Инфоурок Начальные классы СтатьиАдаптационный период для первоклассников в школе

Адаптационный период ля первоклассников в школе

Скачать материал

Адаптационный период для первоклассника в школе.

     Необходимость адаптации возникает в связи с кардинальной сменой деятельности человека и его социального окружения. У первоклассника изменились социальное окружение и система деятельности. Ребенок переживает эмоциональный дискомфорт, прежде всего из-за неопределенности представлений о требовании учителей, об особенностях и условиях обучения, о ценностях и нормах поведения в коллективе класса и пр.      Это состояние можно назвать состоянием внутренней напряженности, настороженности. 
     Длительное психологическое напряжение может привести к школьной дезадаптации: ребенок становится недисциплинированным, невнимательным, безответственным, отстает в учебе, быстро утомляется и просто не хочет идти в школу. Дети с ослабленным здоровьем являются наиболее подвержены дезадаптации.
 
     Восприятие ребенком школьной жизни, развитие отношений с одноклассниками может быть непредсказуемыми. Все это усложняет сам учебный процесс, ведь продуктивная работа на уроке становится проблематичной.
 
     Очень важен процесс адаптации для учителей, который не зная своих учеников, не может успешно привлекать их к самоуправлению и самообслуживанию, индивидуализировать и дифференцировать обучение. Необходимо корректировать собственную педагогическую позицию относительно класса и отдельных ребят.
 
     Смысл адаптационного периода в школе состоит в том, чтобы сделать естественный процесс адаптации более интенсивным.
 
Цель адаптационного периода - помочь ребятам познакомиться друг с другом, с учителями, с новой учебной ситуацией, со школой и школьными правилами.

                                     

 

Задачи адаптационного периода:

1. помочь ребенку вжиться в позицию школьника (показать различие: школьник - не школьник); 
2. ввести понятие оценки, самооценки и различные ее критерии;
 
3. научить ребенка задавать вопрос (развивать решимость);
 
4. подготовить родителей к новой роли - родителя школьника.
 

 

Психологическое обеспечение адаптационного периода.

Процесс адаптации первоклассника занимает 2 месяца. 
Психолог изучает уровень развития первоклассников, наблюдает за ними и определяет как идет школьная адаптация.
 

Действия учителя в тревожный адаптационный период:

1. снять тревожность, создать доброжелательную атмосферу в классе; 

2. познакомить детей друг с другом и классным руководителем; 

3. познакомить детей со школой, с режимом дня в школе; 

4. познакомить первоклассников со школьными правилами и создать условия для принятия их детьми.

     Важным этапом адаптационного периода является совместная подготовка классными руководителями и психологом первого в учебном году родительского собрания.

                              Задачи первого родительского собрания:

1. снять некоторое напряжение родителей, вызванное опасениями, связанными с предстоящим учебным годом и индивидуальными трудностями ребенка; 

2. поделиться с родителями впечатлениями классного руководителя об атмосфере в классе, его особенностях, трудностях; 
3. выявить ожидания родителей по поводу обучения ребенка в школе и соотнести их с ожиданиями педагогов;
 
4. определить трудности в общении родителей с ребенком, в его воспитании;
 
5. договориться о способах взаимодействия учителя с родителями в течение года, о единых требованиях, продиктованных школьными правилами.
 

 

Динамика адаптационного периода первоклассников.

Для первоклассника очень важно почувствовать себя принятым в школьную семью, а также реализовать свое желание быть услышанным и понятым.

 

1 этап адаптационного периода (длительность: примерно 1 неделя): учитель ставит задачи познакомить детей друг с другом, создать общую доброжелательную атмосферу в классе; дает возможность детям почувствовать себя членами нового сообщества;

 

2 этап адаптационного периода: работа над режимом дня школьника: ребята вспоминают, что они делают утром, готовясь к школе, и вечером, приходя из школы. В результате работы на этом этапе дети разбираются, что им мешает, а что - помогает стать настоящими школьниками;

 

3 этап адаптационного периода: учитель обсуждает с ребятами возможные критерии оценки учебной работы (правильность, аккуратность, красота, старательность, интерес и др.) и способы, как всего этого можно достичь.

 

4 этап адаптационного периода: этап посвящен контролю освоения введенных ранее правил и приемов работы. Важно, чтобы учитель создал ситуацию, когда не он, а сами ребята осуществляют этот контроль. Задачей педагога на этом этапе является наблюдение и фиксирование основных трудностей учеников (слишком медлительные или слишком импульсивные, слишком тревожные и т.д.). Самым непростым делом для первоклассника, оказывается, спорить, не ссорясь и не обижаясь, друг на друга, искать доказательства своей позиции в решении той или иной задачи. Учитель обращает внимание, на сколько  по-школьному, работают дети, и какие правила школьной жизни помогают им справить с заданиями;

 

5 этап (заключительный) адаптационного периода: ребята обмениваются впечатлениями о школе, рассказывают, что им больше всего запомнилось и понравилось в школе, распределяют общественные поручения. 
Значимым моментом этого периода являются родительские собрания. Учитель проясняет ожидания родителей от обучения их ребенка в школе, знакомит с особенностями обучения и спецификой новой учебной ситуации, рассказывает о первых трудностях и успехах детей, проявленных в ходе адаптационного периода.

 

Система работы по успешной адаптации  первоклассников к условиям школьной жизни.

 

Адаптация - это восстановление нарушенного равновесия в отношениях с миром и самим собой. Адаптация первоклассников - это приспособление ребенка к школе, к новым условиям существования, к новым видам деятельности, к новым нагрузкам.

Цель адаптационного периода - помочь ребятам познакомиться друг с другом, с учителем, с новой учебной ситуацией, со школой и школьными правилами.

Задачи адаптационного периода:

1) помочь ребенку вжиться в учебную деятельность, в школьный коллектив (показать различие: школьник - не школьник);

2) ввести понятие оценки, самооценки и её различных критериев;

3) подготовить родителей к новой роли - родителя школьника.

В нашей школе уже отработана система работы педагогов начальной школы по успешной адаптации первоклассников к условиям школьной жизни. Процесс  адаптации занимает, как правило, около двух месяцев. Но работа по успешной адаптации начинается не с 1 сентября, а еще в июне, когда проводится первое собрание для родителей будущих первоклассников. На собрании учитель  начальной школы рассказывает о школе, о правах и обязанностях родителей. Затем учителя знакомят родителей с учебными кабинетами, решают организационные вопросы, советуют, что необходимо приобрести для первоклассников. А главное - проводят беседу с родителями и настраивают на серьезную работу с 1 сентября.

Уже с первого сентября начинается основная работа учителя по успешной адаптации первоклассников.

Для  первоклассника  очень важно почувствовать себя принятым в школьную семью, а также реализовать свое желание быть услышанным и понятым. Поэтому на первом этапе адаптационного периода, который длится примерно неделю, мы, прежде всего, ставим задачу познакомить детей друг с другом, создать доброжелательную атмосферу в классе, дать детям возможность почувствовать себя школьниками.

В этом году  в школу поступили 56 первоклассников. Всю первую неделю мы знакомились друг с другом и со школой. Учили имена и отчества учителей. Учили по-разному произносить имена ребят, например, Машу можно называть Машенькой, Марией, Машуней.

Были проведены классные часы на тему «Познакомьтесь - это я», на которых сначала учитель, держа в руках букву «Я», рассказал о себе, а затем каждый из учеников по определенному плану рассказал о себе, своей семье. Ребята приносили любимые игрушки, любимые книги.

Традиционно учителя знакомят учеников со школой, с профессиями работников школы, учат ходить ребят по школе  парами.

Непростым делом оказывается для первоклассников выдержать 4 урока.  Чтобы вызвать и поддержать активность ребенка, традиционно используются игровые приемы обучения.. Так, например, мы не только выполняем задания по предмету, но и помогаем белочке или ежику собирать грибы, ягоды, шишки. Счетным материалом по математике были небольшие мягкие игрушки.  Они (игрушки) были использованы при изучении тем: «Сравнение предметов», «Порядковый счет», «Пространственные представления». Проводим уроки-сказки, уроки-путешествия и т.д.

В целях снятия напряжения проводятся  физминутки,  физпаузы, минутки отдыха для глаз, дыхательные упражнения, пальчиковая гимнастика. Потом ребята запоминают упражнения и проводят их сами.

Положительные эмоции должны сопутствовать формированию правильных познавательных и учебных действий.  В период первых шагов  формирования учебно-познавательной  деятельности нельзя скупиться на похвалу, одобрение, поддержку. Однако всегда следует соблюдать меру и объективность. В первом классе оценки не выставляются. Вместо оценок в прописях и тетрадях пишем «Молодец! Умница! Хорошо! Старайся!». На традиционном конкурсе «Лучшая тетрадь», который проводится в конце 1 четверти, отмечаются лучшие, ребятам вручаются грамоты.

Самым непростым делом для первоклассников оказалось спорить, не ссорясь и не обижаясь друг на друга. Первоклассники в этом учебном году пришли  гиперактивные.  Никто не хочет уступать друг другу, ругаются, плачут, обижаются, поэтому мы с родителями  и школьным психологом вели планомерную работу по воспитанию  наших малышей. Учили правила дружного класса, правила поведения  в классе, в столовой, на перемене. Родители принесли в классный игровой уголок  разные игры, пазлы, лото, шашки и шахматы, книги для чтения и для раскрашивания. На перемене  ребята учились играть коллективно.

Большую работу мы проводим и с родителями наших первоклашек.  Проводим родительские собрания, индивидуальные беседы, консультации. На собрания приходят учителя-предметники (физкультуры, музыки), школьный психолог. Проводятся анкетирования и беседы. Провели традиционныйпраздник «Посвящение в первоклассники» в конце первой четверти, как итог адаптационного периода. Родители были не только зрителями, но и активными участниками разных  конкурсов.

Закончить хочется словами Даниэля Дефо: «Самая высокая степень человеческой мудрости - это умение приспособиться к обстоятельствам и сохранять спокойствие вопреки внешним грозам»

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Анкета для родителей первоклассников

Уважаемые родители!  В этом году Вы вместе со своими детьми переступили порог нашей школы и влились в нашу дружную семью. Прошу Вас ответить на перечисленные вопросы.

Фамилия, имя ребенка_________________________________

1.     Охотно ли идет ребенок в школу?

2.     Привык ли Ваш ребенок к новой обстановке?

3.     Испытывает ли он трудности в общении с одноклассниками?

4.     Есть ли у него друзья в классе? Знаете ли вы о них?

5.     Часто ли делится ребенок  с вами школьными впечатлениями?

6.     Каков преобладающий характер этих впечатлений? 

7.     На каких уроках ваш ребенок чувствует себя наиболее комфортно?

8.     Устает ли Ваш ребенок? Если да, то почему?

9.     Ваши предложения, пожелания, советы.

Благодарю за сотрудничество.

 

Памятка  родителям первоклассников

·        Поддержите в ребёнке его стремление стать школьником. Ваша личная заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьёзное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику значимость его нового положения и деятельности.

·        Обсудите с ребёнком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность (здороваться со взрослыми, вести себя спокойно, не кричать;  если хочешь что-нибудь сказать во время урока - нужно поднять руку, встать в начале урока, не  вмешиваться во время разговора взрослых, спрашивать разрешения войти при опоздании на урок, не сообщать о поведении других, а отвечать за свои поступки и т.д.)

·        Ваш ребёнок пришёл в школу учиться. Когда человек учится - у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребёнок имеет право на ошибку.

·        Составьте вместе с ребёнком распорядок дня и следите за его соблюдением.

·        Поддержите первоклассника в его стремлении добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка способны  заметно повысить интеллектуальные достижения человека.

·        Если Вас что-то беспокоит в поведении ребёнка, его учебных делах – не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю.

·        С поступлением в школу в жизни вашего ребёнка появился новый человек - это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своём педагоге.

·        Не стоит обсуждать уже возникшую трудность и проблемы - необходимо найти их причины и способы устранения проблемы, постараться предупредить дальнейшие неудачи, попытаться спрогнозировать наиболее успешные пути решения временных или жизненно важных вопросов.

·        Давайте ребёнку больше самостоятельности при сборе в школу, комплектации портфеля, при подготовке к урокам. Но не пускайте ситуацию на самотёк. Контроль - лучший способ научить, хотя быстрее сделать это за ребёнка самому взрослому.

·        Больше разговаривайте с ребёнком о его делах, поступках, проблемах. Постарайтесь во время разговора натолкнуть его на самостоятельный вывод о правильности или ошибочности его поступков. Не отказывайтесь от высказывания мнения детей - во время уроков им хочется сказать о многом, но зачастую они вспоминают ситуации из их жизни и опыта, не касающиеся темы урока…

·        Исправляйте неправильно сказанные ребёнком слова или фразы – развивайте речь ребёнка не просмотром телевизора, а совместным чтением книг и их обсуждением.

·        Мы уже выучили много стихов и скороговорок - дети с удовольствием Вам их расскажут.

·        Учение - это нелёгкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребёнка, но не должно лишать его многообразия, радости, игры.

 

Правила поведения в игровом уголке для учащихся 1 классов 

1.     Спокойно, соблюдая дисциплину и порядок, вести себя в игровом уголке.

2.     Не бегать, не кричать, не толкаться.

3.     Не подходить к окнам.

4.     Не приносить в игровой уголок посторонние предметы, чтобы не травмировать своих товарищей.

5.     Делиться с товарищами игрушками.

6.     По окончании игры сложить игры и игрушки на место.

7.     При плохом самочувствии срочно сообщить классному руководителю.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Адаптационный период для первоклассников в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Адаптация первоклассников – очень важный период для учителя. У первоклассника изменились социальное окружение и система деятельности. Ребенок переживает эмоциональный дискомфорт , а длительное психологическое напряжение может привести к школьной дезадаптации.В статье отражён опыт работы по адаптации первоклассников, который поможет учителям, особенно тем, кто только начинает работать в школе, не упустить важные моменты в адаптационном периоде, поэтапно помочь первоклашкам войти в новую школьную жизнь, снять тревожность, создать доброжелательную атмосферу в классе. В приложении к статье приведены примеры анкеты и памятки для родителей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2017 2210
    • DOCX 25.8 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лавриненко Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лавриненко Елена Анатольевна
    Лавриненко Елена Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20829
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек