Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Адаптация детей младшего возраста к дошкольному учреждению"

"Адаптация детей младшего возраста к дошкольному учреждению"

Скачать материал

 

"Адаптация детей младшего возраста к дошкольному учреждению"

  В большинстве случаев поступление ребёнка в дошкольное образовательное учреждение сопровождается проблемой адаптации к новой социальной ситуации  и не все дети успешно справляются с ней. Появление у ребёнка негативных результатов - "адаптивного синдрома" - чаще является следствием физиологических и психологических причин: недостаточно сформированная нервная система; эмоциональное реагирование ребёнка на наличие стрессовой ситуации, которая изменила привычные условия  его жизни.

  Помимо объективных причин, существуют и субъективные: например, возрастной период, какие потребности выходят на первый план. Потребность общения со сверстниками у ребёнка возникает на четвёртом году жизни и оформляется на пятом. Поэтому весь период младшего возраста обострён  чувствительностью к разлуке с близкими. Таким же ранимым является возраст 3-х лет, связанный с кризисом развития личности ребёнка.     

  Следующей субъективной причиной выступает биологический анамнез: токсикозы, заболевания у матери во время беременности, кесарево сечение, осложнение при родах. По данным статистики около 95 % родившихся детей имеют диагноз ППЦНС - перинатальное поражение центральной нервной системы. При этом в дальнейшем 40-50 % этих детей имеют пограничные состояния в психиатрии, психологические, нервно-ортопедические отклонения.

  На положительный исход адаптационного периода влияют социальные факторы: наличие двух и более детей в семье, "широкое" социальное окружение  семьи,  наличие элементарных  навыков взаимодействия со сверстниками и взрослыми.  Важными факторами являются  также своевременное сенсомоторное развитие, развитие самопознания и речи  ребёнка, развитые культурно-гигиенические навыки и навыки самообслуживания у, соблюдение режима дня в семье. 

   Решение проблем профилактики осложнений в период адаптации детей младшего возраста к дошкольному учреждению  проходит в четыре этапа. Его не стоит рассматривать  как односторонний процесс, целесообразнее учитывать три стороны: родители,  педагоги,  дети. 

  Первый этап  - это встреча педагога-психолога с родителями и малышом, когда из беседы, анкетирования и прямого контакта с ребёнком   собирается первичная информация, определяется  успешность  адаптации: выявляются особенности перинатального и  раннего развития,  общий эмоциональный фон ребёнка, взаимоотношения с незнакомым взрослым, уровень сенсомоторного  развития,  имеющиеся умения и навыки.

  Второй этап  -  создание семейных адаптационных клубов,  в которых  реализуется  идея ранней социализации ребёнка: умение общаться со сверстниками и взрослыми, а также выполнять вместе со всеми простые движения на развитие общей и мелкой моторики, упражнений по подражанию, благодаря которым, дети овладевают способами действия с предметами, речью, осваивают правила поведения. Этому способствует: театрализованная деятельность, игры-потешки, подвижные и хороводные  игры,  лепка и рисование.

  Третий этап - после совместных занятий с мамами дети начинают посещать группу детского сада в соответствии с алгоритмом постепенного вхождения в ДОУ. Алгоритм вхождения - это индивидуальный процесс, построенный с учётом индивидуальных особенностей развития ребёнка и степени тяжести адаптации. В соответствии с алгоритмом дети шаг за шагом привыкают оставаться на весь день без родителей.

  Четвёртый этап  - после этапа алгоритма постепенного вхождения в ДОУ - идёт этап вхождения в детский коллектив, когда малыши в таком составе встречаются впервые. В это момент важно помочь детям положительно реагировать и конструктивно взаимодействовать друг с другом.

  Представляется, что предложенная система профилактики осложнений в период адаптации детей младшего возраста к дошкольному учреждению будет способствовать менее  болезненному вхождению ребёнка в новую социальную среду, в систему новых социальных отношений, снизит до минимума все негативные последствия адаптационного периода.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Адаптация детей младшего возраста к дошкольному учреждению""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2016 430
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Леонтьева Татьяна Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Леонтьева Татьяна Ильинична
    Леонтьева Татьяна Ильинична
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6546
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 297 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 482 человека

Курс повышения квалификации

Современные подходы к деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек