Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАдаптация ребёнка, её место и роль в социальном развитии, социализация

Адаптация ребёнка, её место и роль в социальном развитии, социализация

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Адаптация ребёнка, её  место и роль в социальном развитии, социализация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   Жгутова О.Н.-  воспитатель Егорьевского          детского дома

 

 

        Способность людей менять свое поведение в зависимости от изменения социальных условий получила определение социальная адаптация. Термин «адаптация» означает приспособление.

        Человек, должен обладать способностью приспособления к условиям социальным. У человека существует специальная функциональная система адаптационных механизмов, осуществляющая все приспособительные реакции. В рамках этой же системы осуществляется и социальная адаптация.

        Когда ребенок впервые поступает в детское учреждение, для него меняются все основные параметры среды - материальная обстановка (интерьер группы), встреча с незнакомыми взрослыми, непривычно большое число сверстников, несовпадение приемов обращения и воспитания дома. Дети по-разному переносят трудности, связанные с состоянием эмоционального напряжения при адаптации к условиям детского учреждения. Различают легкую адаптацию, при которой ребенок проявляет имеющееся у него состояние напряжения в виде кратковременного отрицательного эмоционального состояния     Большинство детей  при поступлении в детский дом первоначально испытывают напряжение, которое выражается в неразговорчивости, нежелании общаться с детьми, с взрослыми.Буквально на следующий день ребята начинают вести себя более раскованно, раскрепощённо. Он начинает понимать, что усвоенные в предыдущей социальной деятельности стереотипы поведения перестают обеспечивать достижение успеха и актуальной становится перестройка поведения в соответствии с требованиями новых социальных условий или новой для ребёнка  социальной среды.

              Дети более взрослого возраста тяжелее  проходят адаптацию. Для них она пройдёт намного легче, если в группе найдётся ребёнок знакомый ранее с ним. Это ребёнок бывший с ним вместе в приюте или в другом детском доме или просто ранее знакомый.

Чаще всего выделяется четыре стадии адаптации личности в новой для нее социальной среде:

 Уравновешивание. Минимальная степень включенности индивида в процесс адаптации к новой среде. Узнавание новой ситуации. «Новичок» знакомится с новой для него обстановкой, присматривается к коллективу, устанавливает контакты, улавливает специфику его психологической атмосферы. Здесь устанавливается «равновесие» между средой и индивидом, которые проявляют взаимную активность к системе ценностей и стереотипов поведения друг друга. Начальная стадия, когда индивид или группа осознают, как они должны вести себя в новой для них социальной среде, но еще не готовы признать и принять систему ценностей новой среды и стремятся придерживаться прежней системы ценностей;

Приноровление. Признание и принятие основных систем ценностей новой ситуации, которое связано с взаимными уступками. Индивид отказывается от некоторых ценностей, при этом ограничивая в какой-то мере свою самостоятельность и свободу решений. Стадия терпимости, когда индивид, группа и новая среда проявляют взаимную терпимость к системам ценностей и образцам поведения друг друга;

Уподобление. Психологическая переориентация индивида. Трансформация прежних взглядов, установок, ориентаций в соответствии с новой ситуацией, существенное изменение в моделях поведения аккомодация, т.е. признание и принятие индивидом основных элементов системы ценностей новой среды при одновременном признании некоторых ценностей индивида, группы новой социальной средой;

 

Ассимиляция, т.е. полное совпадение систем ценностей индивида, группы и среды.

Чаще всего все эти стадии проходят достаточно недолго, и ребёнок благополучно адаптируется в новой среде.

Стадию уравновешивания можно наблюдать, когда в интернатное учреждение поступает ребенок. Он сразу же сталкивается с новыми для него условиями: новые требования, выдвигаемые дисциплинарной системой самого интерната, незнакомое социальное окружение - воспитатели и дети, проживающие в интернате.

Стадия псевдоадаптации проявляется в том, что недавно поступивший ребенок испытывает внутренние противоречия, которые заключаются в том, что он должен принять те требования и условия проживания, которые предъявляются в данном учреждении, хотя он с ними и не совсем согласен. Это повышает уровень его тревожности, что приводит к психическому напряжению. Следствием этого может стать агрессия ребенка по отношению к окружающим или депрессивное состояние.

Проявление данных психологических феноменов зависит от индивидуальных особенностей личности. Стадия приноровления имеет место тогда, когда ребенок принимает предъявляемые к нему требования, систему ценностей коллектива, идя при этом на некоторые уступки. Он вырабатывает индивидуальную стратегию и закономерности поведения в группе, обеспечивающие его существование, сохранение и развитие индивидуальности, адаптация при этом характеризуется как состояние психологической включенности в деятельность, сопровождающееся реализацией внутриличностных возможностей в конкретных условиях жизнедеятельности и благоприятным эмоциональным самочувствием . То есть ребенок включается в совместную деятельность, выступает инициатором идей.

Стадия уподобления является завершающей и характеризует адаптационный процесс как позитивный. Ребенок перестраивает свое поведение в соответствии с моделью поведения большинства группы.

В качестве непосредственной социальной среды могут выступать различные социальные группы, такие как семья, производственный коллектив, соседи по дому и т.д. Роль социальной адаптации состоит в том, что она позволяет включить личность в процессы, протекающие в непосредственной социальной среде, и в то же время является одним из средств изменения личности и среды.

Критериями адаптированности можно считать не только выживаемость человека и нахождение места в социально-профессиональной структуре, но и общий уровень здоровья, способность развиваться в соответствии со своим потенциалом жизнедеятельности, субъективное чувство самоуважения

Но бывают случаи, когда ребёнок не признаёт основные элементы системы ценностей новой среды. Его социализация, адаптация проходит болезненно

           Неадекватные способы взаимодействия родителей с ребенком, аморальный образ жизни родителей, неумение и нежелание  наладить эмоциональный контакт и общаться с ним, искажают естественный ход механизма социализации ребенка с раннего возраста, влияют на становление его личностных качеств и осознанного отношения к окружающему миру.

Приведём пример непосредственно из практики. Алина приехала из другого детского дома .Перед тем, как попасть в детский жом девочка  очень долгое время  жила в семье своего дедушки .В семье очень любили ребёнка .Уважали.

 И конечно у девочки все стадии адаптации прошли быстро, без проблем. Девочка быстро нашла друзейв детском доме  и через некоторое время стала пользоваться авторитетом не только среди детей своей группы, но и среди детей всего детского дома. Алина очень быстро адаптировалась и в коллективе училища ,где в настоящий момент проходит обучение

И наоборот, если у ребёнка совсем не было опыта нормальной жизни, если его постоянно унижали, обижали, то его адаптации проходит тяжело.

Анна жила в семье сильно пьющей. В семье часто не было еды .Школу ребёнок посещал редко. И как последствие первичным  внешним признаком проявлений псевдоадаптации - затруднения в развитии познавательной деятельности  низкая успеваемость, регулярные нарушения дисциплины в школе и дома. Бывали случаи употребления спиртных напитков, курение и различные нарушения основных форм поведения вследствие недостаточности эмоционально-волевой сферы. Девочка  не смогла закончить 9 классов. После 8 класса она начала учиться в училище.

            Псевдоадаптация. Сочетание внешней приспособленности к обстановке с отрицательным отношением к ее нормам и требованиям, противоречие между ориентациями, взглядами, убеждениями, интересами, с одной стороны, и реальными действиями или поведением, с другой стороны. Индивид знает, как он должен действовать в новой среде, как вести себя, но внутренне, в своем сознании не признает этого и, где может, отвергает принятую в этой среде систему ценностей, придерживаясь своей прежней.

Чем быстрее раньше  ребёнок попадает в нормальную для жизни среду ,тем безболезненнее проходит его адаптация в любой социальной среде, будь то детский дом или профессиональное училище.

Адекватность оценки собственных возможностей в будущей самостоятельной жизни детьми связана с самооценкой, которая хоть и поддалась в определенной степени коррекции – снижение стремления к лидерству и признания себя интересным для всех – остается на достаточно высоком уровне.

 

 

Методическая литература

 

 

·        Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений - 5-е изд., М.: Аспект Пресс, 2002.

·        . Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. Л., 1988.

·        . Реан А.А. - Социально педагогическая психология. - Издательство «Питер» 1999.

·        . Кузнецов П.В. Адаптация как функция развития личности. Саратов, 1991.

·        . Ротенберг В.С., Аршавский В.В. Поисковая активность и адаптация. М., 1984.

·        . Свиридов Н.А. Социальная адаптация личности в трудовом коллективе. Л., 1974.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Адаптация ребёнка, её место и роль в социальном развитии, социализация"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Способность людей менять свое поведение в зависимости от изменения социальных условий получила определение социальная адаптация

 Когда ребенок впервые поступает в детское учреждение, для него меняются все основные параметры среды

В этой работе кратко рассказывается ,как проходит адаптация при попадание детей в детские дома, как можно облегчить этот процесс и сделать его безболезненным для ребёнка .

На какие стадии адаптации следует обратить внимание и как отличить псевдоадаптацию от адаптации.

 Роль социальной адаптации состоит в том, что она позволяет включить личность в процессы, протекающие в непосредственной социальной среде, и в то же время является одним из средств изменения личности и среды.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2015 3147
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жгутова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жгутова Ольга Николаевна
    Жгутова Ольга Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 30051
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе