Инфоурок Дошкольное образование СтатьиАДАПТАЦИЯ ПЕДАГОГОВ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

АДАПТАЦИЯ ПЕДАГОГОВ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

Л.С.Набродова


АДАПТАЦИЯ ПЕДАГОГОВ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ


Проблема качества образования в настоящее время актуальна и связана с:

- вступлением России в общее европейское образовательное пространство, которое требует гарантии качества предоставляемых образовательных услуг;

- усилением конкуренции между образовательными учреждениями на рынке образовательных услуг.

В связи с этим для обеспечения качества образования необходимым является:

-разработка и внедрение системы качества образовательных учреждений (Международные стандарты серии ISO 9000:2000, модель европейского фонда по менеджменту качества EFQM и другие модели управления качеством в образовании);

-построение систем управления качеством образовательного процесса на принципах менеджмента качества;

-переход от аттестации, аккредитации образовательных учреждений к внутренней процедуре самооценки их деятельности.

Проблема качества образования интерпретируется исследователями (Г.Гегель, А.И. Суббето, А.А. Майер и др.) с разных точек зрения.

Так, например, Гегель в середине XIX века понятие качество трактовал как определенность, тождественную с бытием, а количество — как внешнюю безразличную для бытия неопределенность, понимал ее как некие этапы определения и определения бытия. Он ввел новое понятие «определенности» это эмпирическая орентация качества, «свойства» это проявления качества в конкретной системе содействий или отношений и «границы» это феномен дифференцированности качества от других качеств [1].

К сожалению, большинство современных исследователей отвергают философское определение качества. По мнению А. И. Субетто это определение содержит противоречия между внутренними и внешними, статическими и динамическими моментами качества, между качеством объекта результата и качеством процесса [2].

Современный исследователь А. А. Майер под качеством понимает соответствие конкретного предмета (как результата труда) некоторым заданным стандартам. Иными словами, качество - это совокупность свойств и характеристик продукта, характеризующих их способность удовлетворять существующие или будущие потребности покупателя [3].

В настоящее время проблема повышения качество образования становится актуальной для системы дошкольного образования, данные явления находят отражения в основных нормативно-правовых актах (Концепция модернизации Российского образования приложение к приказу Минобразования России от 11.02.2002 N 393., Федеральные государственные требования приказ « Об образования и науки» № 655 от 23.11.2009 г.).

Закон РФ «Об образовании» и приказ Минобрнауки  Росии от 23.11.2009 № 655 «Об утверждении и введение в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования», внесли значительные коррективы в сложившееся представление педагогов системы дошкольного образования о программном обеспечении деятельности ДОУ.

Федеральные государственные требования устанавливают нормы и положения, обязательные при реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования образовательными учреждениями, определяют структуру основной общеобразовательной программы дошкольного образования, в том числе соотношения ее частей, их объема, а также соотношения обязательной части основной общеобразовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса.

На основе федеральных требований осуществляется экспертиза основных общеобразовательных программ дошкольного образования при лицензировании образовательной деятельности и государственной аккредитации образовательных учреждений.

Принципы построения программы в дошкольном учреждении:

- соответствовать принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка;

- сочетать принципы научной обоснованности и практической применимости (содержание программы должно соответствовать основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики, при этом иметь возможность реализации в массовой практике дошкольного образования);

- соответствовать критериям полноты, необходимости и достаточности (позволять решать поставленные цели и задачи только на необходимом и достаточном материале, максимально приближаться к разумному "минимуму");

- обеспечивать единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста, в процессе реализации которых формируются такие знания, умения и навыки, которые имеют непосредственное отношение к развитию детей дошкольного возраста;

- строиться с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей;

- основываться на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса;

- предусматривать решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования;

- предполагать построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми. Основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра[4].

Все выше перечисленное предъявляет к деятельности организации образовательного процесса педагога дошкольного образовательного учреждения новые умения:

- знание;

- планирование;

- умение взаимодействовать с коллективом;

- интегрирование областей.


Мы провели анкетирование педагогов, в ходе которого были заданы следующие вопросы:

1. Знакомы ли вы, с федеральными государственными требованиями? (да, нет, частично);

2. Как вы оцениваете федеральные государственные требования? (понимаю, не понимаю, не достаточно понимаю, частично понимаю);

3. Приступили ли вы к планированию по федеральным государственным требованиям? (да, нет, частично);

4. Какие трудности вы испытывали в планировании воспитательно-образовательном процессе? (перечислите трудности);

5. Как вы относитесь к изменениям форм образовательного процесса? (положительно, отрицательно).

Наш анализ опроса педагогов показал что, в целом, педагоги не достаточно адаптированы к переходу к новым стандартам, также педагоги знакомы и частично понимают федеральные государственные требования. В основном не все приступили к планированию, так как педагоги испытывают трудности в тематическом планировании из-за нехватки тематико-дидактического материала. После проведения анализа была выявлена большая часть отрицательных ответов.

Современные тенденции, анкетирование педагогов определяет необходимость совершенствования организационно–методической работы и адаптации к новым условиям в данном направлении.

Работа по адаптации педагогов должна проводиться с МУ « Научно-методическим информационным центром», мы предлагаем формы работы:

- курсы повышения квалификации;

- консультации;

- презентации педагогического опыта;

- творческие группы.

Так же, работа должна проводиться на уровне дошкольного образовательного учреждения, ответственными за проведения являются заведующая детским садом и методист детского сада. Мы предлагаем формы работы по адаптации педагога:

- презентация;

-публикации;

- тематические педагогические советы;

- совместная работа по планированию (по возрастам);

- индивидуальные консультации;

- беседы;

- самообразования педагога.

Таким образом, мы полагаем, что если будут проводиться активные позиции в данном направлении МУ «Научно-методическим информационным центром» и дошкольным образовательным учреждением, то педагогам будет удобнее и эффективнее адаптироваться к данным условиям.


ЛИТЕРАТУРА

1. Гегель Георг Вильгельм Фридрих. Переводчик: Столпнер Б. Г. Редактор: Храмков А. Издательство: Мир книги, 2009 г. Серия: Великие мыслители.

2. Субетто А. И. Системологические основы образовательных систем. Часть II. - М.: Исследоват. центр, 1994, с.91.

3. Л. Г., Майер А. А. Управление качеством дошкольного образования: Методическое пособие. - М.: ТЦ Сфера, 2009. - 128с. - Приложение к журналу Управление ДОУ»)

4. Приказ Мин. Образования и науки РФ. №655 от 23.11.2009г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АДАПТАЦИЯ ПЕДАГОГОВ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2016 606
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Набродова Лидия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Набродова Лидия Сергеевна
    Набродова Лидия Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2446
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Развитие мышления и речи детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе