Инфоурок Физическая культура Рабочие программыАДАПТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 2 КЛАССА

АДАПТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 2 КЛАССА

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  «Широковская школа» Симферопольского района Республики Крым

ул.Ленина , д.11, с.Широкое, Симферопольский район, РК, 297510

тел: 3(652) 32-48-40,  е-mailshirokoe11@mail.ru, ИНН 9109009625, ОГРН 1159102022749

 

 

 

РАССМОТРЕНО

на заседании МО

учителей начальных классов

Протокол  №__ __ от_______

Руководитель МО

Е.В.Тещаева

СОГЛАСОВАНО

Зам.директора по УВР

____________________

 

«___»__________ 2016  г

УТВЕРЖДАЮ

Директор

Приказ №_____ от_________

 

___________Н.С.Перминова

АДАПТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 2 КЛАССА  МАСЛЯНИК ВЕРОНИКИ И ОРЛОВОЙ АЛЕНЫ 

 

Срок  реализации программы  - 2016 /2017  гг.

Количество часов по учебному плану:

всего – 17 ч/год;  0,5 ч/неделю

Планирование составлено на основе  программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, для учащихся 1-4 классов, под редакцией В.В.ВОРОНКОВОЙ.

 

 

Рабочую  программу составила

Тройнина Людмила Михайловна

учитель физической культуры 

 

2016  г

 

Пояснительная записка    

       Конкретными учебными и коррекционно-воспитательными задачами физического воспитания в школе для детей с нарушением интеллекта являются:
*  укрепление здоровья и закаливание организма,

* формирование правильной осанки;

* формирование и совершенствование разнообразных двигательных умений и навыков, таких как сила, быстрота, выносливость, ловкость и др.;
*  коррекция нарушений общего физического развития психомоторики, воспитание культуры санитарно-гигиенических навыков, поддержание

    устойчивой физической работоспособности на достигнутом уровне;

*  формирование познавательных, эстетических, нравственных интересов на материале физической культуры и спорта;

 * воспитание устойчивых морально-волевых качеств: настойчивости, смелости,

*  умения преодолевать трудности;

В программу включены следующие разделы: гимнастика, легкая атлетика, подвижные игры.

В раздел « Гимнастика» включены физические упражнения,  которые позволяют воздействовать на различные звенья опорно-двигательного аппарата. На занятиях учащиеся должны овладеть доступными им навыками в простейших видах построений. Построения и перестроения для данной категории детей трудны, так как они забывают свое место в строю, теряются при новом построении. Упражнения общеразвивающего и корригирующего характера дают возможность воздействовать как на весь организм в целом, так и на определенные ослабленные группы мышц. Наряду с упражнениями, предусматривающими исходное положение стоя, сидя, выполняют упражнения и их положения лежа для разгрузки позвоночника. Физическая нагрузка регулируется учителем соответствующим подбором упражнений, изменением исходных положений, числом повторений, интенсивностью и последовательностью их выполнения. В отличии от программы общеобразовательной школы в самостоятельный раздел выносятся общеразвивающие и корригирующие упражнения, а так же дыхательные упражнения, так как они способствуют коррекции нарушения дыхания. Упражнения для укрепления мышц кистей рук способствуют успешному овладению письмом. Упражнения для формирования и коррекции осанки помогают ребенку правильно держать свое тело сидя, стоя, при ходьбе. На занятиях гимнастикой дети должны овладеть навыками лазания и пере лазания. Упражнения на сохранение равновесия способствуют развитию вестибулярного аппарата, выработке координации движений, ориентировке в пространстве. Упражнения на поднимание и перемещение грузов имеют прикладной характер (правильный захват, умение нести, мягко опускать).

Раздел « Легкая атлетика» включает ходьбу, бег, прыжки и метание мяча. Обучение элементам легкой атлетики и их совершенствование должно осуществляться на основе развития у детей двигательных качеств. Особое место в данном разделе уделено метанию мяча. При выполнении этих упражнений у детей развиваются умение и ловкость действий с мелкими предметами.

Важным разделом программы является « Игры».  Включенные в программу подвижные игры направлены на развитие физических качеств  детей, внимания, памяти и т.д.

  

Планируемые образовательные результаты:

Гимнастика: 

Знать:

- знать свое место в строю;

- как выполняются команды: « Равняйсь», « Смирно!»;

-кто такие « направляющий», « замыкающий».

- правила поведения на уроках гимнастики;

-как правильно дышать во время ходьбы и бега.

Уметь:

- выполнять простейшие исходные положения по словесной инструкции учителя;

- принимать правильную осанку в основной стойке и при ходьбе;

- сохранять равновесие при движении по гимнастической скамейке.

Легкая атлетика:

Знать:

- как правильно дышать во время ходьбы и бега;

-правила поведения на уроках легкой атлетики;

Уметь:

-не задерживать дыхание при выполнении упражнений;

- метать мячи;

-отталкиваться одной ногой в прыжках и мягко приземлятся при прыжках в длину на заданный ориентир.

Подвижные игры: Знать: правила игр. Уметь:  выполнять правила общественного порядка и правила игр;

 

Содержание курса

2 класс

Гимнастика:

Теоретические сведения: понятие о правильной осанке, равновесии.

-построения и перестроения:  (построение в шеренгу и равнение по носкам по команде учителя; выполнение команд: « Равняйсь!», « Смирно», « Вольно!», « На месте шагом марш!», « Класс стой, стройся!»; перестроение из шеренги в круг, держась за руки и из колонны по одному двигаясь за учителем; расчет по порядку. Ходьба в колонне с левой ноги. Бег в колонне по прямой и со сменой направлений.

Общеразвивающие упражнения без предметов:

- основные положения и движения рук, ног, туловища, головы: руки к плечам, руки назад, руки перед грудью, за спину. Круговые движения одной и двумя руками. Сгибание и разгибание рук из положений руки вперед, в стороны. Взмахи ногами вперед, назад, влево, вправо, наклоны туловища до касания руками пола, наклоны влево, вправо. приседания на двух ногах, стоя на первой рейке гимнастической стенке, поочередное перехватывание реек руками.

- упражнения на дыхание: согласование дыхания с различными движениями: вдох- при поднимании рук, отведения их в стороны, выпрямление туловища, разгибании ног; выдох  при опускании головы вниз.

- упражнения для развития мышц кистей рук и пальцев: разведение и сведение пальцев. Круговые движения кистями. Противопоставление первого пальца остальным.

- упражнения на расслабление мышц: помахивание кистью. Смена напряженного вытягивания вверх туловища и рук полным расслаблением и опусканием в полуприседе.

- упражнения для формирования правильной осанки: самостоятельное принятие правильной осанки стоя, сидя, лежа. Различные движения головой, руками, туловищем, с остановкой по сигналу и проверкой правильной осанки. Удерживание на голове небольшого груза с сохранением правильной осанки.

-упражнения для укрепления мышц голеностопных суставов и стоп: сидя на гимнастической скамейке напряженное сгибание и разгибание пальцев ног, тыльное и подошвенное сгибание стопы с поочередным касанием пола пяткой, носком. Прокатывание стопами каната, захватывание стопами мешочков с песком с последующим броском его в обруч и передаче соседу. Ходьба по ребристой доске, ходьба по канату, гимнастической палке.

- упражнение для укрепления мышц туловища (разгрузка позвоночника): лежа на спине, на животе, поднимание ноги с отягощением; медленное поднимание и опускание обеих ног. Переход из положения лежа в положение сидя. Подтягивание со скольжением по наклонной  гимнастической скамейке, сгибание и разгибание рук.

Упражнения с предметами:

-с гимнастическими палками: удерживание гимнастической палки различными способами при ходьбе. Поворачивание палки из горизонтального положения в вертикальное. Подбрасывание и ловля палки в горизонтальном положении хватом снизу двумя руками. Выполнение упражнений из исходного положения- гимнастическая палка внизу.

-с флажками: выполнение общеразвивающих упражнений с флажками в раках на месте (по показу). Движение руками с флажками при ходьбе.

- с малыми обручами: выполнение упражнений из исходного положения- обруч перед собой, над головой. Приседание с обручем в руках. Вращение обруча на правой руке.

-с малыми мячами: сгибание, разгибание, вращение кисти и всей руки с удержанием мяча в руке. Подбрасывание мяча вверх перед собой и ловля его двумя руками. Прокатывание мяча между ориентирами, по ориентирам. Удары мяча об пол, ловля мяча руками.

- с большими мячами: прием различных исходных положений, удерживая мяч в руках. Катания мяча в парах, сидя по кругу, стоя на коленях. Подбрасывание мяча вверх и ловля двумя руками после поворота направо, налево, после хлопка. Подбрасывание и ловля мяча в ходьбе. Удары мяча об пол, ловля двумя руками.

Лазание и перелазание: лазание по наклонной гимнастической скамейке одноименным и разноименным способом. ТО же по гимнастической стенке. Ползание на четвереньках по кругу с толканием впереди себя набивного мяча, в сторону и на скорость. Подлазание под препятствие. Перелазание через препятствие высотой до 70 см. Перелазание со скамейки на скамейку произвольным способом.

Равновесие: ходьба по гимнастической скамейке с предметом. Ходьба по скамейке на носках с различными движениями рук. Ходьба по наклонной скамейке. Ходьба по скамейке приставными шагами. Ходьба по линии.

Переноска грузов и передача предметов: передача большого  мяча в колонне по одному сбоку, назад, вперед. Коллективная переноска гимнастических скамеек. Переноска 2 набивных мячей - переноска 8-1- гимнастических палок.

Упражнения для развития пространственно- временной дифференцировки и точности движений: построение в шеренгу с изменением места построения по заданному ориентиру. Движение в колонне с изменением направлений по ориентирам. Прыжок в длину с места в обозначенный ориентир и воспроизведение его без контроля зрения.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Теоретические сведения: Понятие о начале ходьбы и бега; ознакомление учащихся с правилами дыхания во время ходьбы и бега.

- Ходьба: ходьба с изменением скорости. Ходьба с различным положением рук: на пояс, к плечам, перед грудью. Ходьба с изменением направления по команде учителя. Ходьба с перешагиванием через большие мячи с высоким подниманием бедра.

Бег: бег на месте с высоким подниманием бедра, на носках (медленно), с преодолением простейших препятствий, бег на скорость до 30 м; медленный бег до 2 мин, чередование бега и ходьбы.

Прыжки: прыжки на одной ноге на месте, с продвижением вперед, в стороны. Прыжки с высоты с мягким приземлением. Прыжки в длину и высоту с шага. Прыжки с небольшого разбега в длину.

Метание: метание большого мяча двумя руками из-за головы и снизу с места в стену. Броски набивного мяча сидя двумя руками из-за головы. Метание теннисного мяча с места одной рукой в стену и на дальность.

Подвижные игры:

Коррекционные игры: («Запомни порядок», «Летает - не летает», «Что изменилось», «Волшебный мешок»).

Игры с элементами общеразвивающих упражнений: «Совушка», «Слушай сигнал», «Удочка», «Салки», «Повторяй за мной», «Мяч соседу», «Говорящий мяч», «Запрещенное движение», «Карлики-Великаны», «Съедобное - не съедобное».

Игры с бегом и прыжками: «Гуси-лебеди», «Кошка и мышки», «У медведя во бору», «Пустое место», «Невод», «К своим флажках», «Пустое место»,  «Уголки»,  «Удочка», Эстафеты.

Игры с метанием и ловлей: («Гонка мячей в колоннах», «Снайперы», «Охотники и утки», « Выбивало»).

Межпредметные связи:

-математика: Понятие: меньше на, больше на. Название и обозначение чисел.

Русский язык: Правильное употребление форм знакомых слов при ответах на вопросы и составление предложений.

Развитие устной речи: Название предметов, характеристика их форме, цвету, размеру.

 

Учебно-тематический план

 

Название раздела

Количество часов

1

Гимнастика.

8

2

Лёгкая атлетика.

8

3

Подвижные игры

1

 

Всего:

17

 

 

 

 

 

 

СОГЛАСОВАНО

Методист ЦДЮТ

___________Л.В.Ремизова                                                 Календарно-тематическое  планирование  2 класс

 

Наименование разделов и тем.  Темы уроков

К-во

 часов

Формы организации учебных занятий;

планируемые результаты

Дата

По плану

Дата по факту

1

Гимнастика.

Теоретические сведения: понятие о правильной осанке, равновесии. Игры:«Запомни порядок», «Летает - не летает»

1

Инструктаж безопасности на уроках физкультуры при занятиях гимнастикой. Воздействовать на различные звенья опорно-двигательного аппарата. Формирование и коррекция осанки.

 

 

2

Гимнастика.

Теоретические сведения: понятие о правильной осанке, равновесии. Игры: «Запомни порядок», «Летает - не летает»

1

Воздействовать на различные звенья опорно-двигательного аппарата. Формирование и коррекция осанки.

 

 

3

Гимнастика.

Значение режима дня и утренней зарядки для здоровья человека. Разучивание комплекса упражнений для утренней зарядки. Игры: «Что изменилось», «Волшебный мешок»

1

Инструктаж безопасности на уроках физкультуры при занятиях подвижными играми.

Воздействовать как на весь организм в целом, так и на определенные ослабленные группы мышц.

 

 

4

Гимнастика.

Значение режима дня и утренней зарядки для здоровья человека. Разучивание комплекса упражнений для утренней зарядки. Игры: «Что изменилось», «Волшебный мешок»

1

Инструктаж безопасности на уроках физкультуры при занятиях подвижными играми.

Воздействовать как на весь организм в целом, так и на определенные ослабленные группы мышц.

 

 

5

Гимнастика.

Упражнения с предметами: с флажками, малыми и большими мячами. Игры: «Совушка», «Слушай сигнал», «Удочка»

1

Способствовать не только  укреплению мышц кистей рук, но и успешному овладению письмом.

Формирование коммуникативных учебных действий.

 

 

6

Гимнастика.

Упражнения с предметами: с флажками, малыми и большими мячами. Игры: «Совушка», «Слушай сигнал», «Удочка»

1

Способствовать не только  укреплению мышц кистей рук, но и успешному овладению письмом. Формирование коммуникативных учебных действий.

 

 

7

Гимнастика.

Упражнения для развития пространственно-временной дифференцировки и точности движений. Игры: «Салки», «Повторяй за мной»,

1

Способствовать развитию вестибулярного аппарата, выработке координации движений, ориентировке в пространстве.

 

 

8

Гимнастика.

Упражнения для развития пространственно-временной дифференцировки и точности движений. Игры: «Салки», «Повторяй за мной»

1

Способствовать развитию вестибулярного аппарата, выработке координации движений, ориентировке в пространстве.

 

 

9

Лёгкая атлетика. Теоретические сведения: понятие о начале ходьбы и бега. Игры:«Запрещенное движение», «Карлики-Великаны», «Съедобное - не съедобное».

1

Техника безопасности во время занятия лёгкой атлетикой.

Способствовать   развитию у детей двигательных качеств.

 

 

10

Лёгкая атлетика. Ходьба и бег. Игры:«Запрещенное движение», «Карлики-Великаны», «Съедобное - не съедобное».

1

Техника безопасности во время занятия лёгкой атлетикой. Способствовать   развитию у детей двигательных качеств.

 

 

11

Лёгкая атлетика. Ознакомление учащихся с правилами дыхания во время ходьбы и бега. Игры: «Гуси-лебеди», «Кошка и мышки»

1

Способствовать   развитию у детей двигательных качеств. Развитие умения и ловкости действий с мелкими предметами.

 

 

12

Лёгкая атлетика. Ознакомление учащихся с правилами ходьбы и бега. Игры: «Гуси-лебеди», «Кошка и мышки», «У медведя во бору»

1

Способствовать   развитию у детей двигательных качеств. Развитие умения и ловкости действий с мелкими предметами.

 

 

13

Лёгкая атлетика. Практические упражнения: ходьба. Игры: «Пустое место», «Невод», «К своим флажках», «Пустое место»

1

Способствовать   развитию у детей двигательных качеств. Развитие умения и ловкости действий с мелкими предметами.

 

 

14

Лёгкая атлетика. Практические упражнения: ходьба. Игры: «Пустое место», «Невод», «К своим флажках», «Пустое место»

1

Способствовать   развитию у детей двигательных качеств. Развитие умения и ловкости действий с мелкими предметами.

 

 

15

Лёгкая атлетика. Практические упражнения: бег. Игры: «Уголки»,  «Удочка», Эстафеты.

1

Способствовать   развитию у детей двигательных качеств. Развитие умения и ловкости действий с мелкими предметами.

 

 

16

Лёгкая атлетика. Практические упражнения: прыжки. Игры: «Уголки»,  «Удочка», Эстафеты.

1

Способствовать   развитию у детей двигательных качеств. Развитие умения и ловкости действий с мелкими предметами.

 

 

17

Обобщение знаний. Подвижные игры: «Гонка мячей в колоннах», «Снайперы», «Охотники и утки», « Выбивало».

1

Обобщить полученные теоретические знания по разделам. Развитие интереса к подвижным играм, Формирование коммуникативных учебных действий.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АДАПТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 2 КЛАССА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2016 507
    • DOCX 35.8 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тройнина Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тройнина Людмила Михайловна
    Тройнина Людмила Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6571
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в командных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика лечебной физической культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 494 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по фитнесу: профессиональный подход к построению учебно-тренировочного процесса

Инструктор по фитнесу

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек