Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«Адаптация детей второй младшей группы к условиям дошкольного образовательного учреждения"

«Адаптация детей второй младшей группы к условиям дошкольного образовательного учреждения"

Скачать материал

 

«Адаптация детей второй младшей группы к условиям дошкольного образовательного учреждения»

 

Цель: выявление уровня адаптации, её анализ и создание благоприятных адаптационных условий для  детей второй младшей группы в дошкольном образовательном учреждении.

Задачи:  

1. Создавались условия для охраны и укрепления здоровья детей, облегчения периода адаптации к условиям дошкольного учреждения.

2. Формировались у детей навыки здорового образа жизни, содействовать полноценному физическому развитию детей.

3. Закладывали основы будущей личности.

4.                 Оказывали квалифицированную консультативную и практическую помощь родителям по уходу за ребенком, проблемам его воспитания, развития и адаптации к дошкольному образовательному учреждению.

 

Модель организации педагогической деятельности в адаптационный период.

1. Индивидуальный подход к ребенку:

а) использование игрушек-забав, игрушек-сюрпризов: «Волшебная шкатулка», «Неваляшка», «Волшебный мешочек», «Чудо-цветочек»;

б) учет домашних привычек (любимые игры и игрушки, любимые занятия, приоритеты в еде и общении);

в) использование колыбельных при укладывании детей спать «Баю, баюшки, баю», «Уж ты, котенька, коток…», «Ходит сон по горе», «Спи, усни, ты мое дитятко», «Вот и люди спят, вот и звери спят».

2. Игры с воспитателем: «Половинки», «Во саду ли в огороде», «Кто что делает?», «Кто где живет?», «Чьи детки?», «Четвертый лишний».

3. Игры-занятия, игры-упражнения, игры-инсценировки: «Осень, осень к нам пришла», «Мы играем и считаем», «Цветные человечки», «Петушок, петушок», «Шустрые мячики», «Цветные ниточки», «Колыбельная для куклы», «Чем пахнет сентябрь», «Морковка для зайчика», «Песенки – чудесенки», «Репка», «Поездка в автобусе».

4. Побуждение ребенка к общению со сверстниками:

а) игры ребенка рядом со сверстниками: игры с куклами, колясками, кубиками, конструкторами, машинками;

б) приучение к объединению в игре с другим ребенком: «Построим дом для матрешки», «Сварим суп кукле Оле», «Перевозка грузов для стройки», «Напольная мозаика»;

в) ситуации, общение: «Комната куклы Кати», «Покажем Мишке уголок природы», «Я и мои друзья», «Оденем куклу на прогулку», «Купим овощи у продавца в магазине»;

г) использование фольклора: чтение сказок о животных, загадывание загадок об овощах, домашних и диких животных, потешки: «Водичка, водичка», «Ай, лады, лады, лады не боимся мы воды», «Вот они, сапожки», «Расти коса до пояса», «Умница, Катенька, ешь кашку сладеньку», «Ах ты, моя деточка», «Петушок, петушок, золотой гребешок»;

д) элементы театрализованной деятельности: движение, имитирующие движения животных, интонационные упражнения: «Тихо – громко», «Веселый – грустный», «Добрый – злой».

5. Контроль за физическим состоянием ребенка: визуальный осмотр, термометрия, осмотр медиками, профилактические прививки.

 

Модель организации адаптационного периода через режимные моменты

 

Утро

Утренний прием

Зарядка

Игры с элементами фольклора

Развивающие игры

Формирование культурно-гигиенических навыков

Завтрак

Игры-занятия, игры-упражнения в группе

Игровые ситуации, общение

Подготовка к прогулке

День

Прогулка: игры с элементами фольклора

сюжетно-ролевые, дидактические, подвижные

Наблюдения, развлечения, беседы

Формирование культурно-гигиенических навыков

После сна: игры с элементами фольклора

Развивающие игры

Формирование культурно-гигиенических навыков

Полдник: элементы театрализованной деятельности Художественно-творческая деятельность

Игры-драматизации, игры-инсценировки

Вечер

Формирование культурно-гигиенических навыков

Игры-драматизации, игры-инсценировки

Элементы театрализованной деятельности

 

У трехлетних детей быстро происходит формирование всех свойственных человеку психофизиологических процессов. Своевременно начатое и правильно осуществляемое воспитание детей младшего возраста, является важным условием их полноценного развития. Развитие в раннем возрасте происходит на таком неблагоприятном фоне, как повышенная ранимость организма, низкая его сопротивляемость к заболеваниям. Каждое перенесённое заболевание, отрицательно сказывается на общем развитии детей. Поэтому, в период адаптации к детскому саду создавали благоприятные условия для комфортного пребывания ребёнка в детском саду.

Когда ребёнок отделяется от семьи и идёт в детский сад, жизнь и взрослых, и детей значительно меняется. Требуется какое-то время для приспособления семьи к новым жизненным обстоятельствам, поэтому это время условно разделяют на три периода:

а) острый - частые соматические заболевания, нарушение сна, аппетита, снижение речевой и игровой активности (длится примерно 1 месяц);

б) подострый - все сдвиги первого месяца уменьшаются и регистрируются по отдельным параметрам, но общий фон развития замедлен (длится 3-5 месяцев);

в) компенсационный - убыстряется темп развития.

Для всех семей острый период адаптации индивидуален. Он может иметь разную длительность. Применительно к длительности обычно говорят о трёх вариантах адаптации: лёгкой, средней тяжести и тяжёлой.

При легкой адаптации поведение ребенка нормализуется в течение 10-15 дней. Он начинает адекватно вести себя в коллективе и не болеет в течение первого месяца посещения ДОУ.

При адаптации средней тяжести сдвиги в поведении и эмоциональном состоянии ребенка нормализуется в течение полутора месяцев. На протяжении первого месяца посещения ДОУ у ребенка, как правило, возникает однократное заболевание, ребенок отсутствует по болезни 7-10 дней. Если ребенок не заболевает, но его поведенческие реакции нормализуются только к концу месяца, то, очевидно, и в этом случае выраженность психического стресса позволяет говорить об адаптации средней тяжести.

Тяжелая адаптация может протекать в двух формах. У некоторых детей наблюдаются частые повторные заболевания, как правило, респираторные, в ряде случаев приводящие к осложнениям (отиту, бронхиту, пневмонии). Вес неустойчив – стабильная прибавка веса затруднена в связи с повторными заболеваниями. При этом период адаптации длится свыше полутора месяцев. Тяжелая адаптация отражается и на показателях развития и состояния здоровья. При этом ребенок длительное время находится в фазе патологической адаптации, так как чаще всего сразу после выздоровления вновь заболевает. Вторая форма тяжелой адаптации выражается в длительном неадекватном поведении. При этом поведение детей не нормализуется иногда в течение полугода.

При прохождении адаптационного периода, посещаемость во второй младшей группе составила  33%. Это обусловлено большой заболеваемостью детей ОРВИ, при этом в легкой форме переболели – 44% детей, в средней – 31% и тяжелой - 25%.  Поэтому, адаптационный период для некоторых детей необходимо продлевать.

 

         Таким образом, во второй младшей группе сложилась следующая адаптационная картина:

 

 

 

 

 

Вывод: эффективность педагогического воздействия высокая, воспитатели создали эмоциально благоприятную атмосферу в группе, где ребенок чувствовал себя комфортно и защищённо. В связи с большим процентом заболеваемости детей во второй младшей группе многие не прошли адаптационный период в полном объеме, что сказывается на дальнейшем развитии группы в целом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Адаптация детей второй младшей группы к условиям дошкольного образовательного учреждения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 418 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2018 424
    • DOCX 33.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Легостаева Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Легостаева Наталья Николаевна
    Легостаева Наталья Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16030
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Курс повышения квалификации

Использование игровых пособий в обучении (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 443 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 737 человек

Курс повышения квалификации

Развитие мышления и речи детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе