Инфоурок ИЗО, МХК Конспекты«Африка» - маски к школьному спектаклю «Глаз волка»

«Африка» - маски к школьному спектаклю «Глаз волка»

Скачать материал

 

Московский государственный университет дизайна и технологии

Конкурс творческих работ «ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческий проект:        «Африка» -

маски к школьному спектаклю  «Глаз волка»

 

 

 

Работу выполнили учащиеся

арт-студии «Немалевич» Гимназии №1798«Феникс»

 Филиппова Полина  (4класс) и Оборотова Ульяна (5класс)

Руководитель:

Преподаватель по Изобразительному искусству Чистая Оксана Игоревна

 

 

 

Москва, 2016

 

 

Проект    «Африка».

Маски к школьному спектаклю «Глаз волка».

 

Аннотация.

 

Целью  проекта является обеспечение развития творческих способностей учащихся, овладение знаниями о стиле Кубизм, формирование устойчивого интереса к самостоятельной творческой деятельности в области декоративно-прикладного искусства.

 

Актуальность

Проблема мотивации к учебной деятельности сегодня является одной из центральных проблем и напрямую связана с проблемой индивидуализации образования и развития творческого потенциала личности. Преподаванию изобразительного искусства в школе помогает театральная педагогика. Ее эффективность обусловлена тем, что интерес к театру всегда был связан с человеческими отношениями. А театр посредством игры исследует взаимодействия человека и мира.

Для детей сегодня очень важно чувствовать себя личностями, принадлежащими к группе, участвующими в процессе созидания общественных ценностей.

В нашей гимназии работает театральная студия «Феникс». Проект «Африка»  служит частью художественного решения школьного спектакля «Глаз волка». Студийцы сами создают декорации, это увеличивает эмоциональную значимость материала и для ученика и учителя.  Социальная значимость этого проекта заключается в ориентации на коллективное творчество и достижение конечного творческого результата.

Театральная деятельность в школе обеспечивает интеграцию разных видов искусств в одной образной системе, благодаря чему создаются возможности индивидуального проявления, выбора деятельности, выбора себя в искусстве, формирования универсальных способностей, метапредметных качеств личности и её социализации. Поэтому тему проекта считаю актуальной в социально-культурной ситуации.

 

Цели и задачи

Целью  проекта является овладение знаниями о стиле Кубизм, создание самостоятельной творческой работы в результате изучения африканского искусства, его влиянии на искусство Пикассо.

Задачами  проекта являются:

  • знакомство со стилем Кубизм на примере творчества Пабло Пикассо периода увлечения африканским искусством, его геометрической простотой;
  • создание т еатральных масок к школьному спектаклю «Глаз волка»;
  • создание  творческой работы, как результата исследования;
  • формирование эстетических взглядов;
  • развитие интереса к декоративно-прикладному творчеству;
  • развитие художественного вкуса, фантазии.

Слайд 3

История создания этого проекта началось с того, что театральная студия «Феникс», которая существует в нашей гимназии, приступила к постановке спектакля по повести Даниэля Пеннака «Глаз волка». Нашу творческую группу попросили помочь в оформлении спектакля, и одной из задач стало создание африканских масок.

Слайд 4

Создавая маски для школьного спектакля, мы увлеклись Африканским искусством.

Африканские маски очень необычны. Они кажутся таинственными и загадочными – иногда забавными, а иногда пугающими.

С какой целью они создаются и как используются?

Как оказалось, маски имеют разный смысл и назначение. Но какими бы они не были, маска, прежде всего - важный элемент ритуала. С ее помощью творится важное магическое действие.

Слайд 5

Например, маски народа бакуба из Демократической Республики Конго изображают женское божество – прекрасную жену, мать и сестру.
Треугольники, символизируют камни домашнего очага или женскую домовитость. Горизонтальные линии, спускающиеся от глаз по щекам, олицетворяют слезы женщин по погибшим воинам и тяготы женской доли.

Танец в такой маске должен принести женщинам племени силы и здоровье.

Слайд 6

А вот такие маски-шлемы используются для обрядов инициации (посвящения подростков во взрослую жизнь). Они изображают духов-предков, которые помогают юношам пройти все испытания в этот трудный день.

Слайд 7

Маски буйвола гули широко распространены в западной части Африканского континента. Они сочетают в себе черты буйвола и человеческого лица. Черный, белый и красный цвета символизируют кровь, силу и власть.
Обряд играл роль посредника между живыми и духами. Люди просили у духов защиты и помощи в случае внешней опасности и войны, во время эпидемий.
Таким образом, мы видим, что африканские маски связывают человека с иным миром -  миром предков, духов, таинственных и могущественных сил. Именно поэтому они так выразительны и необычны. Они похожи на людей, но их черты упрощены, преувеличены или искажены.

Перед нами особый художественный язык, который долгое время был незнаком европейцам.

Слайд 8

И вот в начале ХХ века выставка африканского искусства открылась  в парижском музее Трокадеро. Для многих это было настоящее потрясение. Особенное впечатление африканские маски произвели на художников.

Ведь начало ХХ столетия – это время, когда искусство искало новые способы передачи чувств, идей и эмоций.

Слайд 9

Мир стремительно менялся. По­яв­илось радио, те­ле­гра­ф, те­ле­фо­н, элек­три­че­ство, трамваи, са­мо­лё­ты. Росли города, темп жизни становился все быстрее. Мир становился интереснее, но он не был безопасным.

Многие художники чувствовали, что искусство тоже нуждается в обновлении.

Слайд 10

Серьезно повлияло на искусство и появление фотографии. Теперь запечатлеть реальность можно с помощью техники. Значит, художник должен уметь передать то, что техника не в состоянии.

Слайд 11

Одним из первых, кто смог оценить африканское искусство и  всерьез увлекся им, был выдающийся художник ХХ века – Пабло Пикассо. Молодой мастер увидел в таинственных африканских масках то, что изменило его взгляд на искусство.

Слайд 12

Не правда ли трудно поверить, что эти картины написаны одним и тем же художником?  И действительно ли перед нами влияние африканского искусства?

Слайд 13

На наш взгляд сходство очевидно! Пикассо начинает применять методы древних художников - упрощает форму изображаемых предметов, делает их монументальнее и выразительнее, превращает персонажей в подобие деревянных идолов, искажает их лица, превращает их в маски.

И нетрудно заметить, что Пикассо больше не интересует сходство с действительностью. Но что же тогда становится для художника главной задачей?

Слайд 14

Ответ на этот вопрос многие современники художника не могли найти. Одни считали, что Пикассо морочит им голову, другие заговорили о том, что художник сошел с ума. Жорж Брак, увидевший знаменитых “Авиньонских девиц” возмущенно заявил, что Пикассо хочет заставить его “жевать паклю и пить керосин”.

Слайд 15

Но вскоре многие художники признали путь Пикассо и сами вступили на него. Так в искусстве родился новый стиль, получивший название «кубизм».

Подобно африканским мастерам, кубисты не пытались изобразить мир, который уже существует, они создавали новый мир с новыми правилами. В нем можно узнать реальность, но в ней остается только самое главное, а подробности исчезают.

Картина становится тайной, как африканская маска. И вот что удивительно: оказывается так художник может сказать о мире и себе очень многое!

 

Слайд 16

В работах Пикассо поражает смелость экспериментатора.

Мы только учимся рисовать, но очень любим эксперименты. Поэтому, когда наш руководитель предложила нам попробовать создать автопортреты, опираясь на открытия Пикассо, мы с радостью согласились. 

И пусть наш первый опыт в этом направлении далек от соверщенство, мы получили от работы огромное удовольствие.

А закончить выступление мы хотели бы словами самого Пабло Пикассо: «Я всегда делаю то, что не умею делать. Так я могу научиться этому». 

 


Литература:

Р. Пенроуз «Пикассо. Жизнь и творчество» Попурри 2005
М. Бусев «Пикассо и окрестности» Прогресс-Традиция 2006                                                 А. Владимирский «Пикассо. Сборник статей о творчестве» М.: Иностранка1957                Н. Дмитриева «Пикассо» М.: Наука 1971

Ан. Громыко «Маски и скульптура Тропической Африки» М.: Искусство 1984

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Африка» - маски к школьному спектаклю «Глаз волка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2016 505
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чистая Оксана Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чистая Оксана Игоревна
    Чистая Оксана Игоревна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76904
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе