Инфоурок Физическая культура КонспектыАэробика- как способ поддержания стройной фигуры и здорового организма

Аэробика- как способ поддержания стройной фигуры и здорового организма

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Аэробика – как способ достижения стройной фигуры и поддержания здорового организма.

 

Доклад подготовила

Учитель физической культуры

М.В.Синицина

 

 

\

Саратов 2016

 

Введение

Кто из нас не хотел бы выглядеть на «пять с плюсом». Уже несколько десятилетий спортивный стиль остается в моде: стройная фигура с хорошим мышечным рельефом. Этого можно достичь с помощью аэробики. Достаточно просто делать комплекс упражнений на выносливость. И ответ организма в виде позитивных физических сдвигов не заставит себя ждать. Положительных результатов более чем достаточно: возрастает общий объем крови (это делает человека более выносливым при напряженной физической нагрузке), увеличивается объем легких (что ведет к высокой продолжительности жизни), укрепляется сердечная мышца и костная система.  Кроме того, аэробика помогает справиться с усталостью и эмоциональными стрессами и повысить работоспособность. Но главным стимулом к занятиям аэробикой чаще всего становится реальный путь к похудению или поддержанию веса в норме. Используя разнообразные программы аэробики, можно получить максимум пользы за минимум времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     История аэробики

 

Аэробика стала настолько популярной, что конгрессы и чемпионаты по этому виду спорта уже привычны. Одной из разновидностей греческой гимнастики была орхестрика- гимнастика танцевального направления. В античном мире физические упражнения под музыку применялись для развития хорошей осанки, походки и пластичности движений. Орхестрику справедливо считают предшественницей всех существующих ритмических и ритмопластических систем упражнений, включая современную художественную гимнастику.

На рубеже XIX-XX веков формируется направление в гимнастике, связанное с именем французского физиолога Ж. Демени. Его система упражнений основывалась на ведущем значении ритма гармонии движений, на чередовании расслабления и напряжения мышц. Большое значение физиолог придавал развитию ловкости и гибкости. Демени настаивал на непрерывности движения, закладывая этим основу метода поточного выполнения упражнений. Его использование- одна из характерных особенностей ритмической гимнастики и аэробики.

Значительный рост популярности ритмики начался в начале XX  века. Его связывают с именем Э. Жак- Далькроза. Ему принадлежит открытие чувства ритма в физической деятельности человека. Он впервые применил термин «Ритмическая гимнастика». Он создал нотную грамоту движений, с помощью которой развивал у тренирующихся чувство ритма.  В 20-х годах прошлого века в Санкт-Петербурге и особенно в Москве появилось множество студий танца, в основу преподавания которых легли принципы А. Дункан, Э. Жак – Далькроза и популярных в то время пластических танцев. С этого времени начинают активно развиваться студии и школы гимнастической направленности.

В конце 60-х годов появляется новая форма гимнастики с использованием ритмичной музыки- джаз гимнастика. Основателем этого направления считается М. Бекман.

Уже в 70-х годах прошлого столетия появляется такая форма оздоровительной физической активности, как аэробные танцы, основоположником которых по праву считают Дж. Соренсен. Программа включает в себя ритмичный бег, прыжки, наклоны, махи, множество танцевальных шагов и движений.

А вот сам термин «Аэробика» впервые ввел известный американский врач Кеннет Купер. В конце 60-х годов под его руководством проводились исследования для военно-воздушных сил США по аэробной  тренировке. Доктор Купер предложил строго дозированную систему физических упражнений, имеющих аэробный характер энергообеспечения (бег, плавание, лыжи).

Вначале Купер в своей системе предложил только циклические виды спорта, но вскоре он включил в программу гимнастическую аэробику.

Современная аэробика не является новым видом физической культуры. Это одна из разновидностей гимнастики, образовавшейся на фундаменте основной гимнастики и впитавшей в себя элементы европейских гимнастических школ, восточной культуры , танцевальной и хореографической  подготовки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Виды аэробики

 

         Класическая аэробика – ее можно сравнить с классическим танцем в хореографии. Это синтез общеразвивающих гимнастических упражнений, разновидностей бега, скачков, подскоков, выполняемых под музыкальное сопровождение.

         Степ-аэробика- использование во время занятий степ-платформы. Она позволяет через нее в различных направлениях выполнять прыжки и подскоки , используется для выполнения упражнений для спины, мышц брюшного пресса и т.д.

         Аэробика с силовой направленностью- боди-шейпинг, боди-стайлинг, боди-кондиционная аэробика – в этих видах широко используются гантели, резиновые амортизаторы, эспандеры различной конструкции.

         Аэробика со штангой – она доступна лишь подготовленным людям.

         Танцевальная аэробика – хип-хоп, латин-джаз, танго-аэробика, афро-аэробика – различные танцевальные движения под музыку. Особой популярностью пользуется танец живота, индийские танцы.

         Аквааэробика- различаю аэробику в глубокой и неглубокой воде, с использованием специального снаряжения ( жилеты, доски, манжеты и т.д.).

А также такие виды как аэробика с мячом, велоаэробика, аэробика с использованием боевых видов спорта, фитнес-аэробика, спортивная аэробика.

 

 

 

 

3.     Диета и тренировки

 

Ежедневное потребление калорий должно быть распределено следующим образом:

         Углеводы – 50%;

         Белки- 20%;

         Жиры-30%.

Исследовательский отдел Центра аэробики рекомендует такие соотношения в количестве потребляемой пищи:

         Завтрак-25%

         Обед- 50%

         Ужин -25%.

Специалисты рекомендуют заниматься аэробикой перед ужином, хорошая нагрузка снижает аппетит. Ограничение в питании без физической нагрузки ведет к потере мышечной массы, а не жировой.

Ешьте за 2-3 часа до занятий. За это время желудок и верхний отдел кишечника освободятся, заниматься будет легко.

Перед тренировкой употребляйте пищу богатую углеводами. Не пейте кофе перед занятиями. Не употребляйте алкоголь перед тренировкой.

Главное не ограничение, а грамотный подход к питанию.  Необходимо избегать очень сладкой, очень соленой и очень жирной пищи.

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     Упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.     Заключение

 

Главное воздействие занятия аэробикой оказывают на кардиореспираторную систему человеческого организма. Эффект тренированности организма проявляется в благотворном влиянии на частоту сердечных сокращенийза минуту, количество которых составляет в среднем 65 ударов в состоянии покоя, благодаря чему увеличивается время расслабления сердца, в момент которого этот орган получает артериальную кровь, богатую кислородом.

Физически нагрузки положительно  влияют на дыхательную систему человека, поскольку в процессе тренировок увеличивается емкость легких.

Аэробика позитивно воздействует на костную систему, увеличивается подвижность суставов.

Таким образом , систематические занятия позволяют приобрести хорошее самочувствие, улучшить здоровье.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аэробика- как способ поддержания стройной фигуры и здорового организма"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 835
    • DOCX 233.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синицина Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синицина Марина Викторовна
    Синицина Марина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30398
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики физического воспитания в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 371 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 354 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте: основные аспекты профессиональной деятельности

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе