Инфоурок Другое Другие методич. материалыАдаптация образовательной программы для детей с ограниченными возможностями через занятия декоративно- прикладным творчеством

Адаптация образовательной программы для детей с ограниченными возможностями через занятия декоративно- прикладным творчеством

Скачать материал

Муниципальное  бюджетное  учреждение дополнительного образования       «Дом детского творчества»

 

 

 

 

 

 

Тема:  «Адаптация общеобразовательной программы  «Росток» для  детей

 с ограниченными возможностями здоровья через занятия

декоративно-прикладным творчеством.

(методическая разработка)

                                                                

 

 

                                                      Педагог дополнительного образования

                                                                                 Выродова Н.В.

                                                                    

 

 

 

                                       С. Кочубеевское-2017г

 

 

 

 

Дети с ограниченными возможностями здоровья – это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ внеспециальных условий обучения и воспитания.

В современной педагогической психологии наметилась тенденция актуализации исследований, посвященных изучению влияния творческого процесса на интеграцию личности ребенка с ограниченными возможностями в социальную среду здоровых детей и разработке психокоррекционных программ, способствующих достижению полноценного развития и самореализации личности (А.Д. Виноградова, С.Д. Забрамная, А.Г. Литвак, В.И. Лубовский, В.Г. Петрова, И.А. Соколянский и др

С раннего детства дети имеют возможность созерцать и чувствовать всю прелесть и неповторимость рукотворных работ, созданных руками мам и бабушек. Изготовление поделок, оформление жилища издавна считалось важным и нужным делом.

На протяжении  нескольких лет в  «Доме детского творчества» на базе моего объединения  ведётся работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья, где они   занимаются   разными прикладными техниками (в зависимости от заболевания).

Эмоциональные процессы являются той сферой психологического бытия ребенка, которая заряжает и регулирует все остальные его функции, такие как восприятие, внимание, память, мышление, воображение и др.

  Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами дополнительного образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

    Дети с различными заболеваниями уже несколько лет являются объектом особого внимания и работа моего объединения не исключение.

 В связи с этим обеспечение реализации права детей с ограниченными возможностями здоровья на дополнительное образование рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики не только в области  дополнительного образования, но и в области демографического и социально-экономического развития Российской Федерации.

Уровень цивилизованного общества во многом определяется его отношением к детям с проблемами в развитии. В последнее время все больше внимания уделяется детям-инвалидам, идет поиск путей решения этой проблемы: как сделать так, чтобы неполноценный в умственном или физическом отношении ребенок мог вести полноценную и достойную жизнь в условиях, которые обеспечивают его развитие, способствуют приобретению уверенности в себе и облегчают его активное участие в жизни общества.

Такие дети психологически «младше своего возраста». Мышление их более конкретно; им сложно думать об абстрактных вещах. Память, внимание ослаблено. Им труднее осваивать учебный материал, и они быстро его забывают.

Воспитанники быстро утомляются. Им надоедает слушать, играть, куда-то идти, делать любую монотонную работу. У них слабый самоконтроль, Данное обещание быстро забывается, запрет нарушается.

Но эти дети добры и отзывчивы, хотя могут быть агрессивны и упрямы. Они очень чувствительны и обидчивы. Очень подвержены влиянию: как хорошему, так и плохому.

Учитывая особенности этих детей, каждый ребенок требует индивидуального подхода. На занятиях необходимо повышенное внимание к выполнению правил техники безопасности. Воспитанник может заниматься по данной программе несколько лет, но педагог каждый учебный год в этом случае предлагает для изготовления другие изделия. На занятиях дается минимум теории, все сводится к практической деятельности, что обусловлено особенностями воспитанников этой категории.

Дополнительная  программа  «Росток» для детей с ОВЗ, создана мною и имеет художественно-эстетическую направленность, а по функциональному назначению прикладной, то есть создает условия для овладения детьми определенной совокупности умений и способов действия

     Возникновение данного  материала связано с потребностью создать оптимальные условия для развития творческих способностей детей с ОВЗ, необходимой для их дальнейшей  социализации в обществе.

Для  стимулирования мотивации у таких детей  с ОВЗ к занятиям декоративно прикладным творчеством ежегодно корректируется  программный материал, обновлено содержание теоретического материала, что позволило создать индивидуальный образовательный маршрут и  ввести  новые формы  учебных занятий.( экскурсии, поездки)  Ведь таким детям требуется особое внимание и психологический подход. Для таких детей, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать образовательные учреждения органы управления образованием и образовательные учреждения обеспечивают обучение на дому.  Курс индивидуального обучения на дому  для детей с ограниченными возможностями реализуется как отдельный курс в рамках комплексной программы  объединения декоративно-прикладного творчества «Мастерица». Программа имеет 4 основных раздела: «Рисунок, живопись», «Аппликация- изготовление изделий» , «Основы ковровой вышивки», «Бумагопластика, подарки, сувениры»

Образовательный процесс такой индивидуальной работы с  детьми  включает в себя все разнообразие направлений, обеспечивающих интересы детей всех возрастов. Именно в этом курсе дополнительного обучения детей  стал возможным индивидуальный подход к ребенку с любыми способностями, с разным уровнем знаний и ограниченными возможностями. Такая категория детей нуждается в общении, внимании, заботе. Большая ответственность возлагается на педагога, который поможет ребенку с ограниченными возможностями познать мир, сложный и недоступный. Именно педагог помогает ребенку познать себя, преодолеть свою «неполноценность» и заявить всему миру: «Я такой же, как все!». Зачастую мы не думаем о том, кто же такие дети с ограниченными возможностями. Мы не часто встречаем их на улицах, детских площадках, они не ходят в обычные школы. Складывается впечатление, что таких детей не бывает. Дети с ограниченными возможностями зачастую изолированы от общества, они живут в своем закрытом, недоступном для нас мире. Но эти дети рисуют, лепят, делают аппликации, вышивают, их работы наполнены эмоциями, переживаниями, радостью, восторгом и болью. Дети с ограниченными возможностями в силу своих «ограничений» воспринимают этот мир ярче, острее, эмоциональней, чем их здоровые сверстники. Они более усердны, вдумчивы и внимательны, так как их физические возможности ограниченны. И именно в занятиях творчеством дети-инвалиды находят отдушину в этом мире, творчество помогает в адаптации и реабилитации, оно является самовыражением и самореализацией. Очень часто в нашей повседневной  жизни  отражены пути решения противоречий между:

·        непониманием, отторжением обществом детей с ограниченными возможностями здоровья и их потребностью в общении, любви, внимании, возможности творчества;

·        достаточно высоким уровнем творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья и невозможностью их развития в ограниченном рамками домашнего обучения пространстве.

 Эти противоречия я стараюсь пробовать решать через инд.  занятия , так. как зачастую это является единственной возможностью для продуктивной творческой деятельности и социального общения детей с ограниченными возможностями. Атмосфера занятий с такими воспитанниками позволяет раскрепоститься, ведь здесь ребенку дается больше свободы для реализации желаний и идей.

Создавая что-то своими руками, ребенок укрепляет связь с внешним миром, что особенно важно для детей с ограниченными возможностями. Изделие, выполненное ребенком-инвалидом, несет отпечаток его личности.

И очень правильно, что  особое внимание сейчас уделяется инклюзивному обучению в силу того, что детей- инвалидов-увы, сейчас не становится меньше, а по последним данным увеличивается . Это в какой- то мере позволяет решить проблему социализации детей, которые в силу особенностей своего здоровья не  имеют возможности приобретать жизненный опыт через общение в детском коллективе.

Обучение в объединении по инд. Программе для детей с ОВЗ имеет ряд особенностей, в связи с этим  соблюдает  определенные условия:

·        Равные, партнерские отношения, взаимодействие на горизонтальном уровне, на уровне глаз.

·        Исключается любая агрессивность по отношению к ребенку.

·        Не приемлемы указания, команды, требование, принуждение.

·        Работа должна проходить в комфортных для ребенка условиях, в основном, на дому.

·        Исключается любая критика и оценивание действий и поведения ребенка.

·        Ребенок вправе выбирать виды и содержание творческой деятельности и

работать в собственном темпе.

·        Ребенок вправе отказаться от выполнения некоторых заданий, открытого

выражения чувств или коллективного обсуждения.

·        Каждое занятие планируется таким образом, чтобы в конце его ребенок увидел свой(хоть и частичный) результат.

В.А.Сухомлинский писал, что «…Ребенок по своей природе – пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть перед ним открывается чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках, в сказке и игре, в собственном творчестве, в стремлении делать добро людям. Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество – верная дорога к сердцу ребенка».

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                            

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Адаптация образовательной программы для детей с ограниченными возможностями через занятия декоративно- прикладным творчеством"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2017 1056
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Выродова Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Выродова Надежда Васильевна
    Выродова Надежда Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3116
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой