- 10.01.2020
- 2293
- 99
Курсы
Другое
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Бутовская средняя общеобразовательная школа № 1»
«Утверждаю»
Директор _________
__________________
«____» 2019г.
АДАПТИРОВАННАЯ
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
тьюторского сопровождения
обучающегося 1 класса с ДПЦ
1 « » класс
Составитель: Грицинина Ольга Викторовна,
Тьютор,
I квалификационная категория
20__-20__ учебный год
Пояснительная записка
Рабочая программа по тьюторскому сопровождению обучающегося 1 «ж» класса с ДЦП разработана на основе ФГОС НОО с ОВЗ по основным законодательным и локальным базам:
1. Федеральный Закон № 273 от 29.12.2012г. «Об образовании в Российской Федерации»;
2. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.12.2009 № 373 "Об утверждении и введении в действие Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования";
3. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.12.2015г №1576 «о внесении изменений ФГОС НОО, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.12.2009 № 373 "Об утверждении и введении в действие Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования";
4. Письмо Министерства образования и науки РФ от 28.10.2015г №08-1786 «О рабочих программах учебных предметов»
5. Устав школы…..
6. Региональные письма или приказы по тьюторскому сопровождению
Функции тьютора:
1. Диагностическая: сбор данных об индивидуальных особенностях воспитанников, их интересах, склонностях, мотивах, сильных и слабых сторонах, психофизическом и соматическом состоянии, социальном окружении и др.
Оценка результатов деятельности, отслеживание динамики в развитии детей с ОВЗ.
2. Проективная: выявление возможностей и ресурсов для преодоления имеющихся у учащихся психолого-педагогических проблем, разработка средств и процедур тьюторского сопровождения в образовательном процессе, составление индивидуального маршрута сопровождения, индивидуальных программ развития.
3. Реализационная: оказание помощи в ориентации и включении в образовательное пространство. Сопровождение при решении возникающих затруднений и проблем, включение в образовательный маршрут всех необходимых для обучающихся и специалистов школы.
4. Аналитическая: Оценка результатов деятельности, отслеживание положительной динамики в деятельности ребенка с ОВЗ
Основные виды деятельности тьютора:
1. Информационное обеспечение
2. Организационная деятельность
3. Учебно-методическая работа
4. Диагностико - аналитическая деятельность
Цель и задачи
Основной целью является активизация навыков коммуникации в различных социальных ситуациях, подготовка детей к жизни в современном обществе.
Для достижения данной цели тьютор, согласно данной программе, выполняет следующие образовательные задачи:
1. Сопровождение обучающегося
2. Помощь в выполнении различных учебных физических действиях
3. Помощь в адаптации к школьному распорядку
4. Помощь в закреплении и получении новых знаний и навыков
5. Помощь в развитии коммуникационных навыков
Реализация программы курса осуществляется с учетом особенностей развития обучающихся с ДЦП. Компенсация особенностей развития достигается путем организации обучения разным по уровню сложности видом труда, с учетом интересов обучающегося, в соответствии с психофизическими возможностями, с использованием индивидуального подхода, эмоционально-благополучного климата в классе, разнообразных форм деятельности, ситуаций успеха, обеспечением близкой и понятной цели деятельности, использованием различных видов помощи, стимуляции познавательной активности.
Актуальность программы - особая запланированная деятельность тьютора, ориентированная на взаимодействие с учеником по поддержке его в становлении личностного роста в современной школе, социальной адаптации, принятии самостоятельных решения в различных учебных ситуациях.
Формы работы тьютора по программе
Программа тьюторского сопровождения учащихся реализуется ежедневно в течение всего учебного года, как в учебное, так и внеурочное время.
Тьюторское сопровождение заключается в организации образовательного движения ребенка, которое строится на постоянном рефлексивном соотнесении его достижений (настоящего и прошлого) с интересами и устремлениями (образом будущего).
Именно тьютор, не отвлекая от учебной деятельности педагога, помогает выстраивать коррекционную работу с учащимися, чтобы они могли концентрировать свое внимание на уроке, следовать принятым в школе правилам, соблюдать основные принципы классно-урочной системы, различать по назначению урок и перемены, поднимать руку при желании ответить, выходить к доске по просьбе учителя…
Для этого работа идет по различным видам и формам:
Вид и форма проведения работы |
Время проведения |
Сопровождение |
Во время всего учебного дня (уроки, перемены, поход в столовую, посещение туалета и т.д.) |
Разминка |
Перед уроками и на переменах |
Массаж рук и лица |
По потребности ребенка (усталость) |
Дыхательная гимнастика |
На переменах и по потребности ребенка |
Коррекционные упражнения |
На переменах и по потребности ребенка |
Занятие «Минутки чтения» Чтение литературы как ребенком, так и тьютором |
Во время физкультуры (ребенок освобожден от физической культуры) |
Развивающие игры (память, мышление, речь, двигательные функции) |
Во время физкультуры (ребенок освобожден от физической культуры) |
Творческий труд (изделия из бумаги, ткани, шерсти, бросового материала т.д.) |
Во время спортивного внеурочного занятия (ребенок освобожден от физической культуры) |
Беседы |
По запросу. (Индивидуальные и групповые) |
Консультации |
По запросу (Индивидуальные и групповые) |
Организация участия в конкурсах, фестивалях и т.д. |
По плану работы допорганизаций. |
Ожидаемые результаты:
1. Активность ребёнка, желание взаимодействовать со всеми участниками процесса.
2. Коррекция коммуникативной сферы. Расположение к партнерским отношениям со сверстниками.
3.Развитие у учащихся навыков самостоятельной образовательной деятельности
4. Положительная учебная мотивация, эмоциональный фон.
5. Повышение эмоциональной устойчивости, развитие настойчивости.
6. Появление творческих инициатив.
Тематическое планирование
Сроки |
Вид деятельности |
Ноябрь |
-Знакомство с учащимся и его родителями; -Составление банка данных учащихся, охваченных тьюторским сопровождением; - Сопровождение во время уроков и перемен; - Проведение требуемых коррекционных гимнастик и необходимых массажей рук и лица, - Строгое отслеживание усталости, - Строгое отслеживание положение ручки и карандаша в руке, правильное использование ластика при необходимости. - Отслеживание здоровой осанки, правильное положение тела при письменном ответе у доски и при устном ответе у парты, -Проведение диагностик, наблюдение; -Консультации с учителем; -Консультации с родителями |
Декабрь |
- Сопровождение во время уроков и перемен; - проведение требуемых коррекционных гимнастик и необходимых массажей рук и лица, Строгое отслеживание усталости, - Строгое отслеживание положение ручки и карандаша в руке, правильное использование ластика при необходимости. - Отслеживание здоровой осанки, правильное положение тела при письменном ответе у доски и при устном ответе у парты, - Занятие «Минутки чтения», Развивающие игры, творческий труд по теме «Новый год» - проведение подготовительных занятий к Новому году; участие в Новогодних мероприятиях с ребенком; -Проведение диагностик, наблюдение; -Индивидуальные консультации; -Консультации с учителями. - Заполнение дневника наблюдения |
Январь |
- Сопровождение во время уроков и перемен; - Проведение требуемых коррекционных гимнастик и необходимых массажей рук и лица, Строгое отслеживание усталости, - Строгое отслеживание положение ручки и карандаша в руке, правильное использование ластика при необходимости. - Отслеживание здоровой осанки, правильное положение тела при письменном ответе у доски и при устном ответе у парты, - Занятие «Минутки чтения», развивающие игры, творческий труд «День памяти ВОВ» -Составление индивидуальных планов учащимися, охваченных тьюторским сопровождением; -Составление маршрутных листов на учащихся, охваченных тьюторским сопровождением; |
Февраль |
- Сопровождение во время уроков и перемен; - Проведение требуемых коррекционных гимнастик и необходимых массажей рук и лица, Строгое отслеживание усталости, - Строгое отслеживание положение ручки и карандаша в руке, правильное использование ластика при необходимости. - Отслеживание здоровой осанки, правильное положение тела при письменном ответе у доски и при устном ответе у парты, - Занятие «Минутки чтения», развивающие игры, творческий труд по теме «Любовь. 23 февраля» -Заполнение маршрутных листов и дневников наблюдений на учащихся, охваченных тьюторским сопровождением; -Проведение тьюторских часов; -Заведение портфолио на учащихся, охваченных тьюторским сопровождением; -Участие в конкурсах; |
Март |
- Сопровождение во время уроков и перемен; - проведение требуемых коррекционных гимнастик и необходимых массажей рук и лица, Строгое отслеживание усталости, - Строгое отслеживание положение ручки и карандаша в руке, правильное использование ластика при необходимости. - Отслеживание здоровой осанки, правильное положение тела при письменном ответе у доски и при устном ответе у парты, - Занятие «Минутки чтения», развивающие игры, творческий труд по теме «Весна. 8 марта» -Заполнение маршрутных листов и дневников наблюдений на учащихся, охваченных тьюторским сопровождением; -Проведение тьюторских часов; -Ведение портфолио на учащихся, охваченных тьюторским сопровождением; -Участие в конкурсах; |
Апрель |
- Сопровождение во время уроков и перемен; - проведение требуемых коррекционных гимнастик и необходимых массажей рук и лица, Строгое отслеживание усталости, - Строгое отслеживание положение ручки и карандаша в руке, правильное использование ластика при необходимости. - Отслеживание здоровой осанки, правильное положение тела при письменном ответе у доски и при устном ответе у парты, - Занятие «Минутки чтения», развивающие игры, творческий труд на тематику «Весна. День Победы» -Заполнение маршрутных листов и дневников наблюдений на учащихся, охваченных тьюторским сопровождением; -Проведение тьюторских часов; -Пополнение портфолио на учащихся, охваченных тьюторским сопровождением; -Участие в конкурсах; |
Май |
- Сопровождение во время уроков и перемен; - Проведение требуемых коррекционных гимнастик и необходимых массажей рук и лица, Строгое отслеживание усталости, - Строгое отслеживание положение ручки и карандаша в руке, правильное использование ластика при необходимости. - Отслеживание здоровой осанки, правильное положение тела при письменном ответе у доски и при устном ответе у парты, - Занятие «Минутки чтения», развивающие игры, творческий труд на летнюю тематику, -Заполнение маршрутных листов и дневников наблюдений на учащихся, охваченных тьюторским сопровождением; Пополнение портфолио на учащихся, охваченных тьюторским сопровождением; -Родительское собрание -Анализ работы; -Оформление и представление результатов работы |
Календарно-тематическое планирование
составлено с учетом особенностей ОВЗ ребенка (медицинская карта, заключение ПМПК) и по результатам диагностик и наблюдений во время уроков и перемен. Ребенку требуется повысить навык пользоваться ножницами (в связи с особенностями удержания ножниц в руке), развивать мелкую моторику рук (лепка, рисование кистью и использование ластика), повысить технику чтения, и повысить уровень письма. А так, же с учетом особенных интересов ребенка, а это природа и явления природы были разработаны адаптированные занятия, беседы, игры и т.д. Таким образом, запланированы следующие мероприятия во время уроков физкультуры и спортивных внеурочных занятий, которые ребенок не посещает (освобождение).
№ п/п |
Тема |
Вид деятельности |
Планируемая дата проведения |
Фактическая дата проведения |
1 |
Знакомство |
Знакомство обучающегося с тьютором. Сопровождение обучающегося в столовую. Наблюдение на уроках и на переменах. |
|
|
Игра «Фишки» |
Настольная игра на знакомство. |
|||
2 |
Знакомство |
- проведение простых массажей рук и лица, - Сопровождение во время уроков и перемен;
|
|
|
Оригами «лодка» |
- творческий труд,
|
|||
3 |
Знакомство |
- проведение утренней зарядки и простых массажей рук и лица, - Сопровождение во время уроков и перемен; |
|
|
«Минутка чтения» |
Чтение любимой книги обучающегося. |
|||
После периода знакомства (2-3 дня): Ежедневное, полное сопровождения ребенка во время учебного процесса: - Сопровождение во время уроков и перемен; - Строгое отслеживание усталости, - Строгое отслеживание положение ручки и карандаша в руке, правильное использование ластика при необходимости, - Отслеживание здоровой осанки, правильное положение тела при письменном ответе у доски и при устном ответе у парты, - Проведение требуемых коррекционных гимнастик и необходимых массажей рук и лица; - Сопровождение на различные мероприятия, т.д. |
||||
4-5 |
Игра «Режим дня» |
Беседа о правильном режиме дня в форме игры. |
|
|
6 |
Разговор «Усталость- что это?» |
Просмотр видео ролика об усталости и разговор о восстановлении сил. |
|
|
7 |
Игра «Пазлы» |
Составление новогодней картины из пазл. Среди, которых, есть лишние. |
|
|
8 |
Ручной труд «Снежинки» |
Вырезание ножницами простых снежинок по лекалу и самостоятельного рисунка. |
|
|
9 |
Минутка чтения «Новый год» |
Чтение и заучивание наизусть стихотворений к Новому году. |
|
|
10 |
Игра «Монеты» |
Удерживание монет разного веса на кончиках пальцев. Конструирование из деревянных монет. Игра на развитие мелкой моторики рук. |
|
|
11 |
Ручной труд «Новогодняя ёлка» |
Вырезание новогодней елки ножницами. |
|
|
12 |
Минутка чтения «Зима» |
Чтение произведений о зиме. |
|
|
13 -14 |
Игра «Лабиринт Снежинка» |
Графические пунктирные изображения в виде запутанных снежинок. Предстоит определить размер, формы. Обвести. И перерисовать лишнее. |
|
|
15 |
Минутка чтения «Зимние забавы» |
Изучение зимних традиций разных национальностей на Родины. Изучение интересных фактов природы, происходящих зимой. |
|
|
16 |
Игра «Четки» |
Различные упражнения с четками на развитие мелкой моторики рук. |
|
|
17 |
Ручной труд «Пластилиновый сугроб» |
Лепка из пластилина |
|
|
18 |
Минутка чтения «Играем со страницами» |
Игра на развитие воображения. В игре используется атлас определитель для начальной школы. По загаданным страницам зачитывается не большой текст. |
|
|
19 |
Игра «Элемент или рисунок?» |
Предлагается элемент. Его нужно дорисовать, либо привести доказательства, того что его не нужно дорабатывать. |
|
|
20 |
Ручной труд «Оригами «Дом» |
Изделие из печатной бумаги. |
|
|
21 |
Чтение «Звери – альбиносы» |
Чтение литературы о природе. |
|
|
22 |
Упражнение «С палочками и карандашами» |
Упражнения с карандашами и палочками для ролл. Перекатывание, потирание, перебирание между пальцев и… |
|
|
23 |
Ручной труд «Колодец» |
Изделие «Колодца» из бросового материала (трубочки для коктейля).Склеивание, вырезание ямочек . |
|
|
24 |
Минутка чтения «Явления природы зимой» |
Чтение научной литературы. Просмотр видео роликов. |
|
|
25 |
Игра «Супер шнуровка» |
Шнуровка замысловатых орнаментов. |
|
|
26 |
Ручной труд «Танк» |
Изготовление модели танка из коробок и цветной бумаги. |
|
|
27 |
Минутка чтения «Патриотическое чтение» |
Чтение детской литературы о ВОВ. Ко дням памяти Сталинградской битвы, Блокады Ленинграда. |
|
|
28 |
Игра «Упражнения с мячами» |
Упражнения с мячами. Мячи сильно накачены и слабые, большие и маленькие, гладкие и ширшавые. Упражнения: катание в ладошках, подбрасывание, прокатывание по лабиринту удары об пол и т.д. |
|
|
29 |
Ручной труд «Валентинка» |
Изготовление оригами при помощи ножниц «Сердечко» |
|
|
30 |
Минутка чтения «Признание в любви» |
Чтение о празднике «Валентинов День». Сочинение четверостишия для мамы «Признание в любви» |
|
|
31-32 |
Игра «Играя создаем» к 23 февраля. |
В процессе игры патриотической направленности предлагаются эскизы открыток. В форме обсуждения ребенок приходит к выводу какую он хотел бы сделать сам. Изготовление открытки на 23 февраля. |
|
|
33 |
Минутки чтения «Слава солдату» |
Чтение патриотических детских произведений к 23 февраля. |
|
|
34-35 |
Игра «Подражатель» |
Игра творческого эмоционального подражания. Выполнение упражнений по выбранной карточке. |
|
|
36 |
Игра «Весенняя капель» |
Соотнести весенние проявления природы с картинками. Разгадывание ребуса. |
|
|
37-38 |
Ручной труд «Открытка к 8 марта» Минутка чтения. |
Изготовление открытки к 8 марта при помощи ножниц, клея и ленточек атласных. Сочинение поздравительных слов. |
|
|
39 |
Игра «Весенние забавы» |
Проигрывание весенних старинных игр |
|
|
40-41 |
Ручной труд «Кувшин из папье-маше» |
Знакомство со старинным искусством папье-маше. Изготовление кувшина. |
|
|
42 |
Игра «Камешки» |
Игра с различными формами камней, разных по весу. |
|
|
43 |
Ручной труд «Роспись кувшина» |
Раскрашивание кувшина из папье-маше. |
|
|
44 |
Минутка чтения «Старинный алфавит» |
После изучения азбуки. Чтение старинных надписей для сравнения. Что легче читается? Урок убеждения в потребности чтения. |
|
|
45 |
Игра «Слова» |
Копирование слов. Написание простых легких слов на слух, прочтение их с конца на перед. |
|
|
46 |
Ручной труд «Рваный декупаж» |
Изготовление декупажа из бумаги, при помощи клея без ножниц (рваный). |
|
|
47 |
Минутка чтения «Смех это счастье» |
Чтение детских смешных историй и анекдотов. Ко дню смеха. |
|
|
48 |
Игра «Мое тело» |
Упражнения с предметами в движении. |
|
|
49 |
Ручной труд «Тюльпан» оригами |
Изготовление букета оригами «Тюльпан». |
|
|
50 |
Минутки чтения «Природа в стихах» |
Чтение стихов о русской природе. Заучивание четверостишия наизусть. |
|
|
51 |
Игра «Мои руки крепкие» |
Различные игры с руками для развития моторики. |
|
|
52 |
Ручной труд «Валяние шерсти» |
Изготовление шариков из шерсти. Валяние натуральной шерсти. |
|
|
53 |
Минутки чтения «Стихи о животных» |
Чтение стихов о животных |
|
|
54 |
Игра «Шашки» |
Проигрывание несколько партий в шашки и уголки. |
|
|
55 |
Ручной труд «Шерстяной грибок» |
Валяние шерсти. Изготовление простого гриба из шерсти. |
|
|
56 |
Минутка чтения «Я – поэт» |
Синение четверостишия о природе и животных. |
|
|
57 |
Игра «Шахматы» |
Ознакомление с игрой «Шахматы». Первые простые партии. |
|
|
58 |
Ручной труд «Картина на досточке» |
Выжигание простого рисунка на фанерной досточке. Выжигание методом «Рука в руке» |
|
|
59 |
Минутка чтения «Я – поэт» |
Чтение патриотических стихов. Сочинение четверостишия ко Дню Победы. |
|
|
60 |
Игра «Шахматы» |
Проигрывание нескольких партий в шахматы. |
|
|
61 |
Ручной труд «Выжигаю по дереву» |
Самостоятельное нанесение рисунка на фанерную досточку. Выжигание методом «Рука в руке» |
|
|
62 |
Минутка чтения «Весенняя гроза» |
Чтение литературных произведений о весенней грозе, о явлениях природы весной, о поведении животного мира весной. |
|
|
63 |
Игра «Мои эмоции» |
Упражнения на развитие самоконтроля, и контроля своих эмоций. |
|
|
64 |
Ручной труд «Сад» |
Изготовление из картона «Сада». Вырезание фигур плодовых деревьев. Склеивание на одно полотно. |
|
|
65 |
Минутка чтения «Летняя пора» |
Чтение литературных произведений о лете, о загадках природы летом. |
|
|
66 |
Игра «Мои чувства и Я» |
Упражнения на устойчивость эмоционального состояния. |
|
|
67 |
Ручной труд «Последний звонок» |
Изготовление колокольчика из бумаги. Использование ножниц, клея, краски. |
|
|
68 |
Минутка чтения «Лето-пора каникул» |
Чтение детских историй о летних каникулах. |
|
|
Развивающие, коррекционные упражнения и игры,
используемые в работе с ребенком - тьюторантом
№ |
Задачи
|
Используемые упражнения и игры
|
Виды проведения упражнений |
1. |
Активизирование лицевых мышц |
Массаж лица |
Кончиками пальцев осуществлять легкие движения: 1) поглаживающие; 2) постукивающие; 3) разминающие; 4) поглаживающие. |
2. |
Развитие умения чувствовать свое дыхание |
Дыхательные упражнения Улучшают ритмирование организма, развивают самоконтроль и произвольность. Важно научить ребенка (с проблемами) чувствовать свое дыхание, т.е. обращать внимание на то, как он дышит: ртом или носом, задерживает ли дыхание. Основу дыхательных упражнений, способствующих расслаблению, составляют упражнения с углублением и замедлением вдоха и выдоха, что достигается путем длительного произнесения гласных звуков (а, у, о), шипящих согласных (ш, ж) и сочетаний звуков (ах-ох ух). |
Дыхательная медитация. Сядьте прямо. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка… Нежный аромат цветка. Старайтесь вдыхать его не только носом, но всем телом. Вдох. Выдох. Тело превращается в губку: на вдохе оно впитывает через поры кожи воздух, а на выдохе воздух просачивается наружу. Вдох. Выдох. Я предлагаю детям представить, что они воздушные шарики. На счет: один два три четыре – Дети делают четыре глубоких вдоха и задерживают дыхание. Затем на счет 1 – 8 медленно выдыхают
|
3. |
Развитие мелкой моторики |
Развитие мелкой моторики Обеспечивает развитие межполушарного взаимодействия, снятие синкинезий и мышечных зажимов. Упражнения с монетами
Упражнения с четками
Упражнения с палочками и карандашами
Упражнения с мячами |
Упражнения с монетами Все упражнения проводятся в игровой форме. Сначала выполняются движения одной рукой, потом другой, затем двумя руками одновременно. Подбираются разные по массе и размеру монеты. Монеты размещаются на ладонной поверхности концевых фаланг пальцев. Ребенок должен научиться удерживать на кончиках пальцев монеты от самых тяжелых до самых легких. Упражнения сначала выполняются с открытыми глазами, а затем-с открытыми..
Упражнения с четками. Перебирание пальцами четок или бус (лучше использовать природный материал-дерево, желуди, орехи и т.д.) позволяет сосредоточить внимание н форме перебираемых четок, постепенно снижая(для возбудимых детей с повышенным темпом деятельности) или увеличивая темп(для детей с замедленным темпом деятельности). Перебирание четок нормализует ритм дыхания, успокаивает. Полезно перебирать четки или бусы, сопровождая движение рук речью-чтением стихотворения либо скороговорки. Упражнения с палочками и карандашами Большинство упражнений выполняются для каждой руки попеременно, затем двумя руками одновременно с двумя палочками. Упражнения с мячами Первая проблема при работе с мячами, выдержать бурную реакцию, которая немедленно возникает, когда мячи розданы детям. Чтобы ребенок почувствовал мяч в своей руке, полезно попросить детей закрыть глаза и почувствовать мяч: какой он теплый или холодный, легкий или тяжелый, круглый, гладкий и т.д. Следует обратить внимание детей на дыхание. Оно должно быть ровным и спокойным. Упражнения для снижения мышечного тонуса. 1. Массаж кистей и пальцев жесткой щёткой. 2. Снижение и разжимание резинового мячика. 3. Рисование геометрических фигур каждым пальцем по листу наждачной бумаги. 4. Катание карандаша по поверхности стола.
|
4. |
Развитие способностей распознавать эмоции и умения адекватно выражать свои |
Дети выполняют упражнения творческого подражательно-исполнительского характера. Угадывают эмоции и воспроизводят их. |
Выполнение заданий по выпавшим карточкам. |
8. |
Снятие эмоционального напряжения |
Эта часть занятий предполагает проведение релаксационных упражнений на снятие напряжения, чувства беспокойства. С помощью данного вида работы у детей развивается умение управлять своим телом, контролировать свои эмоции, ощущения и чувства. Релаксация проводится с целью интеграции приобретенного в ходе занятия опыта. Интеграция в теле (релаксация, самонаблюдение, воспоминание событий и ощущений) является частью единого процесса. |
|
9. |
Улучшение двигательной сферы |
Работа с телом: игры с руками, игры с туловищем, шеей и головой, игры с ногами, упражнения на сенсорном мяче, двигательные игры. |
Тьютор протягивает руку к ребенку со словами: «Давай поздороваемся». Но рука ребенка уходит в сторону или назад. Поэтому работу начинаем именно с этого движения. Инструкция помогает ребенку сосредоточиться на движении и своих ощущениях, и осознать их. «Твоя рука хочет поиграть. Давай с ней поиграем. Рука ушла вверх, она напряженная, жесткая, сильная, вот и удержи ее там и усиль это движение. Я буду считать до 3 (5). На счет три (пять) ты сделаешь очень большое усилие, чтобы ее удержать в этом положении и усилить движение. А теперь расслабь ее и дай отдохнуть. Теперь она мягкая, расслабленная, тяжелая». Счет необходим при выполнении упражнения, так как он обозначает начало и завершение процесса напряжения, и переход к следующему этапу - расслаблению. Специалист прикасается к руке, но не выполняет упражнение за ребенка. Этот жест может обозначать «Я с тобой» и помогает ребенку сконцентрироваться на тех процессах, которые происходят в этой руке. Гиперкинез - это непроизвольное движение, связанное с повышением мышечного тонуса, то есть напряжением. Напряжение не может продолжаться постоянно, да еще при его усилении. Поэтому после окончания упражнения (на счет 3, 5) рука расслабляется. Ребенок получает первый опыт произвольного напряжения и последующего расслабления, которые им осознаются. Упражнение повторяется еще 2 раза. Для лучшего расслабления руки, осторожно ее потряхиваем. Для этого аккуратно придерживаем локоть ребенка левой рукой, а правой, удерживая за пальцы, легко потряхиваем. Приподнимать руку (ногу) нужно не более чем на 7-10 см от поверхности, на которой лежит ребенок. Но самое важное на всех этапах работы с телом - это активное участие самого ребенка, его включенность в процесс, осознавание им того, что происходит с его рукой, ногой, телом и пр. Это очень важно. Далее, идем по часовой стрелке. Переходим к левой руке. «А чего хочет эта рука?». Начинаем с движения, которое предлагает ребенок. Повторяем все процедуры: упражнение на напряжение и потряхивание для левой руки. Первое упражнение мы выполняем, ориентируясь на потребности тела конкретного ребенка. Все как с руками. Каждое движение выполняем на 3-5 счетов, по 3 раза. После каждого упражнения на напряжение, стряхивание. |
Организация деятельности тьютора в индивидуальном сопровождении
«Основные направления работы тьютора в организации условий для формирования гармоничных отношений обучающегося с социумом школы».
Тьютор и обучающийся |
Тьютор: |
|
|
Тьютор и учитель (учителя) класса |
Тьютор: |
обсуждает с учителем:
|
|
Тьютор и другие дети |
Тьютор: |
|
|
Тьютор и родители |
Тьютор: |
|
|
Тьютор и другие специалисты ( логопед, соцпедагог, медицинские работники, психолог и др.) |
|
Взаимоотношения тьютора и тьюторанта
Ребенок с ОВЗ и учитель |
Для этого тьютор: |
Ребенок слушает учителя и выполняет его инструкции |
|
Ребенок с ОВЗ и тьютор |
Для этого тьютор: |
Ребенок выполняет рекомендации тьютора |
|
Ребенок с ОВЗ и другие ученики |
Для этого тьютор: |
Ребенок по своей инициативе общается с ними, отвечает на обращение других учеников к нему |
|
Ребенок с ОВЗ и родители |
Для этого тьютор: |
Ребенок перед началом уроков прощается с родителями, после уроков – встречает родителей и прощается с тьютором. |
|
Список литературных источников
1. Беспалова, Г. М. Тьюторское сопровождение: организационные формы и образовательные эффекты / Г. М. Беспалова // Директор школы, 2007. – №7 – С. 51–58.
2. Ефремова, О. И. Тьюторское сопровождение учащихся, новая тенденция / О. И. Ефремова // Воспитание школьников, 2010. –№1 – С. 34–35.
3. Ковалёва, Т. М. К вопросу о тьюторском сопровождении как образовательной технологии / Т. М. Ковалёва // Основные тенденции развития современного образования: Материалы международной научно-практической конференции. – М. :ИТОиП РАО, 2002. – 124 с. http://www.thetutor.ru/
4. Крылова Н. Б. Тьютор – новый тип педагога в условиях индивидуализации образования / Н. Б. Крылова // Завуч, – 2015. – № 5–С. 10–16.
5. Мухорина В. А. Образовательная программа «Тьюторы» / В. А. Мухорина // Завуч, – 2016. – № 2 – С.12–18.
6. Николаева Т. Л. Сенсорная комната в индивидуальной траектории развития учащихся / Т. Л. Николаева // Упр. нач. школы, – 2009. – № 8 – С. 4 – 10.
Настоящий материал опубликован пользователем Грицинина Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалстаршая вожатая, учитель информатики, педагог дополнительного образования РОБОТОТЕХНИКА, педагог-психолог
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Пустарнакова Елизавета Николаевна. Инфоурок является информационным посредником
На развитие обучающихся с нарушениями зрения сильно влияет состояние их зрительных функций, которые делятся на тотальную слепоту, светоощущение и практическую слепоту. Тотально слепые полностью лишены зрения и не различают свет и тьму, поэтому их основными сенсорными каналами являются осязание и слух, а другие анализаторы играют вспомогательную роль.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
В адаптированной рабочей программе раскрыто тематическое планирование работы ТЬЮТОРА с ребенком ОВЗ с ДЦП. Разработан план игр, занятий, минуток отдыха в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка с ДЦП (ребенок занимается по основной школьной программе). Учтены особенные интересы ребенка (природа).
7 347 611 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 326 262 материалы из нашего маркетплейса.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.