Инфоурок ОБЖ Рабочие программыАдаптированная рабочая программа по СБО 6 класс

Адаптированная рабочая программа по СБО 6 класс

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Нижнереутская основная общеобразовательная школа»

Фатежского района Курской области

 

 

 

 

 

     ПРИНЯТА

педагогическим советом школы

31 августа 2016 г.  протокол № 1

 

УТВЕРЖДЕНА, приказ МКОУ                                                                «Нижнереутская основная общеобразовательная школа»

от «01»сентября 2016 г. №49

Директор школы

__________Д. В.Докукина

                           

 

 

 

Адаптированная общеобразовательная рабочая программа для детей с ОВЗ(ограниченными возможностями здоровья),имеющих умственную  отсталость,

предмета «Социально-бытовая ориентировка»

для  6  класса

на 2016-2017 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Составитель:

Гнездилова Галина Александровна,

учитель социально-бытовой ориентировки.

 

 

 

                                                           

                                                          2016  

 

 

 

 

                                                 Пояснительная записка

Рабочая программа учебного предмета «Социально-бытовая ориентировка»   разработана и составлена на основе программы специальных (адаптированных) образовательных учреждений 8 вида, допущенной Министерством образования и науки Российской Федерации под редакцией В.В Воронковой – М. Гуманитар. изд. центр  ВЛАДОС, 2010г.Сб.1. 

Согласно учебному плану школы на изучение предмета СБО в 6 классе коррекции отводится 2 часа в неделю, итого 68 часов в год

Настоящая программа составлена с учетом возрастных и психологических особенностей развития учащихся, уровня их знаний и умений. Материал программы расположен по принципу усложнения объёма сведений. Последовательное изучение тем обеспечивает возможность систематизировано формировать совершенствовать у детей с нарушением интеллекта необходимые им навыки самообслуживания, ведения домашнего хозяйства, ориентировки в  окружающем, а также практически знакомиться с предприятиями, организациями и учреждениями, в которые им придется обращаться по различным вопросам, начав самостоятельную жизнь

Цели и задачи:  Формирование знаний, умений, навыков, направленных на социальную адаптацию выпускников специальных (адаптированных) учреждений, повышение уровня общего развития учащихся и  их всесторонняя подготовка к ведущей самостоятельной жизнедеятельности.

 Задачи предмета СБО:

Систематизировать, формировать и совершенствовать у детей необходимые им навыки общественно полезного и самообслуживающего труда;

Организовать и использовать бригадные формы обучения во всех видах практических занятий, экскурсиях, тренировочных упражнениях, межпредметных связях;

Учитывать индивидуальные особенности каждого ребёнка, подходить к учащимся дифференцированно, принимая во внимание не только своеобразие их развития, но и возможности овладения учебным материалом и трудовыми умениями и навыками.

 

                    

                СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ( 68 ЧАСОВ)

1.ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА - 6 часов
Уход за кожей рук , ногтями, ногами.. Косметические средства. Закаливание организма, правила закаливания. Губительное влияние наркотиков и токсических веществ на здоровый организм, как детей, так и взрослых.

 

2.Культура поведения – 6 часа

Поведение в музее, библиотеке. Поведение в кино, театре. Экскурсия в школьную библиотеку. Способы ведения разговора со старшими и сверстниками.

3.СЕМЬЯ- 4 часа

Состав семьи учащихся: имена, отчества, место работы. Родственные отношения: мать, отец, брат, сестра, бабушка, дедушка, дядя, тётя. Правила поведения в семье. Обязанности по дому.

 

4.ОДЕЖДА, ОБУВЬ - 12 часов.

Мелкий ремонт одежды. Пр.р. Пришивание пуговиц  кнопок и крючков. Правила и приём ручной стирки изделий из хлопчатобумажных, шелковых и цветных  тканей.  Пр.р. Стирка изделий из шелковых и цветных тканей.  Инвентарь  для стирки. Средства для стирки.

Условные обозначения, используемые в стирке и глажении белья. Условные обозначения, используемые в  глажении белья.

 

5.ЖИЛИЩЕ – 10 часов

Гигиенические требования к жилому помещению. Повседневная сухая уборка.

Повседневная влажная уборка. Уход за мебелью. Мытьё зеркал, окон.

 

 

6.ТРАНСПОРТ – 4 часов

Городской транспорт. Оплата проезда на всех видах транспорта Передвижения от дома до школы.. Правила поведения в транспорте

 

7.ТОРГОВЛЯ – 4 часа

Магазины промтоваров. Отделы. Порядок приобретения товара. Оплата, хранение чека. Экскурсия в продовольственный магазин.

8.СРЕДСТВА СВЯЗИ. – 8 часов

Основные средства связи. Виды почтовых отправлений Виды писем. Порядок отправления письма П.р. написание адреса на почтовых конвертах.. 

 

9.МЕДИЦИНА – 4 часов

Виды медицинских учреждений. Работники медицинских учреждений. Виды медицинской помощи. Экскурсия на ФАП.

 

 10. ПИТАНИЕ – 8 часов

Санитарно-гигиенические требования к приготовлению готовых блюд и хранению их в холодильнике и без него. Способы выбора доброкачественных продуктов: овощных, мясных и рыбных. Чтение и составление рецепта приготовления блюд. Блюда из круп.

Заварка чая

Содержание тем учебного предмета

 

№ темы

                 Название темы  

Количество часов

Контроль

(практические работы)

1.

Вводное занятие

2

 

2.

Личная гигиена

6

1

3.

Культура поведения

6

1

4.

Семья

4

 

5.

Одежда, обувь

12

1

6.

Жилище

10

1

7.

Транспорт

4

 

8.

Торговля

4

 

9.

Средства связи

8

 

10.

Медицинская помощь

4

 

11.

Питание

8

1

Итого

 

68

5

 

  Практические работы.

  Мытье рук, стрижка ногтей, уход за кожей рук;

 оформление готовых блюд; написание адреса и индекса на конвертах, составление телеграмм , заполнение телеграфных бланков; сухая и влажная уборка помещений, пользование пылесосом и уход за ним; пришивание пуговиц, петель, крючков, вешалок на одежду, стирка и утюжка изделий из х/б и шелковых тканей.

 

           

Основные требования к знаниям и умениям учащихся.

Учащиеся должны знать:

 

1.    Правила закаливание организма, правила обтирания, правила соблюдения     личной гигиены во время физических упражнений, походов, правила ухода за ногами.

2.    Правила поведения в зрелищных и культурно-просветительных учреждениях, правила поведения и меры предосторожности при посещении массовых мероприятий.

3.     Способы первичной и тепловой обработки макаронных изделий, круп, молока и молочных продуктов, овощей, санитарно-гигиенические требования и правила техники безопасности при работе с режущими инструментами, кипятком, правила пользования электроприборами, определение качества и сроков хранения продуктов, правила хранения продуктов в холодильнике и без него, различные меню ужина.

4.     Основные средства связи; виды почтовых отправлений, стоимость почтовых услуг при отправлении писем, виды телеграфных услуг.

5.     Виды медицинской помощи, функции основных врачей-специалистов.

6.     Состав семьи, имена, отчества родителей и близких родственников, место работы и должность родителей, правила поведения в семье.

7.     Гигиенические требования к жилому помещению, правила организации рабочего места школьника, правила и последовательности проведения уборки помещения, санитарно-гигиенические требования, назначение комнатных растения, уход и допустимое количество их в квартире.

8.     Правила стирки изделий, санитарно-гигиенические требования и правила техники безопасности при работе с электронагревательными приборами и бытовыми химическими средствами.

9.     Основные транспортные средства, виды междугороднего транспорта, стоимость проезда во всех видах транспорта, порядок приобретения билетов и талонов.

10.   Основные  виды продовольственных магазинов, их отделы, виды специализированных магазинов, виды и стоимость различных товаров, порядок приобретения товаров.

 

                               Учащиеся должны уметь:

 

1.     Мыть руки, стричь ногти на руках и ухаживать за кожей рук, подбирать косметические средства для ухода за кожей рук, подбирать косметические средства для ухода за ногами.

2.     Культурно вести себя в театре, музее, читальном зале, правильно и безопасно вести себя при посещении массовых мероприятий.

3.     Отваривать макаронные изделия, варить кашу на воде и молоке, отваривать картофель и готовить пюре, готовить запеканки из овощей и творога, оформлять готовые блюда, сервировать стол.

4.     Находить по справочнику индекс предприятий связи, записывать адреса с индексом на конвертах, составлять различные тексты телеграмм, заполнять телеграфные бланки.

5.     Записываться на прием к врачу, вызывать врача на дом, приобретать лекарство в аптеке.

6.     Проводить сухую и влажную уборку помещения, чистить ковры, книжные полки, батареи, ухаживать за полом в зависимости от покрытия, используя бытовые химические средства, ухаживать за комнатными растениями.

7.     Пришивать пуговицы, крючки, кнопки, зашивать одежду, подшивать платья, брюки, рукава, подбирать моющие средства для стирки, стирать и гладить изделия.

8.     Выбирать наиболее рациональные маршруты при передвижении по городу, ориентироваться в расписании движения транспорта, определять направление и зоны, пользоваться кассой-автоматом при покупке билетов на пригородные поезда.

9.     Подбирать продукты к ужину с учетом меню, обращаться к продавцу, кассиру

 

Перечень учебно-методического обеспечения:

Основная литература:

   1.Воронкова В.В. Социально-бытовая ориентировка учащихся 5-9 классов в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида [Текст]: пособие для учителя / В.В. Воронкова, С.А. Казакова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2010г. – 247 с. – (Коррекционная педагогика).

2.  Девяткова Т.А., Кочетова Л.Л., Петрикова А.Г., Платонова Н.М., Щербакова А.М. Социально-бытовая ориентировка в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида [Текст]: Пособие для учителя / Под ред. А.М. Щербаковой. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2008г. – 304 с.

3. Программы специальной (коррекционной общеобразовательной школы VIII вида: 5-9 кл.: В 2 сб./ Под ред. В.В. Воронковой.-М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2012.- Сб. 1. -232

4.Технология [Текст]: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательной школы / Под ред. В.Д. Симоненко – М.:Вентана-Графф, 2001. – 256 с.: ил.

5.Технология [Текст]: Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательной школы / Под ред. В.Д. Симоненко – М.:Вентана-Графф, 2001. – 256 с.: и

Учебное оборудование:

  • Ноутбук
  • Мультимедиа установка

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

№ п/п

Наименование разделов и тем

 

Плановые сроки проведения

Фактические сроки проведения

1

Вводное занятие.

 5 сентября

 

2

Инструктаж по т\б

 5 сентября

 

 

 

Личная гигиена.

 

 

 

3

Уход за кожей рук , ногтями, ногами.. Правила по ТБ при работе с ножницами пилочкой, щипчиками.

 12 сентября

 

 

4

Косметические средства

12  сентября

 

 

5-6

Закаливание организма, правила закаливания

19 сентября

 

 

7-8

Губительное влияние наркотиков и токсических веществ на здоровый организм, как детей, так и взрослых.

26 сентября

 

 

 

Культура поведения

 

 

 

9

Поведение в музее, библиотеке.

3 октября

 

 

10

Поведение в кино, театре.

3 октября

 

 

11-12

Экскурсия в школьную библиотеку

10 октября

 

 

13

Способы ведения разговора со старшими и сверстниками.

17 октября

 

 

14

Обобщающий урок «культура поведения».

17 октября

 

 

 

       СЕМЬЯ

 

 

 

15

Состав семьи учащихся: имена, отчества, место работы.

24 октября

 

 

16

Родственные отношения: мать, отец, брат, сестра, бабушка, дедушка, дядя, тётя.

24 октября

 

 

17

Правила поведения в семье.

14  ноября

 

 

18

Обязанности по дому.

14  ноября

 

 

 

ОДЕЖДА, ОБУВЬ.

 

 

 

19

ТБ при работе с иглами, ножницами. Мелкий ремонт одежды.

21 ноября

 

 

20

 Пр.р. Пришивание пуговиц  кнопок и крючков.

21 ноября

 

 

21

Правила и приём ручной стирки изделий из хлопчатобумажных, шелковых и цветных  тканей.  

28 ноября

 

 

22

Пр.р. Стирка изделий из шелковых и цветных тканей.

28 ноября

 

 

23

Утюг. Правила ТБ при работе с утюгом.

5 декабря

 

 

24

Пр. р: »Утюжка изделий (косынок, фартуков).

5 декабря

 

 

25

Инвентарь  для стирки.

12 декабря

 

 

26

 Средства для стирки.

12 декабря

 

 

27

Условные обозначения, используемые в стирке и глажении белья.

19 декабря

 

 

28

Условные обозначения, используемые в  глажении белья.

19 декабря

 

 

29-30

Контрольная работа «мелкий ремонт одежды».

26 декабря

 

 

 

     ЖИЛИЩЕ

 

 

 

31-32

Гигиенические требования к жилому помещению. Повторный инструктаж по тб.

16 января

 

 

33

Пылесос.

23 января

 

 

34

Повседневная сухая уборка.

23 января

 

 

35

Повседневная влажная уборка.

30  января

 

 

36

Уход за мебелью.

 30 января

 

 

37-38

Мытьё зеркал, окон.

6 февраля

 

 

39

П.р.последовательность проведения уборки в помещении: сухая уборка.

13 февраля

 

 

40

П.р. последовательность проведения уборки в помещении: уборка влажная.

13 февраля

 

 

 

ТРАНСПОРТ

 

 

 

41

Городской транспорт. Оплата проезда на всех видах транспорта.

20 февраля

 

 

42

Передвижения от дома до школы.

20 февраля

 

 

43-44

Правила поведения в транспорте.

27 февраля

 

 

 

        

 ТОРГОВЛЯ

 

 

 

45

Магазины промтоваров. Отделы.

6 марта

 

 

46

Порядок приобретения товара.

6 марта

 

 

47-48

Оплата, хранение чека. Экскурсия в продовольственный магазин.

 13 марта

 

 

 

СРЕДСТВА СВЯЗИ.

 

 

 

49

Основные средства связи.

20 марта

 

 

50

Виды почтовых отправлений

20 марта

 

51

Виды писем

3 апреля

 

 

52

Порядок отправления письма

3 апреля

 

 

53-54

Экскурсия на почтовое отделение.

10 апреля

 

 

55-56

П.р. написание адреса на почтовых конвертах.

17 апреля

 

 

 

МЕДИЦИНА

 

 

 

57

Виды медицинских учреждений.

24 апреля

 

 

58

Работники медицинских учреждений.

24 апреля

 

 

59-60

Виды медицинской помощи. Экскурсия на ФАП.

2 мая

 

 

 

       ПИТАНИЕ

 

 

 

61

Правила по ТБ при работе с плитой и другими кухонными приспособлениями.

8 мая

 

 

62

Санитарно-гигиенические требования к приготовлению готовых блюд и хранению их в холодильнике и без него.

8 мая

 

 

63

Способы выбора доброкачественных продуктов: овощных, мясных и рыбных.

15 мая

 

 

64

Чтение и составление рецепта приготовления блюд.

15 мая

 

 

65

Блюда из круп.

22  мая

 

 

66

Заварка чая.

22  мая

 

 

67-68

Обобщение пройденного материала. Тестирование.

29  мая

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Адаптированная рабочая программа по СБО 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2016 2652
    • DOCX 132 кбайт
    • 67 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гнездилова Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15818
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 249 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 507 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 653 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 518 человек