Инфоурок Дошкольное образование КонспектыАдаптация к детскому саду: как помочь своему ребенку

Адаптация к детскому саду: как помочь своему ребенку

Скачать материал

Конспект родительского собрания

Адаптация к детскому саду: как помочь своему ребенку

    Время, когда ребенок впервые идет в детский сад, очень сложное и для него самого, и для его родителей.  Первые дни и недели в дошкольном учреждении – непростое испытание для всей семьи. 

   Детский сад - это первое социальное учреждение, с которым встречается ребенок. Социальное в том смысле, что ребенок впервые встречается с требованиями общества. Эти требования могут совпадать с требованиями в семье, а могут и отличаться. Очень важное умение, которое осваивает ребенок, адаптируясь к детскому саду, - это умение различать ситуации и анализировать, что можно и что нельзя с теми или другими людьми, в тех или иных случаях. 
   Теперь не только мама и папа, но и очень много разных людей (и взрослых, и сверстников) и разных обстоятельств (режим, расписание занятий, правила поведения и даже меню) влияют на малыша. Ему нужно научиться отстаивать свое мнение, защищать себя, знакомиться со сверстниками, правильно общаться, уметь проявлять терпение  и доброжелательность.  

  Адаптационный период у разных детей проходит по-разному – для кого-то он практически незаметен, а кто-то сталкивается с серьезными трудностями.  В среднем это два-три месяца, в течение которых совершенно необходимо помочь маленькому человеку освоиться и привыкнуть к новому для него образу жизни.

  Слезы и капризы по утрам, тревожное состояние, которое передается от ребенка к маме и наоборот, повышенная возбудимость или вялость и апатия,  плохой аппетит, частые простудные заболевания – все это говорит о том, что ребенок находится в постоянном психическом и эмоциональном напряжении.

   Дело в том, что в период адаптации, организм маленького ребенка отдает практически все свои резервы на процесс привыкания к изменяющейся среде, и, как следствие, происходит снижение его защитных функций, ребенок становится более уязвимым для простудных заболеваний, и может ненадолго утратить ранее приобретенные навыки.  Даже у взрослого человека с устоявшейся психикой внезапная смена привычного ритма жизни может вызвать серьезный стресс, не говоря уже о маленьком ребенке.   Поэтому, ни в коем случае, недопустимо резкое вхождение ребенка в новую для него среду.

  Некоторые родители сводят к минимуму адаптационный период или не обращают на него внимание.  Ребенок вынужден быстро менять режим дня, привычки, рано утром его ведут в незнакомое место, оставляют там одного, с чужими людьми на неопределенное время…  Все это вполне может вызвать тяжелый стресс для ребенка и привести к тем или иным нарушениям психики.

    Если  родители чувствуют, что период адаптации затягивается, негативные проявления  и психологические проблемы не проходят дольше трех месяцев, то  стоит проконсультироваться с психологом и помочь ребенку.  Возможно, переживания по поводу садика совпали с какими-то не менее важными переживаниями, и ребенок не может самостоятельно с ними справиться, тогда "отказ" от детского сада означает его потребность в помощи и поддержке родителей. 

  Какие же самые распространенные ошибки родителей, которые из года в год наблюдают опытные воспитатели и педагоги-психологи?

- это неготовность родителей к постоянному негативному эмоциональному состоянию ребенка, излишней плаксивости, не понимая, что плач - это основная детская реакция на стресс.  Наказывая и ругая ребенка за слезы, родители еще больше усугубляют и так сложную для ребенка ситуацию;

- часто родители перестают уделять внимание малышу, интересоваться его делами, надеясь на то, что воспитатели сами со всем справятся.  В этом случае, ребенок может остро почувствовать разлуку с родителями, а себя – брошенным и ненужным. Кроме того, со всеми стрессовыми ситуациями ему придется справляться самостоятельно, что может привести к агрессии или, напротив – к замкнутости, отрешенности, нервозности;

- противоположной ошибкой является излишняя опека, затянутое и даже слезное расставание по утрам;

 - многие родители, видя, что ребенок отвлекся, заинтересовался чем-то, стараются незаметно исчезнуть.  Когда ребенок, вдруг осознает, что мамы нет, и неизвестно, вернется ли она вообще – он  будет страшно напуган, что может привести к серьезным психологическим травмам;

- ни в коем случае нельзя пугать ребенка детским садом и особенно грозить тем, что никогда не возьмете его назад.  В этом случае у малыша неизбежно сложится представление о детском саде, как о страшном месте, откуда можно не вернуться;

-нельзя обещать награды за один только факт посещения детского сада.  В дальнейшем для ребенка это может стать орудием шантажа для родителей: не пойду в садик, если не купите игрушку;

-  одной из распространенных ошибок со стороны родителей является негативные высказывания в адрес воспитателей в присутствии ребенка.  Пусть даже малыш не поймет о чем речь, но интуитивно почувствует, что мама чем-то недовольна, и у н его сложится представление, будто детский сад – это место, где не все так хорошо, а воспитатели тоже могут быть плохими людьми и причинить вред.

    Как же помочь своему ребенку в случае затянувшейся адаптации:

o   Наиболее распространенный источник напряжения – это присутствие большого количества чужих людей вокруг.   Поэтому хорошо, если после дня в детском саду ребенок имеет возможность уединиться, побыть  в отдельной комнате, за ширмой, в кукольном уголке, и т.д.  Не надо слишком назойливо расспрашивать его о том, что происходило – он все вспомнит и расскажет сам, когда отдохнет.

o   Ребенок может соскучиться по родителям – поэтому не следует, приведя его домой, сразу же бросаться к выполнению домашних дел.  Пусть он посидит на коленях у взрослого, пусть расслабится от прикосновений.  Не пожалейте немного времени для того, чтобы побыть с ним вдвоем, почитать или поиграть.

o    Расслабляют занятия в спокойном ритме (рукоделие, моделирование, нанизывание бусин, различные игры – шнуровки,  вкладыши, игры-лабиринты), которые не только развивают мелкую моторику ребенка, но и являются прекрасным лекарством от стресса.

o   Игра с песком  является самым доступным и естественным способом самотерапии.
В играх с песком происходит спонтанное снижение высокого уровня психического напряжения ребенка.  В песочнице, взаимодействуя с взрослым, ребенок более осмысленно и быстро осваивает нормы и правила поведения и общения в группе.
 В песочных играх с миниатюрными фигурками ребенок с помощью взрослого проигрывает психотравмирующую ситуацию расставания с родителями, встречу с неизвестным, осваивает позитивные способы поведения. В домашних условиях, если нет возможности использовать промытый речной песок, можно заменить его тазиком с крупой.

o       А лучше всего понаблюдать за собственным ребенком, к чему он инстинктивно стремится, возвращаясь, домой: может это любимые игры вместе с мамой,  чтение волшебных сказок,  общение с домашними животными,   а может,- это  музыка, лепка, рисование.  Возможно, ребенок сам подскажет вам, что для него является лучшим источником положительных эмоций для гармонизации эмоционального состояния.

А самое лучшее лекарство  - это ваша поддержка, безусловное принятие ребенка таким, какой он есть, бесконечная   родительская любовь и терпение.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Адаптация к детскому саду: как помочь своему ребенку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 459
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Марина Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медведева Марина Ильинична
    Медведева Марина Ильинична
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3450
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс повышения квалификации

Вектор перемен. "Время первых" — духовно-нравственно воспитание в ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек