Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАгитбригада "Скажи наркотикам "Нет" "

Агитбригада "Скажи наркотикам " нет" "

Скачать материал








hello_html_m55416eac.gif





9 класс

Учитель :Котенева С.И.


МКОУ «Лещановская СОШ»









ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ.

АГИТБРИГАДА «СКАЖИ НАРКОТИКАМ "НЕТ!"»

Цель: привлечь ребят к здоровому образу жизни, уберечь от наркотиков.

Ход мероприятия

I. Вступительная часть

Ведущий . 1. Добрый день, дорогие друзья! Мы рады при­ветствовать вас и предлагаем выступление школьной агитбригады «Скажи наркотикам "Нет!"» Надеемся, что в зале не будет ни од­ного равнодушного к этой проблеме, т. к. никто не застрахован от беды, название которой «наркотическая зависимость».

Ведущий 2. Наркомания (в переводе с греческого означает оцепенение, безумие) - болезнь, характеризующаяся непреодоли­мым влечением к наркотикам, которые вызывают в малых дозах возбуждение, а в больших - наркотический сон.

На сцене стоят 10 чтецов. По очереди поднимают буквы и произ­носят слова, начинающиеся с этих букв. Из букв складывается слово «наркомания»:

Н — неуравновешенность;

А - аморальность;

Р- рабство;

К -кома;

О - отрава;

М - мания преследования;

А - адская боль;

Н – не стерильность;

И - инфантильность;

Я- яд.

II. Психологический портрет наркомана

Психолог. Часто наркоманом становится человек, не обрет­ший себя в личной жизни, плохо управляющий своими эмоциями, готовый под влиянием неожиданных поворотов судьбы и разоча­рования впасть в отчаяние, панику и тоску. Это человек со сла­бой волей, неспособный отказаться от сигарет, выпивки, укола.

Чтец 1. Наркомания - это пустые глаза, оживляющиеся только при виде шприца или таблетки!

Чтец 2. Это глухонемые, бесчувственные души, единствен­ным способом существования которых является поиск ядов, Это тело, корчащиеся в судорогам ломки ужасающего наркотического голода,

Чтец . I. Это тяжелые поражения мозга и , сердца и всех внутренние органов! Это инфекционные и венерические заболевания.

Чтец4. Это горе миллионов отцов и матерей, жен и мужей. разрушенные семьи, невостребованные таланты, преданные чувства, сломанные судьбы. И все это страшная плата за краткий миг искусственной, химической радости. Из многих миллионов наркоманов уходят из страшного плена буквально единицы. Даже через десятки лет болезнь возвращается и снова захватывает волю человека

Психолог. Любой вид наркотика вызывает приблизительно одинаковую зависимость. Основной механизм воздействия - кис­лородное голодание и нарушение регуляции между основными центрами нервной системы. Наркотики прежде всего поражают человеческий мозг, вызывая туманные галлюцинации. Наркоману очень часто кажется, когда он стоит на балконе высотного дома, что там, перед ним, не пропасть, а твердая земля, на которую можно ступить. Пример тому - солист группы «Иванушки Интер-нэйшнэл» Игорь Сорин и певец Мурат Насыров, выбросившиеся из окна.

Чтец 5. Он хотел быть похожим на очень крутого,

Он не думал, что это для жизни угроза.

А теперь в словаре его только три слова:

Шприц, наркотик и доза.

Чтец 6. В этом не было, в общем-то, умысла злого,

Травка первая пахла, как дивная роза,

А теперь в словаре его только три слова:

Шприц, наркотик и доза.

Чтец 7. Где поэзия? Где обещанный рай?

Лишь страдания, боль наступают упрямо.

. «Мой сыночек, прошу тебя, не умирай...»

-Шепчет бедная мама.

Психолог. Наркоман - беззащитный человек, полный про­тиворечий и страхов, лишенный сопротивляемости к стрессам, презираемый близкими и обществом, потерянный и безвольный. Сейчас в стране множество центров, помогающих освободиться от этой страшной зависимости. Их сотрудники отмечают факты все более раннего употребления наркотиков молодежью. Приходят 16-летние наркоманы с 5-летним стажем приема. Это беда огромного числа родителей. Но это злой умысел взрослых, кото­рые на трагедии детей наживают огромные капиталы.

III. Сценка

Звучит фонограмма рэпа, выходит группа ребят, веселящихся под музыку. По очереди обращаются к девушке-героине.

Первый. Пойдем, подруга, вместе с нами в новый мир,
. Туда, где ты никогда не бывала раньше.

Он будет мягким на ощупь и сладким на вкус

В нем не будет гнусностей, не будет фальши.

Ты узнаешь счастье, почувствуешь любовь,

Ты ни за что не захочешь возвращаться.

Ты не будешь плакать, ты не будешь грустить,

Тебе будет весело, и ты будешь смеяться.

Выбери что-то одно и используй смело:

Кокаин, героин, ЛСД, марихуана.

С ними ты переродишься, заживешь новой жизнью

Обещаем мы тебе, что все будет без обмана.

Второй.

Они откроют тебе в прекрасный мир врата.

Наркотический мир лучше, чем настоящий,

Он заманчив, притягателен и неповторим.

Ты послушай нас, поверь нам, потому что это правда,

Все, что мы сейчас тебе говорим.

Третий

Наркотический мир сразу будет твоим,
Как только ты сама в него войдешь.
Там тебе не будет больно, не будет обидно,

Ни в какие неприятности ты не попадешь.
Там ты будешь счастлива, и ты будешь жить

Только так, как ты захочешь, и никто не помешает.

Там каждый все сам за себя решает

. Так что думай скорее, мы ведь тоже хотим

В самый лучший для нас из миров окунуться.




Ребята уходят со сцены, забирая с собой главную героиню. Гаснет снег. На сцене в луче прожектора появляется вновь девушка.

Девушка. Я наркоманка. Пора, наконец, признаться в этом-хотя бы себе самой. А ведь все начиналось с глупого детского лю­бопытства. Мне 16 лет. Два года назад друзья предложили попро­бовать наркотик. И пошло-поехало. Год назад отправили в первый N3 на лечение, потом еще раз. А теперь? Я всегда мечтала быть свободным человеком, а превратилась в рабу шприца. Ловлю свой призрачный кайф. Это все, что у меня есть. Наверное, я не умею сама себе ПОМОЧЬ, да уже и не верю, что отсюда есть выход... Теперь я не МОГУ обойтись без наркотиков наступает ломка: все тело начинает скручивать адской болью, от которой раскалыва­ется голова, выворачивает желудок, выламывает кости, сердце бешено колотится, словно пытается вырваться из груди...

Психолог. Она вколола себе слишком большую дозу... чтобы умереть... и закончить все сразу. Это ее последнее письмо своему другу. Он тоже написал ей письмо, но она его уже не получила...

Юноша. Здравствуй, Наташка! Когда ты получишь это пись­мо, меня уже не будет в живых. Наркоман доставляет слишком много горя своим близким, убивает не только себя, но и других. Физически я сошел на нет. Быть наркоманом - значит катиться на самое дно. Пусть мое письмо будет предостережением всем, кто думает: «Попробую только разочек, всего один разочек...» Я тоже так думал... сохрани их Бог от моей участи! Прощай, моя принцесса!

Психолог. Остались родные в великом горе, ведь они любили своих детей, мечтали увидеть их счастливой семьей.

Ведущий 1. Остановись, прежде чем попробовать! Нар­команим это прямая дорога в ад.

Ведущий 2. Именно среди наркоманов часты случаи само­убийства. Наркоманы умирают от передозировки или от ломок. Этим людям нужна квалифицированная медицинская помощь. Иначе смерть. Остановись, прежде чем попробовать!

IV. Доводы против наркотиков

Психолог. Мы должны выступать против распространения наркотиков. Каждый человек должен уметь сказать наркотикам: «Нет!» Скажем прямо: это не просто. Те, кто предлагают нарко­тики, обычно прекрасно знают, что и как надо говорить, чтобы затянуть тебя в наркотический омут. Вот их доводы.

Шаг вперед поочередно делают два чтеца, которые ведут диалог. Один выступает в роли предлагающего наркотики, другой приводит контрар­гументы.

Чтец 8. Наркотик подарит необычные ощущения!

Чтец 9. Это правда. Вот только вряд ли тебя предупредят что к этим ощущениям могут добавиться рвота, боль, жуткие галлюцинации и депрессия.

Чтец 10. Один раз ничего не решает! Ты просто попробу­ешь!

Чтец 1. Никто не знает, даже ты сам, как отреагирует твой организм на наркотик. Даже один раз может сделать его залож­ником яда.

Чтец 2. Приняв наркотик, забудешь о неприятностях!

Чтец 3. Возможно, но очень ненадолго. Наркотик на вре­мя унесет тебя в мир иллюзий, чтобы потом жестоко сбросить на землю.

Чтец 4. Наркотик поможет добиться успеха в любви!

Чтец 5. Ложь. Он лишит тебя сил и естественных реакций, заменив их иллюзиями. Большинство наркоманов о любви даже не мечтают.

Чтец 6. Не слушай родителей! Они ведь никогда не пробо­вали, откуда им знать?

Чтец 7. Даже если ты зол на родителей, помни: их един­ственное желание - помочь тебе. Представь, что ты едешь по до­роге. Дорожные знаки тебя раздражают, но если ты видишь знак «скользкая дорога» или «обрыв», может, стоит обратить на него внимание?

Чтец 8. Все принимают наркотики, значит, это не такое уж зло.




Чтец 9. Неправда, так поступают далеко не все: сейчас мод­но быть здоровым, богатым и успешным, а не лечиться в нарко­логической клинике. Самое малое зло, которое могут принести наркотики, - это задержка в развитии, депрессия и ломка. В худ-шем случае они просто вычеркнут тебя из жизни.

Психолог. У них всегда найдутся аргументы на твои воз­ражения, поэтому не вступай ни с кем в спор. Мы просто хотим, чтобы ты задумался. Если тебя обвиняют в трусости, твое «Нет!» станет лучшим доказательством смелости. И пусть это «Нет!» звучит внутри тебя. Им же всегда можно сказать, что плохо себя чувствуешь, что спешишь на свидание, что умираешь от голода, а дома ждет обед. Предлог всегда можно найти. Главное, уйти немедленно, избежав уговоров и нажима

. V. «Да» или «нет»?

Ведущий 1. У тебя есть выбор! Твое решение: сказать наркотикам «да» или «нет» - во многом повлияет на твою даль­нейшую жизнь.

hello_html_m3494ed98.gifЧтец 1. Если ты говоришь наркотикам «Да!»...

  • они разрушат твое здоровье сейчас или позже;

  • они повлияют на твои занятия сейчас и на выбор профессии;

  • ты пропустишь определенные этапы развития и не приоб­ретешь важные навыки;

  • ты не сможешь получить то образование, к которому стремишься.

Чтец 2. Если ты говоришь наркотикам «Нет!»...

  • тебе может показаться, что ты теряешь друзей, что пропус­каешь какой-то «ритуал» взросления;

  • зато ты можешь развить в себе сильное чувство независи­мости, которое поможет тебе многого добиться в жизни;

  • твой выбор сейчас определяет, как сложится вся твоя жизнь.

Психолог. Почему молодые люди употребляют наркоти­ки? Чтобы почувствовать себя взрослыми. Просто попробовать. Чтобы развлечься, повеселиться. Чтобы выразить свой протест против родителей или других авторитетов. Чтобы не отстать от компании. Чтобы расслабиться. В результате давления, под нажимом. Чтобы убежать от действительности. «Да все это де- | лают!» Эта фраза является прямым давлением на тебя. Конечно, каждый человек независимо от возраста хочет нравиться людям и хочет, чтобы его принимали; пока ты взрослеешь, ты подвержен влиянию своих друзей. Влияние может быть и положительным. Друзья могут влиять друг на друга и в совместных занятиях люби­мым делом, спортом. Такое желание может удержать от желания попробовать наркотик. Мы предлагаем вам несколько способов, как сказать «Нет!» наркотикам.

Шаг вперед делают да чтеца, которые ведут диалог. Один выступает в роли предлагающего наркотики, другой отказывается.

Чтец 1. Ты хочешь выпить, покурить травку?

Чтец 2. Нет, спасибо.

Чтец 3. Ты хотел бы выпить вина?

Чтец 4. Нет, спасибо. Я не пью вино.

Чтец 5. Хочешь покурить марихуану?

Чтец б. Нет.

Чтец 5. Ну, давай!

Чтец 6. Нет.

Чтец 5. Ты только попробуй, тебе понравится!

Чтец 6. Нет.

Чтец 5. Ты как заезженная пластинка.

Чтец 7. Давай выпьем водки и покурим. Сегодня родители придут поздно.

Чтец 8. Нет. Я ухожу. У меня дела.

Чтец 9. Хочешь словить кайф? У меня есть отличное сред­ство!

Чтец 10. Нет, пойдем лучше ко мне, посмотрим новый ви­деофильм.


Чтец 1. Приглашаю тебя на крутую тусовку, там ребята просто класс! Познакомлю.

Чтец 2. Что-то у меня живот сегодня прихватило. Не могу никуда идти, надо выпить таблетку и полежать дома.

Чтец 3. Ты чего вчера сбежал, побоялся выпить, покурить? Трусоват ты, парень. Пойдем сегодня, попробуешь. Чтец 4. Я и сегодня не хочу.

Чтец 5. Его сердце, глаза и мысли пусты,

Холодны, словно мартовская вода,

Потому что двум кубикам наркоты

Он теперь говорит безотказно «Да!».

Чтец 6. Да, друзья его (а друзья ли?) круты,

И за дозу берут прилично монет.

Вспомни прежнее «я», что было без наркоты!

И попробуй сказать упрямое «Нет!».

Чтец 7. Скажи наркотикам: «Нет!»

Скажи: «Таков мой ответ!»

Скажи: «Хочу быть здоров

Без ампул и косяков!»

Чтец 8. Спроси: «Зачем продаешь?

Ты мне ничего не даешь».

Спроси: «Зачем тебе я И сила воли моя?»

Чтец 9. Скажи: «Я свободен решать,

Что пить и чем мне дышат

. Мне на уговоры плевать

Я не хочу умирать!

Чтец 10. Не буду тебя золотить –

Свое здоровье губить,

Ведь мне еще долго жить,

Искать, творить и любить!»


Дополнительный материал


Ситуационные задачи к ролевой игре «Уверенный ответ-отказ»


Задача № 1. Ваш друг пригласил вас к себе на вечеринку, сказав, что там будут одноклассники и ребята из старших классов. «Приходи, родителей не будет, вот и повеселимся, выпьем, покурим, потанцуем». Используйте отказ-обещание: «С удовольствием, но завтра у меня контрольная, надо готовиться. Лучше в следующий раз».

Задача № 2. Во дворе одноклассник сказал: «У меня есть сига­рета с марихуаной, пойдем в подъезд, попробуем или ты боишься? Если ты не пойдешь, то ты мне не друг». Используйте отказ-аль­тернативу: «Ты - мне друг, и я ничего не боюсь, но хочу пригласить тебя сейчас на футбол. Играют наши с соседней школой. Пойдем, поболеем!»

Задача № 3. В подъезде Саша увидел своих знакомых, они курили, громко смеялись, рядом стояли бутылки с пивом и вином. Рассказы­вали неприличные анекдоты, сквернословили. Ребята предложили Саше вместе с ними выпить и покурить, сказав, что они отмечают день рождения своего друга. «Что, брезгуешь, не хочешь? Ну-ну, смотри!» Используйте отказ-отрицание: «Я не люблю пиво, от него меня тош­нит и появляется сыпь на коже».



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Агитбригада "Скажи наркотикам "Нет" ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2016 1144
    • DOCX 66 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котенева Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котенева Светлана Ивановна
    Котенева Светлана Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 37778
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе