Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыАфиша и плакаты. ИЗО.

Афиша и плакаты. ИЗО.

Скачать материал

Паспорт  урока

1.                  Тема: Афиша и плакаты.  

2.                  Тип урока: комбинированный урок

3.                  Цель: формирование знаний и умений о сочетаний цветов;  

4.                  Задачи:

4.1              Образовательные

7.1.1. Закрепить полученные знания об афишах и плакатах, её правилах изображения;

7.1.2. Познакомить с сочетаниями цветов и научить их правильно использовать; научить находить гармоничное сочетание цвета

7.1.3. Формировать умения правильно, по правилам размещать информации в афишах и плакатах;

7.1.4. Закрепить знания о видах плакат и о видах афиш;

4.2              Развивающие

4.2.1        Способствовать развитию художественно-творческой активности учащихся.

4.2.2        Развивать творческое воображение, образное восприятие объектов действительности;

4.2.3        Развивать художественный вкус, чувство прекрасного;

4.2.4        Развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, анализировать;

4.2.5        Развивать умение логически излагать материал;

4.2.6        Развивать умение работать самостоятельно;

4.2.7        Развивать умение слушать учителя и выполнять его требования;

4.2.8        Развивать умение отвечать на вопросы полным ответом;

4.2.9        Развивать умение оценивать себя;

4.2.10    Развивать умение оценивать работу товарища;

4.3              Воспитывающие

4.3.1        Формировать у учащихся нравственно- эстетическую отзывчивость на прекрасное в жизни и в искусстве;

4.3.2        Формировать эмоционально-эстетическое отношение к изображаемому, воспитывать любовь и доброту к окружающему миру, к своей работе, а также к чужим работам;

4.3.3        Воспитывать доброжелательное отношение к мнению в группе и в классе;

4.3.4        Воспитывать аккуратность, терпение, внимание, трудолюбие;

5.                  Основной дидактический метод:

6.                  Частные методы и приемы: рассказ, объяснение, беседа, показ, самостоятельная работа, контроль, самоконтроль, обобщение, анализ, рефлексия.

-организация мыслительной деятельности: продуктивный

- по управлению:  под руководством учителя

11.3Оборудования:

Для учителя:

зрительный ряд: презентация

Для учащихся: карандаши, фломастеры, ластик, акварель, кисти, баночка с водой, палитра.

 

 

Ход урока

1.      Организованное начало урока

1.1             Приветствие

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок изобразительного искусства буду проводить у вас я. Меня зовут Анастасия Ивановна

 1.2 Настрой на урок

- Ребята, сегодня у нас гости, давайте помашем им ручками, улыбнемся и больше не будем на них отвлекаться.

1.3 Проверка рабочего места

-Ребята, проверьте принадлежности, которые нам понадобятся на уроке. У вас должны быть (цветные карандаши, фломастеры), ластик, акварель, кисти, баночка с водой, палитра.

2. Сообщение темы и цели урока

У: Ребята, что вы проходили на предыдущем уроке? (афиша и плакат)

- Сегодня мы продолжим предыдущую тему «Афиша и плакаты». Вы на прошлом уроке делали эскиз, а сегодня мы будем всё это украшать в цвете.

3. Вводная беседа.

-Что такое афиша? Что такое плакат? Чем они отличаются? Какие правила вы запомнили? Что они в себя включают? Какие виды афиш и плакатов бывают?

- Афиша – это вид рекламной продукции, отпечатанный на бумаге или картоне. Афиша анонсирует предстоящее мероприятие, поэтому афиши расклеиваются в общественных местах. Главная цель афиши сообщить как можно большему количеству людей о каком-либо предстоящем событии, выставке, концерте, встрече. Это объявление о спектакле, концерте. Главная задача – дать общее представление обо всем спектакле. Сообщить название, привлечь и заинтересовать зрителя. Текст и рисунок на афише должны быть видны из далека. Поэтому, лучше, если изображение будет яркое, броское, а текст – кратким и ясным.

- Плакат – это крупноформатное изображение с кратким текстом для агитации, информации или рекламы чего-либо.

4. Физкультминутка

У: Ребята, давайте встанем, отдохнем. Повторяйте за мной движения.

5. Основная часть.

5.1 Инструкция по выполнению

У: давайте подумаем, каких правил мы должны придерживаться?

-Правила создания плакатов, афиш:

1. При составлении объявления очень важны размеры шрифта, логотипа или иллюстрации. Здесь нужно придерживаться принципа главенства эффективности над красотой, то есть чем больше шрифт и другие элементы объявления, тем лучше.

2. Нужно по максимуму использовать заголовок объявления. Именно на него возлагается задача привлечь внимание адресата рекламы к объявлению. Человек, проходя мимо наклеенного объявления, кинет на него взгляд всего на секунду, поэтому два три слова заголовка листовки должны, что называется, "цеплять". Рекомендуется использовать позитивные слова и словосочетания.

3. Используйте яркие цвета и выразительные средства при составлении вашего объявления. Черно-белая листовка и полноцветная афиша или плакат? Что называется, почувствуйте разницу. Высокая интенсивность ярких цветов, как раздражитель, часто вызывает повышенное к ним внимание, а значит, еще больше увеличивается вероятность того, что случайный прохожий остановится возле Вашего объявления.

4. Применяйте принцип контрастов, пользуйтесь склонностью людей акцентировать свое внимание на раздражителях, контрастирующих с окружением (шрифт, картинка, визуальный образ - с фоном листовки).

-Чтобы было красочно, красиво, ярко, нужно уметь сочетать цвета.

Красный цвет - с желтым, белым, бурым, синим и черным. Необходимо избегать совмещения красного цвета с фиолетовым и лиловым.

Оранжевый цвет - с голубым, синим, лиловым, фиолетовым и белым тонами. Является промежуточным между красным и желтым тонами.

Желтый цвет - с синим, фиолетовым, лиловым. Желтый цвет без отделки или дополнения к нему малопривлекателен.
К оранжевому и желтому цветам очень подходит контрастный черный цвет.

Коричневый цвет - с небесным, кремовым, желтым, розовым, оранжевым, зеленым и бежевым.

Зеленый цвет - с коричневым, оранжевым, салатным, желтым и белым цветами и только светлая зелень - с серым и черным тонами. Он является промежуточным между холодными и теплыми тонами.

Синий цвет бывает светлых и темных тонов.
Светло-синий - с белым, желтым, оранжевым, розовыми цветами, является промежуточным между красным и синим.
Темно-синий - со светло-синим (голубым), белы, серым, красным и желтым.

Фиолетовый цвет - с белым, желтым, оранжевым, розовым цветами, является промежуточным между красным и синим.
Светлые тона фиолетового цвета называются лиловыми. Сочетаются они с желтым, оранжевым, серым и белым цветами.
Черный цвет, белый и серый используются как отделка. Неплохо выглядит черный цвет в соседстве с оранжевым, желтым, розовым, красным, сиреневым и салатным тонами.

- Сейчас вы должны обдумать о цветах, которые будете использовать при раскрашиваний, у вас цвета должны сочетаться. А так же не забывайте, что сначала вам нужно раскрасить те предметы, которые больше по масштабу. Можно сначала раскрасить фон, а потом надписи, чтобы не размазалось, надписи можете делать фломастерами или карандашами, а так работаем с акварелью. Главное в афише должна быть надпись, а фон на втором месте, нужно самое главное в вашей работе сделать поярче, чтобы привлечь внимание и интерес.

5.2. Самостоятельная работа учащихся

У: Ребята, фантазируйте, создайте новые, красивые, привлекательные рекламы. А во время работы детей хожу по рядам, наблюдаю за выполнением, анализирую и показываю по ходу части работы, хвалю, отмечаю статичные ошибки.

6. Заключительная часть.

6.1 Подведение итогов.

У: Вы сегодня очень хорошо поработали, из вас получились бы очень хорошие дизайнеры и составители афиш и разных плакатов.  (Анализирую лучшие работы, показываю всем, дети выходят к доске.)

6.2  Рефлексия.

У: Ребята, продолжите фразы:

Сегодня на уроке я узнал……

Мне понравилось…..

Мне не понравилось….

Я хотел бы узнать о…..

(С обоснованием «Почему»).

7. Организованное завершение урока

У: Ребята, мне очень понравилось с вами поработать, вы очень активные, любознательные. На этом наш урок окончен. До свидания.

8. Уборка рабочего места.

У: Наведите порядок на вашем рабочем месте.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
