Инфоурок Иностранные языки Рабочие программыАдаптированная рабочая программа и календарно-тематическое планирование по английскому языку для коррекционного обучения детей с умственной отсталостью. (Учебник "Spotlight5")

Адаптированная рабочая программа и календарно-тематическое планирование по английскому языку для коррекционного обучения детей с умственной отсталостью. (Учебник "Spotlight5")

Скачать материал

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебник: УМК «Английский в фокусе» для 5 классов, авторы Ваулина Ю.Е, Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В. М.: Просвещение, Express Publishing, 2014.

Учебно-методический комплект «Английский в фокусе» предназначен для учащихся 5 классов общеобразовательных учреждений и рассчитан на 105 часов в год,  на 3 часа в неделю.

Программа: Адаптированная рабочая программа составлена на основе авторской программы по английскому языку В. Г. Апалькова «Английский в фокусе 5-9». В программу внесены изменения в распределении учебного материала.

Особенности коррекционного обучения иностранному языку

Учащиеся  с ОВЗ характеризуются нарушением познавательной деятельности, связанным с дефицитностью отдельных корковых функций. Такие дети имеют дефектную первооснову для развития интеллекта и эмоционально-волевой сферы.  Обучаемость у них значительно снижена. Обучение в таких условиях возможно при постановке цели не практического  владения языком,  а общего развития детей. На первое место должна быть  поставлена задача развития мышления, памяти, речи, активизация их познавательной деятельности, обогащение их знаниями об окружающем мире, чему английский   язык способствует как никакой другой предмет. Практическое владение языком становится не целью, а средством решения этой задачи. При изучении английского  языка дети с ОВЗ испытывают определенные трудности: замедленно происходит усвоение лексического материала,  синтаксических конструкций и их активное использование в устной речи; затруднено восприятие грамматических категорий и их применение на практике. Грамматически сложно построенную речь им не освоить, так как  степень обученности  иностранному языку зависит от общего уровня развития ребенка. Но они смогут говорить на другом языке, на уровне своего развития. Для них характерно возникновение проблем при аудировании устной речи, особенно связных текстов, диалогической речи, так как они испытывают «трудности в звуковом анализе и фонематическом слухе».  Они нечетко воспринимают обращенную речь, не дифференцируют сходные звуки.  Дети с диагнозом ОВЗ овладевают основными видами речевой деятельности: чтением, говорением (устной речью), аудированием.  Письмо на всех этапах обучения используется только как средство обучения. В основе обучения детей с ОВЗ лежит обучение чтению, в общеобразовательной же школе обучение базируется на устной основе. Основная цель изучения иностранных языков в таких классах - развивающая, «не знания, а развитие». На уроках иностранного языка необходимо развивать у учащихся:

·         память

·         речь

·         восприятие

·         мышление

·         кругозор

Сложные конструкции и клише  учащимися не смогут  усвоить, так как у них очень низкий уровень развития родного языка.  Такую работу, возможно, проводить лишь с целью ознакомления.

Ошибки -  желательно не исправлять.

 Оценка – выставляется  с позитивным уклоном.  Необходимо поддерживать интерес к иностранному языку.

Содержание учебного предмета

1.         Межличностные взаимоотношения в семье, со сверстниками; решение конфликтных ситуаций. Внешность и черты характера человека.

2.         Досуг и увлечения (чтение, кино, театр, музеи, музыка). Виды отдыха, путешествия. Молодёжная мода. Покупки.

3. Здоровый образ жизни: режим труда и отдыха, спорт, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек.

4. Школьное образование,  школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним. Переписка с зарубежными сверстниками. Каникулы в различное время года.

5 Мир профессии. Проблемы выбора профессии. Роль иностранного языка в планах на будущее

6. Вселенная и человек. Природа: флора и фауна. Проблемы экологии. Защита окружающей среды. Климат, погода. Уcловия проживания в городской/сельской местности. Транспорт.

7. Страна/страны изучаемого языка и родная страна, их географическое положение, столицы и крупные города, регионы, достопримечательности, культурные особенности (национальные праздники, знаменательные даты, традиции, обычаи), страницы истории, выдающиеся люди, их вклад в науку и мировую культуру.

Планируемые результаты

Чтение. На начальном этапе устный вводный курс сокращается, параллельно вводится изучение букв со зрительной опорой. Особое внимание следует уделить подбору текстов для чтения, с учетом лексики и грамматического материала, интереса детей данного возраста.  Необходимо обучать применять  речевые образцы не только с глаголом  to be, но и со смысловыми глаголами. Тексты для чтения желательно соотносить с картинками, задания к ним составлять на отгадывание, подстановку слов, выбор фактов из текста, сравнение. Внимание следует уделить переводу,  при этом дети осознают смысл прочитанного, у них исчезает страх перед незнакомым текстом.

         Аудирование. Детям с ОВЗ очень сложно усваивать иностранный язык на слух. Поэтому речь учителя должна быть упрощённой с использованием элементарных фраз. Аудирование проводится с речи учителя, используются короткие фразы с ответами да/нет.

          Говорение. Обучение монологической и диалогической речи. В диалогической речи обучение элементарным фразам: диалог-приветствие, диалог-расспрос. В монологической речи использование простых предложений с конструкцией ‘have got’ и глаголом ‘to be’.

         Письмо. Развитие навыков орфографии и каллиграфии, а также написание простых элементарных предложений на заданную тему.

Грамматический материал. Объём грамматического материала сокращен. 

Грамматический материал для освоения: структуры с глаголами tо bе, tо hаvе, с оборотами thеге is (аге); структуры с глаголами в Ргеsеnt Соntinuous, Ргеsеnt Indеfinitе; выражение единственного и множественного числа существительных; выражение принадлежности с помощью притяжательной формы существительных; употребление количественных и порядковых числительных

Исключается грамматический материал:  структуры с оборотом  to be going to, с инфинитивом типа I want you to help me, употребление числительных свыше 50, наречий, неопределенных местоимений  some, any, no и их производных. Косвенные общие, альтернативные и специальные вопросы исключены из изучения. Высвобожденное время  тратится на детальную проработку упражнений по чтению.

         Лексический материал: овладение   не   300,   а   210 лексическими единицами. Словообразование: суффиксы числительных -tееn; -tу;

Словари рекомендуется  вести со второй четверти, чтобы подкрепить восприятие устной речи  зрительными моторными опорами.

Письменные работы  сокращены, так как базируются на грамматическом материале.

Модульный контроль проводится  в форме тестирования в упрощённой форме, так как у детей с ЗПР слабо сформированы  навыки аудирования и устной речи.

        Основными методами обучения  являются объяснительно - иллюстративный и репродуктивный методы. Для активизации мыслительной деятельности можно частично использовать метод проблемного изложения и некоторые элементы развивающего обучения и обязательно деятельностный подход.

        Основной тип урока - комбинированный, на котором ставится сразу несколько дидактических целей. Новый материал необходимо "подавать малыми порциями", предваряя его повторением ранее изученного, и закреплять, используя разные виды деятельности учащихся: на каждом уроке ученики должны слушать, читать, писать, говорить. Важное место в познавательной деятельности учащихся занимают работа с книгой и работа с тетрадью.

        При организации процесса обучения большое значение придается здоровьесберегающим технологиям, особенно на начальном этапе, в частности, за счет смены видов активности: учебно-речевой на учебно-игровую, интеллектуальной на двигательную, требующую физической активности, или смены видов учебной речевой деятельности с целью предотвращения усталости школьников (говорение сменяется чтением или письмом, и наоборот).

       

Тематическое распределение часов учебного курса

5 класс

Вводный  модуль

11ч

Модуль  1.

«Школьные дни»  9 ч

Модуль  2

«Это я» 9 ч

Модуль  3

«Мой дом, мой замок»  9 ч

Модуль  4

«Семейные узы» 9 ч

Модуль  5

«Мир животных»  9 ч

Модуль  6

«С утра до вечера»

Модуль  7

«В любую погоду» 9 ч

Модуль  8

«Особые дни» 9 ч

Модуль  9

«Жить в ногу со временем» 9 ч

Модуль  10

Каникулы 13 ч

Итого часов

105 ч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АДАПТИРОВАННОЕ

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ по УМК «Английский в фокусе 5» (“Spotlight 5”)

для 5 классов общеобразовательных учреждений

(авторы Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж., Подоляко О.Е.)

УМК рассчитан на 3 часа в неделю - 105 часов в год

 

№ п/п

Дата

Тема урока,

раздел

Примечание

По плану

Коррекция

 

 

 

Вводный модуль

 

1

 

 

Вводный урок. Повторение пройденного материала.

 

2

 

 

Английский алфавит I. Изучение букв алфавита A, B, C, D

 

3

 

 

Английский алфавит . Изучение букв алфавита E, F, G, H

 

4

 

 

Английский алфавит . Изучение букв алфавита I, J, K, L

 

5

 

 

 Английский алфавит. Изучение букв алфавита M,N,O,P.

 

6

 

 

Английский алфавит. Изучение букв алфавита Q,R,S,T,

 

7

 

 

Английский алфавит. Изучение букв алфавита U,V,W

 

8

 

 

Английский алфавит. Изучение букв алфавита X,Y,Z,

 

9

 

 

Английский алфавит. Систематизация изученного. Формирование  навыков чтения

 

10

 

 

Модульный контроль 1

 

11

 

 

Работа над ошибками  

 

 

 

 

Модуль 1 Школьные дни

 

12

 

 

Числительные 1-10. Развитие умения распознавать цвета на слух

 

13

 

 

Цвета. Изучение названия цветов. Формирование навыков чтения

 

14

 

 

Цвета. Закрепление изученного. Формирование навыков чтения

 

15

 

 

Глаголы. Места. Повторение и употребление в речи глаголов движения.

 

16

 

 

Школьные принадлежности.  Изучение слов. Формирование навыков чтения.

 

17

 

 

Школьные предметы.  Изучение школьных предметов

 

18

 

 

Приветствия. Формирование навыков диалогической речи.

 

19

 

 

Модульный  контроль 2

 

20

 

 

Работа над ошибками.

 

 

 

 

Модуль 2 Это я

 

21

 

 

Рассказ о себе. Личные местоимения. Формирование навыков письма

 

22

 

 

Рассказ о себе. Личные местоимения. Формирование навыков говорения

 

23

 

 

Страны и национальности. Изучение стран и национальностей. Формирование навыков чтения

 

24

 

 

Страны и национальности. Изучение стран и национальностей. Формирование навыков чтения

 

25

 

 

Страны и национальности.  Закрепление изученного материала

 

26

 

 

Моя страна. Рассказ о России. Развитие навыков говорения и письма.

 

27

 

 

Моя страна. Развитие умения воспринимать на слух отдельные выражения

 

28

 

 

Модульный контроль  2

 

29

 

 

Работа над ошибками.

 

 

 

 

Модуль 3 Мой дом, мой замок

 

30

 

 

Мой дом. Изучение лексики о доме. Развитие навыков чтения. 

 

31

 

 

Мой дом. Изучение лексики о доме. Развитие навыков чтения. 

 

32

 

 

Мой дом. Рассказ о своём  доме. Развитие навыков говорения и письма.

 

33

 

 

Моя комната. Изучение лексики. Развитие навыков говорения и письма.

 

34

 

 

Моя комната. Изучение лексики. Развитие навыков чтения. 

 

35

 

 

Моя комната. Закрепление изученной лексики. Развитие навыков чтения. 

 

36

 

 

Моя комната. Рассказ о своей комнате. Развитие навыков говорения и письма.

 

37

 

 

Модульный контроль  3

 

38

 

 

Работа над ошибками. 

 

 

 

 

Модуль 4 Семейные узы

 

39

 

 

Моя семья. Изучение  лексики по теме. Развитие навыков чтения

 

40

 

 

Моя семья. Закрепление изученной  лексики. Развитие навыков чтения

 

41

 

 

Моя семья. Закрепление изученной  лексики. Развитие навыков чтения

 

42

 

 

Моя семья. Рассказ о своей семье. Развитие навыков письменной речи

 

43

 

 

Моя семья. Активизация использования лексических единиц в речи

 

44

 

 

Моя семья. Рассказ о своей семье. Развитие навыков чтения

 

45

 

 

Моя семья. Рассказ о своей семье. Развитие навыков чтения

 

46

 

 

Модульный контроль 4

 

47

 

 

Работа над ошибками. 

 

 

 

 

Модуль 5 Мир животных

 

48

 

 

Животные. Изучение лексики. Развитие навыков чтения

 

49

 

 

В зоопарке. Изучение лексики. Развитие навыков чтения

 

50

 

 

Мой питомец. Рассказ о питомце. Развитие навыков говорения

 

51

 

 

Животные. Изучение лексики. Развитие навыков письма

 

52

 

 

Животные. Изучение лексики. Развитие волевого усилия при поисках ответов на вопросы

 

53

 

 

Животные. Закрепление изученной лексики.

 

54

 

 

Животные. Закрепление изученной лексики. Развитие навыков чтения

 

55

 

 

Модульный контроль 5

 

56

 

 

Работа над ошибками.

 

 

 

 

Модуль 6 С утра до вечера

 

57

 

 

Распорядок дня.  Изучение лексики. Развитие навыков чтения

 

58

 

 

Распорядок дня. Изучение лексики. Развитие волевого усилия при поисках ответов на вопросы

 

59

 

 

Распорядок дня. Закрепление изученной лексики

 

60

 

 

Мой рабочий день.  Развитие навыков  диалогической речи

 

61

 

 

Мой рабочий день. Закрепление изученной лексики

 

62

 

 

Выходные. Изучение лексики. Развитие навыков монологической речи

 

63

 

 

Выходные. Закрепление изученной лексики

 

64

 

 

Модульный контроль  6

 

65

 

 

Работа над ошибками.

 

 

 

 

Модуль 7 В любую погоду

 

66

 

 

Времена года. Изучение лексики по теме. Развитие навыков чтения.

 

67

 

 

Времена года. Месяцы. Закрепление лексики.

 

68

 

 

Погода. Изучение лексики по теме. Развитие навыков чтения.

 

69

 

 

Одежда. Изучение лексики по теме. Развитие навыков чтения.

 

70

 

 

Обобщение и систематизация изученной лексики.

 

71

 

 

Покупка одежды. Диалоги этикетного характера

 

72

 

 

Ну и погода! Диалоги этикетного характера

 

73

 

 

Модульный контроль  7

 

74

 

 

Работа над ошибками.

 

 

 

 

Модуль 8 Особые дни

 

75

 

 

 Праздники. Формирование навыков чтения с полным пониманием информации

 

76

 

 

 Готовим сами! Изучение лексики. Формирование навыков аудирования

 

77

 

 

 У меня день рождения! Изучение лексики по теме. Развитие навыков говорения.

 

78

 

 

Праздники. Совершенствование навыков чтения

 

79

 

 

Праздники. Совершенствование навыков чтения

 

80

 

 

Заказ блюд в ресторане. Диалоги этикетного характера

 

81

 

 

Праздники и еда. Развитие навыков монологической речи

 

82

 

 

Модульный контроль  8

 

83

 

 

Работа над ошибками. 

 

 

 

 

Модуль 9 Жить в ногу со временем

 

84

 

 

За покупками. Совершенствование навыков чтения

 

85

 

 

Давай пойдем… Развитие навыков аудирования.

 

86

 

 

Не пропустите! . Совершенствование навыков чтения

 

87

 

 

Оживленные места Лондона. Совершенствование навыков монологической речи.

 

88

 

 

За покупками. Повторение лексики по теме

 

89

 

 

Как пройти …? Совершенствование навыков диалогической речи

 

90

 

 

Как пройти …?  Диалоги этикетного характера

 

91

 

 

Модульный контроль  9

 

92

 

 

Работа над ошибками

 

 

 

 

Модуль 10 Каникулы

 

93

 

 

Путешествия и отдых.  Изучение лексики по теме

 

94

 

 

 Летние удовольствия. Контроль аудирования

 

95

 

 

 Просто записка …. Контроль письма.

 

96

 

 

Контроль говорения

 

97

 

 

Поехали! Изучающее чтение  

 

98

 

 

Россия в фокусе. Увидимся в летнем лагере! Изучающее чтение

 

99

 

 

Как взять напрокат (велосипед/ автомобиль) . Диалоги этикетного характера

 

100

 

 

Контроль чтения

 

101

 

 

Модульный контроль 10

 

102

 

 

Работа над ошибками .

 

103

 

 

Повторение и систематизация изученного материала модулей 1-10

 

104

 

 

Резервный урок

 

105

 

 

Резервный урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Адаптированная рабочая программа и календарно-тематическое планирование по английскому языку для коррекционного обучения детей с умственной отсталостью. (Учебник "Spotlight5")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 1492
    • DOCX 52.2 кбайт
    • 21 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агарзаева Эльвина Фаридовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агарзаева Эльвина Фаридовна
    Агарзаева Эльвина Фаридовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 17372
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания русского языка как иностранного

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

Учитель иностранного языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 830 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек