Инфоурок Иностранные языки Рабочие программыАдаптированная программа. 2 класс. УМК "Spotlight"

Адаптированная программа 2 класс

Скачать материал

Пояснительная записка

 

       Рабочая программа по английскому языку составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения (ФГОС), примерной программы начального общего образования по английскому языку (2010) и  авторской программы  Быковой Н.И., Дули Д. и др. для общеобразовательной школы по учебнику «Spotlight 2».Рабочая учебная программа по учебному предмету «Английский  язык»  адаптирована для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Цель программы – создание благоприятных условий для развития личности каждого учащегося и достижения планируемых результатов основной общеобразовательной программы всеми учащимися. Содержание программы представлено следующими разделами: пояснительная записка, содержание курса в начальной школе, тематическое планирование, планируемые результаты освоения программы, критерии оценивания.

Актуальность и новизна программы

Современные требования общества к развитию личности диктуют необходимость более полно реализовать идею индивидуализации обучения, учитывающего готовность детей к школе, состояние их здоровья, индивидуально-типологические особенности. Построение учебно-воспитательного процесса с учетом особенностей каждого учащегося должно стать нормой работы общеобразовательной школы.

Под инклюзивным (включенным) образованием понимается процесс совместного воспитания и обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с нормально развивающимися сверстниками, в ходе которого они могут достигать наиболее полного прогресса в социальном развитии. Именно социальная адаптация и реабилитация должны быть основой системы психолого-педагогической помощи учащимся с ограниченными возможностями здоровья. Данный подход позволяет рассматривать коррекцию и компенсацию нарушений развития не как конечную цель, а как одно из важнейших условий наиболее адекватного и эффективного вхождения учащегося в социум.

Это имеет непосредственное отношение к четко выделяющейся последнее время большой группе учащихся с задержкой психического развития (далее – учащиеся с ЗПР). Такие учащиеся не готовы к обучению в школе и испытывают трудности в усвоении общеобразовательных программ, имеют нарушения ценностно-личностной ориентации, высокую степень педагогической запущенности, отклонения интеллектуального и личностного развития, частичное отставание в развитии психических функций.

В рамках интеграции происходит взаимопроникновение общей и специальной образовательных систем, что способствует социализации учащихся с отклонениями в развитии, а нормально развивающиеся сверстники, попадая в полиморфную среду, воспринимают окружающий социальный мир в его многообразии, как единое сообщество, включающее и людей с проблемами.

Данная программа, адаптированная для интегрированного класса дает, в результате возможность для социальной адаптации учащихся с ЗПР.

Ввиду психологических особенностей учащихся с ЗПР, с целью усиления практической направленности обучения проводится коррекционная работа, которая включает следующие направления:

Развитие различных видов мышления: развитие наглядно-образного мышления; развитие словесно-логического мышления.

Коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы: развитие инициативности, стремление доводить начатое дело до конца, формирование умения преодолевать трудности, воспитание самостоятельности принятия решения, формирование адекватности чувств, формирование устойчивой и адекватной самооценки, формирование умения анализировать свою деятельность, восприятие правильного отношения к критике.

Коррекция развития речи: развитие монологической речи, коррекция диалогической речи.

Изучение иностранного языка (английский язык) 2 класса  с ОВЗ направлено на достижение следующих целей:

·         Развитие личности учащегося и его способностей.

·         Формирование умений общаться на иностранном языке.

·         Освоение лингвистических представлений, необходимых для овладения устной и письменно речи на иностранном языке.

·         Формирование речевых, интеллектуальных и познавательных способностей учащегося и его общеучебных умений. 

·         Расширение знаний и понимания окружающего мира;

·         Развитие способности к самообразованию и ответственности за свое обучение.

 

Цели курса:

 

На изучение английского языка во 2м классе отводится 68 часов. Данный курс обеспечивает реализацию следующих целей:

ü  Формирование умения общаться на английском языке на элементарном уровне с учетом речевых возможностей и потребностей младших учащихся в устной (аудирование и говорение) и письменной (чтение и письмо) формах;

ü  Приобщение учащихся к новому социальному опыту с использованием английского зыка: знакомство младших учащихся с миром зарубежных сверстников, с детским зарубежным фольклором и доступными образцами художественной литературы; воспитание дружелюбного отношения к представителям других стран;

ü  Развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей младших учащихся, а также их общеучебных умений; развитие мотивации к дальнейшему овладению английским языком;

ü  Воспитание и разностороннее развитие младшего учащегося средствами английского языка;

ü  Формирование представлений об английском языке как средстве общения, позволяющем добиться взаимопонимания с людьми, говорящими и пишущими на английском языке, узнавать новое через звучащие и письменные тексты;

ü  Расширение лингвистического кругозора младших учащихся; освоение элементарных лингвистических представлений, доступных младшим учащимся и необходимых для овладения  устной и письменной речью на английском языке на элементарном уровне;

ü  Обеспечение коммуникативно-психологической адаптации младших учащихся к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологического барьера и использования английского языка как средства общения.

 

 

 

 

Метапредметными результатами изучения английского языка в начальной школе являются:

 

 

ü  Развитие умения взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах речевых потребностей и возможностей младшего учащегося;

ü  Развитие коммуникативных способностей учащегося, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;

ü  Расширение общего лингвистического кругозора учащегося;

ü  Развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер учащегося;

ü  Формирование мотивации к изучению иностранного языка;

ü  Владение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта (учебником, рабочей тетрадью, аудиодиском и т.д.)

Предметными результатами изучения английского языка в начальной школе являются:

Овладение начальными представлениями о нормах английского языка (фонетических, лексических, грамматических); умение (в объеме содержания курса) находить и сравнивать такие языковые единицы, как звук, буква, слово.

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА 2 класса.

Предметное содержание речи

1.      Знакомство. С одноклассниками, учителем, персонажами детских произведений: имя, возраст. Приветствие, прощание (С использованием типичных фраз речевого этикета).

2.      Я и моя семья. Члены семьи, их имена, возраст, внешность, черты характера, увлечения/ хобби. Мой день (распорядок дня, домашние обязанности). Покупки в магазине: одежда, обувь, основные продукты питания. Любимая еда. Семейные праздники: день рождения, Новый год, Рождество. Подарки.

3.      Мир моих увлечений. Мои любимые занятия. Виды спорта и спортивные игры. Мои любимые сказки. Выходной день (в зоопарке, цирке), каникулы.

4.      Любимое домашнее животное. Имя, возраст, цвет, размер, характер, что умеет делать.

5.      Мир вокруг меня. Мой дом/ квартира/ комната: названия комнат, их размер, предметы мебели и интерьера. Природа. Дикие и домашние животные. Любимое время года. Погода.

6.      Страна/ страны изучаемого языка и родная страна. Общие сведение: название, столица. Литературные персонажи книг, популярных среди моих сверстников (имена героев книг, черты их характера). Небольшие произведения детского фольклора на английском языке (рифмовки, стихи, песни, сказки). Некоторые формы речевого и неречевого этикета стран изучаемого языка в ряде ситуаций общении (во время совместной игры)

           Учащиеся с ЗПР изучают данные темы в упрощённом варианте.

 

 

            Лексическое содержание речи.

                          Лексические единицы, обслуживающие ситуации общения в пределах тематики начальной школы, в                             

                          объеме 500 лексических единиц для двустороннего (продуктивного и рецептивного усвоения),      

                          простейшие устойчивые словосочетания, оценочная лексика и речевые клише. Интернациональные слова 

                          (например, project, portfolio, garage, tennis).

             Учащиеся с ЗПР овладевают 200 лексическими единицами.

 

            Грамматическое содержание речи.

                           Основные коммуникативные типы предложений: повествовательное, вопросительное, побудительное. 

                           Употребление глагола- связки to be в утвердительных и отрицательных предложениях Present Simple.

                           Личные местоимения в именительном падеже (I, you, he, she, it, we, they), объектном падеже (me, you, it

                           us, our), притяжательные местоимения (my, your, his, her), числительные (количественные от 1 до 10).   

                           Вопросительные слова (what, how, how old, where), указательное местоимение this, соединительный союз    

                           and.

                           Употребление Present Continuous в структурах I am/he is wearing…, глагол like  в Present Simple в    

                           утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях в Present Simple. Неопределенная 

                           форма глагола. Модальный глагол can. Предлоги on, in, under, at, for ,with, of. Наречие степени very.

                           Употребление глагола-связки to be в отрицательных и вопросительных предложениях в Present Simple

                           Present Continuous в структуре It is raining. Безличные предложения в настоящем времени (It is hot).

 

               Учащиеся с ЗПР:

                           Основные коммуникативные типы предложений: повествовательное, вопросительное, побудительное. 

                           Употребление глагола- связки to be в утвердительных и отрицательных предложениях Present Simple.

                           Личные местоимения в именительном падеже, числительные (количественные от 1 до 10).   

                           Указательное местоимение this, соединительный союз and.

                           Неопределенная форма глагола. Модальный глагол can.

 

Используемые технологии обучения

Материальная база лицея (компьютер, мультимедийный проектор, доступ к сети Интернет) позволяет широко использовать информационно-ком­муникативные технологии для презентации нового материала, демонстрации аутентичных видеоматериалов, ведения проектной деятельности, а также для работы с компьютерными обучающими программами.

Для формирования системы знаний, дающей учащимся представление о целостной картине мира, используется технология интегрированного обучения. Развитие личности обучаемых происходит через интеграцию содержания английского языка и других предметов (русский язык, природоведение, МХК и т.д.), через интеграцию методов изучения различных предметов, например, русского и иностранного языка.

С целью развития у обучаемых иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности всех ее составляющих (речевой, языковой, социокультурной, учебно-познавательной) применяется технология коммуникативного обучения иностранному языку.

Использование игровых технологий позволяет интенсифицировать учебный процесс, сделать его более увлекательным и эффективным и создать благоприятный психологический климат, располагающий к общению.

 

Контроль и оценка деятельности учащихся

Форма промежуточной аттестации – обобщающий урок, звукобуквенный диктант, лексико-грамматическая кон­трольная работа, защита проектов.

В УМК «Английский в фокусе» учебный материал структурирован по учебным четвертям. В конце учебного года предусмотрено выполнение учащимися проверочных заданий из раздела «ProgressCheck», которые позволяют оценить коммуникативные умения младших учащихся в аудировании, чтении, письменной и устной речи, убедиться в том, что основной языковой и речевой материал ими  усвоен. Контроль направлен на выявление достижений учащихся. Все задания построены на изученном материале, а предлагаемый формат проверочных заданий и процедура их выполнения знакомы и понятны учащимся.

Учащиеся с ЗПР:

   Необходимо оценивать учащихся не столько по достигнутым результатам, а за старание и усилия. В тестировании и контрольных срезах знаний учащиеся ЗПР не принимают участие. Ошибки -  желательно не исправлять.

Оценка – выставляется с позитивным уклоном. Необходимо поддерживать интерес к иностранному языку.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Адаптированная программа. 2 класс. УМК "Spotlight""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 1534
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гибатова Вилия Юрисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гибатова Вилия Юрисовна
    Гибатова Вилия Юрисовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17471
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания русского языка как иностранного

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в профессиональном образовании: английский, немецкий, французский

Преподаватель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 052 человека

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек