УТВЕРЖДАЮ
Ст. мастер
______________
План
урока производственного обучения
Профессия Фермерское
хозяйство
Тема программы Подготовка
машинно-тракторных агрегатов к работе
Тема урока Агрегатирование
трактора с машинами , работающими отвала отбора мощности с гидроприводом
Цели урока:
Обучающая применять
теоретические знания в практической работе , умение самостоятельно подбирать
материал.
Развивающая умение
анализировать , сравнивать , выделять существенные признаки.
Воспитательная развивать чувство прекрасного ,стремление к красоте
,человеческому достоинству.
Учебно-производственные
работы проверка исправности машины . Подведение трактора к прицепной машине
. Приципление машины к трактору. Присоединение вала отбора мощности и шлангов
гидропривода . Пробное включение рабочих органов с/х машины.
Материально –
техническое оснащение трактора ; силосоуборочный комбайн ; смазочные
материалы ветошь ; инструмент; учебные плакаты ; складной метр и рулетка.
Ход урока
1.
Организационная часть
урока ( 3-5 минуты)
2.
Проверка учащихся
3.
Вводный инструктаж.
1.
Сообщить учащимся тему и
цель урока (что будет сделано на данном уроке):
Агрегатирование
трактора с машинами , работающими от вала отбора мощности с гидроприводом .
Пробное включение рабочих органов .
2.Проверка (
теоретических) знаний учащихся. (как усвоена тема) Вопросы. 1. Перечислите
основные регулировки комбайна?
2. Как работает
комбайн КС-2,6 ?
3. Из каких
основных узлов и механизмов состоит силосоуборный комбайн КС-2,6?
4. Чем отличается
силосоуборный комбайн КСГ -3,2 от комбайна КС-2,6?
5. На сколько (мм)
затягивают пружину предохранительной муфты питающего аппарата?
3. Изучение нового
материала. План рассказа (или беседы) мастера (подробный)
Изучить устройство
и назначение основных узлов и механизмов машины . Проверить комплектность
комбайна и затяжку всех болтовых креплений. Проверить состояние режущего
аппарата . При расположении эксцентрика в переднем или заднем мертвом положении
осевые линии цементов косилочного аппарата должны совпадать с осевыми линиями
пальцев. Отрегулировать зазор между сегментами и вкладками путём подтяжки или
подшибки пальцев, чтобы концы сегментов и пальцевых вкладышей в передней части
прилегали друг к другу, а в задней части был зазор 0,3-1лем. Отрегулировать
пружины уровнавешивающего механизма осадки. Натяжение пружин проверяют на
нагрузке по копирующих башмак; эта нагрузка должна быть 30-50 кгс.
Отрегулировать
высоту среза . Для этого этажку при помощи гидросистемы подмигивают выше линии
среза стеблей , а затем при помощи фиксатора устанавливают копирующий башмак в
одно из четырёх отверстий и отпускают жатку. Проверить состояние транспорта
жатки и отрегулировать его натяжение . Установить зазор между деревянными
полуподшибниками и ведущими валом транспортёра в пределах 0-1 мм . Для этого
необходимо снять один средний удлинитель транспортников , под подшипники
подложить прокладки, затянуть болт и поставить удлинитель.
Проверить
состояние мотовила , механизма его включения и изучить их регулировки . Зазор
между кулачками включенной муфты должен быть 3-5 мм. Для регулирования
необходимо зафиксировать механизм подъёма жатки в транспортном положении
,установить между кулачками муфты зазор 3-5 мм, и удлинить или укоротить тягу
вращения серый . Отрегулировать натяжения ремня мотовила
4. Закрепление
материала:
·
Выяснить все ли понятно
учащимся?
·
Пробные упражнения сначала
сильными учащимися, затем с остальными.
·
Анализ ошибок, допущенных
в работе:
·
Если необходимо, ещё раз
показать образец выполнения мастером (всего процесса или его части)
·
Напомнить учащимся правила
безопасности:
Работать
разрешается только на исправных машинах, оборудованных необходимыми
ограждениями , обеспечивающими безопасность обслуживающего персонала .
Запрещается регулировать , очищать и смазывать рабочие органы работающей
машины. При регулировании и очистке машин должны останавливать двигатель .
Нельзя работать на машине в длинной развивающегося одежде.
Разделить учащихся на
подгруппы, назначить старших из числа наиболее подготовленных учащихся:
Разбивка фронта
работ на звенья.
Текущий инструктаж.
Выполнение работы учащимися.
Целевые обходы:
1.
Проверить организацию
рабочих мест.
2.
Проверить правильность
приемов по Проверка исправности машины; подведения трактора к прицепной
машине; Приципление машины к трактору ; присоединение вала отбора мощности и
шлангов гидропривода; пробное включение рабочих органов сельскохозяйственной
машины; проверка гидропривода машины; отрегулировать высоту среза; проверка
состояния мотовила , механизма его включение и изучить их регулировки проверить
лёгкость вращения всех механизмов.
3. Проверить соблюдение
техники безопасности не разрешается находиться впереди трактора или комбайна
, работающего с ним в агрегате .
4. Оказать индивидуальную
помощь учащимся при проверка исправности машины; проверка лёгкости вращения
всех механизмов присоединения вала отбора мощности и шлангов гидропривода.
5. проверить качество
выполнения задания самоконтроль качества выполняемых работ ; оценка
показателей качества. Проверить лёгкость вращения всех механизмов смазать и
прокрутить их от вала отбора мощности трактора.
6. Заключительный
инструктаж
1.
Подвести итоги работы разобрать
типичные ошибки допущенные в работе ; возможный брак и его предупреждения.
2.
Проанализировать
проверочные работы проанализировать работы учащихся; указать на недостатки в
выполнении задания; отметить лучшие работы учащихся
3.Отметить лучшие работы. Сообщить оценки оценить лучшие работы
учащихся. Комментарии оценок. Выставление оценок.
4.
Домашнее задание составление
инструкционно-технологических карт по теме
5.
Уборка рабочего места уборка
территории; инструмента.
Мастер производственного обучения: