Адоевцева И.В., Ясинская Л.Л. (МБОУ СОШ №30, г. Кострома). Опыт разработки и реализации мониторинга сформированности универсальных учебных действий учащихся (ФГОС начального общего образования)

Предпросмотр материала:

Ясинская Л.Л.,  Адоевцева И.В.

г. Кострома, МБОУ СОШ №30

 

Опыт разработки и  реализации мониторинга сформированности универсальных учебных действий  учащихся (ФГОС начального общего образования)

Федеральные образовательные стандарты второго поколения задают качественно новое представление о том, каким должно быть содержание начального образования и его образовательный результат.

Результативность складывается из сложного комплекса показателей, описывающих и познавательные, и метапредметные, и даже личностные достижения ребенка. В профессиональную жизнь педагога входит понятие универсальных учебных действий.

Для изучения процесса развития универсальных учебных действий нужен свой инструмент, отвечающий следующим требованиям:

ü  межпредметность,

ü  возможность отследить динамику развития УУД;

ü  возможность оценить уровень владения полученными знаниями.

Наиболее точным инструментом в процессе оценки развития универсальных учебных действий учащихся является мониторинг.

Функции мониторинга:

1.                      Диагностическая

                          Определение уровня развития того или иного умения.

                          Отслеживания динамики развития образовательных компетенций по показателям и в целом.

2.                      Оценочная

                          Описание критериев эффективности решения поставленных задач (что такое «хорошо»).

3.                      Контрольная

                           Описание и определение критериев успешности работы учителя.

Цель мониторинга сформированности УУД: получение объективной информации о состоянии и динамике уровня сформированности предметных и универсальных учебных действий у младших школьников в условиях реализации федеральных государственных стандартов НОО.

В 1 и 2 классах предметом мониторинга является сформированность метапредметных УУД на уровне «Представления», в 3 классе – на уровне «Способа» и в 4 классе – на уровне «УУД» (для значительной части показателей). Итоговый мониторинг проводится в начале апреля каждого учебного года со 2 по 4 класс.

С 2012 -2013 уч. года мониторинг формирования УУД в нашей школе проводится  на основе диагностического инструментария (комплекса) «Учимся учиться и действовать» (Т.В. Меркулова, А.Г. Телицкая, Т.В. Беглова. – изд-во Учебная литература, 2013).

Целью мониторинга является отслеживание процесса развития и формирования метапредметных УУД учащихся в процессе освоения основной образовательной программы для проектирования и своевременной корректировки учебного процесса.

Задачи диагностики:

· Определить уровень сформированности метапредметных УУД каждого ученика.

· Определить индивидуальную динамику продвижения учащихся к метапредметным образовательным результатом, определить проблемные зоны в решении задач образования учащихся и разработать на этой основе стратегии помощи учащимся, испытывающим трудности в формировании тех или иных метапредметных УУД.

· Определить успешность работы педагога по формированию метапредметных УУД учащихся.

У учащихся 1-х классов отслеживались  регулятивные и познавательные УУД. У учащихся 2-4 классов в процессе мониторинга оцениваются все группы УУД.

Личностные УУД (не оцениваются в цифрах) ‑ мотивация ученой деятельности. Оцениваемые УУД: действия направленные на определение своего отношения к школе и школьной действительности; действия, устанавливающие смысл учения (самоопределение и смыслообразование).

Познавательные УУД - Логическое мышление.     Оцениваемые УУД: логические универсальные учебные действия.

Регулятивные УУД ‑ объем внимания и его концентрация.         Оцениваемые УУД: умение контролировать свою деятельность.

Коммуникативные УУД ‑ оцениваемые УУД: коммуникативные действия по согласованию усилий и в процессе организации и осуществления сотрудничества (кооперации).

Последовательный анализ УУД на протяжении 3-х лет позволит отследить положительную динамику в развитии УУД, увидеть прогресс в формировании каждого умения в классе и у каждого ученика в отдельности.

По итогам мониторинга отслеживаем динамику и прогресс в формировании УУД по каждому классу по следующей таблице

Мониторинг УУД

класс

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Уч. год

Планирование

Оценка

Контроль

Коррекция

Границы

Анализ

Синтез

Сравнение

Классификация

Обобщение

Причинно-следственные связи

Аналогия

Отнесение к понятию

Диаграммы и таблицы

Умозаключения

Речевое высказывание

Точка зрения

Вопросы

Объединение информации

 

 

 

 

Прогресс в развитии УУД

Прогресс в развитии УУД по отдельным умениям в целом по классам

% детей, имеющих прогресс  в развити УУД

Планирование

Оценка

Анализ

Синтез

Сравнение

Классификация

Обобщение

Причинно-следственные связи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщённый прогресс в развитии УУД

Блоки умения/

% детей имеющих прогресс в развитии УУД

 

Регулятивные

УУД

 

Познавательные

УУД

 

Коммуникативные УУД

 

 

 

 

 

Выводы по  результатам мониторинга

Мониторинг, предлагаемый М.Р. Битяновой, Т.В.Меркуловой, А.Г. Теплицкой, реализует комплексный психолого-педагогический подход к отслеживанию и оценке процесса развития ребенка с первых недель его обучения до конца 4 класса. В школе данная форма реализуется уже третий год (с 2011-2012 уч.г.).

 Целью комплексной работы с учащимися  в 2013-2014 уч. году было  – отслеживание процесса развития и формирование метапредметных УУД учащихся 1- 3 классов для проектирования и своевременной корректировки учебного процесса.

В качестве показателей мониторинга рассматривались 34 умения. Перечень показателей составлен на основе общего списка метапредметных УУД, содержащихся в ФГОС НОО. От 1 к 3 классу число показателей в проводимом мониторинге постепенно увеличивалось. В полном объеме все 34 показателя изучались только в текущем году на параллели 3-х классов.

Обработка и анализ результатов мониторинга были направлены на получение диагностической информации о каждом ученике и о классе в целом:

об ученике – мы получили информацию по каждому умению и рейтинг умений, прогресс в развитии умений.

о классе – выявили группы учащихся по уровню сформированности различных умений и рейтинг умений по классу в целом, прогресс развития умений той или иной группы в целом по классам.

 

Анализ индивидуальных результатов в каждом классе позволил учителям решить несколько важнейших задач.

·         выявить, какого рода задания вызывают у ребенка большие трудности;

·         анализ рейтинга всех умений по таблице рейтингов помог учителю определить приоритеты в работе с тем или иным учеником;

·         работа с индивидуальными данными дала возможность посмотреть на темп выполнения ребенком диагностических заданий;

·         определить необходимость привлечения к работе с ребенком психолога-психолога и учителя-логопеда.

·         получить и проанализировать информацию о динамике развития универсальных учебных умений ребенка.

 

Ежегодный анализ результатов (сравнение показателей) по классу в целом

позволил учителю:

·         грамотно спланировать работу по развитию метапредметных УУД с учетом уровня развития отдельных умений (в таблицах отражены результаты по классам);

·         для организации групповой работы на уроке осуществить дифференциацию заданий по содержанию и уровню сложности (мониторинг позволяет выявить группы учащихся, имеющих недостаточный уровень развития по каждому умению и подобрать эффективные задания для корректировки ситуации);

·         выявить группы учащихся, в соответствии с результатами выполнения заданий, это очень важная информация, которая позволяет учителю подобрать для той или иной группы детей необходимые для их развития задания, образовательные ситуации, формы и методы работы на уроке, задать нужную степень самостоятельности и т.д.

 

Мониторинг формирования и развития метапредметных УУД – это важный момент в подведении учителями и специалистами начальной школы итогов работы за год и постановке задач работы на предстоящий учебный  год.

 

Краткое описание материала

Адоевцева И.В., Ясинская Л.Л. (МБОУ СОШ №30, г. Кострома). Опыт разработки и реализации мониторинга сформированности универсальных учебных действий учащихся (ФГОС начального общего образования)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Адоевцева Ирина Викторовна

доцент кафедры воспитания и психологического сопровождения, к.п.н.; педагог-психолог, преподаватель педагогики и псих

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 8580
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 10
  • 8580
    просмотров
  • 10
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Адоевцева Ирина Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: