Инфоурок Дошкольное образование СтатьиАГРЕССИВНЫЕ ФОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

АГРЕССИВНЫЕ ФОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Скачать материал

                                                                                                                          

АГРЕСсИВНЫЕ ФОРМЫ ПОВЕДеНИЯ  в дошкольном возрасте

 

Повышенная агрессивность детей в последнее время приобретает особую актуальность не только для педагогов и психологов, но и для общества в целом. Рост детской преступности и увеличение числа детей, склонных к проявлениям агрессивности, аутоагрессивности, жестокости  в детской субкультуре, выдвигают на первый план задачу изучения психологических условий, вызывающих эти опасные явления. Особенно важным изучение агрессивности является в дошкольном возрасте, когда эта черта находится в стадии своего становления и когда еще можно предпринять своевременные корригирующие меры.

Те или иные формы агрессии характерны для большинства детей. Однако известно, что у определенной категории детей агрессия как устойчивая форма поведения не только сохраняется, но и развивается, трансформируясь в устойчивое качество личности. В итоге снижается продуктивный потенциал ребенка, сужаются возможности полноценной коммуникации, деформируется его личностное развитие. Человек превращается  либо в потенциального агрессора, либо в потенциальную жертву всех настоящих и будущих конфликтов. Менее заметно, но не менее пагубно деформирующее влияние агрессии на общее развитие всех высших психических функций. Более грубые нарушения обнаруживаются, как правило, в специфических заболеваниях: дефектах речи, нарушениях работоспособности, аллергиях, бронхиальной астме, энурезе и т.п. В целом же, собственные агрессивные проявления, или же постоянное ожидание подобного от окружающих, ограничивает активность ребенка, усиливая его тревожность, формируют заниженную или компенсированную самооценку. Неслучайно агрессивных детей, равно как и детей, постоянно опасающихся агрессии, относят к группе детей с аффективным поведением, к группе риска.

Об агрессивности нельзя судить лишь по её внешним проявлениям, необходимо знать её мотивы и сопутствующие ей переживания. Вместе с тем в большинстве исследований выявляется и описывается лишь уровень агрессивного поведения  и влияющие на него факторы [1,75]. Среди этих факторов обычно выделяются особенности семейного воспитания, модели агрессивного поведения на телеэкране или со стороны сверстников, уровень фрустрации   и пр. Можно полагать, что уже в дошкольном возрасте складываются определённые внутренние предпосылки, способствующие проявлению агрессивности, что дети, склонные к насилию, существенно отличаются от своих миролюбивых сверстников не только по внешнему поведению, но и по своим  психологическим характеристикам.

     Большинство агрессивных проявлений дошкольников провоцируются в следующих ситуациях:  привлечение к себе внимания сверстников, ущемление достоинств другого с целью подчеркнуть своё превосходство, защита и месть, стремление быть главным, стремление получить желанный предмет. Агрессивные действия используются как средства достижения определённой цели и имеют инструментальный или реактивный характер. Дети 2-3 лет часто дерутся и ссорятся, обычно из-за игрушек или других привлекательных предметов. Частота агрессивных действий достигает своего пика у 4-летних детей. С приближением к младшему школьному возрасту, частота появления инструментальной агрессии снижается, агрессия становится более изощренной. В старшем дошкольном возрасте возрастает частота вербальной агрессии, например передразнивание или придумывание прозвищ. Поскольку старшие дети лучше распознают намерения других людей, большая доля их агрессий, как физической, так и вербальной, - это реакция на действия другого, в том числе реагирование на фрустрацию или чужие нападки.

Можно  выделить несколько наиболее часто встречаемых типов детской агрессий.

Агрессия при гиперактивности проявляется в виде приставаний к другим детям, бессмысленных драк, неадекватных реакций, вспыльчивости, возбудимости, вторжения на чужую территорию, порчи имущества и т. д. Связанно такое поведение, как правило, с трудностями адаптаций ребенка к среде, которая предъявляет к нему слишком высокие для его уровня зрелости требования.

Агрессия лидерства характеризуется эгоцентричным стремлением ребенка к лидерству и власти, соперничеством, попытками подавить соперника, вызывающим поведением, нарушением дисциплины. Иногда–это свойства темперамента, которые станут ценными чертами лидерского характера в процессе социализации. Иногда–реакция ребенка на авторитарный стиль, процветающий в семье.

Агрессия демонстративности проявляется в том, что ребенок постоянно делает попытки привлечь к себе внимание, причем любой ценой, включая агрессивные выходки.

Агрессия мести проявляется во враждебности, мстительности, подозрительности, недоверии. Такое поведение может быть следствием того, что ребенок растет в неблагополучной семье, где чувствует себя отверженным или он не нравиться другим людям, в том числе детям, из-за своей необычности, «неудобности».

Агрессия страха, характеризуется тем, что страхи заставляют ребенка или подростка «быть во всеоружии», т.е. быть готовым отразить нападение или другую опасность. Обычно у этих детей повышенная агрессивность сочетается с трусливостью.

Агрессия тревоги, проявляется в том, что дети, как правило, не осознают, в чем источник их тревоги. Они ощущают, что их «что-то гнетет», «что-то плохо», что-то «не так». Поэтому и агрессия направляется внутрь (на тревогу) и проявляется, например, в переедании резинок и т.п., а также в пустой трате времени у телевизора, компьютера, игровых автоматов.

Агрессия вины, выражается в том, что чувство вины всегда вызывает душевное страдание, и человек, желая избавиться от него, либо старается искупить вину поступком, либо направляет агрессию на источник страданий, если нет сил, возможностей, желание что-то изменить. Такого рода агрессию можно предупредить, если взрослые будут помнить о своей ответственности при использовании в качестве воспитательных мер. Педагогическое требование, ни при каких условиях не должно превращаться в обвинение.

Агрессия низкой самооценки часто проявляется в виде повышенной обидчивости, вспыльчивости, ранимости. Агрессия низкой самооценки часто формируется в атмосфере излишней критичности, придирок, насмешек, издевок по отношению к ребенку.

Агрессия завышенной самооценки проявляется в том, что дети с завышенной самооценкой высокомерны, уверены в своей значимости, избранности, «гениальности», при этом они убеждены в том, что их не ценят, не понимают, к ним несправедливо относятся[3, 193].

Это типология не исчерпывает всех видов детской агрессии. Но все же она позволяет родителям и учителям рассматривать агрессию не как злой умысел детей, а как наличие у них внутренних проблем, с которыми самостоятельно они не могут справиться. Такие дети нуждаются во внимании со стороны родителей и в профессиональной поддержке педагога и психолога Агрессивность – это «болезнь» не ребенка, а той среды, в которой он формируется и растет.

Литература

1.    Бэрон Р. , Ричардсон Д. Агрессия. Питер, 2000.

2.    Колосова С.Л. Детская агрессия.  СПб.: Питер, 2004.

3.    Кудрявцева Л. Типология агрессии у детей и подростков.//Народное                  образование 2005. №8 с.193-195.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АГРЕССИВНЫЕ ФОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рост детской преступности и увеличение числа детей, склонных к проявлениям агрессивности, аутоагрессивности, жестокости в детской субкультуре, выдвигают на первый план задачу изучения психологических условий, вызывающих эти опасные явления. Особенно важным изучение агрессивности является в дошкольном возрасте, когда эта черта находится в стадии своего становления и когда еще можно предпринять своевременные корригирующие меры.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2018 572
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уртаева Ева Камбулатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уртаева Ева Камбулатовна
    Уртаева Ева Камбулатовна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28004
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы в ДОО по подготовке детей к школе

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 136 человек

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 171 человек

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции