Инфоурок Презентации"Абсолютная и относительная хронология в истории человеческой цивилизации"

"Абсолютная и относительная хронология в истории человеческой цивилизации"

Скачать материал
Скачать материал ""Абсолютная и относительная хронология в истории человеческой цивилизации""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 2017«Абсолютная и относительная  хронология в истории че...

    1 слайд

    2017
    «Абсолютная и относительная хронология в истории человеческой цивилизации»
    Выполнила Юреску Т.В. М2101хо
    Проверил Попов Я.Н.

  • Многие вопросы о прошлом включают в себя хронологический аспект .Сколько лет...

    2 слайд

    Многие вопросы о прошлом включают в себя хронологический аспект .Сколько лет этому рубилу? Это поселение относится к одной эпохе? Когда похоронили эту женщину? Относительная хронология достаточно проста (прямолинейна) по сравнению с действительной датировкой в календарных годах. По сравнению с другими аспектами археологии в изобретение методов датирования прошлого вложено намного больше усилий.
    2

  • Деятельность человека охватывает период прошлого в 2,5 миллиона лет. Сравните...

    3 слайд

    Деятельность человека охватывает период прошлого в 2,5 миллиона лет. Сравнительное датирование позволяет нам заполнить этот период мириадами длительных и совсем коротких культур, упорядоченных в масштабе региона или континента. Относительно датированное прошлое напоминает дерево с ветвями, но ветви этого дерева никогда не росли равномерно, не давали ростки в одно и то же время. Относительное датирование позволяет нам воссоздать дерево, составить схему его сучков и веточек достаточно точно. У нас будет картина происходивших изменений, но не будет перспективы ушедших лет.
    3

  • Пожалуй, одной из наиболее остро дискутируемых и трудно разрешимых проблем ор...

    4 слайд

    Пожалуй, одной из наиболее остро дискутируемых и трудно разрешимых проблем ориенталистики является проблема хронологии. Обычно выделяют относительную и абсолютную хронологии.
    В основе относительной хронологии лежит периодизация исторического процесса, предполагающая упорядочение событий прошлого в соответствие с той или иной схемой или концепцией, выделение последовательных этапов истории цивилизаций в целом, и каждой конкретной цивилизации в частности.
    Абсолютная хронология – это датировка событий истории в рамках общепринятой системы временных координат. В рамках нашего современного летоисчисления мы отсчитываем время на временной шкале, условно разделяя всю историю на два глобальных этапа – до нашей эры и нашей эры. Началом отсчета нашей эры считается рождение Иисуса Христа[35]. Все последующие события находятся в рамках нашей эры, а все, что происходило до этого, располагается на шкале до Рождества Христова, т.е. до н.э.
    4

  • 5В данном издании учиты-
вается мировая периоди-
зация всего времени ее
разви...

    5 слайд

    5
    В данном издании учиты-
    вается мировая периоди-
    зация всего времени ее
    развития.

  • Система летоисчисления была создана римским монахом Дионисием Малым в VI в. н...

    6 слайд

    Система летоисчисления была создана римским монахом Дионисием Малым в VI в. нашей эры и не сразу получила распространение даже в Европе. До нее, а также параллельно с ней, существовали и другие системы летоисчисления. Долгое время в разных ветвях христианства точкой отсчета времени было сотворение Богом мира, причем в каждой конфессии эта дата существенно отличалась. Например, на Руси эта система существовала до 1700 года от Рождества Христова, когда Петр I ввел в России юлианскую систему летоисчисления. До этого вся датировка русской истории строилась от сотворения мира, которое по мнению православной церкви произошло за 5508 лет до нашей эры (см. Повесть Временных лет).
    6

  • Хронология Греции и Рима.В древности в странах античного мира, в Греции и Рим...

    7 слайд

    Хронология Греции и Рима.
    В древности в странах античного мира, в Греции и Риме, существовали свои варианты хронологии. Общегреческая система летоисчисления основана на Олимпиадах – празднествах, скреплявших союз эллинских общин. По преданию, первая Олимпиада состоялась в 776 году до нашей эры. И с тех пор повторялась каждые четыре года. В Афинах годы датировали по архонтам-эпонимам, высшим должностным лицам, дававших название году. Они избирались ровно на год. Списки эпонимов составлялись на протяжении многих веков.
    Система римского летосчисления - ab urbis condita (от основания Рима) - была введена уже в императорское ©ремя, а дата основания Рима установлена Теренцием Варроном (116-27 гг. до н. э.) применительно к греческой системе. Он отнес основание Рима к третьему году шестой олимпиады (754-753 гг. до н. э.), но дата шестой олимпиады применительно к нашей системе также не известна. Только идя ретроспективным путем, т. е. от позднейшей известной даты, последовательно, год за годом, углубляясь в прошлое, сопоставляя различные события, устанавливают другие даты с той или иной степенью вероятности.
    7

  • 8





Особое место в установлении периодизации и абсолютной хронологии в ист...

    8 слайд

    8






    Особое место в установлении периодизации и абсолютной хронологии в истории древнего Египта занимает труд египетского жреца Манефона. Он жи в IV–III вв. до н.э. и написал на греческом языке «Египетскую историю», от которой до нас дошло, к сожалению, немногое. Из повествовательной части сохранились только куски, переписанные Иосифом Флавием (I в.н.э.). Полагают, что труд этот в единственном экземпляре хранился в Александрийской библиотеке, никогда не переписывался и погиб во время пожара. Кроме Иосифа Флавия, извлечения из этого труда мы находим у крупнейших хронографов начала IV в. н.э. Секста Юлия Африкана и Евсевия Панфила. Благодаря этому, в распоряжении современных ученых имеются достаточно полные списки царей Египта. Судя по ним, Манафон расчленил историю страны на 30 периодов, династий, сгруппировав их, в свою очередь, в 3 более крупных отрезка времени: Древнее, Среднее и Новое царства в Египте.

  •                    Проблемы хронологии9Дионисий за работой.

    9 слайд

    Проблемы хронологии
    9
    Дионисий за работой.

  • 10Сейчас мы  наблюдаем, что 
система представлена 
прогрессивной
развивающейс...

    10 слайд

    10
    Сейчас мы наблюдаем, что
    система представлена
    прогрессивной
    развивающейся спиралью, идущей
    по пути развития и появления но-
    вых животных.

  • Абсолютная хронология точно датирует события, указывая число, месяц и год или...

    11 слайд

    Абсолютная хронология точно датирует события, указывая число, месяц и год или только год, или столетие, или тысячелетие, т. е. абсолютную дату.
    Относительная хронология определяет только последовательность событий во времени, т. е. указывает, что такое-то событие произошло после такого-то и до такого-то.
    11

  • Решение проблем хронологии.Кроме математической астрономии на помощь историка...

    12 слайд

    Решение проблем хронологии.
    Кроме математической астрономии на помощь историкам в восстановлении абсолютной хронологии древней истории приходят физики, химики и представители других естественных наук. Большие надежды возлагали историки на радиоуглеродный или радиокарбонный анализ. Его создателем является американский физик У. Либби, который в 1947 г. определил время полураспада радиактивного изотопа С14, превращающегося в изотоп азота N15 после гибели живого организма (животное, растение, или дерево). Скорость протекания этого процесса равномерна и легко высчитывается при помощи подсчета сохранившихся атомов С14. За свое открытие У. Либби получил Нобелевскую премию и радиоактивный анализ стал широко применятся в определении абсолютного возраста органических материалов. Правда, в дальнейшем обнаружилось, что скорость протекания этого процесса может изменяться под воздействием различных факторов и сравнение результатов радиоуглеродного анализа с другими способами датировки дает иногда значительные расхождения – до 100 лет для III–II тыс. до н.э. В настоящее время методика радиоуглеродного анализа совершенствуется и можно надеяться, что она даст в руки историков надежный инструмент для установления абсолютной хронологии.
    12

  • 13Физик Либби на эксперименте.

    13 слайд

    13
    Физик Либби на эксперименте.

  • Современная периодизация развития циви...

    14 слайд

    Современная периодизация развития цивилизации.
    14

  • 15

    15 слайд

    15

  • 16

    16 слайд

    16

  • Дальнейшие изучения цивилизации древних культ...

    17 слайд

    Дальнейшие изучения цивилизации древних культур.
    Для датировки вещественных памятников наиболее часто применяются два основных метода: стратиграфический и типологический. Оба метода тесно связаны друг с другом и позволяют определять как относительные, так и абсолютные даты. Основы типологического метода описаны выше, в связи с рассказами о системах Монтелиуса и Мортилье. Нужно лишь заметить, что, пользуясь типологическим методом, археологи часто говорят о вещи или сооружении, что она или оно относится к эпохе неолита, или бронзового века, и т. д. Для хронологизации такое определение ровно ничего не значит. Неолит в Дании датируется XVIII в. до н. э., а у коренного населения Новой Зеландии - маори - неолит существовал в XVIII в. н. э. Если бы мы путем прямого типологического сравнения попытались датировать культуру маори, скажем, по отполированным каменным топорам, которыми они пользовались, когда с ними впервые встретился капитан.
    17

  •                      Примеры вещественных памятников
18

    18 слайд

    Примеры вещественных памятников


    18

  • Стратиграфические наблюдения, т. е. наблюдения за последовательностью залеган...

    19 слайд

    Стратиграфические наблюдения, т. е. наблюдения за последовательностью залегания культурных слоев, обычно способствуют установлению относительной хронологии. Так, например, если в нижнем археологическом слое найдены вещи эпохи позднего неолита, а над ними лежит слой с вещами, дата которых нам не известна, то мы можем все же с уверенностью сказать, что этот слой относится ко времени позже эпохи позднего неолита. Если над этим не известным нам слоем в верхнем слое обнаружены вещи раннего железного века и если нам известно, скажем, что на данной территории эпоха неолита кончается в III тысячелетии, а эпоха железа начинается в IV в. до н. э., то мы можем приблизительно определить, в течение какого времени образовался не известный нам культурный слой.
    19

  • 20

    20 слайд

    20

  • Список литературы:Бонгард М. М. Археологическая эпоха / М. М. Бонгард. – М. :...

    21 слайд

    Список литературы:
    Бонгард М. М. Археологическая эпоха / М. М. Бонгард. – М. : Наука, 1967. – 320 с.
    Хронология / М. А. Марусенко, Б. Л. Бессонов,  Л. М. Богданова и др. – СПб. : Филол. фак. С.-Петерб. гос. ун-та, 2001. – 209 с.
    Василевич А. П. Вспомогательная история / А. П. Василевич // Ученые записки Тартуского государственного университета. – Тарту, 1981. – Вып. 585 : Лингвистика текста и стилистика. – С. 42–51.
    Вашак П. Вспомогательная история [Текст] / П. Вашак  // Вопросы истории / под ред. Б. Н. Головина. – Киев : Наукова думка, 1974. –  С.12–31.
    А. А. Поликарпов, Д. В. Хмелев // Проблемы истории. – М., 2001. – Т. 37. – № 2. – С. 96–08Виноградов В. В. Проблема авторства и теория стилей [Текст] / В. В. Виноградов. –  М. : Гослитиздат, 1961. – 614 с.
    Гилилов И. М. « Новая хронология»  [Текст] / И. М. Гилилов. – М. : Междунар. отношения, 2007. – 536 с.
    Марков А. А. Об одном применении статистического метода [Текст] /А. А. Марков // Известия Императорской Академии наук. Сер. 6. – 1916. – Т. 10, № 4. – С. 239–242.


    21

  •                          Благодарю за внимание!22

    22 слайд

    Благодарю за внимание!
    22

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.07.2017 2430
    • PPTX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юреску Татьяна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юреску Татьяна Витальевна
    Юреску Татьяна Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 41000
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек