Инфоурок / Физика / Конспекты / Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел

библиотека
материалов


Тема урока: Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

Образовательные:

продолжить формирование представлений о строении вещества.

дать представление о процессах плавления и кристаллизации;

дать представление о круговороте воды в природе;

познакомить с тепловыми явлениями, происходящими в природе с наступлением весны (с учетом интеграции в другие области знаний);

Развивающие:

развитие творческой самостоятельности и аналитического мышления при изучении нового материала;

развитие интереса к физике – как науке;

развитие потребности в изучении природы.

Воспитательные:

воспитывать любовь к природе.


  1. Проведение рефлексии настроения и эмоционального состояния целесообразно в начале урока с целью установления эмоционального контакта с группой и в конце деятельности. Применяются карточки с изображением лиц

Ход урока.

1. Приветствие.

Островский как-то сказку написал,

Хорошую, красивую, весеннюю,

Но он не знал, что в сказке описал

Физические разные явления.


Морозом девушка из снега создалась,

Красивая и в физике не дурочка.

Но вся холодная, из снега и из льда,

Скажите, как она звалась?

(ответ хором) Снегурочка!


Было это зимою, не помню когда,

Когда вьюга все снегом успела заполнить.

Да, а снег – это, кстати, КРИСТАЛЛИКИ ЛЬДА,

Эту фразу, я очень прошу вас запомнить.


И Снегурочке было неплохо тогда,

Но весною уже до нуля потеплело.

А ведь снег – это что?

(хором): Кристаллики льда,

И Снегурочка очень весной погрустнела.


Ведь когда на термометре выше нуля,

ПЛАВИТСЯ снег (что пенять на природу).

И Снегурочки сердце (быть может не зря),

Из «холодного» льда превращается в воду.


Ах вода, на ней держится весь земной шар,

Тут уж в сказку вступает другое явленье.

При котором вода превращается в пар,

Называют научно его:

(хором): ИСПАРЕНЬЕ.


По Снегурочке плакали люди, слегка.

Испаряясь, их слезы летели до неба,

Ну, а там превращались они в ОБЛАКА,

Или в тучки и разную прочую небыль.


По снегурочке тучки рыдали дождем,

Облака утверждали, что это – сенсация.

Мы такой переход газа в жидкость зовем,

Может кто-нибудь знает из вас? (хором): КОНДЕНСАЦИЯ.


Вот и вновь начинается круговорот:

Дождик, лужи, а лужи – вода (как известно).

А вода, между тем, превращается в лед,

И по-старому наша заводится песня.


  1. Вопрос: Назовите вещество, из которого была изготовлена снегурочка, и какие физические процессы с ней происходили? Как вы правильно заметили, наша снегурочка изготовлена из льда – это одно из трёх состояний воды. Вода может существовать в твёрдом, жидком и газообразном состоянии. Различные cостояния существуют практически у любого вещества. А как одним словом называют эти состояния вещества?



(Выслушав ответы учащихся, объявляю тему урока)

Тема урока: Агрегатные состояния вещества.

  1. А, чтобы вы хотели узнать сегодня на уроке

Чем можно объяснить различные состояния вещества?

Почему при различных условиях одно и тоже вещество принимает разное состояние?

Цель урока: объяснить различные агрегатные состояния вещества, с молекулярной точки зре ния. Обьяснить почему при различных условиях одно и тоже вещество принимает разное состояние? .

  1. Давайте вспомним Каковы особенности молекулярного строения газов, жидкостей и твёрдых тел? разные молекулы? расположение молекул?)

  2. Вывод: От движения молекул и от их взаимного расположения зависит, в каком агрегатном состоянии находится вещество.

  3. При определённых условиях вещества могут переходить из одного состояния в другое. Мы уже называли процессы, которые происходили со снегурочкой - плавление, испарение, конденсация. Всего же в природе различают шесть процессов, при которых происходят агрегатные превращения вещества два из которых мы сегодня рассмотрим

(плавление и кристаллизация)

  1. Эксперимент

Эксперимент: плавление льда, наблюдение за изменениями температуры льда (воды).


В пробирку я поместила нашу «физическую снегурочку». В течение нескольких минут мы будем наблюдать, какие изменения будут с ней происходить, как будет изменяться её температура с течением времени. Затем постараемся сделать выводы по проведённому эксперименту. Консультант (один из учащихся) нам будет периодически сообщать время эксперимента, а мы будем фиксировать его в листах наблюдения.


Обсуждение результатов эксперимента: учащиеся рассказывают о процессе плавления льда, о том, что при непосредственном плавлении температура не изменялась, изменение стало происходить только в момент, когда весь лёд превратился в воду.


При плавлении и кристаллизации температура вещества не изменяется. Лёд плавится, а вода кристаллизуется при температуре 0 0С.


Вывод


  1. Плавление – это процесс перехода вещества из твёрдого состояния в жидкое.


(Процесс обратный плавлению).

Кристаллизация (отвердевание) – процесс перехода вещества из твёрдого состояния в жидкое.



  1. При плавлении вещества энергия поглощается. Вещество получает энергию.

При кристаллизации вещество выделяет энергию в окружающую среду.

Поэтому обычно при снегопаде становится теплее. Среда нагревается от энергии, выделяющейся при кристаллизации. Это знают не все люди, но это хорошо известно многим птицам. Недаром их можно заметить зимой во время мороза сидящими на льду, который покрывает реки и озёра. Из-за выделения энергии при образовании льда воздух над ним оказывается на несколько градусов теплее, чем в лесу на деревьях, и птицы этим пользуются.


  1. Температуру, при которой вещество плавиться, называют температурой плавления.

Температура, при которой вещество отвердевает (кристаллизуется), называют температурой отвердевания или кристаллизации

Работа с учебником таблица температур плавления некоторых веществ.

Ткрпл



  1. Переходы вещества из одного агрегатного состояния в другое играют важную роль не только в природе, но и в технике. Так, например, превратив воду в пар, мы можем использовать его затем в паровых турбинах на электростанциях. Расплавляя металлы на заводах, мы получаем возможность, изготовить из них различные сплавы: сталь, чугун, латунь. Используют переходы и холодильных установках и при сварочных работах



  1. Закрепление

А теперь ребята, чтобы наша сегодняшняя героиня Снегурочка осталась нами довольна, давайте ответим на контрольные вопросы вопросы:


Можно ли в алюминиевом сосуде расплавить медь? (нет)

В каком состоянии находится золото при температуре 1000 0С? (твёрдом)

Останется ли свинцовая проволока в твёрдом состоянии, если её опустить в расплавленный цинк? (нет)

Многие русские сказки описывают переход воды из одного агрегатного состояния в другое. Например, в сказке «Лисичка сестричка и волк» описывается следующее: «Волк пошел на реку, опустил хвост в прорубь; дело то было зимой. Уж сидел он целую ночь, хвост его и приморозило». Здесь говорится о переходе из жидкого состояния в твёрдое, то есть о кристаллизации. В сказке «Снегурочка», наоборот, говорится о превращении жидкости в пар — о парообразовании.


Явления плавания и кристаллизации хорошо описал в романе «Ледяной дом» И.И.Лажечников: «…Самый чистый лёд, наподобие больших квадратных плит, разрубали, архитектурными украшениями убирали, циркулем и линейкой размеривали, рычагами одну ледяную плиту на другую клали, и каждый ряд водою поливали, которая тотчас замерзала и вместо крепкого цемента служила…»


Туман несколько раз упоминается в романе Л.Н.Толстого «Война и мир»: «Туман стал так силён, что, несмотря на то, что рассветало, не видно было в десяти шагах перед собой, … в лощинах, где началось дело, был всё ещё густой туман … туман сплошным морем расстилался понизу…»


Произведения художественной литературы, в частности стихотворения, богатые описанием физических явлений природы легко усваиваются. Например, физическое явление «изменение агрегатных состояний вещества» можно увидеть в отрывке стихотворения Сергея Есенина: Вот морозы затрещали И сковали все пруды, И мальчишки закричали Ей «спасибо» за труды.




Подведение итогов урока:

О чём мы сегодня говорили на уроке? Какие новые понятия изучены?

Достигли ли мы цели урока?

Домашнее задание: § 12 – 13, упражнение 7 (1-3), стр 33.


Найдите В ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ

упоменания о переходах вещества из одного агрегатного состояния в другое.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
