашнее задание: Подготовиться к сочинению по картине А.А.Пластова "Первый

снег"

Вспомнить стихотворения русских поэтов, которые описывали

зиму.

Научиться их выразительно читать. (можно наизусть)

 

 

Использованная литература:

1. Книга "Русская речь" для уч-ся 6 класса под ред. Ф.Ю.Ахмадуллина, Л.В.Мирошниченко.

2.Учебники русского языка для тат. школ для 5-6-7 классов под ред.Р.Б.Гарифьяновой, Г.А.Ждановой.

3. Методическое пособие "Уроки русского языка" под ред. Г.А.Богдановой.

4. Книга "Изобразительное искусство" под ред. В.С.Кузина, Э.И.Кубышкиной.

5. Школьные толковые словари.

6. Серия репродукций картин А.А.Пластова.

7. Книга по Развитию речи. Авторы Л.М.Зельманова, Е.Н.Колокольцев.

 

 

Предварительная подготовка к уроку:

1. Создать в классе группу экскурсоводов, которые владеют хорошим произношением,

хорошей дикцией, дать им задания. Выбор картины А.А.Пластова, составление вы-

ступления.(помогает учитель.)

2. Найти и организовать выставку картин.

3. Пригласить на урок учителя ИЗО.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "А.А.Пластов - великий русский художник."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2017 1032
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Светлана Анасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Светлана Анасовна
    Иванова Светлана Анасовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13133
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе