Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / АБВГДейка внеклассное мероприятие 5 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

АБВГДейка внеклассное мероприятие 5 класс

библиотека
материалов

АБВГДейка

Цель: 1.Закрепление теоретических сведений по фонетике, совершенствовать практических навыков правописания ( ча-ща, жи-ши,чу-щу 2.Развитие речи учащихся. Обогащение словаря учащихся. 3.Привить интерес к предмету.

Форма урока: нетрадиционная Вид урока: урок закрепления Наглядность: таблицы, высказывания о языке, воздушные шары

Ход урока

1.Оргмомент.

2.Вступительное слово учителя. А, В,С... Так начинаются многие алфавиты народов мира. Посмотрите на Букву А.. На что она похожа?. Оказывается ,есть более тысячи написаний Этой буквы. Значит, дети в разных странах пишут буквы не так, как вы.Вы уже знакомы с русской азбукой, но небольших знаках- буквах, собранных в алфавит ,вы узнаете немало интересного и неожиданного на школьных уроках.Их справедливо называют чудом из чудес, созданным человеком. В этом мы убедимся, выполнив задания сегодняшнего турнира. Разминка.

Конверт 1.

1.Что такое фонетика?

2.Чем различаются звуки и буквы?

3.Назовите гласные буквы.

4.Сколько букв в русском алфавите?

5.Какие буквы не обозначают звуков?

Конверт 2.

1.Сколько согласных в русском алфавите?

2.Как узнать, сколько в слове слогов?

3. Что такое чередование?

4.Как пишутся сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.

5.Когда буквы е, ё, ю, я обозначают в словах два звука?



1-ый тур – «Я знаю алфавит» На доске плакат.Несколько минут ученики внимательно всматриваются в рисунок и запоминают расположение букв. Затем по очереди читают их в алфавитном порядке. ( Кто быстрее?)

2-ой тур – «Грамотеи» На доске записаны слова музыка, час, дерево, слог, письмо, пыль, земля, пружина, мороз. Задания: 1. разделить слова на слоги

2. расставить ударение

3-ый тур – Наборщик Если взять большое слово, Вынуть буквы, Раз и два, А потом собрать их снова, Выйдут новые слова. Из букв, написанных на этих воздушных шарах, составьте слово. Подсказка: его синоним – страна

4 – ый тур – «А ну – ка отличи» Подписать рисунки и поставить ударение в словах. Замок, замок, полки, полки.

5 – ый тур – Вопросы Каждая команда задает по одному вопросу по фонетике.

6 – ый тур – «Удивительное колесо» Прочитайте в данной фигуре как можно больше слов.





C:\Users\Мои документы\Desktop\Безымянный.png

Подведение итогов турнира.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Краткое описание документа:

АБВГДейка

Цель:  1.Закрепление  теоретических  сведений   по  фонетике, совершенствовать  практических  навыков  правописания ( ча-ща, жи-ши,чу-щу                                                                                                                              2.Развитие  речи  учащихся. Обогащение  словаря  учащихся.                              3.Привить  интерес  к  предмету.

Форма  урока: нетрадиционная                                                                                           Вид  урока: урок  закрепления                                                                       Наглядность: таблицы, высказывания  о  языке, воздушные  шары

Ход     урока

1.Оргмомент.

2.Вступительное   слово  учителя.                                                                                                А, В,С... Так  начинаются  многие  алфавиты  народов  мира. Посмотрите на Букву А.. На что она  похожа?. Оказывается ,есть  более тысячи  написаний Этой буквы. Значит, дети  в разных  странах  пишут  буквы не так, как вы.Вы уже  знакомы  с  русской  азбукой,  но  небольших знаках- буквах, собранных в алфавит  ,вы узнаете  немало  интересного и  неожиданного на  школьных  уроках.Их  справедливо  называют чудом  из  чудес, созданным человеком. В этом  мы  убедимся, выполнив  задания  сегодняшнего  турнира.                             Разминка.

Конверт 1.

1.Что  такое  фонетика?

2.Чем различаются звуки  и буквы?

3.Назовите гласные  буквы.

4.Сколько  букв  в  русском  алфавите?

5.Какие буквы  не обозначают  звуков?

Конверт 2.

1.Сколько  согласных в  русском  алфавите?

2.Как узнать, сколько в слове слогов?

3. Что такое чередование?

4.Как пишутся сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.

5.Когда буквы е, ё, ю, я обозначают в словах два звука?

 

1-ый тур – «Я знаю алфавит»                                                                                    На доске плакат.Несколько минут ученики внимательно всматриваются в рисунок и запоминают расположение букв. Затем по очереди читают их в алфавитном порядке. ( Кто быстрее?)

2-ой тур – «Грамотеи»                                                                                                    На доске записаны слова музыка, час, дерево, слог, письмо, пыль, земля, пружина, мороз.                                                                                                       Задания: 1. разделить слова на слоги  

                2. расставить ударение

3-ый тур – Наборщик                                                                                                 Если взять большое слово,                                                                                             Вынуть буквы,                                                                                                                            Раз и два,                                                                                                                                А потом собрать их снова,                                                                                                                                      Выйдут новые слова.                                                                                                      Из букв, написанных на этих воздушных шарах, составьте слово.                                                                          Подсказка: его синоним – страна

 

4 – ый тур – «А ну – ка отличи»                                                                                        Подписать рисунки и поставить ударение в словах. Замок, замок, полки, полки.

Автор
Дата добавления 20.04.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров270
Номер материала 489503
Получить свидетельство о публикации