Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыАдаптированная программа «Мир волшебников» по познавательно – исследовательской деятельности

Адаптированная программа «Мир волшебников» по познавательно – исследовательской деятельности

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Адаптированная программа

«Мир волшебников»

 по познавательно – исследовательской  деятельности

 

Программа рассчитана на детей старшей группы

(5-6 лет)

Срок реализации программы: до 1 года

Составитель: Колесникова В.С., воспитатель

 МБДОУ д/с№11

 

 

г. Североморск, 2016 год

«Люди, научившиеся наблюдениям и
опытам, приобретают способности      

сами ставить вопросы и получать         

                                         на них фактические ответы,

оказываясь на более высоком                  

умственном и нравственном уровне        

                         в сравнении с теми,

                                           кто такой школы не прошел».

К.Е.Тимирязев.

 

Введение

В настоящее время большую роль в развитии ребенка играет не только основное образование, но и дополнительное. ФГОС ДО предполагает, что целью кружковой работы в детском саду является:

Создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.

(ФГОС ДО п1.6.)

Дети по природе своей – исследователи. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание окружающего мира, он хочет познавать: рвет бумагу и смотрит, что получится; проводит опыты с разными предметами; измеряет глубину снежного покрова на участке; объем воды и т. д. Все это объекты исследования. Исследовательское поведение дошкольника – главный источник для получения представлений о мире.

Основой познавательной активности ребенка в экспериментировании являются противоречия между сложившимися знаниями, умениями, навыками, усвоенным опытом достижения результата методом проб и ошибок и новыми познавательными задачами, ситуациями, возникшими в процессе постановки цели экспериментирования и ее достижения. Источником познавательной активности становится преодоление данного противоречия между усвоенным опытом и необходимостью трансформировать, интерпретировать его в своей практической деятельности, что позволяет ребенку проявить самостоятельность и творческое отношение при выполнении задания.

Современные дети живут и развиваются в эпоху информатизации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания самому и оперировать ими, мыслить самостоятельно и творчески. Мы хотим видеть наших воспитанников любознательными, общительными, самостоятельными, творческими личностями, умеющими ориентироваться в окружающей обстановке, решать возникающие проблемы. Превращение ребенка в творческую личность зависит во многом от нас, педагогов, от технологии педагогического процесса, в связи с этим, одна из основных задач ДОУ поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия.

Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности: прием пищи, игру, занятия, прогулку, сон. Реализуя общеобразовательную программу «Детство» под редакцией Т.И. Бабаевой, изучая новинки методической литературы, наблюдая за детьми, я обратила внимание на эффективное и доступное средство интеллектуального развития детей – экспериментирование. Экспериментальная деятельность, наряду с игровой, является ведущей деятельностью ребенка-дошкольника.

Мои наблюдения за экспериментированием дошкольников показали, что у большинства детей манипуляции находятся на примитивном уровне и могут оставаться на нем длительное время. Через некоторое время дети теряют интерес к материалу и действиям с ним.

§  Таким образом, было выявлено, что дети не проявляют интерес к экспериментированию, предпочитая другие виды деятельности;

§  Дети мало проявляли интерес к поисковой деятельности,

§  Отсутствует ряд  навыков и необходимых компонентов для экспериментирования (умения ставить цель, выбирать необходимый материал, планировать  свои действия с материалом с направленностью на результат);

§  Познавательный интерес выражен недостаточно; дети мало знают о свойствах и качествах материалов неживой природы.

Методические рекомендации по проведению занятий с использованием экспериментирования встречаются в работах разных авторов О.В. Дыбиной, Н.В. Исаковой, Н.А. Рыжовой и др. Данными авторами предлагается организовать работу таким образом, чтобы дети могли повторить опыт, показанный взрослым, могли наблюдать, отвечать на вопросы, используя результат опытов. 

Пришла к выводу о необходимости целенаправленной систематической работы по развитию познавательного интереса у детей дошкольного возраста. Мною была разработана программа кружковой работы по экспериментированию для детей старшего дошкольного возраста.

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Программа «Мир волшебников» направлена на развитие познавательно – исследовательскую  деятельность  старших  дошкольников через игры-эксперименты.

Развитие познавательных интересов дошкольников является одной из актуальных проблем педагогики, призванной воспитать личность, способную к саморазвитию и самосовершенствованию. Именно экспериментирование является ведущим видом деятельности у маленьких детей: «Фундаментальный факт заключается в том, что деятельность экспериментирования пронизывает все сферы детской жизни, все детские деятельности, в том числе и игровую».

Дети по природе своей исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Исследовательская, познавательная  активность - естественное состояние ребёнка, он настроен на познание мира, он хочет его познать. Исследовать, открыть, изучить - значит сделать шаг в неизведанное. Это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное самовыражаться.

Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста особенно актуальна на современном этапе, так как она развивает детскую любознательность, пытливость ума и формирует на их основе устойчивые познавательные интересы через исследовательскую деятельность.

Введение программы в образовательный процесс целесообразно, т.к. способствует развитию познавательной активности, находчивости, любознательности, стремлении к самостоятельному познанию окружающего мира и размышлению.

 

Новизна данной программы заключается в том, что познавательно- исследовательская деятельность является условием проявления высоких интеллектуальных  способностей старших дошкольников. Знания, полученные ребёнком в результате собственного эксперимента, исследовательского поиска, значительно прочнее и надёжнее тех сведений о мире, которые получены репродуктивным путём.

      

Педагогическая целесообразность программы заключается в том, что экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности, обогащая  память,  активизируя мыслительные процессы, развивает речь, стимулирует личностное развитие ребенка.

 

Цель программы: Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста  посредством экспериментирования.

 

Задачи:

Ø Формировать у детей элементарные естественно - научные представления;

Ø Развивать собственный познавательный опыт в обобщенном виде с помощью наглядных средств (символов, условных заместителей);

Ø Расширять перспективы развития познавательно-исследовательской деятельности детей путём включения их   в мыслительные, моделирующие и преобразующие действия;

Ø Поддерживать у детей инициативу, сообразительность, пытливость, критичность, самостоятельность.

 

Форма занятий: Кружковая работа.

 

Время проведения: 1 раз в неделю.

 

Длительность: До 25 минут.

 

Количество детей: 10 человек.

 

Базовые средства: Беседы, опыты, эксперименты, наблюдения, познавательные игры, моделирование (ТРИЗ), проблемные ситуации, алгоритмы, опорные карточки, планы-схемы, пиктограммы, таблицы, календарь природы.

 

Структура занятий:

ü Ставить проблему.

ü Принимать и ставить цель.

ü Анализировать объект или явление.

ü Сопоставлять факты.

ü Выдвигать гипотезы.

ü Отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности.

ü Осуществлять эксперимент.

ü Делать вывод.

ü Фиксировать этапы действий и результат графически.

 

В своей деятельности я опираюсь на ведущие принципы развития дошкольников:

o   Психологическая комфортность (снятие стрессовых факторов);

o   Природосообразность (развитие в соответствии с природой ребёнка, его здоровьем, его способностями и склонностями, индивидуальными способностями, восприятием);

o   Дифференцированный подход (решаются задачи эффективной психологической помощи воспитанникам в совершенствовании их личности, создание специальных педагогических ситуаций, помогающих раскрыть психофизические, личностные способности и возможности детей);

o   Активная деятельность (включение ребенка в игровую, познавательную, поисковую деятельность с целью стимулирования активной жизненной позиции);

o   Творчество (максимальная ориентация на творческое начало в игровой и продуктивной деятельности дошкольника, приобретение м собственного опыта творческой деятельности).

 

Работа в кружке построена следующим образом:

Каждый месяц планируется четыре самостоятельные темы, каждую неделю новая тема. Летний период – повторение и закрепление пройденного. Занятия проходят в увлекательной форме (путешествия, игры-задания, мозговой штурм и т.д.)

 

 Содержание исследований предполагает формирование следующих представлений:

О предметном мире:  посуда, мебель, игрушки, обувь, транспорт и т.п.

О геометрических эталонах:  круг, прямоугольник, призма, ромб, и т.п.

О человеке:  мои помощники – глаза, нос, уши, рот.

О приготовлении пищи:  раздел «Кулинария» - как сделать салат, как заварить чай и т.п.

О материалах:  глина, бумага, ткань, дерево, металл, пластмасса и т.п.

О природных явлениях: времена года, явления природы, объекты живой и неживой природы – вода, снег, лед и т.п.

О мире животных и растений: как звери живут зимой, летом, овощи, фрукты и т.п.: условия для их роста и развития (свет, влага, тепло).

 

Оснащение и оборудование для исследовательской деятельности:

В группе созданы все условия для плодотворной работы. Имеются центры экспериментирования, мини-лаборатории, уголок природы, огород на окне, развивающие и дидактические игры, научно - художественная литература, пиктограммы, наглядность, модели климатических зон.

 

Центр экспериментирования разделен на блоки:

1.     Манипулятивный

2.     Литературный

3.     Кулинарный

4.     Наука и природа

5.     Творчество

6.     Искусство

 

Алгоритм подготовки и проведения занятия – эксперимента:

   Предварительная работа по изучению теории вопроса (экскурсии, беседы, наблюдения)

   Определение типа, вида, тематики

   Выбор цели, задач работы с детьми (познавательные, развивающие, воспитательные)

   Игровой тренинг внимания, восприятия, логического мышления, памяти

   Подготовка пособий, оборудования с учетом сезона, возраста, темы

   Исследовательская работа с использованием оборудования в центрах

   Обобщение результатов в различных формах: дневник наблюдений, коллаж, фотографии, пиктограммы, рассказы, таблицы.

Мотивация детей:

Я – могу, хочу, буду, знаю, попробую, смогу, не боюсь, мне интересно!

 

Предполагаемый результат:

• формирование интеллектуальных впечатлений;

• развитие умений работать в коллективе и самостоятельно;

• умение отстаивать собственную точку зрения и доказывать ее правоту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Адаптированная программа «Мир волшебников» по познавательно – исследовательской деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 1354
    • DOCX 148 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесникова Валентина Станилавовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24168
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие ребенка до трех лет: познавательные, коммуникативные и социальные аспекты

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3418 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 323 человека

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе