Инфоурок Физическая культура СтатьиАдаптация пятиклассников на уроков физической культуры

Адаптация пятиклассников на уроков физической культуры

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1

имени  Александра Кирилловича Просоедова

 

 

 

 

Педсовет

Доклад по теме: «Адаптация пятиклассников на уроков  физической культуры ».

 

 

 

 

 

Сообщение  подготовлено

учителем

 по физической культуре

И.В. Сергеевой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Георгиевск 01.11.2016г.

 

Организационно-методические указания

В соответствии с задачами адаптивной физической культуры, особенностями контингента учащихся и условиями проведения занятий, определяется содержание учебного материала и коррекционная направленность с учётом подбора методов, средств обучения и воспитания, способов и форм организации занятий.

Организационно-методические указания базовой части учебной программы в определённой мере соответствуют  комплексной программе физического воспитания для общеобразовательной школы (В. И. Лях, 2004).

Организационно-методические указания   вариативной части учебной программы разработаны и представлены  с учётом введения третьего часа занятий, непосредственно направленного на коррекцию и развитие двигательных способностей школьников с депривацией зрения.

Оздоровительные задачи

1. Укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию: формирование правильной осанки, развитие различных групп мышц тела, правильное и своевременное развитие всех систем организма и их функций, укрепление нервной системы, активизация обменных процессов.

2. Обеспечение оптимального для каждого возраста и пола гармоничного развития физических качеств. В младшем школьном возрасте необходимо обращать внимание на всестороннее развитие физических качеств, однако акценты делаются на воспитание координационных способностей, а также быстроты движений. В среднем школьном возрасте большое внимание уделяется воспитанию скоростных способностей во всех ее формах, а также добавляется скоростно-силовая подготовка, не связанная с предельными напряжениями силового компонента. В старшем школьном возрасте целесообразно проводить работу по воспитанию скоростно-силовых и собственно силовых качеств, а также общей и анаэробной выносливости.

3. Повышение сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды. При любой возможности физкультурные занятия, в том числе и уроки физкультуры, целесообразно проводить на свежем воздухе, а не в зале.

4. Повышение общей работоспособности и привитие гигиенических навыков. Эти задачи требуют, чтобы школьники ежедневно выполняли физические упражнения, принимали водные, воздушные, солнечные процедуры, соблюдали режимы учебы и отдыха, сна, полноценного питания. Особенно это относится к младшему и среднему школьному возрасту, так как именно в этот период осуществляется наиболее интенсивное развитие всех систем и функций организма.

Образовательные задачи

1. Формирование и совершенствование жизненно важных двигательных умений и навыков. У школьников необходимо формировать следующие пять групп двигательных умений и навыков:

1) умения и навыки, с помощью которых человек перемещает себя в пространстве (ходьба, бег, плавание, ходьба на лыжах);

2) навыки управления статическими позами и положениями тела при передвижениях (стойки, исходные положения, различные позы, строевые упражнения и т.д.);

3) умения и навыки выполнять различные движения с предметами (мячи, скакалки, ленты, гантели, палки);

4) навыки управления движениями рук и ног в сочетании с движениями в других звеньях тела (кувырки, перевороты, подъемы, висы, упоры, равновесия);

5) умения выполнять комплексные движения для преодолевания искусственных препятствий (прыжки опорные, лазание, прыжки в длину и высоту).

2Формирование необходимых знаний в области физической культуры и спорта. Учащиеся должны знать:

1) условия и правила выполнения физических упражнений;

2) влияние занятий физическими упражнениями на основные системы организма;

3) правила самостоятельной тренировки двигательных способностей;

4) основные приемы самоконтроля во время занятий физическими упражнениями;

5) роль физической культуры в семье и т.д.

Воспитательные задачи

1. Воспитание потребности и умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья. Решение данной задачи в деятельности педагога по физической культуре и спорту предусматривает создание необходимых предпосылок к самостоятельным физкультурным занятиям учащихся, а это обусловливает необходимость:

повышения физкультурной грамотности школьников;

стимулирования положительной мотивации к физической культуре;

формирования основ правильной техники выполнения жизненно важных двигательных умений и навыков; формирования организационно-методических умений, дающих возможность правильно построить школьнику свое самостоятельное занятие, дозировать нагрузку, применять адекватный метод воспитания физических качеств, осуществлять простейший самоконтроль и т.д.

Воспитание личностных качеств (эстетических, нравственных и т.д.), содействие развитию психических процессов.

Перечисленные задачи представлены в официальных документах, регламентирующих физическое воспитание в общеобразовательных учреждениях (школа, училище, лицей, колледж и т.п.). Они играют роль ориентировочных установок для всех сторон направленного использования физической культуры в период школьного возраста.

 

 

Целью физического воспитания  в школе  является   всесторонние   развитие  личности  через  формирование   физической культуры  личности школьника.   В это  понятие  входит  здоровье, хорошие  физическое развитие, уровень двигательных  способностей.

 Для достижение этих  целей  следует  руководствоваться  основными задачами,  направленные на  укрепление, здоровья,  обучение  жизненно важных  двигательных  умений  и  навыков. Приобретение  необходимых знаний в области  физической культуры и спорта.

Воспитание потребности   и умении  самостоятельно  заниматься  физическими  упражнениями,  сознательно  принимать их   в целях отдыха, тренировки  и укрепления здоровья , воспитание ЗОЖ.

Эти задачи   по  физическому воспитанию  приходится   необходимо   ориентировать в  свою деятельность  в  пятых  классов  так ка  учебно – воспитательный  процесс  сильно отличается  от  требований  в начальных классов.  Поэтому  при проведению   уроков  физической  культуры  нацеливаю  детей на  увеличения  двигательной  нагрузки и приобретения навыков  и умений  в различных  видах спорта такие как    дисциплины как беговые   упражнения  детям дается   сравнительно  легко.  Следует  отметить  сложность при выполнении   таких  дисциплин  как: прыжок  в длину  с разбега,  метание   мяча с трех – пяти шагов , бег на выносливость  у обучающих  в процессе  I четверти.

По этому   своей  педагогической  деятельности   готовлю формирование  у детей   к потребности  и умению   самостоятельно  заниматься  физическими  упражнениями  для  высокого  уровня  физической  умственной  работоспособности   к  выполнению  норм    комплекса ГТО.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Адаптация пятиклассников на уроков физической культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2016 2071
    • DOCX 42.5 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Ирина Викторовна
    Сергеева Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21603
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по плаванию

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 775 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе