Инфоурок Коррекционное обучение Рабочие программыАдаптированная рабочая образовательная программа индивидуального обучения по учебному предмету «Окружающий социальный мир» 5 класс (г.у.о.)

Адаптированная рабочая образовательная программа индивидуального обучения по учебному предмету «Окружающий социальный мир» 5 класс (г.у.о.)

Скачать материал

 

 

 

Адаптированная рабочая

образовательная программа индивидуального обучения

по учебному предмету

 «Окружающий социальный мир»

5 класс (г.у.о.)

 

 

 

 

Утверждена приказом № 201 от 31.08.2021г.

(педагогический совет, протокол № 1 от  31.08.2021г.)


Пояснительная записка

Рабочая программа по учебному предмету «Окружающий социальный мир» составлена на основании следующих нормативно-правовых документов и программно-методического обеспечения:

1.         Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-фз от 29.12.2012г., статья 28.

2.         Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014г. № 1599.

3.         Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), одобренная решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 22.12.2015г. № 4/15).

4.         Методические рекомендации по вопросам внедрения ФГОС ОВЗ № 07.028.11.0005 от 11.04.2014г., разработанные ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет».

5.          

6.         Устав ГОБОУ «Оленегорская коррекционная школа-интернат».

7.         Учебный план ГОБОУ «Оленегорская коррекционная школа-интернат».

Программа соответствует требованиям к структуре рабочих программ и включает:

1.    Пояснительную записку, в которой конкретизируются общие цели образования с учетом специфики учебного предмета.

2.    Общую характеристику учебного предмета с учетом особенностей его освоения обучающимися.

3.    Описание места учебного предмета в учебном плане.

4.    Личностные и предметные результаты освоения учебного предмета.

5.    Содержание учебного предмета.

6.    Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся.

7.    Описание материально-технического обеспечения образовательной деятельности.

Цели и задачи курса:

Цель курса: формирование представлений о человеке,  его социальном окружении, ориентации в социальной среде и общепринятых правилах поведения. Задачи:

·      знакомство с явлениями социальной жизни (человек и его деятельность, общепринятые нормы поведения);

·      формирование представлений о предметном мире, созданном человеком (многообразие, функциональное назначение окружающих предметов, действия с ними);

·      формирование доступных восприятию учащейся моделей межличностного общения, необходимых в различных стандартных и чрезвычайных ситуациях.

Характеристика учебного предмета с учетом особенностей его освоения обучающимися.

У обучающейся Бахаревой Алёны выражено интеллектуальное и психофизическое недоразвитие в умеренной степени, в сочетании с нарушением зрения, моторной сферы, аутистическими чертами в развитии личности и поведении. Отмечается выраженное недоразвитие мыслительной деятельности, препятствующее освоению предметных учебных знаний. Наряду с нарушением базовых психических функций, памяти и мышления отмечается своеобразное нарушение всех структурных компонентов речи: фонетико-фонематического, лексического и грамматического, затруднено или невозможно формирование устной и письменной речи. Восприятие обращенной речи и ее ситуативное понимание ограниченно. Из-за недостаточного понимания обращенной речи с трудом формируется соотнесение слова и предмета, слова и действия. Речевое развитие на уровне отдельных звукокомплексов и редуцированных слов. Звучащую речь с целью коммуникации практически не использует. Ввиду этого при обучении необходимо использовать разнообразные средства невербальной коммуникации. Внимание крайне неустойчивое, отличается низким уровнем продуктивности из-за быстрой истощаемости, отвлекаемости. Слабость активного внимания препятствует решению задач познавательного содержания, формированию устойчивых учебных действий. Процесс запоминания является механическим, зрительно-моторная координация грубо нарушена. Понять ситуацию, вычленить в ней главное и установить причинно-следственные связи, перенести знакомое сформированное действие в новые условия представляет для обучающейся большую сложность.

Психофизическое развитие Алёны также грубо нарушено. Наблюдаются выраженная недостаточность координации, точности, темпа движений, что осложняет формирование физических действий: бег, прыжки и др., а также навыков несложных трудовых действий. Отмечается замедленный темп, вялость, пассивность, заторможенность движений, наблюдаются трудности, связанные со статикой и динамикой тела. 

Наибольшую трудность представляют навыки требующи­е тонких точных дифференцированных движений: удержание позы, захват карандаша, ручки, кисти, шнурование ботинок, застегивание пуговиц, завязывание ленточек, шнурков и др. Степень сформированности навыков самообслуживания недостаточна, требуется значительная помощь окружающих при одевании, раздевании, при приеме пищи, совершении гигиенических процедур и др.

Запас знаний и представлений о внешнем мире мал и ограничен знанием предметов окружающего быта.

Развитие эмоциональной сферы отличается не только недоразвитием, но и специфическими проявлениями гипо- и гиперсензитивности. Волевые процессы не развиты, девочка  не способна произвольно регулировать свое эмоциональное состояние в ходе организованной деятельности, что может проявляться в негативных поведенческих реакциях, носящих вялый, пассивный характер, отказ от деятельности. Интерес к какой-либо деятельности не имеет мотивационно-потребностных оснований и, как правило, кратковременен и неустойчив.

Обучение детей жизни в обществе включает формирование представлений об окружающем социальном мире и умений ориентироваться в нем, включаться в социальные отношения. В силу различных особенностей физического, интеллектуального, эмоционального развития дети с ТМНР испытывают трудности в осознании социальных явлений. В связи с этим программа учебного предмета «Окружающий социальный мир» позволяет планомерно формировать осмысленное восприятие социальной действительности и включаться на доступном уровне в жизнь общества. В процессе обучения у ребенка формируются представления о родном городе, в котором он проживает, о России, её культуре, истории, современной жизни. Знакомясь с рукотворными объектами и социальными явлениями окружающей действительности, ребенок учится выделять их характерные признаки, объединять в группы по этим признакам, устанавливать связи между ними. Получая представления о социальной жизни, в которую он включен, ребенок учится соотносить свое поведение и поступки других людей с нравственными ценностями (эталонами) и общепринятыми нормами поведения. Ребенок учится ориентироваться в различных ситуациях: избегать риски и угрозы его жизни и здоровью, в частности, учится быть внимательным и осторожным на улице, дома, в школе.

Место учебного предмета в учебном плане.

Предметная область: «Окружающий мир»

Программа рассчитана: 5 класс – 16 часов, 0,5 часа 1 раз в неделю.

Личностные и предметные результаты освоения учебного предмета.

Личностные результаты освоения учебного предмета:

  • Интерес к объектам, созданным человеком.
  • Опыт конструктивного взаимодействия с взрослыми и сверстниками.
  • Умение соблюдать правила поведения на уроках и во внеурочной деятельности, взаимодействовать со взрослыми и сверстниками, выбирая адекватную дистанцию и формы контакта, соответствующие возрасту и полу ребенка.
  • Умение взаимодействовать в группе в процессе учебной, игровой, других видах доступной деятельности
  • Использование простейших эстетических ориентиров/эталонов о внешнем виде, на праздниках, в хозяйственно-бытовой деятельности.

Предметные результаты освоения учебного предмета:

1) Представления о мире, созданном руками человека

  • Представления о доме, школе, о расположенных в них и рядом объектах (мебель, оборудование, одежда, посуда, игровая площадка, и др.), о транспорте и т.д.
  • Умение соблюдать элементарные правила безопасности поведения в доме,  на улице, в транспорте, в общественных местах.

2) Представления об окружающих людях: овладение первоначальными представлениями о социальной жизни, о профессиональных и социальных ролях людей.

  • Представления о деятельности и профессиях людей, окружающих ребенка (учитель, повар, врач, водитель и т.д.).
  • Представления о социальных ролях  людей (пассажир, пешеход, покупатель и т.д.), правилах поведения согласно социальным ролям в различных ситуациях.

3) Развитие межличностных и групповых отношений.

  • Представления о дружбе, товарищах, сверстниках.

4) Накопление положительного опыта сотрудничества и участия в общественной жизни.

  • Представление о праздниках, праздничных мероприятиях, их содержании, участие в них.

6) Представление о стране проживания Россия.

  • Представление о стране, народе, столице, больших городах, городе (селе), месте проживания.
  • Представление о государственно символике (флаг, герб, гимн).

Содержание учебного предмета:

Программа представлена следующими разделами: «Квартира, дом, двор», «Продукты питания», «Предметы быта», «Школа», «Предметы и материалы, изготовленные человеком», «Город», «Транспорт», «Страна»,  «Традиции и обычаи».

Школа: Узнавание помещений школы, школьных принадлежностей. Представление о себе, как о члене коллектива. Различение мальчики-девочки. Выражение симпатии.

Квартира, дом, двор: Ознакомление с частями дома. Узнавание (различение) аудио-видеотехники и средств связи. Элементарные правила пользования ими.

Предметы быта: Узнавание (различение) предметов мебели, посуды, электроприборов. Правила пользования электроприборами.

Продукты питания: Узнавание (различение) мясных, рыбных и молочных продуктов, напитков, мучных и кондитерских изделий.

Предметы и материалы, изготовленные человеком: Ознакомление со свойствами воды, бумаги, стекла, металла, ткани. Свойста и виды материалов. Элементарные правила безопасности при работе с различными материалами и инструментами.

Город: Формирование представлений о полезных зданиях города, профессиях, улицах и достопримечательностях города. Ознакомление с правилами дорожного движения.

Транспорт: Ознакомление с различными видами транспорта, в том числе специального транспорта.

Традиции, обычаи: Подготовка и участие в общераспространенных светских и православных праздниках.

Страна: Формирование представление о государстве, его символах и атрибутах.

Описание материально-технического обеспечения образовательной деятельности:

технические средства:

·      компьютер;

·      планшет;

·      калькулятор;

·      аудиовоспроизводящие устройства.

демонстрационный материал:

·      натуральные объекты, муляжи, макеты, предметные и сюжетные игрушки, картинки.

·      обучающие мультимедийные презентации.

раздаточный материал:

·      карточки со словами-терминами, понятиями по темам.

·      рабочие тетради (листы заданий) с различными объектами окружающего социального мира для раскрашивания, вырезания, наклеивания.

дидактический материал:

·      пиктограммы с изображением объектов (в школе, во дворе, в городе), действий, правил поведения и т.д.

·      обучающие компьютерные программы, способствующие формированию у детей доступных социальных представлений.

Содержание учебного предмета.

ПРОГРАММА

5 КЛАСС (16 ч.)

 

Школа – 1,5 ч.

Узнавание (различение) помещений школы. Знание назначения помещений школы. Нахождение помещений школы. Знание профессий людей, работающих в школе. Знание (соблюдение) правил поведения на территории школы.

Узнавание (различение) школьных принадлежностей: школьная доска, парта, мел, ранец, учебник, тетрадь, дневник, карандаш, резинка, фломастер, пенал, ручка, линейка, краски, пластилин, альбом для рисования. Знание назначения школьных принадлежностей.

Представление о себе как члене коллектива. Узнавание (различение) мальчика и девочки по внешнему виду. Знание способов проявления дружеских отношений (чувств). Умение выражать свой интерес к другому человеку.

Квартира, дом, двор – 1ч.

Узнавание (различение) частей дома (стена, крыша, окно, дверь, потолок, пол).

Узнавание (различение) аудио, видеотехники и средствах связи (телефон, компьютер, планшет). Знание назначения технического устройства (сотовый телефон, планшет и др.). Соблюдение последовательности действий при пользовании телефоном (планшетом и др.): включение, использование (связь, игра и т.п.), выключение.

Предметы быта – 1,5 ч.

Узнавание (различение) электробытовых приборов (телевизор, утюг, лампа, микроволновая печь, тостер, блендер, электрический чайник, фен). Знание назначения электроприборов. Знание правил техники безопасности при пользовании электробытовым прибором.

Узнавание (различение) предметов мебели (стол, стул, диван, шкаф, полка, кресло, кровать, табурет, комод). Знание назначения предметов мебели.

Узнавание (различение) предметов посуды (тарелка, стакан, кружка, ложка, вилка, нож, кастрюля, сковорода, чайник, половник, нож). Знание назначение предметов посуды.

Продукты питания – 3 ч.

Узнавание (различение) напитков (вода, чай, сок, какао, лимонад, компот, квас, кофе) по внешнему виду, на вкус.

Узнавание (различение) молочных продуктов (молоко, йогурт, творог, сметана, кефир, масло, морожено) по внешнему виду, на вкус. Узнавание упаковок с молочным продуктом.

Узнавание (различение) мясных и рыбных продуктов: готовых к употреблению (колбаса, крабовые палочки, консервы), требующих обработки (приготовления) (сосиска, сарделька, котлета, фарш).

Узнавание (различение) муки и мучных изделий: готовых к употреблению (хлеб, батон, пирожок, булочка, сушки, баранки,  сухари), требующих обработки (приготовления) (макаронные изделия (макароны, вермишель, рожки). Знакомство со способами обработки (приготовления) мучных изделий.

Узнавание (различение) круп и бобовых: готовых к употреблению (консервированная фасоль, кукуруза, горошек, свежий горох), требующих обработки (приготовления) (греча, рис, пшено и др. крупы, бобовые). Знакомство со способами обработки (приготовления) круп и бобовых.

Узнавание (различение) кондитерских изделий (торт, печенье, пирожное, конфета, шоколад).

Предметы и материалы, изготовленные человеком – 2,5 ч.

Узнавание свойств бумаги (рвется, мнется, намокает). Узнавание (различение) видов бумаги по плотности (альбомный лист, папиросная бумага, картон и др.), по фактуре (глянцевая, бархатная и др.). Узнавание предметов, изготовленных из бумаги (салфетка, коробка, газета, книга и др.). Узнавание (различение) инструментов, с помощью которых работают с бумагой (ножницы, фигурный дырокол).

Знание свойств дерева (прочность, твёрдость, плавает в воде). Узнавание предметов, изготовленных из дерева (стол, полка, деревянные игрушки, двери и др.). Узнавание (различение) инструментов, с помощью которых обрабатывают дерево (молоток, пила, топор).

Знание свойств стекла (прозрачность, хрупкость). Узнавание предметов, изготовленных из стекла (ваза, стакан, оконное стекло, очки и др.).  Соблюдение правил безопасности при обращении с предметами, изготовленными из стекла.

Узнавание свойств металла.

Знание свойств ткани (мягкая, мнется, намокает, рвётся). Узнавание предметов, изготовленных из ткани (одежда, скатерть, штора, покрывала, постельное бельё, обивка мебели и др.). Узнавание (различение) инструментов, с помощью которых работают с тканью (ножницы, игла).

Город – 1,5 ч.

Узнавание (различение), назначение зданий: кафе, службы помощи (больница, поликлиника, парикмахерская, почта), магазин, кинотеатр, цирк, жилой дом. Знание (соблюдение) правил поведения в общественных местах.

Узнавание (различение) профессий (врач, продавец-кассир, повар, строитель, парикмахер, почтальон).

Узнавание (различение) частей территории улицы (проезжая часть, тротуар). Узнавание (различение) технических средств организации дорожного движения (дорожный знак («Пешеходный переход»), разметка («зебра»), светофор). Знание (соблюдение) правил перехода улицы. Знание (соблюдение) правил поведения на улице.

Транспорт – 1 ч.

Узнавание (различение) различных видов  транспорта (наземный, водный, воздушный, космический)

Узнавание (различение) специального транспорта (пожарная машина, скорая помощь, полицейская машина).

Традиции, обычаи – 3,5 ч.

Знание традиций и атрибутов праздников (День матери, Новый Год, День Победы, 8 марта, Масленица, 23 февраля, Пасха). Знание символики и атрибутов православной церкви (храм, икона, крест, Библия, свеча, ангел).

Страна – 0,5 ч.

Знание названия государства, в котором мы живем. Знание (узнавание) государственной символики (герб, флаг, гимн).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Адаптированная рабочая образовательная программа индивидуального обучения по учебному предмету «Окружающий социальный мир» 5 класс (г.у.о.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2021 87
    • DOCX 80.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Логвиновская Елена Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Логвиновская Елена Федоровна
    Логвиновская Елена Федоровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14399
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Проведение реабилитационной работы в рамках клинической психологии в социальной сфере

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Основные аспекты организации продаж

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе