Инфоурок Биология Рабочие программыАдаптированная образовательная программа по биологии (7 класс)

Адаптированная образовательная программа по биологии (7 класс)

Скачать материал

МБОУ «Ирхидейская СОШ»

 

Рассмотрено                                                                                     Согласовано                                                                         Утверждаю

Руководитель ШМО                                                                       зам.директора по УВР                                                         директор школы

__________/Халтанова Л.С./                                                          _________/Никитина С.А./                                               __________Сергеев А.А.

«___»___________2015 г.                                                               «___»____________2015 г.                                                 «__»___________2015 г.

 

 

 

Адаптированная образовательная программа

 по биологии в 7 классе

Никитиной Светланы Андреевны,

учителя I квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015-2016 учебный год

 

 

         ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ   ЗАПИСКА

Адаптированная образовательная программа по биологии  в 7 классе составлена на основе   примерной программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида под редакцией В.В.Воронковой, «Программы для 5-9 классов специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида»: Сборник 1, Москва, Гуманитарный издательский центр «Владос», 2000г. и допущена Министерством образования Российской Федерации.

Данная  программа разработана на основе следующих документов:

1.      Федерального Закона РФ «Об образовании в РФ»;

2.      Методического письма «О специфике деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений I-VIII видов» от 26.12.2000г.;

3.      Положения о порядке  разработки и утверждения рабочих программ в МС(К)ОУ«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII» г. Мичуринск, приказ № 62-А от 04.09.2009 г.;

4.      Учебного плана МБОУ «Ирхидейская СОШ имени А.И. Балдуникова», реализующего программы специальных (коррекционных) классов VIII вида в 3,5-7 классах для детей с ограниченными возможностями здоровья (приказ №86 от 27.08.2014 г.).

 

 

Адаптированная образовательная  программа по биологии в 7 классе составлена с учётом особенностей познавательной деятельности учащихся данного класса, способствует их умственному развитию.

Основной целью программы по биологии является изучение элементарных сведений, доступных обучающимся с ОВЗ, о живой и неживой природе, об организме человека и охране его здоровья.

Для достижения поставленных целей изучения биологии в коррекционной  школе необходимо решение следующих практических задач:

  • сообщение обучающимся знаний об основных элементах живой природы (о строении и жизни растений и животных, а так же об организме человека и его здоровье)
  • экологическое воспитание (рассмотрение окружающей природы как комплекса условий, необходимых для жизни всех растений), бережного отношения к природе.
  • первоначальное ознакомление с приемами выращивания некоторых растений (комнатных и на школьном участке) и ухода за ними
  • привитие навыков, способствующих сохранению и укреплению здоровья человека.
  • воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к живой природе чувства сопричастности к сохранению её уникальности и чистоты.

Количество часов, предусмотренных учебным планом – 68 часов в учебном году (2 часа в неделю).

Формы организации учебного процесса – урок, урок – экскурсия, урок – практическая работа.

Формы учебной деятельности – коллективная, групповая, индивидуальная.

Виды и формы контроля: текущий контроль осуществляется на уроках в форме устного опроса,  самостоятельных работ, практических работ, письменных проверочных работ, тестирования; итоговый контроль по изученной теме осуществляется в форме тестирования и программированных заданий.

Технологии обучения:

- дифференцированное обучение;

- личностно-ориентированное обучение.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

 

Программа 7 класса включает элементарные сведения о многообразии растений, грибов и бактерий; о строении и значении органов цветкового растения; об основных группах растений; о биологических особенностях, выращивании и использовании наиболее распространенных полевых, овощных, плодовых, ягодных, а так же декоративных растений.

В данной программе предлагается изучение наиболее распространенных и большей частью уже известных обучающимся  однодольных и двудольных растений, лишь таких признаков  их сходства и различия, которые можно показать по цветным таблицам. Очень кратко сообщаются сведения о строении, разнообразии и значении грибов и бактерий.

    Введение. Значение растений и их охрана. Общее знакомство с цветковыми растениями. Общее понятие об органах цветкового растения (на примере растения, цветущего осенью): цветок, стебель, лист, корень.

Цветок. Строение цветка (пестик, тычинки, венчик лепестков). Понятие о соцветиях (зонтик, колос, корзинка). Опыление цветков. Оплодотворение. Образование плодов и семян. Плоды сухие и сочные. Распространение плодов и семян.

Семя растения. Строение семени (на примерах фасоли и пше­ницы). Распространение семян. Условия, необходимые для прорас­тания семян. Определение всхожести семян. Правила заделки се­мян в почву.

Практическая работа:

·              определение всхожести семян.

Демонстрация опытов:

·              условия, необходимые для прорастания семян;

Корень. Разнообразие корней. Корневые си­стемы (стержневая и мочковатая). Строение корня. Корневые во­лоски. Значение корня в жизни растения. Видоизменения корней (корнеплод и корнеклубень).

Лист. Внешнее строение листа (листовая пластинка, черешок). Жилкование. Листья простые и сложные. Значение листьев в жизни растения — образование из воды и углекислого газа органических питательных веществ в листьях на свету. Испарение воды листьями, зна­чение этого явления. Дыхание растений. Листопад и его значение.

Демонстрация опытов:

·              испарение воды листьями;

·              дыхание растений (поглощение листьями кислорода и выде­ление углекислого газа в темноте).

Стебель. Строение стебля на примере липы. Значение стебля в жизни растения — доставка воды и минеральных веществ от корня к другим органам растения и органических веществ от листьев к корню и другим органам. Разнообразие стеблей.

Демонстрация опыта:

·              передвижение минеральных веществ и воды по древесине.

Растение — целостный организм (взаимосвязь всех органов и всего растительного организма со средой обитания)

Лабораторные работы:

·                           Органы цветкового растения.

·                           Строение цветка.

·                           Строение семени фасоли.

·                           Строение зерновки пшеницы. Рассмотрение с помощью лупы: форма, окраска, величина.

Экскурсии:

·              в природу для ознакомления с цветками и соцветиями, с распространением плодов и семян (в начале сентября). Многообразие бактерий, грибов, растений

Бактерии. Общее понятие. Значение в природе и жизни человека.

Грибы. Строение шляпочного гриба: плодовое тело, грибница. Грибы съедобные и ядовитые, их распознавание.

Мхи. Понятие о мхе как многолетнем растении. Места произра­стания мхов. Торфяной мох и образование торфа.

Папоротники. Многолетние травянистые растения. Места про­израстания папоротника.

Голосеменные. Сосна и ель — хвойные деревья. Отличие их от лиственных деревьев. Сравнение сосны и ели. Особенности их раз­множения. Использование древесины в народном хозяйстве.

Покрытосеменные, цветковые. Особенности строения (нали­чие цветков, плодов с семенами).

Экскурсии:

·              в лес (лесопарк) для ознакомления с особенностями грибов и растений осенью и весной.

Цветковые растения

Деление цветковых растений на однодольные (например — пше­ница) и двудольные (например — фасоль). Характерные различия (строение семян, корневая система, жилкование листа).

Однодольные   растения

Злаки. Пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза. Особенности внешнего строения (корневая система, стебель, листья, соцветия). Выращивание: посев, уход, уборка. Использование в народном хо­зяйстве. Преобладающая культура для данной местности.

Лилейные. Лук, чеснок, лилия, тюльпан, ландыш. Общая характе­ристика (цветок, лист, луковица, корневище).

Лук, чеснок — многолетние овощные растения. Выращивание: посев, уход, уборка. Использование человеком.

Цветочно-декоративные лилейные открытого и закрытого грун­тов (хлорофитум, лилия, тюльпан).

Практические работы:

·               перевалка и пересадка комнатных растений.

Лабораторная работа:

·                                      Строение луковицы.

Двудольные  растения.

Пасленовые. Картофель,  томат-помидор (баклажан, перец — для южных районов), петунья, черный паслен, душистый табак.

Лабораторная работа:

·                                      Строение клубня картофеля.

Бобовые. Горох (фасоль, соя — для южных районов). Бобы. Кле­вер, люпин — кормовые травы.

Розоцветные. Яблоня, груша, вишня, малина, шиповник, садо­аяя земляника (персик, абрикос — для южных районов).

Биологические особенности растений сада. Особенности раз­множения яблони, малины, земляники. Созревание плодов и ягод садовых растений, их уборка и использование.

Сложноцветные. Подсолнечник. Ноготки, бархатцы — однолет­ние цветочные растения. Маргаритка — двулетнее растение. Геор­гин — многолетнее растение. Особенности внешнего строения слож­ноцветных. Агротехника выращивания подсолнечника. Использо­вание человеком.

Практические работы:

·               в саду, на школьном учебно-опытном участке;

·               вскапывание приствольных кругов;

·             рыхление междурядий, прополка и другие работы в саду и на участке.

Экскурсия:

·             Весенние работы в саду.

Обобщение. Растение — живой организм. Обобщение матери­ала о растениях.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Обучающиеся должны знать:

названия некоторых бактерий, грибов, а также растений из их основных групп: мхов, папоротников, голосеменных и цветковых; строение и общие биологические особенности цветковых растений; разницу цветков и соцветий;

некоторые биологические особенности, а также приемы возде­лывания наиболее распространенных сельскохозяйственных расте­ний, особенно местных;

разницу ядовитых и съедобных грибов; знать вред бактерий и способы предохранения от заражения ими.

Обучающиеся должны уметь:

отличать цветковые растения от других групп (мхов, папорот­ников, голосеменных);

приводить примеры растений некоторых групп (бобовых, розоц­ветных, сложноцветных);

различать органы у цветкового растения (цветок, лист, стебель, корень);

различать однодольные и двудольные растения по строению корней, листьев (жилкование), плодов и семян; приводить приме­ры однодольных и двудольных растений;

выращивать некоторые цветочно-декоративные растения (в саду и дома);

различать грибы и растения.         

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

Для реализации программного содержания используется следующий учебно-методический комплект: З.А. Клепинина. Биология. Растения. Бактерии. Грибы.  7 класс.- М.: Просвещение, 2011 г.

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

7 класс

 п/п

Тема урока

Кол-во

 часов

Дата

 по плану

Проведено фактически

Окружающий нас мир (1ч.)

  1.  

Вводный урок. Знакомство с новым учебником. О чем расскажет учебник. Как работать с учебником.

1

 

 

Многообразие растений (4ч)

  1.  

Многообразие  растений

1

 

 

  1.  

Значение растений

1

 

 

  1.  

Охрана растений

1

 

 

  1.  

Общее понятие об органах цветкового растения: цветок, стебель, лист, корень

Лабораторная работа. Строение растения. 

1

 

 

Цветок (5ч)

  1.  

Строение цветка (пестик, тычинка, венчик лепестков)

Лабораторная работа. Строение цветка.

1

 

 

  1.  

Понятие о соцветиях (зонтик, колос, корзинка)

1

 

 

  1.  

Опыление цветков

1

 

 

  1.  

Образование плодов и семян. Плоды сочные и сухие

1

 

 

10.   

Распространение плодов и семян

1

 

 

Семя растения  (6ч)

  1.  

Строение  семени (на примере фасоли и пшеницы). Лабораторная работа. Внешний вид семени фасоли.

1

 

 

12.

Лабораторная работа. Строение семени фасоли, пшеницы

1

 

 

13.

Размножение семенами.

1

 

 

14.

Условия прорастания семян.  

1

 

 

15.

Определение всхожести семян. Лабораторная работа. Определение всхожести семян.

1

 

 

16.

Правила заделки семян в почву.  

1

 

 

Корень (4ч)

17.

Разнообразие корней

1

 

 

18.

Корневые системы (стержневая и мочковатая). Корневые волоски

1

 

 

19.

Значение корня в жизни растения

1

 

 

   20.

Видоизменения корней (корнеплод и корнеклубень)

1

 

 

Лист (6ч)

21.

Внешнее строение листа (листовая пластина, черешок)

1

 

 

22.

Листья простые и сложные. Жилкование. Проведение опытов

 

 

 

23.

Значение листьев в жизни растения.

1

 

 

24.

Испарение воды листьями, значение этого явления

1

 

 

25.

Дыхание растений.   

1

 

 

26.

Листопад и его значение

1

 

 

Стебель (3ч)

27.

Строение и значение стебля  

1

 

 

28.

Передвижение по стеблю воды с растворенными в ней веществами

1

 

 

29.

Разнообразие стеблей. Видоизменения побегов

1

 

 

Растение – целостный организм (2ч)

30.

Взаимосвязь органов растения

1

 

 

31.

Взаимосвязи растений с окружающей средой

1

 

 

Многообразие растений, бактерий и грибов (7ч)

32.

Бактерии. Общее понятие. Значение в природе и жизни человека

1

 

 

33.

Грибы. Строение шляпочного гриба: плодовое тело, грибница.

1

 

 

34.

Грибы съедобные и несъедобные, их распознавание

1

 

 

35.

Мхи. Понятие о мхе как о многолетнем растении. Места произрастания мхов. Торфяной мох и образование торфа

1

 

 

36.

Папоротники. Многолетние травянистые растения. Места произрастания папоротника

1

 

 

37.

Голосеменные. Сосна и ель-хвойные деревья.

1

 

 

38.

Покрытосеменные, или цветковые. Особенности строения (наличие цветков, плодов с семенами)

1

 

 

Однодольные  растения (4ч)

39.

Злаки: пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза.

1

 

 

40.

Особенности внешнего строения (корневая система, стебель, лист, соцветие)

1

 

 

41.

Выращивание: посев, уход, уборка

1

 

 

42.

Использование в народном хозяйстве.

1

 

 

Лилейные(4ч)

43.

Основные представители (лук, чеснок, лилия, тюльпан, ландыш). Общая характеристика (цветок, лист, луковица, корневище)

1

 

 

44.

Лук, чеснок –многолетние овощные растения

Лабораторная работа. Строение луковицы

1

 

 

45.

Цветочно-декоративные растения открытого и закрытого грунта.

Лилия, тюльпан, хлорофитум

1

 

 

46.

Дикорастущие лилейные.  Ландыш

1

 

 

Двудольные  растения (22ч)

47.

 

Пасленовые.

1

 

 

48.

Дикорастущие пасленовые.

Дикий паслен.

1

 

 

49.

Овощные и технические пасленовые. Картофель. Лабораторная работа. Строение клубня картофеля

1

 

 

50.

Выращивание картофеля

1

 

 

51.

Овощные пасленовые.

Томат -помидор

1

 

 

52.

Овощные пасленовые. Баклажан и перец

1

 

 

53.

Цветочно-декоративные пасленовые.

 Петунья и душистый табак

1

 

 

54.

Бобовые.

1

 

 

55.

Пищевые бобовые растения. Бобы и горох

1

 

 

56.

Фасоль и соя – южные бобовые культуры

1

 

 

57.

Клевер, люпин - кормовые травы

1

 

 

58.

Розоцветные.

Шиповник

1

 

 

59.

Плодово-ягодные розоцветные.

Яблоня, груша, вишня

1

 

 

60.

Плодово-ягодные розоцветные.

Малина, земляника

1

 

 

61.

Сложноцветные.

1

 

 

62.

Пищевые сложноцветные растения. Подсолнечник.

1

 

 

63.

Однолетние (календула, бархатцы) и многолетние (маргаритка и георгин) цветочно-декоративные сложноцветные

1

 

 

64.

Уход за комнатными растениями.

Перевалка и пересадка комнатных растений. Практическая работа

1

 

 

65.

Весенние работы в саду и на учебно-опытном участке. Весенний уход за садом. Весенняя обработка почвы. Уход за посевами и посадками. Практическая работа

Экскурсия на биостанцию МГПИ

1

 

 

66.

Весенние работы в саду и на учебно-опытном участке.

Весенний уход за садом. Весенняя обработка почвы. Уход за посевами и посадками. Практическая работа

1

 

 

67.

 

Весенние работы в саду и на учебно-опытном участке.

Весенний уход за садом. Весенняя обработка почвы. Уход за посевами и посадками. Практическая работа

1

 

 

68.

Обобщение по теме «Растения – живой организм»

1

 

 

 

 

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Адаптированная образовательная программа по биологии (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2015 1342
    • DOCX 31.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Светлана Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никитина Светлана Андреевна
    Никитина Светлана Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21803
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 489 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 164 человека

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 359 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов