Инфоурок Математика СтатьиАдрес передового педагогического опыта по теме «Активизация познавательной деятельности учащихся с ОВЗ на уроках математики»

Адрес передового педагогического опыта по теме «Активизация познавательной деятельности учащихся с ОВЗ на уроках математики»

Скачать материал

 

Управление образования города Губкинский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Специальная  (коррекционная) общеобразовательная школа»

 

 

Адрес

передового педагогического опыта

 

учителя математики

Абукаевой Тажабат Абдуллаевны

 

 

Тема:

 «Активизация познавательной деятельности учащихся с ОВЗ на уроках математики»

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Губкинский

2016 год

 

 

 

 

I.    Общие сведения.

·     Абукаева Тажабат Абдуллаевна

·     Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальная коррекционная общеобразовательная школа» 629830, 11 микрорайон,  дом №138,        e-mail: asd7777106@yandex.ru

·     Учитель математики.

·     Стаж работы в должности 7 лет, без квалификационной категории.

·     Уровень обобщения опыта:  городской

II.         Сущностные характеристики опыта.

1.       Наименование опыта

2.       Условия возникновения и становления опыта (противоречия, новые средства и технологии обучения, новые условия образовательной деятельности и т.п.)

3.       Обоснование актуальности и перспективности опыта (преимущества перед аналогами, ограничения, риски и т.п.)

4.       Теоретическая база опыта (теории, положения, законы, реализуемые педагогом)

5.       Новизна опыта

6.       Ведущая педагогическая идея (в чем сущность опыта, его основная цель)

7.       Технология опыта (краткое описание)

8.       Результативность для ученика и для учителя (качество знаний, развитие типов мышления, воображения, приобретение новых знаний, умений и навыков, формирование личностных качеств, освоение различных способов деятельности, приобретение новых компетенций)

9.       Адресная направленность (область применения) опыта

10.   Трудоемкость опыта

11.   Материальные продукты опыта (доклады, рефераты, учебные программы, дидактические материалы, публикации, учебно-методические пособия и т.п.)

 

 

 

        

1. Наименование опыта

       Сегодня общество нуждается в образованных, мобильных, творческих людях, которые  способны адаптироваться к быстро изменяющимся условиям жизни, темпам экономического развития, обладающих потребностью развиваться и развивать различные сферы деятельности. Формирование таких людей – главная задача образования, которое неизбежно требует качественных изменений.

       Вместе  с тем, государство предъявляет  новые требования и к содержанию образования  и качеству образовательных услуг.  Согласно «Закону об образовании» содержание образования должно обеспечивать «адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества, формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы картины мира; формирование человека, интегрированного в современное ему общество,  нацеленного на совершенствование этого общества».

     Считая данные направления в образовании приоритетными, я выбрала тему самообразования  «Активизация познавательной деятельности учащихся с ОВЗ на уроках математики».

        Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья –  одна из актуальных  проблем  современного российского  общества. Очень важным является решение вопросов, связанных с обеспечением тех  необходимых условий, которые позволят данной  категории  детей  включиться  в  полноценный  процесс  образования. И прежде всего – это создание оптимальных психолого-педагогических условий для усвоения детьми с ОВЗ общеобразовательных программ в соответствии с образовательными стандартами, максимальное сглаживание нарушенных процессов и функций, недостатков эмоционального и личностного развития. А чтобы процесс обучения был успешным необходимо, чтобы дети с ОВЗ хотели учиться, чтобы у них была мотивация к обучению и не пропадала познавательная активность.

   2. Условия возникновения и становления опыта (противоречия, новые средства и технологии обучения, новые условия образовательной деятельности и т.п.)

      Развитие внутренних сил человека - это не только социальный заказ общества, но и потребность самого человека, осознающего свою опосредованность от объективного мира практикой и желающего реализовать свой внутренний потенциал. Вопрос о том, можно ли человека научить проявлять познавательную активность и развивать у него способности к творческой деятельности, окончательно не решен. При знакомстве со многими исследованиями выясняется, что спектр педагогических инноваций слишком широк и не упорядочен. Возникает противоречие между большим числом педагогических инноваций и отсутствием их системы, позволяющей от стихийного внедрения этих педагогических идей перейти к целенаправленному, более эффективному. Выявленные противоречия обусловливают выбор моей темы: «Активизация познавательной деятельности учащихся с ОВЗ на уроках математики».

3. Обоснование актуальности и перспективности опыта (преимущества перед аналогами, ограничения, риски и т.п.)

Развитие познавательной активности - одна из важнейших задач современного учителя. Особенно актуален этот вопрос для педагога, работающего с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Учитель должен не только донести важную и полезную информацию до учащегося, но и уметь представить ее так, чтобы это привлекло внимание, заставило задуматься, было доступно для понимания ребенка, имеющего особенности в обучении.

      4. Теоретическая база опыта (теории, положения, законы, реализуемые         педагогом)

            Познавательный интерес - это один из важнейших мотивов учения школьников. Под влиянием познавательного интереса, учебная работа даже у слабых учеников протекает более продуктивно. Развитие познавательной деятельности ребенка с ОВЗ зависит от множества факторов, в том числе и от того, насколько наглядным и удобным для его восприятия является учебный материал. Применение электронных учебных материалов на уроках и занятиях не только знакомит детей с предметным миром, но и способствует развитию их информационной компетентности и коррекции познавательной сферы.

Таким образом, решающую роль в активизации познавательной деятельности играет мотивационный компонент урока. Думая о мотивировке обучения, нужно  ориентироваться не только на содержание урока, т.е. на то, что нужно усвоить детям, но и на то, как сделать это с наибольшей пользой для их развития.

 

5.     Новизна опыта

          Новизна опыта заключается,

 - во-первых,  в использовании  дифференцированного  и индивидуального подходов  (задания подбираются в соответствии с уровнем возможностей  учеников);

 -  во-вторых, в организации и проведении нестандартных уроков (урок-соревнование, урок-путешествие, урок – презентация, урок с элементами проектной деятельности).

-  в-третьих, в вовлечении школьников в соревновательную деятельность (включение элементов состязаний при проведении уроков, во внеклассной работе), и создании условий для развития самостоятельности (через привлечение учеников к подбору дополнительного материала).

6.     Ведущая педагогическая идея (в чем сущность опыта, его основная цель)

Ведущая педагогическая идея опыта заключается в  создании оптимальных условий для развития познавательных способностей, высокого уровня творческой самостоятельной деятельности, потенциальных возможностей учащихся через использование дифференцированного подхода в обучении.

 Реализовать эту идею помогают следующие принципы:

·                   обеспечение ситуации успеха для каждого ученика;

·                   доверительный контроль и тактичность оценки;

·                   положительная обратная связь (каждый ученик должен видеть, что      учитель искренне заинтересован в его успехе);

·                   развитие интереса к теме.

7.     Технология опыта (краткое описание)

Целью педагогической деятельности является обеспечение положительной динамики  для развития познавательной активности, высокого уровня творческой самостоятельной деятельности учащихся посредством дифференцированного подхода в обучении.

    Достижение планируемых результатов предполагает решение следующих задач:

1.Создание максимальной помощи ученику с учетом результатов  анализа контрольных работ, работы на уроке.

2. В зависимости от уровня и качества развития познавательных способностей, формирование индивидуального стиля познавательной  деятельности учащихся.

3. Создавать условия для развития познавательных способностей посредством дифференциации, как на уроках, так и во внеклассной работе.

           8. Результативность для ученика и для учителя (качество знаний, развитие типов мышления, воображения, приобретение новых знаний, умений и навыков, формирование личностных качеств, освоение различных способов деятельности, приобретение новых компетенций)

    Применение наглядных пособий, практических заданий, умелое сочетание их со словесными методами повышает активность учащихся на уроке, способствует развитию познавательных процессов и навыков самостоятельной работы и поиска информации.

9.     Адресная направленность (область применения) опыта

Можно рекомендовать использовать опыт моей работы учителям математики на уроках и на внеклассных мероприятиях.

10. Трудоемкость опыта

Для учителя трудоемкость состоит  в том, что необходимо в достаточной мере владеть  методами, формами  работы с детьми, учитывая индивидуальные особенности  каждого ученика.

11.Материальные продукты опыта (доклады, рефераты, учебные программы, дидактические материалы, публикации, учебно-методические пособия и т.п.)

 

·                   Обобщение опыта работы с учащимися с ограниченными возможностями здоровья представлен на Всероссийском уровне, на сайте  "Центр развития педагогических инициатив" и получено свидетельство № ОР - 449;

·                   Свидетельство за  публикацию дидактического материала по математике «Развиваем интеллект» на сайте infourok.ru,  № ДБ – 050584;

·                   Диплом I  степени всероссийской дистанционной олимпиаде «Академия знаний» на тему: «Инклюзивное образование детей с ОВЗ в общеобразовательном учреждении в рамках ФГОС»;

·                   Свидетельство о публикации методической разработки "Роль преемственности на уроках математики при переходе из начальной школы в основную" на сайте  infourok.ru,      № ФС77-60625.

 

 

 

 

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Адрес передового педагогического опыта по теме «Активизация познавательной деятельности учащихся с ОВЗ на уроках математики»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 534 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 561
    • DOCX 78.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абукаева Тажабат Абдуллаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абукаева Тажабат Абдуллаевна
    Абукаева Тажабат Абдуллаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17332
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 452 человека

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе