Адаптированная программа по математике 6 класс

Предпросмотр материала:

Пронинский филиал государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Борискино-Игар

Адаптированная программа по предмету «Математика»

для обучающихся 6 класса основной общеобразовательной школы и обучающихся 6 класса по программе КРО VII вида

на 2012-2013 уч. год

Программу составила учитель математики Плохова Е.В. 2013г.

 

 

Утверждаю

ГБОУ СОШ с. Борискино-Игар

 

 

Директор школы _________________

Согласовано на МО

Протокол №1

от 27 августа 2011 г.

 

 

 

Руководитель МО_______

(Ф.И.О.)

Н.А. Николаев

Приказ № 148 - ОД

от 31августа 2011г.

(Ф.И.О.)

Е.Г.Тихонова

 

 

 

 

 

2013г.

 

 

Пояснительная записка

Настоящая рабочая программа по математике для основной общеобразовательной школы 6 класса составлена на основе:

-      федерального компонента государственного стандарта общего образования;

-      примерной программы основного общего образования по математике 5-6 классы, к учебному комплексу для 5-6 классов (авторы Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд) – авт.-сост. В.И. Жохов. М.: Мнемозина, 2010г.;

-      примерной программы, разработанной в институте коррекционной педагогике российской академии образования (ИКП РАО);

-      федерального перечня учебников, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях;

-      с учетом требований к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержанием наполнения учебных предметов компонента государственного стандарта общего образования;

-      тематического планирования учебного материала;

-      базисного учебного плана.

Содержание рабочей программы направлено на освоение обучающимися знаний, умений и навыков на базовом уровне. Она включает в себя все темы, предусмотренные Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта основного общего образования. Преобладающими формами текущего контроля выступают: письменный опрос, самостоятельная работа, тестирование, устный опрос.

     Виды и формы контроля: переводная аттестация, промежуточный, предупредительный контроль; контрольные работы.

В классе обучаются дети с задержкой психического развития (VII вида) – ЗПР, поэтому  сохраняется основное содержание образования математики, но дополняется своеобразием, предусматривающим коррекционную направленность обучения.

ЗПР проявляется, прежде всего, в замедлении темпа психического развития. У детей с ЗПР обнаруживается недостаточность общего запаса знаний, ограниченность представлений об окружающем мире, незрелость мыслительных процессов, недостаточная целенаправленность интеллектуальной деятельности, быстрая ее пресыщаемость, преобладание игровых интересов. В одних случаях (различные виды инфантилизма) у детей преобладает задержка развития эмоционально-волевой сферы. В других случаях ЗПР преимущественно проявляется в замедлении развития познавательной деятельности.

Программа построена с учетом специфики усвоения учебного материала, испытывающими трудности в обучении, причиной которых являются различного характера задержки психического развития.

Основной задачей обучения математике в интегрированных классах, как и в общеобразовательной школе, является обеспечение прочных и сознательных математических знаний и умений, необходимых учащимся в повседневной жизни и будущей трудовой деятельности.

Важнейшими коррекционными задачами курса математики являются развитие логического мышления и речи учащихся, формирование у них навыков умственного труда – планирование работы, поиск рациональных путей ее выполнения, осуществление самоконтроля. Школьники должны научиться грамотно и аккуратно делать математические записи, уметь объяснить их.

Дети с ЗПР из-за особенностей своего психического развития трудно усваивают                                                                                                                                                                                                                              программу по математике. В связи с этим в программу общеобразовательной школы надо вносить некоторые изменения: усилить разделы, связанные с повторением пройденного материала, увеличивать количество упражнений и заданий, связанных с практической деятельностью учащихся; некоторые темы давать как ознакомительные; исключать отдельные трудные доказательства; теоретический материал рекомендуется преподносить в процессе решения задач и выполнения заданий наглядно-практического характера.

Учитывая психологические особенности и возможности этих детей, целесообразно давать материал небольшими дозами, с постепенным его усложнением, увеличивая количество тренировочных упражнений, включая ежедневно материал для повторения и самостоятельных работ. Следует избегать механического счета, формального заучивания правил, списывания готовых решений и т.д. Учащиеся должны уметь показать и объяснить все, что они делают, решают, рисуют, чертят, собирают. При решении задач дети должны учиться анализировать, выделять в ней неизвестное, записывать ее кратко, объяснять выбор арифметического действия, формулировать ответ, т.е. овладевать общими приемами работы над арифметической задачей, что помогает коррекции их мышления и речи. Органическое единство практической и мыслительной деятельности учащихся на уроках математики способствуют прочному и сознательному усвоению базисных математических знаний и умений.

Коррекционно-развивающая работа с детьми, испытывающими трудности в усвоении математики, должна строиться в соответствии со следующими основными положениями:

· восполнение пробелов начального школьного математического развития детей путем обогащения чувственного опыта, организации предметно-практической деятельности;

· пропедевтический характер обучения: подбор заданий, подготавливающих учащихся к восприятию новых тем;

· дифференцированный подход к детям – с учетом сформированности знаний, умений и навыков, осуществляемый при выделении следующих этапов работы: выполнение действий в материализованной форме, в речевом плане без наглядной опоры, в умственном плане;

· формирование операции обратимости и связанной с ней гибкости мышления;

· развитие общеинтеллектуальных умений и навыков – активизация познавательной деятельности: развитие зрительного и слухового восприятия, формирование мыслительных операций;

· активизация речи детей в единстве с их мышлением;

· выработка положительной учебной мотивации, формирование интереса к предмету;

· формирование навыков учебной деятельности, развитие навыков самоконтроля.

Любой учебный материал нужно использовать для формирования у детей различных приемов мыслительной деятельности, для коррекции недостатков их развития.

Данная программа, сохраняя основное содержание образования, принятое для массовой школы, отличается своеобразием, предусматривающем коррекционную направленность обучения.
Изменения, внесенные в программу
1. Не рассматриваются темы «Столбчатые диаграммы», «Шар», «Масштаб», «Длина окружности», «Площадь круга».
2. Рассматриваются ознакомительно: «Параллельные прямые», «Изменение величин», «Модуль числа».
3. В теме Делимость чисел основное внимание нужно уделять понятиям «делитель и кратное». Упражнения проводить с опорой на таблицу умножения прямым подбором. Большее внимание уделять знакомству с признаками делимости, понятием простого и составного чисел. Разложение числа на простые множители не относить к числу обязательных.
4.В теме Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями производить подбор дробей с наиболее удобными знаменателями, которые не требуют громоздких вычислений.
5.В теме Умножение и деление обыкновенных дробей подбирать задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби с самыми простейшими вычислениями.
6.В теме Отношения и пропорции при решении задач на прямую и обратную пропорциональные зависимости, на проценты с помощью пропорции включать задачи бытового характера, практические задачи по вычислению расстояний на карте, подбирая при этом простейшие как по условию, так и по способу.
7.В теме Положительные и отрицательные числа включать игровые моменты с использованием термометра, таблиц, карточек

8.В теме Координаты на плоскости включать игровые моменты по построению различных фигур на координатной плоскости. При построении параллельных и перпендикулярных прямых требовать только умения их строить и находить на чертеже. Графики и диаграммы дать в ознакомительном порядке.
9.При изучении всего курса математики 6 класса вычисления производятся только устно и письменно без применения калькулятора.

Преподавание курса математики в 6 классе  ведется  по  учебнику  «Математика 6» Виленкин Н.Я., Жохова В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. (М.: Мнемозина, 2008) очень удобен, содержит   большое количество заданий как устного, так и письменного плана, интересные логические задания, исторический материал. Задания поделены на разделы (классный, домашний, творческий, игровой).

Учебник позволяет свободно перейти в 7 классе на любой комплект УМК, что тоже не мало важно.

       В учебнике найдутся упражнения и задания как для  слабых учеников, так и для наиболее  сильных. Некоторые задания, с учетом специфики обучающегося контингента,  не выполняются, так как очень сложны, или наоборот их очень мало.

 

Общая характеристика учебного предмета

 

Данный курс создан на основе личностно ориентированных, деятельностно- ориентированных и культурно ориентированных принципов, сформулированных в стандарте 2-го поколения, основной целью которого   является формирование функционально грамотной личности, готовой к активной деятельности и непрерывному образованию в современном обществе, владеющей системой математических знаний и умений, позволяющих применять эти знания для решения практических жизненных задач, руководствуясь при этом идейно-нравственными, культурными и этическими принципами, нормами поведения, которые формируются в ходе учебно-воспитательного процесса.

При разработке рабочей программы были учте­ны основные идеи и положения Программы формирования и развития учебных универсальных действий (познавательных, регулятивных, коммуникативных) для основного общего образования, которые нашли свое отражение в формулировках метапредметных и личностных результатов.

Содержание математического образования в 6 классе представлено разделом арифметика, который служит базой для дальнейшего изучения учащимися математики и способствует приоб­ретению практических навыков в осуществлении арифметических операций, необходимых в по­вседневной жизни.

Одним из приоритетных направлений в обучении математике в 6 классе является формиро­вание навыков осуществления различного вида вычислений с помощью всевозможных вычисли­тельных способов и средств. Содержание курса 6 класса нацелено на достижение основной предметной компетенции - вычислительной, а также метапредметных и личностных результатов обучения.

Познавательные: в предлагаемом курсе математики изучаемые определения и правила становятся основой формирования умений выделять признаки и свойства объектов. В процессе вычислений, измерений, поиска решения задач у учеников формируются основные мыслительные операции (анализа, синтеза, классификации, сравнения, аналогии и т.д.), умения различать обоснованные и необоснованные суждения, обосновывать этапы решения учебной задачи, производить анализ и преобразование информации (используя при решении самых разных математических задач простейшие предметные, знаковые, графические модели, таблицы, диаграммы, строя и преобразовывая их в соответствии с содержанием задания). Решая задачи, рассматриваемые в данном курсе, можно выстроить индивидуальные пути работы с математическим содержанием, требующие различного уровня логического мышления. Отличительной особенностью рассматриваемого курса математики является появление  содержательного компонента «Решение комбинаторных задач».

Регулятивные: математическое содержание позволяет развивать и эту группу умений. В процессе работы ребёнок учится самостоятельно определять цель своей деятельности, планировать её, самостоятельно двигаться по заданному плану, оценивать и корректировать полученный результат (такая работа задана самой структурой учебника).

Коммуникативные: в процессе изучения математики осуществляется знакомство с математическим языком, формируются речевые умения: дети учатся высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания, доказательства верности или неверности выполненного действия, обосновывают этапы решения учебной задачи. Работая в соответствии с инструкциями к заданиям учебника, дети учатся работать в парах, выполняя заданные в учебнике проекты в малых группах. Умение достигать результата, используя общие интеллектуальные усилия и практические действия, является важнейшим умением для современного человека.

Образовательные и воспитательные задачи обучения математике решаются комплексно. В основе методического аппарата курса лежит проблемно-диалогическая технология, технология правильного типа читательской деятельности и технология оценивания достижений, позволяющие формировать у учащихся умение обучаться с высокой степенью самостоятельности.

Деятельностный подход – основной способ получения знаний.

В основе методического аппарата курса лежит проблемно-диалогическая технология, технология правильного типа читательской деятельности и технология оценивания достижений, позволяющие формировать у учащихся умение обучаться с высокой степенью самостоятельности. При этом проблемная ситуация естественным образом строится на дидактической игре.

В данном курсе математики представлены задачи разного уровня сложности по изучаемой теме. Это создаёт возможность построения для каждого ученика самостоятельного образовательного маршрута, пользуясь принципом минимакса.

 

Описание места учебного предмета в учебном плане

В Федеральном базисном образовательном плане на изучение математики в 6 классе отво­дится 5 часов в неделю, всего - 170 часов.

Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета

 

Ценностные ориентиры изучения предмета «Математика» в целом ограничиваются ценностью истины, однако данный курс предлагает как расширение содержания предмета (компетентностные задачи, где математическое содержание интегрировано с историческим и филологическим содержанием параллельных предметных курсов), так и совокупность методик и технологий (в том числе и проектной), позволяющих заниматься всесторонним формированием личности учащихся средствами предмета «Математика» и, как следствие, расширить набор ценностных ориентиров.

Ценность истины – это ценность научного познания как части культуры человечества, разума, понимания сущности бытия, мироздания.

Ценность человека как разумного существа, стремящегося к познанию мира и самосовершенствованию.

Ценность труда и творчества как естественного условия человеческой деятельности и жизни.

Ценность свободы как свободы выбора и предъявления человеком своих мыслей и поступков, но свободы, естественно ограниченной нормами и правилами поведения в обществе.

Ценность гражданственности – осознание человеком себя как члена общества, народа, представителя страны и государства.

Ценность патриотизма – одно из проявлений духовной зрелости человека, выражающееся в любви к России, народу, в осознанном желании служить Отечеству.

 

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета

 

По окончании курса математики в 6 классе у учащихся должны быть сформированы сле­дующие результаты:

1. Предметные:

-         владение базовым понятийным аппаратом (обыкновенные дроби, положительные и отрицательные числа, перпендикулярные и параллельные прямые, координатная плоскость);

-         владение символьным языком математики;

-         владение навыками выполнения устных, письменных и инструментальных вы­числений;

-         владение навыками упрощения числовых и буквенных выражений.

2. Метапредметные:

-         наличие представлений об идеях и о методах математики как об универсальном язы­ке науки;

-         умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в окружаю­щей жизни.

3. Личностные:

-         умение ясно и точно излагать свои мысли; развитие креативного мышления.

Содержание учебного предмета

 

1. «Делимость чисел» (16/16 часов-для детей ЗПР) 

Делимость натуральных чисел. Признаки делимости на 2, 3, 5, 9, 10. Простые и составные числа.  Разложение натурального числа на простые множители. Наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное. Деление с остатком.

Цель - завершить  изучение  натуральных  чисел, подготовить  основу  для  освоения  действий  с  обыкновенными  дробями.

Учащиеся должны  знать:

·         понятия "делитель" и "кратное", "наибольший общий делитель" и "наименьшее общее кратное";

·         признаками делимости на 2, 3,  5, 10;

 Учащиеся  должны  уметь:

·        применять алгоритмы нахождения наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного;

·        разлагать число на простые множители;

 2. «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями» (25/26часов)

Обыкновенная дробь.  Основное свойство дроби.  Сравнение дробей.  Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.

Цель – выработать  прочные  навыки  преобразования  дробей, сложения  и  вычитания  дробей. 

 Учащиеся должны  знать

·        основное свойство дроби;

·        понятие  общего  знаменателя;

·        правила сложения  и  вычитания дробей с разными знаменателями;

Учащиеся  должны  уметь:

          ·        выполнять сложение и вычитание дробей с разными знаменателями        и смешанных чисел;

·        сравнивать дроби и упорядочивать наборы дробных чисел;

·        сокращать дроби;

3. «Умножение и деление обыкновенных дробей»  (33/33 часа)

        Умножение и деление обыкновенных дробей. Нахождение части от    целого и целого по его части.

Цель – выработать  прочные  навыки  арифметических  действий   с  обыкновенными  дробями  и  решения  основных  задач  на  дроби.

Учащиеся должны  знать:

  • правила  умножения и деления дробей  и  смешанных  чисел; 

       Учащиеся  должны  уметь:

·        выполнять умножение и деление дробей

·        применять распределительный закон умножения при действиях с дробями;

·        решать текстовые задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби;

·        вычислять дробные выражения;

4. «Отношения и пропорции» (17/15 часов)

        Отношение, выражение отношения в процентах. Пропорция. Пропорциональная и обратно  пропорциональная зависимости.

Цель – сформировать  понятия  пропорции, прямой  и  обратной  пропорциональностей  величин.

Учащиеся  должны  знать:

·         основное свойство пропорции; 

Учащиеся должны уметь:

·        решать задачи с помощью пропорций на проценты;

·         решать практические задачи на прямую и обратную пропорциональную зависимости.

 

5. «Положительные и отрицательные числа» (13/12 часов)

                Целые числа: положительные, отрицательные и нуль. Модуль (абсолютная величина) числа. Сравнение рациональных чисел.

Цель – расширить  представления  учащихся  о  числе  путем  введения  отрицательных  чисел.

Учащиеся  должны  знать:

·        понятие  координатной  прямой;

·        понятие модуля  числа;

·        противоположные числа;

Учащиеся должны уметь:

·         изображать положительные и отрицательные числа на координатной прямой;

·        уяснить понятие модуля числа;

·         сравнивать числа;

 

6. «Сложение и вычитание положительных и отрицательных числа» (12/15 часов)

  Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел.

Цель – выработать  прочные навыки  сложения  и  вычитания  положительных  и  отрицательных  чисел.

Учащиеся  должны  знать:

·        правила сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел;

Учащиеся должны уметь:

·        выполнять сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел;

 

7. «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел» (9/10 часов)

Умножение и деление положительных и отрицательных чисел.        Числовые выражения, порядок действий в них, использование скобок.  Законы арифметических действий: переместительный, сочетательный,   распределительный.

Цель - выработать  прочные навыки  арифметических действий  с положительными  и  отрицательными  числами.

Учащиеся  должны  знать:

·         правила  умножения  и деления положительных и отрицательных  чисел;

·         рациональные  числа;

Учащиеся должны уметь: 

·         выполнять умножение и деление положительных и отрицательных чисел;

·         выполнять арифметические действия с рациональными числами;

8. «Решение уравнений» (18/18 часов)

Уравнение с одной переменной.   Корень уравнения.  Линейное уравнение. Простейшие преобразования выражений: раскрытие скобок, приведение подобных слагаемых.

Цель – подготовить  учащихся  к  выполнению преобразований  выражений, решению  уравнений.

 Учащиеся  должны  знать:

·        правило  раскрытия  скобок;

·        правило  приведения  подобных  слагаемых;

Учащиеся должны уметь: 

·         решать линейные уравнений и уравнения, сводящиеся к ним;

·         выполнять простейшие преобразования выражений при решении уравнений;

·         выполнять арифметические действия с рациональными числами;

9 «Координаты на плоскости» (11/9 часов)

   Параллельные и перпендикулярные прямые (знакомство).      Декартовы координаты на плоскости.    Координаты точки.

Цель – познакомить  учащихся  с  прямоугольной  системой координат  на  плоскости.

  Учащиеся  должны  знать:

            · определение перпендикулярных  и параллельных  прямых;

           · координатную  плоскость;

Учащиеся должны уметь: 

           ·        распознавать параллельные и перпендикулярные прямые, различать их взаимное расположение;

           ·  определять координаты точки плоскости;

           ·  строить точки с заданными координатами; 

         ·  строить фигуры по точкам. 

10.  «Повторение» (16/16 часов)


Тематическое планирование

учебного материала по математике в 6 классе

(5 уроков в неделю)

Авторы: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.

 

урока

Название темы

Кол-во часов

Требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся по §

Требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся с ЗПР  по §

Дата

для

уч-ся

    для ЗПР

Для уч-ся

Для ЗПРё

 

1

2-3

4-5

6

7-9

10-12

 

13-15

16

§1 Делимость чисел. (16 / 16 час.)

Делители и кратные

Признаки делимости на 10, на 5 и на 2.

Признаки делимости на 9 и на 3.

Простые и составные числа.

Разложение на простые множители.

Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа.

Наименьшее общее кратное.

Контрольная работа №1

 

1

2

2

1

3

3

 

3

1

 

1

2

2

1

3

3

 

3

1

     Учащиеся должны знать: признаки делимости, простые и составные числа, НОД и НОК

Учащиеся должны уметь: применять признаки делимости, раскладывать на простые множители, находить НОД и НОК

 

 

     Учащиеся должны знать: признаки делимости, простые и составные числа, НОД и НОК

Учащиеся должны уметь: применять признаки делимости, раскладывать на простые множители, находить НОД и НОК

 

3.09-24.09

 

 

 

 

 

 

   

   3.09-24.09

 

 

17-18

19-22

23-26

 

27-32

33-40

41

§2 Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.(25 / 26 час.)

Основное свойство дроби.

Сокращение дробей.

Приведение дробей к общему знаменателю.

Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.

Сложение и вычитание смешанных чисел.

Контрольная работа №2

 

 

2

4

4

 

6

8

1

 

 

2

4

4

 

6

8

2

Учащиеся должны знать: основное свойство дроби, правила: приведение дроби к общему знаменателю, сравнение, сложение, вычитание дробей с разными знаменателями

Учащиеся должны уметь: сокращать дроби, приводить к общему знаменателю, сравнивать, выполнять действия сложения и вычитания дробей с разными знаменателями

Учащиеся должны знать: основное свойство дроби, правила: приведение дроби к общему знаменателю, сравнение, сложение, вычитание дробей с разными знаменателями

Учащиеся должны уметь: сокращать дроби, приводить к общему знаменателю, сравнивать, выполнять действия сложения и вычитания дробей с разными знаменателями            

25.09-29.10

 

 

 

 

 

 

 

 

 25.09-30.10

 

 

 

42-46

47-50

51-54

 

55-57

58

59-64

65-67

68-73

74

§3 Умножение и деление обыкновенных дробей.(33 / 33 час.)

Умножение дробей.

Нахождение дроби от числа.

Применение распределительного свойства умножения.

Взаимно обратные числа.

Контрольная работа №3

Деление.

Нахождение числа по его дроби.

Дробные выражения.

Контрольная работа №.4

 

 

5

4

4

 

3

1

6

3

6

1

 

 

5

4

4

 

3

1

6

3

6

1

Учащиеся должны знать: правила умножения и деления дробей, распределительное свойство умножения

Учащиеся должны уметь: выполнять умножение и деление дробей, находить число по его дроби

 

 

 

 

Учащиеся должны знать: правила умножения и деления дробей, распределительное свойство умножения

Учащиеся должны уметь: выполнять умножение и деление дробей, находить число по его дроби

 

 

 

 

30.10-19.12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  31.10-24.12

 

75-76

77-79

80-82

83-84

85-87

88-89

90

91

§4Отношения и пропорции.(17/ 15час.)

Отношения.

Пропорции.

Прямая и обратная пропорциональная зависимость.

Масштаб.

Длина окружности и площадь круга.

Шар.

Контрольная работа № 5

 

2

3

5

 

3

2

1

1

 

2

4

5

 

1

1

1

1

Учащиеся должны знать: понятие пропорции, прямую и обратную пропорциональную зависимость, формулы длины окружности и площади круга, понятие шара и масштаб

Учащиеся должны уметь: решать простейшие задачи на пропорции, находить масштаб, вычислять длину окружности и площадь круга

 

Учащиеся должны знать: понятие пропорции, прямую и обратную пропорциональную зависимость, ознакомительно формулы длины окружности и площади круга, понятия шара и масштаб.

Учащиеся должны уметь: решать простейшие задачи на пропорции.

20.12-25.01

 

 

 

 

 

 

 

 

 25.12-25.01

 

 

92-93

94-96

97-98

99-101

102-103

104

§5 Положительные и отрицательные числа. (13 / 12 час.)

Координаты на прямой.

Противоположные числа.

Модуль числа.

Сравнение чисел.

Изменение величин.

Контрольная работа № 6

 

 

2

3

2

3

2

1

 

 

2

3

1

3

2

1

    Учащиеся должны знать: координатную прямую, противоположные числа, модуль числа

Учащиеся должны уметь: находить координаты точек на прямой, вычислять модуль числа

 

    Учащиеся должны знать: координатную прямую, противоположные числа. Ознакомительно - модуль числа

Учащиеся должны уметь: находить координаты точек на прямой.

29.01-14.02

 

 

 

 

 

  29.01-12.02

 

 

 

105-106

107-108

109-111

112-114

115

116

§6 Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел.(12 / 15 час.)

Сложение чисел с помощью координатной прямой.

Сложение отрицательных чисел.

Сложение чисел с разными знаками.

Вычитание.

Контрольная работа №7

 

 

 

2

2

3

3

1

1

 

 

 

2

2

4

4

2

1

Учащиеся должны знать: правило сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел

Учащиеся должны уметь: складывать и вычитать положительные и отрицательных числа

 

 

Учащиеся должны знать: правило сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел

Учащиеся должны уметь: складывать и вычитать положительные и отрицательных числа

 

 

15.02-5.03

 

 

 

 

 

 

  13.02-6.03

 

 

 

117-118

119-121

122

123-124

125

§7 Умножение и деление положительных и отрицательных чисел.(9 /10 час.)

 

Умножение. Деление.

Рациональные числа.

Свойства действий с рациональными числами.

Контрольная работа №8

.

 

 

 

2

3

1

2

1

 

 

 

3

3

1

2

1

 

Учащиеся должны знать: правило умножения и деления положительных и отрицательных чисел

Учащиеся должны уметь: умножать и делить положительные и отрицательных числа

 

Учащиеся должны знать: правило умножения и деления положительных и отрицательных чисел

Учащиеся должны уметь: умножать и делить положительные и отрицательных числа

 

6.03-19.03

 

 

 

 

     7.03-21.03

 

126-127

128-129

130-133

134-142

143

§8 Решение уравнений.(18 /18 час.)

Раскрытие скобок.

Коэффициент.

Подобные слагаемые.

Решение уравнений.

Контрольная работа №9

 

2

2

4

9

1

 

2

2

4

9

1

Учащиеся должны знать: правила раскрытия скобок, приведение подобных слагаемых

Учащиеся должны уметь: раскрывать скобки, приводить подобные слагаемые, решать простейшие уравнения

Учащиеся должны знать: правила действий с рациональными числами, включая правила перемены знака при перенесении члена из одной части уравнения в другую; правила раскрытия скобок, приведение подобных слагаемых

Учащиеся должны уметь: раскрывать скобки, приводить подобные слагаемые, решать простейшие уравнения

20.03-18.04

 

 

 

 

 

 

 

 

   

   

  21.03-24.04

 

144-145

146-147

148-149

150-151

152-153

154

§9 Координаты на плоскости.(11 /9 час.)

Перпендикулярные прямые.

Параллельные прямые.

Координатная плоскость.

Столбчатые диаграммы.

Графики.

Контрольная работа № 10

 

 

2

2

2

2

2

1

 

1

1

4

1

1

1

Учащиеся должны знать: определение перпендикулярных и параллельных прямых, координатную плоскость

Учащиеся должны уметь: строить перпендикулярные и параллельные прямые, отмечать точки на координатной плоскости по их координатам, строить столбчатые диаграммы

Учащиеся должны знать: координатную плоскость ознакомительно  определение перпендикулярных и параллельных прямых.

Учащиеся должны уметь: работать с транспортиром, циркулем, линейкой. Отмечать точки на координатной плоскости по их координатам.

19.04-8.05

 

 

 

 

 

   

   25.04-14.05

 

155-157

 

158-161

 

162-165

 

166-169

 

170

Итоговое повторение. (16 / 16час.)

Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.

Умножение и деление обыкновенных дробей.

Сложение и вычитание чисел с разными знаками.

Умножение и деление чисел с разными знаками.

Итоговая контрольная работа №11

 

3

 

4

 

4

 

4

 

1

 

3

 

4

 

4

 

4

 

1

Обобщение изученного материала:

 Примеры на все действия с положительными и отрицательными числами.

Решение примеров на все действия с обыкновенными и десятичными дробями.

 

 

14.05-31.05

 

 

 

 

 

   

  15.05-31.05

 


 


 

Описание материально-технического обеспечения образовательного процесса

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:

 

1. Депман И.Я. За страницами учебника математики: книга для чтения учащимися 5 – 6 классов / И.Я. Депман, Н.Я. Виленкин. – М.: Просвещение, 1999. – 288 с.

2. Жохов В.И. Преподавание математики в 5 – 6 классах: методическое пособие. – М.: Мнемозина, 2008. – 239 с.

3. Жохов В.И. Математика. 6 класс. Контрольные работы для учащихся общеобразовательных учреждений / В.И. Жохов, Л.Б. Крайнева. – М.: Мнемозина, 2010. – 63 с.

4. Жохов В.И. Математика. 6 класс. Диктанты для учащихся общеобразовательных учреждений / В.И. Жохов, А.А. Терехова. – М.: Мнемозина, 2010.

5.  ЖоховВ.И. Математический тренажер, 6 класс / В.И. Жохов, В.Н. Погодин. –  М: Мнемозина, 2009 г. – 48 с.

6. Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – М.: Мнемозина, 2010. – 288 с.

7. Рудницкая В.Н. Рабочая тетрадь по математике №1. 6 класс. – М.: Мнемозина, 2010.

8. Рудницкая В.Н. Рабочая тетрадь по математике №2. 6 класс. – М.: Мнемозина, 2010.

9. Чесноков А.С. Дидактические материалы по математике для 6 класса / А.С. Чесноков, К.И. Нешков.   – М: Классикс Стиль, 2009. – 165 с.

 

Печатные пособия:

1.           Демонстрационный материал в соответствии с основными темами программы обучения (компьютерные презентации)

2.           Карточки для индивидуальной работы с заданиями по математике

3.           Дидактический материал для дифференцированного обучения

4.           Портреты выдающихся деятелей математики

 

Учебно- практическое и учебно- лабораторное оборудование:

1.      Комплект чертежных инструментов: линейка, транспортир, угольник, циркуль.

 

 

 

Краткое описание материала

Адаптированная программа по математике 6 класс

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Плохова Елена Владимировна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 107759
  • Подписчики: 5
  • Всего материалов: 49
  • 107759
    просмотров
  • 49
    материалов
  • 5
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Плохова Елена Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: