Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Адаптационный период в группе раннего развития"

"Адаптационный период в группе раннего развития"

Скачать материал

воспитатель

Тюнина Виктория Валерьевна

 

Адаптационный период в группе раннего развития

Начало учебного года трудная пора в первой младшей группе, как для детей, так и для их родителей, потому что наступает адаптационный период, новые условия для них. Дети трудно переносят разлуку с родителями, режим дня меняется полностью. Ребёнок попадает в новый социум, ему приходится контактировать с другими детьми, делить игрушки, необходимость слушаться и подчиняться незнакомым взрослым, резко уменьшается количество персонального внимания. Многие родители, как и их малыши, трудно проходят адаптационный период.

Адаптация - от латинского" приспособляю" - это сложный процесс приспособления организма, которые происходят на разных уровнях: физиологическом, социальном, психологическом.

Общеизвестно, степень адаптации ребенка к детскому саду определяет его психическое и физическое здоровье. Резкое предъявление нового помещения, новых игрушек, новых людей, новых правил жизни - это и эмоциональный, и информационный стресс для ребенка.

Адаптация для каждого ребенка проходит индивидуально, период   которого не проходит без помощи родителей. Зачастую период адаптации возникают спорные ситуации, которые можно разбить на 4 группы: «Родитель – Воспитатель», «Родитель – Ребенок», «Воспитатель – Ребенок», «Ребенок - Ребенок».

1.       «Родитель – Воспитатель»: каждому родителю хочется, чтобы смотрели только за его ребенком и уделяли внимание только ему. Задача воспитателя и родителя объединять свои усилия и обеспечат малышу защиту, эмоциональный комфорт, интересную и содержательную жизнь в детском саду и дома – то это будет залогом оптимального течения адаптации детей раннего возраста к детскому саду.

2.       «Родитель – Ребенок»:  каждый родитель любит своего ребенка и конечно хочет всего самого лучшего для него. Одна мама адекватно оценивает своего ребенка, а другая слишком мнительна. Если мама слишком мнительно реагирует на состояние своего чада, то и привыкание к саду будет проходить для них обоих очень сложно и долго. Задача родителя в этот период адекватно реагировать на привыкание ребенка. Слушать и не ругать свое чадо, а помогать ему. Не реагировать на его капризы, ведь он так выражает свои эмоции.

3.       «Воспитатель – Ребенок»:  конечно маленькому человечку трудно принять нового взрослого, которого нужно слушаться, повторять за ним, видеть, что жалеют и обращают внимание не только на него, а и на других детей. Воспитатель тоже привыкает к ребенку, знакомится с ним и его привычками, интересами. Задача воспитателя: создать условия комфортного пребывания ребенка в детском саду, хорошо организовать и продумать, что наиболее лучше подойдет для него, как заинтересовать его. Конечно, всё решает любовь к детям

4.       «Ребенок - Ребенок»: не все дети хотят и могут взаимодействовать с другими детьми. Это зависит всё от обстановки дома. Если ребенка с раннего возраста приучают к прогулке, к общению с другими детьми, то ему будет намного легче адаптироваться в новой среде. Если родители не проявляют должного внимания к прогулке, не социализируют ребенка, то он замкнут, нелюдим – это осложняет процесс вхождения его в новый коллектив.

Если все эти 4 группы спорных ситуаций будут урегулированы, то привыкание  ребёнка к детскому саду будет проходить намного легче и эмоционально устойчивее.

Когда малыш начинает весело говорить о садике, читать стихи, пересказывать события, случившиеся за день, - это верный знак того, что он освоился. Сколько по времени будет продолжаться адаптационный период, сказать трудно, потому что все дети проходят его по-разному. Но привыкание к дошкольному учреждению — это также и тест для родителей, показатель того, насколько они готовы поддерживать ребенка, помогать ему преодолевать трудности.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Адаптационный период в группе раннего развития""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2019 215
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюнина Виктория Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тюнина Виктория Валерьевна
    Тюнина Виктория Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 1455
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 685 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек