Инфоурок Школьному психологу СтатьиАдаптация учащихся 1-х классов

Адаптация учащихся 1-х классов

Скачать материал

МОУ СОШ №1 имени Александра Кирилловича Просоедова

 

 

Адаптация учащихся 1 класса

 

 

 

Учитель  Кобелева Л.К

 

 

 

2018-2019уч.г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Адаптация учащихся 1 класса В.

.

Первый год обучения в школе является не только одним из самых сложных этапов в жизни ребенка, но и своеобразным испытательным сроком для родителей. Во-первых, именно в этот период требуется их максимальное участие в жизни ребенка. Во-вторых, при начале обучения четко проявляются все их недоработки. В-третьих, при наличии благих намерений, но отсутствии психологически грамотного подхода, сами родители нередко становятся виновниками школьных стрессов у детей.

           В то же время именно в 1-ом классе закладывается основа отношения ребенка к школе и обучению. Для того, чтобы дети наиболее благополучно прошли этот этап своей жизни, их родителям необходимо знать и ежедневно учитывать особенности психического и физиологического состояния детей, возникающего с началом обучения в школе.

           Школа с первых дней ставит перед ребенком целый ряд задач, требующих мобилизации его интеллектуальных и физических сил. Для детей представляют трудности очень многие стороны учебного процесса. Им сложно высиживать урок в одной и той же позе, сложно не отвлекаться и следить за мыслью учителя, сложно делать все время не то, что хочется, а то, что от них требуют, сложно сдерживать и не выражать вслух свои мысли и эмоции, которые появляются в изобилии. Кроме того, ребята не сразу усваивают новые правила поведения со взрослыми, не сразу признают позицию учителя и устанавливают дистанцию в отношениях с ним и другими взрослыми в школе.

           Поэтому необходимо время, чтобы произошла адаптация к школьному обучению, ребенок привык к новым условиям и научился соответствовать новым требованиям.

В классе 27 человек. 12 девочек и 15 мальчиков. Среди учащихся поступивших в первый класс  6 детей не посещали детский сад. В классе 2 детей которые очень хорошо подготовлены к школе. Не умели читать 12 человек. 15-детей умеют читать . Высокой техникой чтения владеют  2 человека. 13 человек  со средней техникой чтения. Из 12 не умеющих читать, научились читать за период первой четверти - 8 детей. Горобец Р.,Григоращенко С.,  Казаченко Е., Алейникова А.  не научились читать, эти дети не могут запомнить даже буквы. Дети пишущие левой рукой- 5 человек.  В классе есть дети цыганской национальности. Казаченко Е. посещает школу регулярно. Григоращенко С. –посещал школу 2 недели, а затем лег в больницу г.Ставрополя на операцию. К обучению приступит с 10.11.2014г. Все дети владеют навыками самообслуживания. Умеют самостоятельно переодеваться на урок физической культуры, готовится к уроку.  Отличают уроки чтения от уроков письма и математики. Научились отличать тетради разных предметов друг от друга. Ребята подружились, практически все дети знают имена друг друга.  Умеют строится парами для похода в столовую, нв урок физкультуры, на экскурсию. В классе есть семьи, на которые необходимо обратить внимание: Хохловой Лидии ( пропускает школу если некому отвести), Алейниковой Ангелины (дома ребенку мало уделяют внимания), Горобец Рустама(часто пропускает уроки из-за отсутствия обуви или некому отвести), Ковтуновой Арины(некому приводить в школу и забирать, постоянно забираю разные люди6тети. Сестры, соседи..). В классе есть многодетные семьи- Вердиян Л, Ковтунова А., Горобец Р., Дурсунов Н., Григоращенко С.  Малообеспеченых семей 4. Есть семьи, где родители инвалиды. Опекаемых детей в классе нет. Часто болеющие дети 1человек  Холод Глеб. Многие дети пришли в школу, и попали в один класс из одного детского сада. Ребята в классе дружат. Вместе играют. Бываю конфликты. Очень раздражителен Ишназаров Ренат-если что не по его,  он сразу дерется, кричит , потом плачет от обиды. Кочергин Руслан, Холод Глеб, Горобец Рустам, Коханов Владислав, Ковтунова Арина, Назаров Назар –гиперактивны на перемене, чего нельзя сказать на уроке. Арустамова Сабина-часто плачет из-за собственных опозданий на уроки утром, несвоевременной подготовки к уроку, если забыла форму или тетрадь. Беседы с родителями этих детей ведутся. Уже есть результаты.  Все ребята понимают, что они находятся в школе и им необходимо вести себя в соответствии с правилами поведения в школе

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Адаптация учащихся 1-х классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2019 252
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кобелева Людмила Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3071
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Образовательная кинезиология в практике психолого-педагогического сопровождения учащихся в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 504 человека

Курс повышения квалификации

Логопедическая ритмика в коррекции речевых нарушений у детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Детская и подростковая депрессия: пути и способы преодоления

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе