Инфоурок Другое Рабочие программыАдаптированная рабочая программа курса внеурочной деятельности " Здоровьесберегающее воспитание"

Адаптированная рабочая программа курса внеурочной деятельности " Здоровьесберегающее воспитание"

Скачать материал

Государственное казенное образовательное учреждение «Специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа - интернат № 12»    

 

 

 

 

 

«С О Г Л А С О В А Н О»

заместитель директора

по ВР (коррекционной)

школы – интерната № 12

 

________________________

Е. В. Курочкина

 

«02» сентября 2016 г.

«Р А С С М О Т Р Е Н О»

на заседании методического объединения воспитателей

протокол №1

от «26»августа2016 г.

 

Р А С С М О Т Р Е Н О

на педагогическом совете

протокол №1

от «29»августа2016 г.

«У Т В Е Р Ж Д А Ю»

директор специальной

(коррекционной)

школы-интерната № 12

 

______________________

И. А. Голубева

 

«02» сентября 2016 г.

 

 

 

АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Кураса внеурочной деятельности

по здоровьесберегающему воспитанию и культуре

7 класса

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Халеева Валерия Ивановна

Ставропольский край, Предгорный район, село Юца.

Количество  часов по программе: 34 часа

Количество часов в неделю: 1 час

Содержание:

1.    Пояснительная записка

2.    Общая характеристика курса внеурочной деятельности по гражданско – патриотическому, правовому, семейному, воспитанию

3.    Личностные и метапредметные результаты освоения курса внеурочной деятельности

4.    Содержание курса внеурочной деятельности с указанием форм организации учебных занятий, основных видов учебной деятельности

5.    Календарно-тематическое планирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСАКА

 

Программа составлена из расчета на 34 часа в год (1 час в неделю) на изучение в 7 классе.

Сегодня в учреждениях уделяется большое внимание здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на решение самой главной задачи школьного образования – сохранить, поддержать и обогатить здоровье детей. Кроме того, серьезной задачей является и обеспечение максимально высокого уровня реального здоровья воспитанников детских садов, для формирования осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни как собственных, так и других людей.

 Усилия работников, сегодня как никогда направлены на оздоровление ребенка, культивирование здорового образа жизни. Неслучайно именно эти задачи являются приоритетными в программе модернизации российского образования. Одним из средств решения обозначенных задач становятся здоровьесберегающие технологии, без которых немыслим педагогический процесс современных школ.

По характеру деятельности выделяют частные (узкоспециализированные) здоровьесберегающие технологии и комплексные (интегрированные). По направлению деятельности среди частных здоровьесберегающих технологий выделяют медицинские (технологии профилактики заболеваний, коррекции и реабилитации соматического здоровья, санитарно-гигиеническая деятельность), образовательные (информационно-обучающие и воспитательные), социальные (технологии здорового и безопасного образа жизни, профилактитки и коррекции поведения) и психологические (технологии профилактики и психокоррекции психологических отклонений личностного и интеллектуального характера).

К комплексным здоровьесберегающим технологиям относят: технология комплексной профилактики заболеваний, коррекции и реабилитации здоровья (физкультурно-оздоровительные и валеологические); педагогические технологии, содействующие здоровью; технологии, формирующие здоровый образ жизни.

Здоровьесберегающие технологии рассматриваются как фактор эффективного образования и как метод формирования, укрепления и сохранения здоровья детей школьного возраста, что в наше время является особенно актуальной задачей. Важно отметить, что эффективность образования напрямую зависит от состояния здоровья детей и полноценная реализация здоровьесберегающих программ в образовании - это, прежде всего, совместная, однонаправленная работа медиков, педагогов и родителей.

Для этой цели, наряду с разнообразными лечебно- оздоровительными мероприятиями, направленными на реализацию здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе, огромное внимание должно уделяться технологиям обучения здоровому образу жизни, воспитанию культуры здоровья.

 

Общая характеристика курса внеурочной деятельности по по здоровьесберегающему воспитанию и культуре

Создание в школе условий, необходимых для получения обучающимися с ОВЗ, в том числе и умственно отсталыми обучающимися академического уровня общеобразовательных и трудовых знаний, умений и навыков, необходимых для успешной адаптации данной категории детей в постшкольном пространстве.

Качественная организация социально – персональной реабилитации школьников с умственной отсталостью.

Формирование у школьников умения строить свою жизнедеятельность в культурных, цивилизованных формах: привитие способности к саморегуляции своей деятельности, отношений, поведения; привитие доброжелательности. Терпимости, сострадания, сопереживания.

Создание безопасных условий для обучения и воспитания учащихся.

Сохранение и укрепление здоровья обучающихся на основе совершенствования образовательного процесса.

Качественное повышение уровня профессионализма педагогов, работающих с обучающимися с ОВЗ.

Создание в школе условий, необходимых для получения обучающимися с ОВЗ, в том числе и умственно отсталыми обучающимися академического уровня общеобразовательных и трудовых знаний, умений и навыков, необходимых для успешной адаптации данной категории детей в постшкольном пространстве.

Качественная организация социально – персональной реабилитации школьников с умственной отсталостью.

Формирование у школьников умения строить свою жизнедеятельность в культурных, цивилизованных формах: привитие способности к саморегуляции своей деятельности, отношений, поведения; привитие доброжелательности. Терпимости, сострадания, сопереживания.

Создание безопасных условий для обучения и воспитания учащихся.

Сохранение и укрепление здоровья обучающихся на основе совершенствования образовательного процесса.

Качественное повышение уровня профессионализма педагогов, работающих с обучающимися с ОВЗ.

Цель программы:

Цель программы:  Формировать представление ребенка о самом себе, здоровом образе жизни через применение здоровьесберегающих технологий. Содействие всестороннему гармоничному развитию личности, слагаемыми которой является: здоровье (психологическое и физическое), хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей знания и навыки в области здоровья.

Задачи программы:

·        Формирование здоровьесберегающей среды.

·        Воспитание  у детей привычки здорового образа жизни для повышения    защитных свойств организма, в соответствии  с возрастными и индивидуальными возможностями детей.

·        Развитие потребности в двигательной активности.

·        Просвещение родителей в вопросах  воспитания здорового ребенка.

·        Содействие всестороннему гармоничному развитию личности, слагаемыми которой является: здоровье (психологическое и физическое), хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей знания и навыки в области здоровья, умение осуществлять полученные знания в жизни, создать условия дляформирования у детей представления о ценности здоровья и необходимости бережного отношения к нему, а также помочь сделать осознанный выбор здорового образа жизни.

Реализация программы:

·        проведение мероприятий, направленных на профилактику вредных привычек;

·        санитарно-гигиеническая работа по организации жизнедеятельности детей в школе;

·        организация питания учащихся;

·        организация и проведение профилактической работы с родителями;

Формы и методы

 

·        Уроки физкультуры, ритмики. Школьные спартакиады. Спортивные, оздоровительно-познавательные праздники. Соревнования. Занятия ЛФК, утренняя гимнастика, физкультминутки. 

·        Ежедневные прогулки на свежем воздухе.

·         Практикумы, беседы с врачом.  Походы, экскурсии. Родительский всеобуч.

 

 

 

 

Личностные и метапредметные результаты освоения курса внеурочной деятельности.

 

Личностные результаты внеурочной деятельности отражают:

·        Развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

·        Освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества; участие в школьном самоуправлении и общественной жизни в пределах возрастных компетенций с учетом региональных, этнокультурных, социальных и экономических особенностей;

·        Формирование основ экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления, развитие опыта экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической деятельности в жизненных ситуациях.

Метапредметные результаты внеурочной деятельности.

Регулятивные УУД:

·        Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

·        Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

·        Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД: речевая деятельность; навыки сотрудничества;

·     Работать индивидуально и в группе

·     Находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов;

·     Формулировать,аргументировать и отстаивать своё мнение (М9);

·     Планирования и регуляции своейдеятельности; владение устной и письменной речью и монологической контекстной речью.

·     Смысловое чтение.

 

Познавательные УУД:

·        Ииспользованиезнаково-символических средств, общих схем решения; выполнение логических операций сравнения,

·        Анализа, обобщения, классификации, установления аналогий, подведения под понятие.

·        Формирование и развитие экологического мышления, умение применять его в

·        Познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

·        Осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

·        Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать.

·        Смысловое чтение.

 

Ожидаемые результаты:

·        Положительная динамика состояния здоровья школьников, снижение заболеваемости;

·        Повышение интереса к спортивным мероприятиям, мотивация к двигательной деятельности;

·        Развитие уровня самостоятельности и активности школьников;

·        Повышение приоритета здорового образа жизни.

·        Применение разнообразных форм обучения.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание курса внеурочной деятельности с указанием форм организации учебных занятий, основных видов учебной деятельности.

 

Укрепление здоровья детей, закаливание организма, профилактика заболеваний. Профилактика сколиоза, плоскостопия, детского травматизма.

Совершенствование познавательной деятельности средствами физической культуры. Формирование представлений о гармонии духовного и физического развития, эстетических основ физической культуры.

Овладение системой знаний, умений, навыков по физическому воспитанию. Добиваться осмысления и выполнения ученикам словесной инструкции. Воспитывать привычку использовать спортивные игры для проведения досуга.

Создание в  коллективе "атмосферы здоровья", посредством педагогического стимулирования здоровьесберегающего поведения детей, поддержки и развития их интереса к спорту, здоровьесберегающим формам досуговой деятельности; формирование у детей навыков здоровьесбережения и личной гигиены.

Содействие здоровому образу жизни ребенка в семье, пропаганда идеалов здорового образа жизни и распространение знаний о здоровье среди родителей.

 

.

 

 

 

 


 

Календарно-тематическое планирование

 

Дата

Тема занятия

Форма работы

Литерату-ра

03.09

«Помни правила движения, как таблицу умножения»

Беседа, практические упражнения

1.      Т. Н. Максимова «Классные часы

2.      Ширенко О.Е. «Внеклассные мероприятия»

3.      Ковалько. В.И.»Здоровьесберегающие технологии…»

10.09

«Культура здорового образа жизни»

Беседа

17.09

«Осанка – ровная спина»

Беседа

24.09

«Здоровье. Как его сохранить»

Беседа

01.10

«Профилактика простудных заболеваний. Для чего нужны прививки?»

Беседа - практикум

8.10

 «В здоровом теле – здоровый дух»

Беседа, разгадывание кроссворда

22.10

«Огонь ошибок не прощает»

Беседа. Практикум

29.10

«Я здоровье берегу – сам себе я помогу»

Конкурс рисунков

05.11

«Бактерии в жизни и организме человека»

Беседа

12.11

«Сон лучшее лекарство»

Беседа

03.12

Мероприятие посвященное дню брьбы со СПИДом

Беседа

10.12

«На лыжню» зимние виды спорта

Беседа, устный журнал

17.12

«Осторожно зима»

Беседа

25.12

Инструкция по ТБ о безопасном поведении на новогоднем вечере.

Беседа

14.01

«Осторожно гололёд»

Урок-практикум

21.01

«О пользе витаминов»

Беседа

28.01

«Чтобы тело и душа были молоды…»

Беседа

04.02

«Как победить дракона или удержись от вредной привычки»

Интеллектуальная игра

11.02

«Наши помощники :вода и мыло»

Экскурсия

18.02

Продолжи предложение Здоровье – это..

Практическое занятие

04.03

«Гигиена в нашей жизни»

Игра - Беседа

11.03

«Ожоги, обморожения» (меры предосторожности)

Игра - Беседа

18.03

«На улице не в комнате, о том ребята, помните!»

Беседа

25.03

Профилактическая беседа «Какие опасности подстерегают нас на воде»

Беседа

01.04

Занятие «Красивые зубы – красивая улыбка».

Игра - Беседа

08.04

Тест «Самооценка»: Подвержены ли вы стрессу.

Тест

22.04

«Человек и его пороки»

Практическое занятие

29.04

«Безвредного табака не бывает»

Лекция, беседа

06.05

Беседа «Как уберечься от укуса клеща, первая помощь при укусе».

Беседа

13.05

Занятие «Питьевая вода. Окружающие водоёмы. Источники питьевой воды».

Беседа

20.05

Игра «Мой режим дня в летнее время».

Беседа

Материально техническое обеспечение внеурочной деятельности:

·        Т. Н. Максимова «Классные часы

·        Ширенко О.Е. «Внеклассные мероприятия»

·        Ковалько. В.И. «Здоровьесберегающие технологии…»

·        Худенко Е.Д. Организация и планирование воспитательной работы в специальной (коррекционной) школе, детском доме. М., Аркти, 2005.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Адаптированная рабочая программа курса внеурочной деятельности " Здоровьесберегающее воспитание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2016 529
    • DOCX 43.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халеева Валерия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Халеева Валерия Ивановна
    Халеева Валерия Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5954
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой