Инфоурок Физическая культура Статьи«Адаптивная физическая культура как средство социализации детей с особыми образовательными потребностями».

«Адаптивная физическая культура как средство социализации детей с особыми образовательными потребностями».

Скачать материал

«Адаптивная физическая культура как средство социализации детей с особыми образовательными потребностями».

Ефремова Анна Петровна

Адаптивная физическая культура является частью общей культуры и видом физической культуры для лиц с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов. Адаптивная физическая культура направлена на реализацию потребности людей и в частности детей с ограниченными возможностями здоровья в двигательной активности. А также занятия адаптивной физкультурой помогают восстановлению, укреплению и поддержанию здоровья.

Адаптивная физкультура содержит в себе комплекс эффективных средств, способствующих физической реабилитации и социальной адаптации в обществе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Виды адаптивной физической культуры

 

 

 

 

 

 

 

 


Каждый вид адаптивной физической культуры имеет свое назначение: адаптивное физическое воспитание предназначено для формирования базовых основ физкультурного образования; адаптивная двигательная рекреация – для здорового досуга, активного отдыха, игр, общения; адаптивный спорт – для совершенствования и реализации физических, психических, эмоционально-волевых способностей; физическая реабилитация – для лечения, восстановления и компенсации утраченных способностей.

Адаптивное физическое воспитание – наиболее организованный вид адаптивной физической культуры, охватывающий продолжительный период жизни (дошкольный, школьный, молодежный возраст), поэтому является основным каналом приобщения к ценностям физической культуры. Адаптивное физическое воспитание является обязательной дисциплиной. Это единственный школьный предмет, сфокусированный на уважении ребенка к собственному телу, развитии двигательных способностей, приобретении необходимых знаний, понимании необходимости систематических занятий физическими упражнениями, что служит основой для повышения уверенности в себе, самооценки, формирования положительной мотивации к здоровому образу жизни.

В специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида большое распространение получил адаптивный спорт, содержание которого направлено у лиц с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов не только на формирование высокого спортивного мастерства и достижение ими наивысших результатов в его различных видах, но и на физическую реабилитацию и социальную адаптацию. В настоящее время он развивается в рамках Специального олимпийского движения.

Во Владимирской области Специальное олимпийское движение развивается в рамках Владимирской областной общественной благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная олимпиада», председателем которой является Болонов Г.П.. Совместно с департаментом образования и департаментом по физической культуре, спорту и туризму составляется положение и календарный план соревнований, в которых принимают участие воспитанники областных школ-интернатов VIII вида.

Решая проблемы, возникающие с физическим воспитанием детей с особыми образовательными потребностями, открываются школы и отделения по адаптивной физкультуре.

Решая задачу повышения двигательной активности и пропаганды здорового образа жизни, на базе образовательного учреждения, в котором я работаю, организована группа по адаптивной физкультуре. Открытие такой группы способствовало созданию программы по адаптивной физкультуре. Программа рассчитана на годичный цикл занятий. Занятия в этой группе проводятся три раза в неделю. Содержание программного материала занятий по адаптивной физкультуре состоит из базовых основ физической культуры и большого количества подготовительных, подводящих и коррекционных упражнений, а также подвижных игр коррекционной направленности.

Важной особенностью адаптивной физкультурной деятельности в современном обществе является то, что она превращается в самостоятельную отрасль социальной жизни, имеет огромный социализирующий и воспитательный потенциал, способность выполнять разнообразные социальные функции.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Адаптивная физическая культура как средство социализации детей с особыми образовательными потребностями»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 1112
    • DOCX 14.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефремова Анна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефремова Анна Петровна
    Ефремова Анна Петровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7476
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Физическая подготовка обучающихся. 100 физических упражнений на дистанционном обучении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по теннису

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе