Инфоурок Другое Другие методич. материалыАдаптационный life hack (лайфхак). Как помочь ребенку адаптироваться в 5-м классе?

Адаптационный life hack (лайфхак). Как помочь ребенку адаптироваться в 5-м классе?

Скачать материал

Адаптационный  life hack (лайфхак). Как помочь ребенку адаптироваться в 5-м классе?

Цель: 

1. Психологическое просвещение родителей по вопросу адаптации ребенка к средней школе.

2. Формирование у родителей мотивации для оказания помощи своим детям.

Задачи:

1.     Развитие навыков группового взаимодействия.

2.     Информирование родителей о возрастных особенностях пятиклассников и особенностях их адаптации на новой ступени обучения.

3.     Ознакомление родителей с методами профилактики школьной дезадаптации.

4.     Воспитание познавательного интереса к освещенной теме.

Форма проведения: семинар – практикум.

Оборудование: ноутбук, презентация, цветные стикеры, раздаточный материал.

Использованные ресурсы: https://sociation.org/word, https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/psikhologiya/2015/12/17/psihologicheskie-igry-dlya-vzroslyh-na-roditelskom

Авторы: учителя русского языка и литературы Вагнер Ж.В. и Тайлакова М.А.

 

Приветственное слово:

Здравствуйте, уважаемые родители!

Сегодня мы обсудим важную тему о трудностях адаптации младшего школьника в среднем звене, рассмотрим вопросы физиологических и психологических особенностей пятиклассников, проблемы, которые встречаются у наших детей в этом возрасте, и изучим пути их решения.

Родительский практикум в виде игры «Радуга  чувств»

На доске  радуга, каждый цвет дуги выражает  самые разнообразные чувства, которые может испытывать человек.  После того, как Ваш ребёнок переступил школьный порог, в Вашей душе, в Вашем сердце прочно поселились чувства и эмоции, которые заполнили всё ваше существование. Выберите свою разноцветную дугу и назовите это чувство.

Красный – радость, восторг, оттого, что ваш ребёнок учится в данном классе, школе.

Зелёный – спокойствие за будущее моего ребёнка.

Синий – тревога, озабоченность, растерянность.

Чёрный – страх, ожидание беды, беспокойство.

Родители называют чувства, которые их переполняют. Такое задание позволяет выявить проблемы и трудности, возникающие в семьях.

Итак, тема нашей встречи «Трудности адаптации пятиклассников в школе».

Вот уже два месяца как наши дети являются учениками среднего звена. Наступил тот момент, когда можно подвести первые итоги по  адаптации  детей в пятом  классе. Что же такое адаптация?

 

Мозговой штурм «Ассоциации»

Цель: эмоциональное погружение в проблему.

- Поразмышляйте в течение одной минуты и ответьте на вопрос:

Какие у Вас возникают ассоциации, когда Вы слышите слово «адаптация»?

Какие ассоциации, мысли возникают от слова АДАПТАЦИЯ?

Что для меня в этих словах? (высказывается каждый участник, по кругу)

Вывод: Каждый из нас прошел какую-то часть жизненного пути. Некоторые ситуации в жизни связаны с понятием адаптация. В самом распространенном своем значении школьная адаптация понимается как перестройка организма на работу в изменившихся условиях.

Информационное сообщение «Возрастные особенности пятиклассников»

Психофизические особенности детей 5х классов (среднее детство) от 6 - 12 лет. Эриксон называет этот этап в жизни ребенка периодом «трудолюбия». Совершенствуются двигательные способности и становление независимости от взрослых. 
В начальной школе шел равномерный процесс роста у девочек – до 9 лет, у мальчиков – до 11 лет. 
Изменения начинаются с вступлением ребенка в пубертатный период (половое созревание). 
Мозг ребенка в этот период составляет 90% от величины мозга взрослого. В этот период активно развиваются лобные доли, которые отвечают за мышление и сознание и формируется конкретное мышление (конкретные операции). 
Физические особенности 9 – 10 лет 
• Скачок роста у девочек. 
• Увеличение физической силы у девочек, сопровождаемое снижением гибкости. 
• Сознавание и развитие всех частей тела, участвующих в движении (включая координацию). 
• Способность объединять моторные навыки в более сложные действия. 
• Улучшение способности сохранять равновесие.

Основные трудности, с которыми сталкиваются пятиклассники, заключаются в следующем:

- в начальной школе дети привыкли выполнять требования одного учителя, находясь в сфере его постоянного внимания и контроля в какой- то степени, а сегодня социальная ситуация обучения такова, что необходимо понять, принять и усвоить требования разных учителей, причем разных не только по тембру голоса, но и стилю педагогического взаимодействия.

- так же в пятом классе они не находятся в сфере постоянного внимания классного руководителя и им трудно пользоваться разумно своей свободой. Вследствие этого может произойти временное снижение успеваемости у некоторых учащихся, но высокий познавательный интерес и стремление хорошо учиться во второй четверти помогут восстановить привычную успеваемость, а может и улучшить ее.

Здесь хотелось бы отметить, что родителям необходимо формировать у подростка адекватное отношение к ошибкам, умения использовать их для лучшего понимания материала, т.е. ошибка – это не недопустимое наказуемое явление, а показатель того к чему еще можно стремиться и что нужно исправить.

Чем же вы родители можете помочь вашему подростку.

Во-первых, конечно же, это оказание поддержки в его начинаниях, стремлениях, чаяниях и надеждах; переход на новый уровень взаимоотношений с подростком от указывающих, руководящих к взаимоуважающим. Так же необходимо быть в постоянном и тесном контакте с классным руководителем и учителями - предметниками, чтобы вовремя оказать помощь ребенку в возникших трудностях.

А сейчас пожалуйста оцените сами насколько ваш ребенок адаптировался к школе.

Сравнительная таблица о распределении учебной нагрузки

№ п/п

4 класс

5 класс

Учебные предметы

8 – 9 предметов

12 – 14 предметов

Учебная неделя

20 – 22 часа

25 – 27 часов

Количество учителей

1 – 3 учителя

8 – 10 учителей

Время на выполнение домашнего задания

1 - 2 часа

2 -2,5 часа

Вывод: все эти объективные и субъективные причины приводят к трудностям в процессе адаптации, который может длится от 1 до 6 месяцев.

В случае трудностей в процессе адаптации о них могут свидетельствовать признаки: усталый внешний вид; нежелание делиться впечатлениями о школе; нежелание выполнять домашние задания; негативные характеристики в адрес школы и учителей; жалобы на события, связанные со школой;

беспокойный сон, вялость при пробуждении; постоянные жалобы на плохое самочувствие.

В случае не завершения процесса адаптации можно говорить о дезадаптации, неспособности приспособиться к новым условиям.

Таким образом, наша общая задача заключается в создании условий для успешного обучения пятиклассников. Родители должны интересоваться школьными делами, отмечать состояние школьника, при необходимости консультироваться с классным руководителем, сообщать ему о всех проблемах, которые возникают у ребенка. Очень важно сейчас помочь, поддержать детей, чтобы они смогли успешно учиться и развиваться в дальнейшем.

 Ролевая игра «Услышать ребенка»

(проводят классный руководитель и психолог)

В игре принимают участие четыре родителя, исполняя роли ребенка, его отца, матери и бабушки. Предлагается следующая ситуация: «Ребенок приходит злой из школы, забрасывает свой портфель в самый дальний угол комнаты и кричит: «Не пойду я больше в эту школу! Там математичка ко мне цепляется! Я сам эту контрольную сделал, а она говорит - списал! Сказала: «Завтра прийти с родителями к директору» 

Родителям-актерам даются следующие установки к исполнению ролей (перед собранием):

¾«ребенок» злится, дерзит, очень эмоционально протестует, приводит различные аргументы своей правоты;

¾«отец» демонстрирует авторитарный стиль поведения (давление на ребенка, крик, угрозы);

¾«мать» принимает роль гиперопекающего родителя (постоянно оправдывает ребенка, ругается из-за него с мужем; обвиняет учителей в несправедливости и т.п.);

¾«бабушка» демонстрирует хаотический, непоследовательный стиль поведения (в замешательстве; боясь остаться в немилости у сына или у снохи, поддерживает то одного, то другого, сомневается в своих словах; не может точно сформулировать суть проблемы и свои советы, и т.п.).

Зрителям (остальным родителям) дается задание наблюдать за всем происходящим, отслеживать плюсы и минусы в разговоре родителей со своим ребенком, отметить наиболее распространенные ошибки в общении с детьми.

(Проигрывание ролевой игры, в ходе которой психолог помогает участникам более ярко продемонстрировать неконструктивность данных тактик поведения).

Обсуждение ситуации начинается с обращения к «актерам»:

¾Что вы чувствуете сейчас?

¾Что вы чувствовали, исполняя свою роль?

¾Какие выводы вы для себя сделали?

 

Подведение итогов. Упражнение «Скрепка».

Перед вами лежит скрепка. Возьмите её пожалуйста. Попробуйте её выпрямить в ровную линию. Получилось? А сейчас верните скрепку в исходное состояние. Получилась ли она такая ровная и правильная, как и первоначальная?

Жизнь любого человека в целом состоит из ситуаций, т.е. из таких событий, явлений, фактов, которые оказывают влияние на поведение и в которых проявляются характер, привычки, культура поведения. Так и в наших семьях, оказывая воспитательное воздействие на ребёнка, мы не задумываемся о том, что наши слова, поступки могут повлиять на нашего ребёнка в будущем. Так же как и на вашей скрепке, остаются следы, шрамы в душах наших детей.

Хочется, чтобы эти скрепки навели вас на размышление, что отношение к своему ребёнку можно изменить, а поступки исправить очень тяжело. Если эту скрепку гнуть по нескольку раз, то она – ломается.

Мне бы не хотелось, чтобы наши дети стали сломанными скрепками, поэтому, сегодня мы собрались здесь, чтобы предотвратить проблемы, которые могут возникнуть с нашими детьми.

 

Раздаточный материал на ролевую игру «Услышать ребенка»

Ребенок: Ребенок приходит злой из школы, забрасывает свой портфель в самый дальний угол комнаты и кричит: «Не пойду я больше в эту школу! Там математичка ко мне цепляется! Я сам эту контрольную сделал, а она говорит - списал! Сказала: «Завтра прийти с родителями к директору» 

¾               «ребенок» злится, дерзит, очень эмоционально протестует, приводит различные аргументы своей правоты.

¾               

Папа: демонстрирует авторитарный стиль поведения (давление на ребенка, крик, угрозы).

 

Мама: принимает роль гиперопекающего родителя (постоянно оправдывает ребенка, ругается из-за него с мужем; обвиняет учителей в несправедливости и т.п.).

 

Бабушка: демонстрирует хаотический, непоследовательный стиль поведения (в замешательстве; боясь остаться в немилости у сына или у снохи, поддерживает то одного, то другого, сомневается в своих словах; не может точно сформулировать суть проблемы и свои советы, и т.п.).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Адаптационный life hack (лайфхак). Как помочь ребенку адаптироваться в 5-м классе?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное мероприятие раскрывает трудности адаптации младшего школьника в среднем звене, рассматривает вопросы физиологических и психологических особенностей пятиклассника, проблемы, которые встречаются у детей в этом возрасте.

Используются различные формы и методы: игра "Радуга", мозговой штурм "Ассоциация", информационное сообщение, ролевая игра "Услышать ребенка", рефлексия "Скрепка"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2019 237
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вагнер Жанна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вагнер Жанна Владимировна
    Вагнер Жанна Владимировна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19070
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе