- 28.10.2019
- 845
- 0
Курсы
Другое
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
г. Шахты Ростовской области «Детский сад №56»
РАССМОТРЕНА
на Педагогическом совете протокол №1 от 29.08.2019 г.
|
СОГЛАСОВАНО
Решением собрания родительского комитета воспитанников МБДОУ №56 г. Шахты Протокол № 1 от 30.08.2019 г. |
УТВЕРЖДАЮ
Заведующий МБДОУ №56 г. Шахты ___________ Архипова А.К. приказ №180 от 30.08.2019 г. |
АДАПТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
для детей с тяжелыми нарушениями речи
(общим недоразвитием речи)
Татьяна Петровна Матушак,
логопед
2019 – 2021 г.г.
Целевой раздел программы
Пояснительная записка
1.1 Цели и задачи реализации программы
1.2 Принципы и подходы к формированию программы
1.3 Характеристики, значимые для разработки и реализации программы
1.4 Планируемые результаты освоения программы
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ
2.1 Принципы воспитания и обучения детей с нарушениями речи
2.2 Специфика образовательной деятельности в комбинированной группе
2.3 Коррекционная работа по коррекции общих нарушений речи в старшей группе
2.4 Образовательная деятельность в соответствии с направлениями развития ребенка (старшая группа)
2.5 Коррекционная работа по коррекции общих нарушений речи в подготовительной к школе группе
2.6 Образовательная деятельность в соответствии с направлениями развития ребенка (подготовительная группа)
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ
3.1 Структура образовательного процесса в группах для детей с общими нарушениями речи
3.2 Модель организации образовательного процесса
3.3 Проектирование образовательного процесса
3.4 Организация режима пребывания детей
3.5 Организация предметно-развивающей среды
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Образовательная программа дошкольного образования бюджетного дошкольного образовательного учреждения г.Шахты Ростовской области «Детский сад №56» (далее «Программа») предназначена для специалистов, которые работают с детьми от 5-х до 7-ми лет, имеющими общими нарушения речи (ОНР) «Программа» обеспечивает образовательную деятельность, работу по коррекции нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников в комбинированных группах для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с учетом особенностей их психофизического развития и индивидуальных возможностей.
«Программа» содержит материал для организации коррекционно-развивающей деятельности с каждой возрастной группой детей. Коррекционная деятельность включает логопедическую работу и работу по образовательным областям, соответствующим Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (ФГОС ДО), представляющему собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.
«Программой» предусматривается разностороннее развитие детей, коррекция недостатков в их речевом развитии, а также профилактика вторичных нарушений, развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности.
«Программа» включает следующие образовательные области:
· социально-коммуникативное развитие;
· познавательное развитие;
· речевое развитие;
· художественно-эстетическое развитие;
· физическое развитие.
Программа составлена на основе:
1. Приказа Минобрнауки России от 17.10.2013г №1155 «Об утверждении федерального образовательного стандарта дошкольного образования» (ФГОС ДО)
2. Адаптированной основной образовательной программы для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи под ред. Н.В. Нищевой;
3. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 №26 «Об утверждении СанПин 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»;
4. Приказа Минобрнауки России от 30.08.2013 №1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательная программа дошкольного образования»;
Содержание программы отражает реальные условия группы и логопедического кабинета.
Развивающая предметно-пространственная среда логопедического кабинета обеспечивает создание оптимальных условий для коррекционно-развивающей работы и всестороннего гармоничного развития детей с общим недоразвитием речи.
Программа имеет в своей основе принцип интеграции взаимодействия специалистов.
Программа построена на принципе гуманно-личностного отношения к ребенку и позволяет обеспечивать развивающее обучение дошкольников, формирование базовых основ культуры личности детей, всестороннее развитие их интеллектуально-волевых качеств, дает возможность сформировать у детей все психические процессы и такие интегративные качества, как любознательность, активность, эмоциональная отзывчивость.
1.1 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РЕАЛИЗАЦИИ «ПРОГРАММЫ»
Цель реализации «Программы» ― построение системы коррекционно-развивающей работы в логопедических группах для детей с общим недоразвитием речи. Комплексность педагогического воздействия направлена на выравнивание речевого и психофизического развития детей и обеспечение их всестороннего гармоничного развития. Формирование у детей способности к усвоению элементарных языковых закономерностей. Расширение возможности понимания речи и расширение представлений об окружающей действительности, коррекция недостатков речевого развития, профилактика вторичных нарушений, развитие творческих и коммуникативных способностей детей в различных видах деятельности. Овладение детьми самостоятельной, связной, грамматически правильной речью и коммуникативными навыками, фонетической системой русского языка, что сформирует готовность к дальнейшему обучению.
Задачи реализации программы:
1. Формирование лексико-грамматических средств языка:
- уточнение и расширение объема пассивного словаря импрессивной речи;
- уточнение и расширение объема номинативного, предикативного и адъективного словаря экспрессивной речи;
-уточнение понимания обобщающих значений слов и формирование обобщающих понятий;
- совершенствовать навыки употребления грамматических форм слова и словообразовательных моделей, различных типов синтаксических конструкций.
2. Развитие фонематической системы речи.
- развитие фонематического слуха и внимания;
- выработка и совершенствование навыков произношения и дифференциации звуков;
- формирование слоговой структурой слова.
3. Развитие фонетической стороны языка.
-формировать правильное речевое диафрагмальное дыхание и длительный ротовой выдох;
-развивать силу, динамику и модуляцию голоса;
-активизировать движения артикуляторного аппарата;
-воспитывать умеренный темп речи;
-развивать интонационную выразительность и ритмичность речи.
4. Развитие связной речи и речевого общения.
5. Развитие общей и мелкой моторики.
6. Развитие психических функций.
Решение данных задач позволит сформировать у дошкольников с ОНР психологическую готовность к обучению в общеобразовательной школе, реализующей образовательную программу или адаптированную образовательную программу для детей с общими нарушениями речи, а также достичь основных целей дошкольного образования, которые сформулированы в Концепции дошкольного воспитания.
1.2 ПРИНЦИПЫ И ПОДХОДЫ К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
Исходя из ФГОС ДО в «Программе» учитываются:
1) индивидуальные потребности ребенка с общими нарушениями речи, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования (далее — особые образовательные потребности), индивидуальные потребности детей с общими нарушениями речи;
2) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
3) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, когда сам ребенок становится субъектом образования;
4) возможности освоения ребенком с нарушением речи «Программы» на разных этапах ее реализации;
5) специальные условия для получения образования детьми с ОНР, в том числе использование специальных методов, методических пособий и дидактических материалов, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий и осуществления квалифицированной коррекции нарушений их развития.
Коррекционно-развивающая психолого-педагогическая работа должна быть направлена на:
1) преодоление нарушений развития различных категорий детей с ОНР, оказание им квалифицированной помощи в освоении «Программы»;
2) разностороннее развитие детей с ОВЗ с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей и особых образовательных потребностей, социальной адаптации.
«Программа» строится на основе принципов дошкольного образования, изложенных в ФГОС ДО:
· полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного), обогащение (амплификация) детского развития;
· построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок проявляет активность в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
· содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
· поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
· сотрудничество организации с семьями;
· приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;
· формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
· возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностей развития);
· учет этнокультурной ситуации развития детей.
Основные направления коррекционно-развивающей работы.
· Развитие словаря (развитие импрессивной и экспрессивной речи);
· Формирование и совершенствование грамматического строя речи.
· Развитие фонетико-фонематической системы языка и навыков языкового анализа:
-развитие просодической стороны речи;
-коррекция произносительной стороны речи;
-работа над слоговой структурой и звуконаполняемостью слова;
-совершенствование фонематического восприятия, развитие звукового анализа и синтеза.
· Обучение элементам грамоты.
· Развитие связной речи и навыков речевого общения.
· Развитие психических функций.
· Сенсорное развитие.
· Развитие мелкой и общей моторики.
Целевые ориентиры.
· Развивать произвольность и формировать основные компоненты мыслительной деятельности детей;
· Способствовать развитию у детей заинтересованности в деятельности, накоплению знаний;
· Поддерживать положительное эмоциональное состояние детей в течение всего занятия;
· Совершенствовать кинестетическую и кинетическую основу движений детей в процессе развития общей, ручной и артикуляционной моторики;
· Расширять возможности понимания детьми речи параллельно с расширением их представлений об окружающей действительности и формированием познавательной деятельности;
· Обогащать номинативный, предикативный и адъективный словарь импрессивной и экспрессивной речи;
· Формировать грамматические стереотипы словоизменения и словообразования в импрессивной и экспрессивной речи;
· Формировать возможности участия детей в диалоге, формировать у них монологическую речь;
· Осуществлять коррекцию нарушений дыхательной и голосовой функции;
· Осуществлять коррекцию фонетической стороны речи, развивать фонематические процессы;
· Создавать благоприятные условия для последующего формирования функций фонематической системы.
1.3 ХАРАКТЕРИСТИКИ, ЗНАЧИМЫЕ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ
И РЕАЛИЗАЦИИ «ПРОГРАММЫ»
Характеристика диагноза - Общее недоразвитие речи:
Общее недоразвитие речи (ОНР) – сложное речевое расстройство, при котором у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом отмечается позднее начало развития речи, скудный запас слов, аграмматизм, дефект произношения и фонемообразования. Эти проявления в совокупности указывают на системное нарушение всех компонентов речевой деятельности.
Речевая недостаточность при общем недоразвитии речи у дошкольников может варьироваться от полного отсутствия речи до развернутой речи с выраженными проявлениями лексико-грамматического и фонетико-фонематического недоразвития (Т.Б. Филичева). Дети с общим недоразвитием речи имеют по сравнению с возрастной нормой особенности развития сенсомоторных, высших психических функций, психической активности.
Характеристика уровней речевого развития
У детей с первым уровнем развития речи полностью отсутствуют вербальные средства общения, хотя мимико-жестикуляторная речь относительно сохранна. У детей данной группы звукоподражания и звуковые комплексы, имеющиеся в активном словаре, несут номинативное и предикативное значение. Чаще всего эти слова являются многозначными. Дифференцированное обозначение предметов и действий заменяется названием предметов и наоборот. В речи отсутствуют морфологические элементы для передачи грамматических отношений. Отсюда речь становится понятной лишь в конкретной ситуации. Характерной чертой первого уровня речевого развития является отсутствие грамматических связей слов между собой и морфологических элементов для передачи грамматических отношений. Речь ребенка понятна лишь в конкретной ситуации и не может служить средством полноценного общения. Пассивный словарь детей шире активного, но понимание речи остается ограниченным по сравнению со здоровыми детьми того же возраста. Особые трудности вызывает понимание значений грамматических изменений слова. Дети не различают формы единственного и множественного числа существительных, глаголов прошедшего времени, формы женского и мужского рода, не понимают значения предлогов. Звукопроизношение характеризуется неопределенностью. Фонетический состав употребляемых слов ограничен звуками раннего онтогенеза речи, отсутствуют звуки, требующие верхнего подъема языка, нет стечения согласных, искажена ритмико-слоговая структура слов.
У детей со вторым уровнем развития речи возрастает речевая активность. Фразовая речь отличается от нормативной фразы в фонетическом и грамматическом отношении. Словарь становится более разнообразным, однако остается ограниченным качественно и количественно. Дети не знают названий цвета предмета, его формы, размера, заменяют слова близкими по смыслу. Спонтанная речь детей характеризуется наличием разноплановых средств общения, включающих в себя следующие лексико-грамматические разряды слов: существительные, глаголы, прилагательные, наречия, местоимения, некоторые предлоги и союзы. Характерный для этого уровня резко выраженный аграмматизм, затрудняет понимание речи. Оно остается неполным, т.к. многие грамматические формы недостаточно различаются детьми. На этом уровне развития дети начинают употреблять некоторые предлоги, которые используются ими неправомерно: смешиваются по значению или опускаются вообще. Союзы и частицы употребляются редко.
Звукопроизносительная сторона речи остается несформированной. Наиболее характерны в этот период замены одних звуков другими, смешение звуков. Нарушено произношение свистящих, шипящих, аффрикат. Одним из распространенных и специфических дефектов остаются затруднения в усвоении слоговой структуры слов. Для детей характерно нарушение слуховой дифференциации звуков как внутри основных фонетических групп, так и звуков различных фонетических групп, что говорит о недостаточности фонематического восприятия и неподготовленности к овладению звуковым анализом и синтезом.
У всех детей нарушена мелкая, ручная и общая моторики. Наблюдается несформированность динамического праксиса (все дети затруднились в повторе серии ударов в ладоши).
У детей с третьим уровнем развития речи наблюдается наличие развернутой фразовой речи с элементами лексико-грамматического недоразвития. Отмечаются попытки употребления даже предложений сложных конструкций. Лексика детей включает все части речи. При этом может наблюдаться неточное употребление лексических значений слов. Появляются первые навыки словообразования. Дети образуют существительные и прилагательные с уменьшительными суффиксами, приставочные глаголы. Отмечаются трудности при образовании прилагательных от существительных, аграмматизмы. Дети могут неправильно употреблять предлоги, допускать ошибки в согласовании прилагательных и числительных с существительными. Характерно недифференцированное произношение звуков, причем замены могут быть нестойкими. Недостатки произношения могут выражаться в искажении, замене или смешении звуков. Более устойчивым становится произношение слов сложной слоговой структуры. Дети могут повторять трех- и четырехсложные слова. Понимание речи приближается к норме, хотя отмечается недостаточное понимание значений слов, выраженных приставками и суффиксами.
Характеристика речи детей с фонетико-фонематическим недоразвитием.
Фонетико-фонематическое недоразвитие (ФФН) — это нарушение процесса формирования произносительной системы родного языка у детей с различными речевыми расстройствами вследствие дефектов восприятия и произношения фонем.
Определяющий признак - пониженная способность к анализу и синтезу речевых звуков, обеспечивающих восприятие фонемного состава языка.
Трудности процесса формирования звуков проявляются: заменой звуков более простыми по артикуляции трудностями различения звуков, особенностями употребления правильно произносимых звуков в речевом контексте.
Ведущим дефектом при ФФН является несформированность процессов восприятия звуков речи. При ФФН у детей нарушаются просодические компоненты речи: темп, тембр, мелодика.
Проявления речевого недоразвития у детей с ФФН выражены в большинстве случаев нерезко. Отмечается бедность словаря и незначительная задержка в формировании грамматического строя речи.
Дети различных возрастных категорий могут иметь качественно неоднородные уровни речевого развития. Поэтому при выборе образовательного маршрута, определяемого требованиями «Программы», следует учитывать не только возраст ребенка, но и уровень его речевого развития, а также индивидуально-типологические особенности развития ребенка.
Таким образом, разработанная в соответствии с ФГОС ДО «Программа» направлена на:
· охрану и укрепление здоровья воспитанников, их всестороннее (физическое, социально-коммуникативное, познавательное, речевое и художественно-эстетическое) развитие, коррекцию нарушений речевого развития;
· обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от тяжести речевого нарушения;
· раскрытие потенциальных возможностей каждого ребенка через осуществление индивидуального и дифференцированного подхода в организации всех форм образовательной деятельности и формирование уровня готовности к школе;
· использование адекватной возрастным, типологическим и индивидуальным возможностям детей с ОНР модели образовательного процесса, основанной на реализации деятельностного и онтогенетического принципов, принципа единства диагностики, коррекции и развития;
· реализацию преемственности содержания общеобразовательных программ дошкольного и начального общего образования;
· обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепление здоровья детей.
Целенаправленная и последовательная работа по всем направлениям развития детей с общими нарушениями речи в дошкольной образовательной организации обеспечивается целостным содержанием «Программы».
В соответствии с «Программой» подобран учебно-методический комплекс.
1.4 ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ «ПРОГРАММЫ»
Планируемые результаты освоения «Программы» сформулированы в ряде целевых ориентиров.
Коррекционная-развивающая работа.
Речевое развитие.
Ребенок:
· самостоятельно получает новую информацию (задает вопросы, экспериментирует);
· правильно произносит все звуки, замечает ошибки в звукопроизношении;
· грамотно использует все части речи, строит распространенные предложения;
· владеет словарным запасом, связанным с содержанием эмоционального, бытового, предметного, социального и игрового опыта детей;
· использует обобщающие слова, устанавливает и выражает в речи антонимические и синонимические отношения;
· объясняет значения знакомых многозначных слов;
· пересказывает литературные произведения, по иллюстративному материалу (картинкам, картинам, фотографиям), содержание которых отражает эмоциональный, игровой, трудовой, познавательный опыт детей;
· пересказывает произведение от лица разных персонажей, используя языковые (эпитеты, сравнения, образные выражения) и интонационнообразные (модуляция голоса, интонация) средства выразительности речи;
· выполняет речевые действия в соответствии с планом повествования, составляет рассказы по сюжетным картинкам и по серии сюжетных картинок, используя графические схемы, наглядные опоры;
· отражает в речи собственные впечатления, представления, события своей жизни, составляет с помощью взрослого небольшие сообщения, рассказы «из личного опыта»;
· владеет языковыми операции, обеспечивающими овладение грамотой.
· обладает сформированной мотивацией к школьному обучению;
· усваивает значения новых слов на основе углубленных знаний о предметах и явлениях окружающего мира;
· употребляет слова, обозначающие личностные характеристики, с эмотивным значением, многозначные;
· умеет подбирать слова с противоположным и сходным значением;
· умеет осмысливать образные выражения и объяснять смысл поговорок (при необходимости прибегает к помощи взрослого);
· правильно употребляет грамматические формы слова; продуктивные и непродуктивные словообразовательные модели;
· умеет подбирать однокоренные слова, образовывать сложные слова;
· умеет строить простые распространенные предложения; предложения с однородными членами; простейшие виды сложносочиненных и сложноподчиненных предложений; сложноподчиненных предложений с использование подчинительных союзов;
· составляет различные виды описательных рассказов, текстов (описание, повествование, с элементами рассуждения) с соблюдением цельности и связности высказывания;
· умеет составлять творческие рассказы;
· осуществляет слуховую и слухо-произносительную дифференциацию звуков по всем дифференциальным признакам;
· владеет простыми формами фонематического анализа, способен осуществлять сложные формы фонематического анализа (с постепенным переводом речевых умений во внутренний план), осуществляет операции фонематического синтеза;
· владеет понятиями «слово» и «слог», «предложение»;
· осознает слоговое строение слова, осуществляет слоговой анализ и синтез слов (двухсложных с открытыми, закрытыми слогами, трехсложных с открытыми слогами, односложных);
· умеет составлять графические схемы слогов, слов, предложений;
· знает печатные буквы (без употребления алфавитных названий), умеет их воспроизводить;
· правильно произносит звуки (в соответствии с онтогенезом);
· воспроизводит слова различной звуко-слоговой структуры (изолированно и в условиях контекста).
Социально-коммуникативное развитие
Ребенок:
· владеет основами продуктивной деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности: в игре, общении, конструировании и др.;
· выбирает род занятий, участников по совместной деятельности, избирательно и устойчиво взаимодействует с детьми;
· участвует в коллективном создании замысла в игре и на занятиях;
· передает как можно более точное сообщение другому, проявляя внимание к собеседнику;
· регулирует свое поведение в соответствии с усвоенными нормами и правилами, проявляет кооперативные умения в процессе игры, соблюдая отношения партнерства, взаимопомощи, взаимной поддержки (сдерживает агрессивные реакции, справедливо распределяет роли, помогает друзьям и т.п.);
· отстаивает усвоенные нормы и правила перед ровесниками и взрослыми;
· использует в играх знания, полученные в ходе экскурсий, наблюдений, знакомства с художественной литературой, картинным материалом, народным творчеством, историческими сведениями, мультфильмами и т. п.;
· переносит ролевые действия в соответствии с содержанием игры на ситуации, тематически близкие знакомой игре;
· стремится к самостоятельности, проявляет относительную независимость от взрослого.
Познавательное развитие
Ребенок:
· обладает сформированными представлениями о форме, величине, пространственных отношениях элементов конструкции, умеет отражать их в речи;
· использует в процессе продуктивной деятельности все виды словесной регуляции: словесного отчета, словесного сопровождения и словесного планирования деятельности;
· выполняет схематические рисунки и зарисовки выполненных построек (по групповому и индивидуальному заданию);
· самостоятельно анализирует объемные и графические образцы, создает конструкции на основе проведенного анализа;
· воссоздает целостный образ объекта из разрезных предметных и сюжетных картинок, сборно-разборных игрушек, иллюстрированных кубиков и пазлов;
· устанавливает причинно-следственные связи между условиями жизни, внешними и функциональными свойствами в животном и растительном мире на основе наблюдений и практического экспериментирования;
· демонстрирует сформированные представления о свойствах и отношениях объектов;
· моделирует различные действия, направленные на воспроизведение величины, формы предметов, протяженности, удаленности с помощью пантомимических, знаково-символических графических и других средств на основе предварительного тактильного и зрительного обследования предметов и их моделей;
· владеет элементарными математическими представлениями: количество в пределах десяти, знает цифры 0, 1–9 в правильном и зеркальном (перевернутом) изображении, среди наложенных друг на друга изображений, соотносит их с количеством предметов; решает простые арифметические задачи устно, используя при необходимости в качестве счетного материала символические изображения (палочки, геометрические фигуры);
· определяет пространственное расположение предметов относительно себя (впереди, сзади, рядом со мной, надо мной, подо мной), геометрические фигуры и тела.
· определяет времена года (весна, лето, осень, зима), части суток (утро, день, вечер, ночь);
· использует в речи математические термины, обозначающие величину, форму, количество, называя все свойства, присущие объектам, а также свойства, не присущие объектам, с использованием частицы не;
· владеет разными видами конструирования (из бумаги, природного материала, деталей конструктора);
· создает предметные и сюжетные композиции из строительного материала по образцу, схеме, теме, условиям, замыслу (восемь-десять деталей);
Художественно-эстетическое развитие
Ребенок:
· стремится к использованию различных средств и материалов в процессе изобразительной деятельности (краски, карандаши, волоконные карандаши, восковые мелки, пастель, фломастеры, цветной мел для рисования, пластилин, цветное и обычное тесто для лепки, различные виды бумаги, ткани для аппликации и т. д.);
· владеет разными способами вырезания (из бумаги, сложенной гармошкой, сложенной вдвое и т.п.);
· знает основные цвета и их оттенки, смешивает и получает оттеночные цвета красок;
· понимает доступные произведения искусства (картины, иллюстрации к сказкам и рассказам, народная игрушка: семеновская матрешка, дымковская и богородская игрушка);
· умеет определять замысел изображения, словесно его формулировать, следовать ему в процессе работы и реализовывать его до конца, объяснять в конце работы содержание, получившегося продукта деятельности;
· эмоционально откликается на воздействие художественного образа, понимает содержание произведений и выражает свои чувства и эмоции с помощью творческих рассказов;
· проявляет интерес к произведениям народной, классической и современной музыки, к музыкальным инструментам;
· имеет элементарные представления о видах искусства; воспринимает музыку, художественную литературу, фольклор; сопереживает персонажам художественных произведений.
Физическое развитие
Ребенок:
· выполняет основные виды движений и упражнения по словесной инструкции взрослых;
· выполняет согласованные движения, а также разноименные и разнонаправленные движения;
· выполняет разные виды бега;
· сохраняет заданный темп (быстрый, средний, медленный) во время ходьбы;
· осуществляет элементарное двигательное и словесное планирование действий в ходе спортивных упражнений;
· знает и подчиняется правилам подвижных игр, эстафет, игр с элементами спорта;
· владеет элементарными нормами и правилами здорового образа жизни (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.).
III. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ
1. Принципы воспитания и обучения детей с нарушением речи:
· Структурно-системный принцип, согласно которому речь рассматривается как системное образование взаимосвязанных элементов, объединенных в единое целое. Эффективность коррекционного процесса зависит от оптимально-рационального воздействия одновременно на всю систему, а не последовательно-изолированно на каждый ее элемент. Принцип системного изучения всех психических характеристик конкретного индивидуума лежит в основе концепции Л. С. Выготского о структуре дефекта. Именно эта концепция позволяет системно проанализировать то или иное нарушение и организовать коррекционно-педагогическую работу с учетом структуры речевого дефекта. Наиболее полно этот принцип раскрывается в рамках деятельностной психологии, согласно которой человек всесторонне проявляет себя в процессе деятельности: предметно-манипулятивной, игровой, учебной или трудовой.
· Принцип комплексности предполагает комплексное воздействие различных технологий (медицинских, психологических, педагогических) на один объект, обеспечивая согласованную деятельность всех специалистов.
· Принцип дифференциации раскрывается в дифференцированном обучении детей в соответствии с их возможностями и проблемами, уровнем речевого развития и механизмом системной речевой недостаточности. С учетом данного принципа происходит объединение детей в малые группы и их обучение.
· Принцип последовательности реализуется в логическом построении процесса обучения от простого к сложному, от известного к неизвестному.
· В коррекционной работе с детьми (независимо от возраста) выделяются два последовательных этапа (подготовительный и основной), которые согласуются с содержанием педагогического воздействия по всем разделам программы.
· На подготовительном этапе формируются общефункциональные механизмы речевой и других видов деятельности (слуховое, зрительное восприятие, внимание и пр.).
· На основном этапе предусматривается формирование специфических механизмов речевой деятельности в соответствии образовательными задачами по другим направлениям коррекционно-развивающего процесса (произношение, лексика, грамматический строй и пр.).
· Принцип коммуникативности. Согласно этому принципу обучение организуется в естественных для общения условиях или максимально приближенных к ним. Реализация принципа коммуникативности заключается в уподоблении процесса обучения процессу реальной коммуникации. Этот принцип предполагает использование на занятиях ситуаций реального общения, организацию активной творческой деятельности, применение коллективных форм работы, внимание к проблемным ситуациям и творческим видам занятий, предусматривающим вовлечение детей в общую деятельность, результатом которой является коммуникация.
· Принцип доступности определяет необходимость отбора материала в соответствии с возрастом, зоной актуального развития ребенка, программными требованиями обучения и воспитания.
· Принцип индивидуализации предполагает ориентацию на три вида индивидуализации: личностную, субъектную, индивидную. Личностная индивидуализация требует учитывать в процессе занятий такие свойства личности, как сфера желаний и интересов, эмоционально-чувственная сфера, статус в коллективе. Субъектная индивидуализация принимает во внимание свойства ребенка как субъекта деятельности. В основе индивидной индивидуализации лежит учет уровня психического развития ребенка.
· Принцип интенсивности предполагает использование на занятиях различных приемов интенсификации (создание проблемных ситуаций, участие в ролевых играх, применение средств наглядности), а также аудиовизуальных методов обучения, мнемотехники, психокоррекции и пр.
· Принцип сознательности обеспечивает формирование чувства языка и языковых обобщений.
· Принцип активности обеспечивает эффективность любой целенаправленной деятельности.
· Принципы наглядности, научности, прочности усвоения знаний, воспитывающего обучения позволяют правильно организовать процесс коррекционно-развивающего обучения.
Все направления коррекционно-образовательной работы с детьми с нарушениями речи тесно взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга, что позволяет комплексно решать конкретные задачи во всех формах ее организации.
Каждая ступень «Программы» включает логопедическую работу и работу по пяти образовательным областям, определенным ФГОС ДО. В совокупности они позволяют обеспечить коррекционно-образовательную работу с дошкольниками с общими нарушениями речи комплексно и многоаспектно.
Содержание коррекционно-развивающей работы в образовательных областях сгруппировано по разделам, которые являются сквозными на весь период дошкольного образования и отрабатываются в процессе разнообразных видов деятельности.
Программное содержание обеспечивает организацию и синтез разных видов деятельности, которые помогают ребенку овладевать средствами и способами получения элементарных знаний, дают возможность проявлять самостоятельность, реализовывать позицию субъекта деятельности.
Коррекционно-развивающая работа с дошкольниками с ОНР в основном представляет собой игровую деятельность. Все специалисты, работающие с дошкольниками с ОНР, используют в разных формах организации деятельности детей именно игровой метод как ведущий.
Между разделами программы существуют тесные межпредметные связи, активно используется интеграция логопедической работы и образовательных областей, а также образовательных областей между собой и т. п.
2. Специфика образовательной деятельности в группах компенсирующей направленности.
Коррекционная работа направлена:
- на обеспечение коррекции общих нарушений речи, оказание помощи в освоении программы;
- освоение детьми программы, их разностороннее развитие с учетом возрастных и индивидуальных особенностей и особых образовательных потребностей, социальной адаптации.
Ежегодно в каждой группе ДОУ проводится диагностика речевого развития детей, посещающих общеразвивающие группы. Анализ проводимой диагностики позволяет выявить подгруппы детей, имеющих отклонения в речевом развитии. Для данной категории детей в образовательном учреждении функционирует шесть групп для детей с речевыми нарушениями. Дети в эти группы зачисляются по решению психолого – медико - педагогической комиссии с 4 лет до школы.
Группы компенсирующей направленности посещают дети с диагнозом общее недоразвитие речи (далее ОНР) с нормой слуха и интеллекта.
Основной формой обучения в дошкольном образовательном учреждении для детей данной категории являются логопедические занятия, на которых осуществляется развитие языковой системы. Коррекционно-развивающая работа с дошкольниками предполагает четкую организацию пребывания детей в детском саду, правильное распределение нагрузки в течение дня, координацию и преемственность в работе логопеда, воспитателей, психолога, музыкального руководителя и инструктора по физ. воспитанию.
Цель коррекционной работы: формирование речевой коммуникации у детей с ОНР.
Для реализации заявленной цели поставлены задачи:
1. Развитие неречевых функций, обеспечивающих формирование речевой деятельности у детей с ОНР и ФФНР.
2. Коррекция произносительной стороны речи.
3. Формирование фонематического восприятия.
4. Формирование лексико-грамматического строя речи.
5. Развитие связной речи.
6. Подготовка детей 6 лет с ОНР и ФФНР, к обучению в школе.
Структура коррекционной работы
Структура состоит из 4 блоков, в которых раскрываются основные задачи коррекционно-педагогической работы с детьми с нарушением речи.
I БЛОК «Диагностический»
Для успешности воспитания и обучения детей с речевой патологией необходима правильная оценка их возможностей и выявление особых образовательных потребностей. В связи с этим особая роль отводится психолого-медико-педагогической диагностике, позволяющей:
· своевременно выявить детей с речевыми нарушениями;
· выявить индивидуальные психолого-педагогические особенности ребенка с ОНР;
· определить оптимальный педагогический маршрут;
· спланировать коррекционные мероприятия, разработать программы коррекционной работы;
· оценить динамику развития и эффективность коррекционной работы;
· определить условия воспитания и обучения ребенка;
· консультировать родителей ребенка.
Одним из основных принципов диагностики нарушенного речевого развития является комплексный подход, который включает всестороннее обследование, оценку особенностей развития ребенка с ОНР и ФФНР, всеми специалистами и охватывает познавательную деятельность, поведение, эмоции, волю, состояние зрения, слуха, двигательной сферы, соматическое состояние, неврологический статус. Следовательно, изучение ребенка включает медицинское и психолого-педагогическое обследование.
II БЛОК «Коррекционно - развивающий»
Коррекционная работа с детьми с нарушениями речи осуществляется на занятиях (подгрупповых и индивидуальных). Занятия проводятся в отдельном, специально оборудованном для этого кабинете. Для эффективной реализации коррекционной работы в распоряжении учителя-логопеда имеются следующие ресурсы: магнитная доска, фланелеграф, настенное зеркало (для индивидуальной и подгрупповой работы по постановке звуков речи), маленькие индивидуальные зеркала на каждого ребенка, детские столы и стулья, рабочий стол, шкафы для пособий и литературы. Кроме этого, кабинет оснащен дидактическим и учебным материалом, обеспечивающим возможность проведения эффективной логопедической работы.
Основное содержание коррекционно–педагогической работы реализуется посредством включения нескольких направлений, представленных в схеме ниже.
Содержание коррекционно–развивающей работы |
||
Коррекция нарушений и развитие устной речи детей с общим недоразвитием речи |
Формирование неречевых навыков и функций |
|
I Этап – подготовительный. 1. Нормализация мышечного тонуса. Развитие общей, мимической и артикуляционной мускулатуры с использованием логопедического массажа. 2. Нормализация моторики артикуляционного аппарата, посредством артикуляционной гимнастики. 3. Нормализация голоса по силе, по высоте, по тембровым характеристикам, работа над интонационной выразительностью речи.
|
1.Развитие зрительно-пространственного восприятия, наглядно-образного мышления и ассоциативного мышления. 2.Развитие изобразительно-графических способностей и зрительно-моторных координаций. 3.Развитие способности воспринимать и воспроизводить определенную последовательность стимулов. 4.Развитие способности к концентрации, распределению и переключению внимания.
|
|
4. Нормализация речевого дыхания. 5. Нормализация просодической стороны речи. 6. Нормализация мелкой моторики рук, пальчиковая гимнастика. 7. Развитие мимики. II Этап - выработка новых произносительных умений и навыков. 1. Продолжение упражнений первого этапа. 2. Выработка основных артикуляционных укладов. 3. Работа по коррекции нарушений произносительной стороны речи. 4. Уточнение и развитие фонематического слуха. 5. Автоматизация поставленного звука в спонтанной речи. 6. Дифференциация поставленного звука в соотношении с оппозиционными фонемами. III Этап - выработка коммуникативных умений и навыков, формирование навыков самоконтроля. IV Этап – преодоление общего недоразвития речи. 1. Активизация и расширение словаря. Продолжается закрепление правильного произношения на материале слов различной слоговой структуры с осознанием значения и смысла слов. 2. Коррекция грамматических расстройств. Практическое овладение грамматическим строем языка; выработка навыков и умений грамматического оформления речевого материала: овладение структурой предложений, наиболее часто употребляемых в речи; простого и простого распространенного предложения - уточнение морфологических обобщений, использование в речи продуктивных типов словосочетаний, практическое усвоение синтаксических структур; навыки составления коротких рассказов. Приемы работы: синтаксическое моделирование, конструирование предложений, сочетание практики непосредственного общения и специальных языковых упражнений, направленных на формирование лексико-грамматических обобщений. V Этап - подготовка детей к обучению в школе. Основными направлениями логопедической работы являются формирование графо-моторных навыков, психологической готовности к обучению, профилактика дисграфических ошибок. |
5.Развитие логического мышления. 6.Развитие формообразующих движений. 7. Развитие мелкой моторики кисти рук графо-моторных навыков. |
|
Содержание работы определяется для каждой подгруппы детей с ОНР детей с ФФНР, отражается в рамках лексической темы и планируется на каждую неделю.
Примерное тематическое планирование в логопедической группе с учетом календарного распределения тематических циклов в МБДОУ представлено в рабочих программах педагогов логопедических групп.
Дифференциация в работе логопеда и воспитателей логопедической группы
Направление работы |
Работа логопеда |
Работа воспитателя |
Виды деятельности |
Звукопроизношение |
Тренировка артикуляционного аппарата. |
Тренировка артикуляционного аппарата. |
Речевые гимнастики (минимум 3 раза в день: до завтрака, до обеда, после сна). На занятиях по развитию речи (выборочно). |
Постановка звуков. |
Автоматизация на этапе постановки логопедом звуков в слоге, слове. |
Коррекционный час. |
|
Автоматизация звуков, дифференциация звуков |
Автоматизация поставленных логопедом звуков по индивидуальным рекомендациям. Выработка регулирующего самоконтроля. Дифференциация поставленных логопедом звуков. |
Коррекционный час. Театрализованная деятельность, сюжетно-ролевые игры, подвижные игры с речью, спортивные игры. Система поощрений, активное привлечение родителей, наблюдение за самостоятельной деятельностью детей. |
|
Фонематический слух |
Развитие слухового внимания, слуховой памяти, фонематического восприятия (восприятие звуков речи). Работа над звукослоговой структурой слова. Обучение звуковому анализу. Обучение чтение. |
Развитие слухового внимания, слуховой памяти, фонематического восприятия (восприятие звуков речи). Этапы: 1. Узнавание неречевых звуков. 2. Различение высоты, тембра, силы голоса на материале одинаковых фраз. 3.Различение слов, близких по своему звуковому составу. 4.Дифференциация слогов. 5.Дифференциация фонем. 6.Звуковой анализ. Закрепление навыка чтения. |
Экскурсии, занятия, режимные моменты, утренняя гимнастика, коррекционный час, подвижные игры, физкультурные занятия, театрализованная деятельность, речевая гимнастика. |
Звукослоговая структура слова |
Работа над словами простой и сложной слоговой структуры |
Работа над ритмизацией движений: ходьба, упражнения под счет, сочетание ритма с речью. Упражнение в делении слов на слоги. |
Коррекционный час, утренняя гимнастика, прогулка, подвижные игры, занятия, режимные моменты. |
Работа над словарем |
Активизация словаря. Рекомендации воспитателям по обогащению словаря. |
Обогащение словаря по рекомендациям логопеда согласно лексической теме. Уточнение значений слов. |
Наблюдение, экскурсии, эксперименты, рассматривание иллюстраций, занятия по ознакомлению с окружающим, развитию речи. |
Грамматический строй речи |
Обучение детей правильному употреблению грамматических категорий. |
Закрепление употреблений грамматических категорий. |
Максимальное использование на занятиях, в режимных моментах, игровой деятельности. Индивидуально в коррекционный час. |
Связная речь |
Обучение связному высказыванию |
Работа по рекомендациям логопеда. |
Занятия по развитию речи, режимные моменты, экскурсии, наблюдения. Все виды занятий. |
Моторное развитие |
Развитие общей и мелкой моторики, графо-моторных навыков. |
Работа по рекомендациям логопеда, инструктора по физическому воспитанию, музыкального руководителя. |
Физические упражнения, ежедневная утренняя гимнастика, физминутки, пальчиковые гимнастики, логоритмические упражнения, общеразвивающие упражнения, подвижные игры, спортивные упражнения и спортивные игры, театрализация. Все виды трудовой деятельности. Конструктивная деятельность. Все виды продуктивной деятельности (рисование, лепка, аппликация). Музыкально – ритмические движения. |
III БЛОК «Информационно просветительская работа»
Задачи:
1. Информирование родителей (законных представителей) по медицинским, социальным, правовым и другим вопросам, касающимся воспитания и обучения детей с ОНР и ФФНР в условиях логопедической группы. Для реализации этой задачи организуется работа семинаров, родительских собраний, информационных стендов и др. Информационные мероприятия по данному разделу проводятся в течение учебного года. Ответственные за организацию и проведение: старший воспитатель ДОУ и старший учитель-логопед ДОУ.
2. Психолого-педагогическое просвещение педагогических работников по вопросам развития, обучения и воспитания детей с ОНР и ФФНР. Посещение и организация воспитателями логопедической группы и учителем-логопедом семинаров, методических объединений, родительских собраний, консультаций. Кроме этого, учитель-логопед регулярно посещает районные методические объединения и семинары для логопедов, изучает новую методическую литературу в области логопедии, изучает научно – методические журналы «Логопед», «Дефектология». Изучение новых методик и практического опыта педагогов помогает повышать уровень своей компетенции.
IV БЛОК «Консультативная работа»
Консультативная работа обеспечивает непрерывность специального сопровождения детей с речевыми нарушениями и их семей по вопросам реализации, дифференцированных психолого - педагогических условий обучения, воспитания, коррекции, развития и социализации воспитанников.
Основные формы взаимодействия с семьей:
1. Знакомство с семьей: встречи-знакомства, анкетирование семей.
2. Информирование родителей о ходе образовательного процесса: дни открытых дверей, индивидуальные и групповые консультации, родительские собрания, оформление информационных стендов, организация выставок детского творчества, приглашение родителей на детские концерты и праздники, создание памяток, переписка по электронной почте.
3. Совместная деятельность: привлечение родителей к организации вечеров музыки и поэзии, гостиных, конкурсов, маршрутов выходного дня (в театр, музей, библиотеку и пр.), семейных праздников, прогулок, экскурсий, семейного театра, к участию в детской исследовательской и проектной деятельности.
Основные формы взаимодействия педагогов ДОУ:
1. Индивидуальные, групповые, тематические консультации по вопросам обучения и воспитания детей с ОНР и ФФНР в условиях логопедической группы ДОУ.
2. Разработка и внедрение совместных календарно-тематических планов коррекционно – развивающей работы с детьми с ОНР и ФФНР.
Ожидаемые конечные результаты реализации программы:
1. Педагогические - положительная динамика результатов коррекционно-развивающей работы с детьми, выпуск в общеобразовательную школу с чистой речью.
При успешном освоении программы достигается определенный уровень развития интегративных качеств ребенка.
2. Методические - оснащение логопедического кабинета дидактическим и учебным материалом, обеспечивающим возможность проведения эффективной логопедической работы.
Календарный план проведения подгрупповых занятий по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи в старшей группе для детей с ОНР.
Неделя |
Лексическая тема |
|
Содержание материала по формированию лексико-грамматических средств языка и связной речи |
||||||||||||
|
|
|
СЕНТЯБРЬ |
||||||||||||
1-2 3 4 |
Детский сад
Фрукты |
|
ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ Активация речевой деятельности; Совершенствование диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания; Формирование длительного плавного выдоха; Развитие артикуляционной и общей моторики; Формирование положительной установки на участие в занятии. |
||||||||||||
|
|
|
ОКТЯБРЬ |
||||||||||||
5
6
7
8 |
|
|
Совершенствование грамматического строя речи (образование множественного числа существительных; Активация речевой деятельности детей; Развитие диалогической речи, дыхания, мышления, конструктивного праксиса, тонкой, общей и артикуляционной моторики; Формирование положительной установки на участие в занятии. Доброжелательных отношений, навыков сотрудничества. |
||||||||||||
|
|
|
НОЯБРЬ |
||||||||||||
9 10 11 12 |
Обувь Человек Мебель |
|
Совершенствование грамматического строя речи (образование множественного числа существительных; Активация речевой деятельности детей; Развитие диалогической речи, фонематического слуха, общих речевых навыков (ясной шёпотной речи), зрительного внимания, общей тонкой и артикуляционной моторики, силы голоса; Формирование положительной установки на участие в занятии. Доброжелательных отношений, навыков сотрудничества; Воспитание бережного отношения к природе. |
||||||||||||
|
|
|
ДЕКАБРЬ |
||||||||||||
13 14
15
|
Продукты Зима
Новый год |
|
Совершенствование грамматического строя речи ( согласование прилагательных с существительными в форме единственного и множественного числа именительного падежа); Развитие диалогической речи, физиологического дыхания, фонематического восприятия, артикуляционной, тонкой и общей моторики, силы голоса, зрительного внимания; Формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятиях, ответственного отношения к выполнению занятия. |
||||||||||||
|
|
|
ЯНВАРЬ |
||||||||||||
16
17
18 |
Зимние забавы
Зимующие птицы Домашние птицы
Домашние животные и их детёныши |
|
Совершенствование грамматического строя речи ( образование и использование существительных в форме единственного числа родительного падежа), слоговой структуры слова; Развитие диалогической речи, физиологического дыхания, темпа и ритма речи, артикуляционной, тонкой и общей моторики, силы голоса, зрительного восприятия и внимания; Активация речевой деятельности, развитие связной речи; Формирование навыков сотрудничества, доброжелательного отношения между детьми, положительной установки на участие в занятиях, ответственного отношения к выполнению занятия; Воспитание доброжелательного отношения к птицам и животным. |
||||||||||||
|
|
|
ФЕВРАЛЬ |
||||||||||||
19
20
21 22 |
Дикие звери наших лесов
Животные жарких стран
Наша армия Транспорт |
|
Совершенствование грамматического строя речи ( предложно – падежные формы, употребление существительных в форме родительного падежа); Развитие речевого дыхания, фонематических представлений, зрительного внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики; Развитие речевого слуха и фонематических представлений, речевой активности, мышления, координации речи с движением, творческого воображения; Звук и буква А, О, У. И. Воспитание любви и бережного отношения к природе. |
||||||||||||
|
|
|
МАРТ |
||||||||||||
23
24
25 |
|
|
Уточнение и расширение представлений о ранней весне и её признаков; Развитие связной речи, совершенствование грамматического строя речи, уточнение и расширение словаря, развитие творческого воображения; Формирование навыков сотрудничества, доброжелательного отношения между детьми, взаимодействия, самостоятельности, ответственного отношения к выполнению занятия; Развитие речевого слуха и фонематических представлений, речевой активности, мышления, координации речи с движением, творческого воображения; Звук и буква М,Т, П, Воспитание любви и бережного отношения к природе. |
||||||||||||
|
|
|
АПРЕЛЬ |
||||||||||||
26
27
28 29 |
|
|
Совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с суффиксами –ат, -ят; Развитие речевого дыхания, фонематического восприятия и фонематических представлений, связной речи, мышления, памяти, зрительного внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики, тактильных ощущений, мимики; Развитие диалогической речи; Формирование навыков сотрудничества, доброжелательного отношения между детьми, взаимодействия, самостоятельности, инициативности, ответственности.Звук и буква К, Н |
||||||||||||
|
|
|
МАЙ |
||||||||||||
30
31
32 |
|
|
Совершенствование грамматического строя речи (образование и употребление существительных и прилагательных в косвенных падежах); Развитие связной речи, фонематических представлений, зрительного внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики, сенсорных процессов; Формирование навыков сотрудничества , взаимодействия, доброжелательности, ответственности; Воспитание бережного отношения к природе. |
||||||||||||
|
|
|
ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ |
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ.
3.1 Максимально допустимый объём образовательного процесса.
Виды деятельности |
5-6лет |
6-7лет |
Индивидуальная работа Подгрупповое занятие |
10 мин 20 мин |
15 мин 25-30 мин |
3.2 Организация режима пребывания детей.
Гибкий режим дня для детей 5-6 лет
Холодный период года
Виды деятельности |
Время проведения |
Направленность работы педагога |
Утренний приём, осмотр, свободная деятельность детей, спокойные игры. |
07:00 – 08:25 |
Общение с родителями. Самостоятельная игровая деятельность детей, общение со сверстниками. Индивидуальная работа, трудовые поручения. |
Утренняя гимнастика. |
08.25 – 08.35 |
Двигательная активность |
Подготовка к завтраку, завтрак |
08:35 – 09:00 |
Организация дежурства, воспитание гигиенических навыков и культуры поведения. |
Активное бодрствование, свободная деятельность детей по интересам, подготовка к НОД |
09:00 – 09:15 |
Игры детей, предварительная работа к НОД |
Непосредственно образовательная деятельность (игры – занятия) |
09:15 – 09:40 10:15 – 10:35 (один раз в неделю 10:05 – 10:25) (один раз в неделю физкультура на прогулке 10:45 – 11:05) |
Познавательная, двигательная, продуктивная, музыкальная деятельности; развитие речи, навыков общения и взаимодействия. Один раз в неделю сдвигается начало второго занятия из-за плотности графика физзанятий. |
Подготовка к прогулке, прогулка, возвращение с прогулки |
10:35 – 12:20 |
Воспитание самостоятельности, навыков самообслуживания, помощи друг другу. Наблюдения и труд в природе, двигательная активность. Свободные игры, чтение художественной литературы. |
Подготовка к обеду, обед |
12:20 – 12:50 |
Организация дежурства, воспитание гигиенических навыков и культуры поведения. |
Подготовка ко сну, дневной сон |
12:50– 15:00 |
Оздоровительные и гигиенические процедуры. Воспитание навыков самостоятельности, сон |
Подъем детей, закаливающие процедуры. Подготовка к полднику, полдник |
15:00 – 15:50 |
Воздушные процедуры, профилактическая гимнастика, воспитание культурно-гигиенических навыков. Игры детей, образовательная деятельность в режиме, индивидуальная работа |
Непосредственно образовательная деятельность (игры – занятия) 2 раза в неделю |
15:50 – 16:10 (3 раза в неделю)
|
Познавательная, двигательная, продуктивная, музыкальная деятельности; развитие речи, навыков общения и взаимодействия. |
Нерегламентированные виды образовательной деятельности в групповых и индивидуальных формах работы. |
16:10 – 16:35
|
Дети сами создают замысел и реализуют его, взрослый организует нерегламентированную деятельность детей, принимает в ней участие как равноправный партнер по игре, совместному рисованию конструировании и т.д. |
Свободная деятельность детей по интересам |
16:35 – 17:00 |
Предметная деятельность, разные виды игр по инициативе ребенка под руководством взрослого |
Предметная игровая деятельность детей. Если позволяют погодные условия подвижные игры проводятся на участке. Уход детей домой. |
17:00 – 18:00 |
Подвижные игры, трудовые поручения, двигательная активность. Общение с родителями. |
Гибкий режим дня для детей 5-6 лет
Теплый период года
Виды деятельности |
Время проведения |
Направленность работы педагога |
Утренний приём на участке, осмотр, свободная деятельность детей, спокойные игры. |
07:00 – 08:25 |
Общение с родителями. Самостоятельная игровая деятельность детей, общение со сверстниками. Индивидуальная работа, трудовые поручения. |
Утренняя гимнастика на участке. |
08.25 – 08.35 |
Двигательная активность |
Подготовка к завтраку, завтрак |
08:35 – 09:00 |
Организация дежурства, воспитание гигиенических навыков и культуры поведения. |
Активное бодрствование, свободная деятельность детей по интересам, подготовка к НОД |
09:00 – 09:15 |
Игры детей, предварительная работа к НОД |
НОД (игры – занятия) Если позволяют погодные условия и направленность НОД, то НОД проводится на прогулочном участке, увеличивая время прогулки |
09:15 – 09:40 10:15 – 10:35 (один раз в неделю 10:05 – 10:25) (один раз в неделю физкультура на прогулке 10:45 – 11:05) |
Познавательная, двигательная, продуктивная, музыкальная деятельности; развитие речи, навыков общения и взаимодействия. Один раз в неделю сдвигается начало второго занятия из-за плотности графика физзанятий. |
Подготовка к прогулке, прогулка, возвращение с прогулки |
10:35 – 12:20 |
Воспитание самостоятельности, навыков самообслуживания, помощи друг другу. Наблюдения и труд в природе, двигательная активность. Свободные игры, чтение художественной литературы. |
Подготовка к обеду, обед |
12:20 – 12:50 |
Организация дежурства, воспитание гигиенических навыков и культуры поведения. |
Подготовка ко сну, дневной сон |
12:50– 15:00 |
Оздоровительные и гигиенические процедуры. Воспитание навыков самостоятельности, сон |
Подъем детей, закаливающие процедуры. Подготовка к полднику, полдник |
15:00 – 15:50 |
Воздушные процедуры, профилактическая гимнастика, воспитание культурно-гигиенических навыков. Игры детей, образовательная деятельность в режиме, индивидуальная работа. |
Непосредственно образовательная деятельность (игры – занятия) 2 раза в неделю |
15:50 – 16:10 (2 раза в неделю)
|
Познавательная, двигательная, продуктивная, музыкальная деятельности; развитие речи, навыков общения и взаимодействия. |
Нерегламентированные виды образовательной деятельности в групповых и индивидуальных формах работы. |
16:10 – 16:35
|
Дети сами создают замысел и реализуют его, взрослый организует нерегламентированную деятельность детей, принимает в ней участие как равноправный партнер по игре, совместному рисованию конструировании и т.д. |
Свободная деятельность детей по интересам |
16:35 – 17:00 |
Предметная деятельность, разные виды игр по инициативе ребенка под руководством взрослого |
Подготовка к прогулке, прогулка, предметная игровая деятельность детей. Уход детей домой. |
17:00 – 18:00 |
Подвижные игры, трудовые поручения, двигательная активность. Общение с родителями. |
Примечания:
Режим дня составлен для 10 – часового пребывания детей в группах ДОУ. Допускается внесение изменений с учётом специфики деятельности конкретного ДОУ (замена ужина «уплотнённым» полдником, особенности климата, длительности светлого времени суток и т.д.)
Непосредственно образовательная деятельность
Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в старшей группе (дети шестого года жизни) составляет 45 минут при продолжительности непрерывной непосредственно образовательной деятельности не более 25 минут, а также во второй половине дня после дневного сна 2-3 раза в неделю по 25-30 минут в день. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности не менее 10 минут.
Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных образовательных программ, для детей четвертого года жизни составляет 6 часов 15 минут.
Нерегламентированные виды образовательной деятельности
Нерегламентированные виды образовательной деятельности в групповых и индивидуальных формах работы реализуются как в специально отведённое время, так и в процессе организации режимных моментов, самостоятельной деятельности детей, взаимодействия с семьями.
Посещение студий, кружков, секций дополнительного образования для детей 6-го года жизни проводят не чаще 2 раз в неделю продолжительностью не более 25 минут.
Тёплый и холодный периоды года
В тёплый период года непосредственно образовательная деятельность в случае благоприятных природных условий осуществляется во время прогулки, увеличивая её продолжительность.
В холодный период года, в случае неблагоприятных погодных условий (в соответствии с требованиями СанПиН) длительность прогулки может быть сокращена или заменена на другие виды деятельности в группе. В связи с сокращением длительности светлого времени суток вечерняя прогулка заменяется предметной игровой деятельностью детей в группах, музыкальном зале.
Режим дня для детей 6-7 лет
Холодный период года
Виды деятельности |
Время проведения |
Направленность работы педагога |
Утренний приём, осмотр, свободная деятельность детей, спокойные игры. |
07:00 – 08:25 |
Общение с родителями. Самостоятельная игровая деятельность детей, общение со сверстниками. Индивидуальная работа, трудовые поручения. |
Утренняя гимнастика. |
08.25 – 08.35 |
Двигательная активность |
Подготовка к завтраку, завтрак |
08:35 – 09:00 |
Организация дежурства, воспитание гигиенических навыков и культуры поведения. |
Активное бодрствование, свободная деятельность детей по интересам, подготовка к НОД |
09:00 – 09:15 |
Игры детей, предварительная работа к НОД |
Непосредственно образовательная деятельность (игры – занятия) |
09:15 – 09:45 09:55 – 10:25 10:35 – 11:05 11:20 – 11:50 (один раз в неделю физкультура на прогулке) |
Познавательная, двигательная, продуктивная, музыкальная деятельности; развитие речи, навыков общения и взаимодействия. Два раза в неделю третье занятие переносится на 2-ую половину дня. Оставшееся время заполняется игровой деятельностью детей. |
Подготовка к прогулке, прогулка, возвращение с прогулки |
11:05 – 12:30 |
Воспитание самостоятельности, навыков самообслуживания, помощи друг другу. Наблюдения и труд в природе, двигательная активность. Свободные игры, чтение художественной литературы. |
Подготовка к обеду, обед |
12:30 – 13:00 |
Организация дежурства, воспитание гигиенических навыков и культуры поведения. |
Подготовка ко сну, дневной сон |
13:00 – 15:00 |
Оздоровительные и гигиенические процедуры. Воспитание навыков самостоятельности, сон |
Подъем детей, закаливающие процедуры. Подготовка к полднику, полдник |
15:00 – 15:40 |
Воздушные процедуры, профилактическая гимнастика, воспитание культурно-гигиенических навыков. Игры детей, образовательная деятельность в режиме, индивидуальная работа |
Нерегламентированные виды образовательной деятельности в групповых и индивидуальных формах работы. |
15:40 – 16:10
|
Дети сами создают замысел и реализуют его, взрослый организует нерегламентированную деятельность детей, принимает в ней участие как равноправный партнер по игре, совместному рисованию конструировании и т.д. |
Непосредственно образовательная деятельность (игры – занятия) 2 раза в неделю |
16:20 – 16:50
|
Познавательная, двигательная, продуктивная, музыкальная деятельности; развитие речи, навыков общения и взаимодействия. |
Предметная игровая деятельность детей. Если позволяют погодные условия подвижные игры проводятся на участке. Уход детей домой. |
16:50 – 17:00 |
Предметная деятельность. Подвижные игры, трудовые поручения, двигательная активность. Общение с родителями. |
Режим дня для детей 6-7 лет
Теплый период года
Виды деятельности |
Время проведения |
Направленность работы педагога |
Утренний приём на участке, осмотр, свободная деятельность детей, спокойные игры. |
07:00 – 08:25 |
Общение с родителями. Самостоятельная игровая деятельность детей, общение со сверстниками. Индивидуальная работа, трудовые поручения. |
Утренняя гимнастика на участке. |
08.25 – 08.35 |
Двигательная активность |
Подготовка к завтраку, завтрак |
08:35 – 09:00 |
Организация дежурства, воспитание гигиенических навыков и культуры поведения. |
Активное бодрствование, свободная деятельность детей по интересам, подготовка к НОД |
09:00 – 09:15 |
Игры детей, предварительная работа к НОД |
НОД (игры – занятия) Если позволяют погодные условия и направленность НОД, то НОД проводится на прогулочном участке, увеличивая время прогулки |
09:15 – 09:45 09:55 – 10:25 09:35 – 11:05 11:20 – 11:50 (один раз в неделю физкультура на прогулке) |
Познавательная, двигательная, продуктивная, музыкальная деятельности; развитие речи, навыков общения и взаимодействия. Два раза в неделю третье занятие переносится на 2-ую половину дня. Оставшееся время заполняется игровой деятельностью детей. |
Подготовка к прогулке, прогулка, возвращение с прогулки |
11:05 – 12:30 |
Воспитание самостоятельности, навыков самообслуживания, помощи друг другу. Наблюдения и труд в природе, двигательная активность. Свободные игры, чтение художественной литературы. |
Подготовка к обеду, обед |
12:30 – 13:00 |
Организация дежурства, воспитание гигиенических навыков и культуры поведения. |
Подготовка ко сну, дневной сон |
13:00 – 15:00 |
Оздоровительные и гигиенические процедуры. Воспитание навыков самостоятельности, сон |
Подъем детей, закаливающие процедуры. Подготовка к полднику, полдник |
15:00 – 15:40 |
Воздушные процедуры, профилактическая гимнастика, воспитание культурно-гигиенических навыков. Игры детей, образовательная деятельность в режиме, индивидуальная работа. |
Нерегламентированные виды образовательной деятельности в групповых и индивидуальных формах работы. |
15:40 – 16:10
|
Дети сами создают замысел и реализуют его, взрослый организует нерегламентированную деятельность детей, принимает в ней участие как равноправный партнер по игре, совместному рисованию конструировании и т.д. |
Непосредственно образовательная деятельность (игры – занятия) 2 раза в неделю |
16:20 – 16:50
|
Познавательная, двигательная, продуктивная, музыкальная деятельности; развитие речи, навыков общения и взаимодействия. |
Подготовка к прогулке, прогулка, предметная игровая деятельность детей. Уход детей домой. |
16:50 – 17:00 |
Предметная деятельность. Подвижные игры, трудовые поручения, двигательная активность. Общение с родителями. |
Примечания:
Режим дня составлен для 10 – часового пребывания детей в группах ДОУ. Допускается внесение изменений с учётом специфики деятельности конкретного ДОУ (замена ужина «уплотнённым» полдником, особенности климата, длительности светлого времени суток и т.д.)
Непосредственно образовательная деятельность
Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в подготовительной группе (дети седьмого года жизни) составляет 1,5 часа при продолжительности непрерывной непосредственно образовательной деятельности не более 30 минут. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности не менее 10 минут.
Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных образовательных программ, для детей четвертого года жизни составляет 8 часов 30 минут.
Нерегламентированные виды образовательной деятельности
Нерегламентированные виды образовательной деятельности в групповых и индивидуальных формах работы реализуются как в специально отведённое время, так и в процессе организации режимных моментов, самостоятельной деятельности детей, взаимодействия с семьями.
Посещение студий, кружков, секций дополнительного образования для детей 7-го года жизни проводят не чаще 3 раз в неделю продолжительностью не более 30 минут.
Тёплый и холодный периоды года
В тёплый период года непосредственно образовательная деятельность в случае благоприятных природных условий осуществляется во время прогулки, увеличивая её продолжительность.
В холодный период года, в случае неблагоприятных погодных условий (в соответствии с требованиями СанПиН) длительность прогулки может быть сокращена или заменена на другие виды деятельности в группе. В связи с сокращением длительности светлого времени суток вечерняя прогулка заменяется предметной игровой деятельностью детей в группах, музыкальном зале.
3.3 Организация предметно-развивающей среды.
Игры для старшего возраста.
Логопедическая работа
Игры и игровые упражнения на формирование слухового и зрительного восприятия, внимания, памяти, зрительнопространственных представлений: «Времена года», «Где такие?», «Запомни и найди», «Зверюшки на дорожках», «Ищи и находи», «Какого цвета нет?», «Картина», «Картинка», «Колокол-колокольчик», «Кто внимательный», «Кто где стоит», «Кто за кем пришел», «Лото», «Мастерская форм», «Найди и назови», «Найди клад», «О чем говорит улица?», «Обед для матрешек», «Позвони на том же месте», «Поймай меня», «Положи верно», «Построй ворота», «Прятки с игрушками», «Расставь по местам», «Собери букет», «Спрячь игрушку», «Телефон», «У кого такое?», «Угадай-ка», «Цвет и форма», «Цветик-семицветик», «Цветные дома», «Чего не стало?», «Что бывает такого цвета?», «Что досталось тебе, дружок?», «Что за чем звучало?», «Что изменилось?», «Что нарисовано?», «Чья это конура?» и др.
Игры и игровые упражнения на формирование общей, ручной и артикуляторной моторики: «Бочонок с водой», «В гости», «Волк», «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем», «Двое разговаривают»,«Домик», «Дружба», «Ежик», «Зайцы», «Замок», «Колокол», «Кот», «Кошки-мышки», «Кулак — кольцо», «Курочка — петушок», «Ладони на столе», «Лакомка», «Ловкие пальцы», «Лодочка», «Лошадки», «На одной ножке вдоль дорожки», «Ножницы», «Пальчики здороваются», «Пассажиры в автобусе», «Паук», «По узенькой дорожке», «Подбрось-поймай», «Пожарники», «Птичка летит», «Птички», «Пчела», «Пять человечков», «Скакалка», «Солнечные лучи», «Спичечные коробки», «Топхлоп», «Флажок», «Часы», «Человечек» и др., а также специальные игровые комплексы артикуляторной гимнастики (для различных фонетических групп звуков).
Игры и игровые упражнения на формирование мыслительных операций: «Заборчик», «Исключи неподходящую картинку (слово)», «Назови одним словом», «Назови, какие бывают…», «Отгадай загадки, найди отгадку», «Подбери слова (простые аналогии)», «Последовательные картинки», «Путаница», «Разложи и назови», «Составь картинку», «Составь фигуру», «Сравни», «Что здесь должно быть нарисовано» и др.
Игры и игровые упражнения на формирование слухозрительного и слухомоторного взаимодействия в процессе восприятия и воспроизведения ритмических структур: «Азбука Морзе», «Дятел», «Композитор», «Музыканты», «Ритмические загадки», «Ритмический диктант», «Ритмическое эхо», «Телеграфист» и др.
Игры и игровые упражнения на формирование сенсорноперцептивного уровня восприятия: «Волшебная страна», «Дразнилки», «Не ошибись», «Повтори, как я», «Телефон», «Эхо» и др.
Основной этап
Игры и игровые упражнения для коррекции фонетического, лексико-грамматического строя речи, развития связного высказывания: «Волшебник», «Волшебные картинки», «Вопрос — ответ», «Вставь пропущенное слово», «Два медведя», «Доктор Айболит», «Дополни предложение», «Ждем гостей», «Желание», «Живое — неживое», «Закончи предложение», «Запомни схему», «Исправь ошибку», «Комарик и слон», «Кто больше?», «Кто кого обгонит», «Кто чем защищается», «Кто что может делать», «Ласково — не ласково», «Летает — ползает — прыгает», «Лишнее слово», «Ловкий мяч»,Логопедические кубики ,«Любопытная Варвара», «Мастера — умельцы», «Назови лишнее слово», «Назови лишний предмет», «Назови нужное слово», «Назови по порядку», «Назови похожие слова», «Назови, сколько?», «Найди картинку», «Найди начатое слово», «Найди пару», «Найди слова-неприятели», «Найди хозяина», «Один — много», «Опиши предмет», «Отгадайка», «Подбери слова», «Подскажи словечко», «Полезные животные», «Помоги Незнайке», «Посчитай», «Потерянное слово», «Похожие слова», «Продолжи словесный ряд», «Прятки», «Рассеянный ученик», «Рыболов», «С чем корзинка?», «Скажи наоборот», «Скажи одним предложением», «Слова-близнецы», «Слова-родственники», «Сложные слова», «Соедини слова», «Создай новое слово», «Солнечный зайчик», «У кого какая шуба», «Угадай по листику дерево», «Угадай профессию», «Узнай, о чем я говорю», «Цирк», «Что нужно?», «Что общего?», «Чудесный мешочек», «Чудо-дерево», «Экскурсия», «Я, мы, он, она — вместе дружная страна» и др.
Игры и игровые упражнения для коррекции нарушений движения артикуляторного аппарата, дыхательной и голосовой функций: «Аня поет», «Бабочка летит», «Больной пальчик», «В лесу», «Вода кипит», «Вопрос — ответ», «Воробышки», «Ворона», «Высоко — низко», «Горячий чай», «Гром», «Дровосек», «Забей мяч в ворота», «Задуй свечу», «Зоопарк», «Игра на пианино», «Корова», «Немое кино, «Потянем резиночки», «Снежинки», «Сова», «Ступеньки», «Тихо — громко», «Три медведя», «Трубач», «Укладываем куклу спать», «Часы», «Эхо» и др.
Игры и игровые упражнения для обучения грамоте: «В гостях у бабушки Азбуки», «Добавишь букву, изменишь слово», «Кто больше составит слов?», «Куда спешат звери», «Наборщики», «Не знаешь — научим, не умеешь — покажем», «Новоселы», «Отгадай слово», «Прошлогодний снег», «Слово рассыпалось», «Слоговой аукцион», «Угадай-ка», «Умные клеточки -2», «Умные клеточки — 3», «Чей улов больше?», «Шифровальщики», «Школа» и др
Список литературы.
Учебно-методический комплект для обеспечения
образовательной деятельности по «Программе» Арсеньева М.В., Баряева Л.Б., Кондратьева С.Ю., Лопатина Л.В. Аппаратные методы диагностики в специальной педагогике /Под ред. Л.В. Лопатиной. — СПб.: ЦДКпроф. Л.Б. Баряевой, 2013.
Баряева Л. Б., Лопатина Л.В. Учим детей общаться. — СПб.: ЦДК проф. Л.Б. Баряевой, 2011..
Баряева Л. Б., Кондратьева С. Ю. Дискалькулия у детей: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетной деятельностью. — Киров: МЦНИЛ, 2013.
Баряева Л. Б., Кондратьева С. Ю. Математика для дошкольников в играх и упражнениях. — СПб.: КАРО, 2007.
Бойкова С.В. Занятия с логопедом по развитию связной речи у детей 5−7 лет. —СПб.:КАРО, 2010.
Голубева Г.Г. Преодоление нарушений звукослоговой структуры слова у дошкольников. — СПб.: ЦДК проф. Л. Б. Баряевой, 2010.
Игра и игрушка: инновационная среда развития ребенка. Авторы-составители:Л.Б. Баряева, Ю. С. Галлямова, Е. Д. Гудошникова и др. / Под ред. С. В. Жолована ―СПб.: ЦДК проф. Л. Б. Баряевой, 2011.
Кондратьева С.Ю. Познаем математику в игре: профилактика дискалькулии у дошкольников. — СПб.: ЦДК проф. Л. Б. Баряевой, 2011.
Коррекционная работа с детьми в обогащенной предметно-развивающей среде /
Под ред. Л. Б. Баряевой, Е. В. Мусатовой. — СПб.: КАРО, 2006.
Крупенчук О.И.Альбом для развития интеллекта 3+ —СПб: Литера, 2012.
Крупенчук О.И. Альбом для развития интеллекта 4+ —СПб: Литера, 2012.
Крупенчук О.И. Альбом для развития интеллекта 5+ —СПб: Литера, 2013.
Крупенчук О.И. Альбом для развития интеллекта 6+ —СПб: Литера, 2013.
Крупенчук О.И.Научите меня говорить правильно! Пособие по логопедии для детей и родителей. — СПб.: Издательский Дом «Литера», 2005. И др. пособия автора.
Лебедева И. Н. Развитие связной речи дошкольников. Обучение рассказыванию
по картине. — СПб.: ЦДК проф. Л. Б. Баряевой, 2009.
Левина Р.Е. Основы теории и практики логопедии. — М.: Просвещение, 1968.
Лопатина Л. В., Позднякова Л. А. Логопедическая работа по развитию интонационной выразительности речи дошкольников. — СПб.: ЦДК проф. Л. Б. Баряевой, 2010.
Методы обследования речи детей: Пособие по диагностике речевых нарушений /Под ред. Г. В. Чиркиной. — М., 2003.
Новиковская О.А. Ниткография. Конспекты занятий по развитию пальчиковой моторики и речи (от 3 до 7 лет). — СПб.: Паритет, 2008.
Овчинникова Т.С.Артикуляционная и пальчиковая гимнастика на занятиях в детском саду. — СПб.: КАРО, 2006.
Овчинникова Т.С. Подвижные игры, физминутки и общеразвивающие упражнения с речью и музыкой в логопедическом детском саду. —СПб.: КАРО, 2006.
Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников / Под ред. Т. В. Волосовец. — М.:В.Секачев,2007.
Приходько О. Г. Логопедический массаж при коррекции дизартрических нарушений речи у детей раннего и дошкольного возраста. — СПб, 2008.
Сорокова М. Г. Система М. Монтессори: Теория и практика. — М.: Академия,2007.
Филичева Т.Б. Особенности формирования речи у детей дошкольного возраста. Монография.– М., 2000.
Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Дидактические материалы для обследования и формирования речи детей дошкольного возраста. — М.: ДРОФА, 2009.
Филичева Т. Б., Туманова Т. В., Чиркина Г. В. Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. — М.: ДРОФА, 2009.
Филичева Т. Б., Чиркина Г. В. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста. — М., 2005.
Учебно-методическая литература
для расширения профессиональной компетентности педагогов, работающих по «Программе»
Арушанова А. Г., Рычагова Е. С. Речевые игры. — М.: Карапуз, 2003.
Арушанова А. Г., Рычагова Е. С. Подскажи словечко. — М.: Карапуз, 2003.
Арушанова А. Г., Рычагова Е. С. Поговорки от Егорки. — М.: Карапуз, 2003.
Арушанова А. Г., Рычагова Е. С. На каждого Егорку есть поговорка. — М.: Карапуз, 2003.
Бабаева Т.И., Березина Т.А., Римашевская Л.С.Образовательная область «Социализация» /Науч. ред. А.Г. Гогоберидзе. — СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2012.
Бабина Г. В., Сафонкина Н. Ю. Слоговая структура слова: обследование и формирование у детей с недоразвитием речи (методическое пособие, альбом для обследования восприятия и произнесения слов, картинный материал для проведения игр) — М.,2005.
Базарный В. Ф. Здоровье и развитие ребенка. Экспресс контроль в школе и дома.— М.: АРКТИ, 2005.
Баравалль Г. Преподавание счета / Пер. с нем. О. И. Чибисовой. — М.: Парсифаль, 1994.
Венгер Л. А. Восприятие и обучение (дошкольный возраст). — М.: Просвещение,1969.
Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. — М.: Просвещение, 1991.
Выготский Л. С. Педагогическая психология. — М.: Педагогика, 1991.
Глухов В. П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. — М., 2002.
Жукова Н. С., Мастюкова Е. М., Филичева Т. Б. Логопедия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. — М., 1998.
Лалаева Р. И. Методика психолингвистического исследования нарушений речи.— СПб., 2006.
Лалаева Р. И., Серебрякова Н. В. Формирование лексики и грамматического строя у дошкольников с общим недоразвитием речи. — СПб., 2001.
Левина Р. Е. Нарушение слоговой структуры у детей // Р. Е. Левина. Нарушения речи и письма у детей. Избранные труды. — М.: АРКТИ, 2005.
Логопедия. Методическое наследие. Кн. 5. Фонетико-фонематическое и общее недоразвитие речи / Под. ред. Л. С. Волковой. — М., 2003.
Предметно-пространственная развивающая среда в детском саду. Принципы построения, советы, рекомендации / Сост. Н. В. Нищева. — СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС,2006.
Савина Л. П. Пальчиковая гимнастика. — М.: Астрель-АСТ, 2001.
СветловаИ. Е. Развиваем мелкую моторику. — М.: Эксто-Пресс, 2001.
Селиверстов В. И. Речевые игры с детьми. — М.: Педагогика, 1994.
Настоящий материал опубликован пользователем Матушак Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель - логопед
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Каранькина Ксения Александровна
педагог-психолог
Об авторе
Воспитание ребёнка с тяжёлыми нарушениями речи требует особого подхода и терпения. Важно понимать, что каждый ребёнок уникален, и успех в преодолении трудностей зависит от совместных усилий родителей, педагогов и специалистов. В данной памятке собраны ключевые рекомендации, которые помогут родителям создать благоприятные условия для развития речи и улучшения коммуникативных навыков у ребёнка.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 350 184 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 328 031 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.