Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД " Ах , какие пряники" младшая группа

" Ах , какие пряники"

Скачать материал

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение                            города Новосибирска «Детский сад № 36 комбинированного вида «Поиск»

 

 

 

 

 

 

Конспект  НОД

«Ах, какие пряники!»

для детей младшей группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель первой категории

Кортунова Е.В.

 

 

 2019-2020 учебный год

Цель: приобщение детей к русской культуре через знакомство с национальным кушаньем – медовым пряником.

Задачи:

Образовательные

Познакомить детей с тем, что пряник считался одним самых любимых угощений русского человека.

Познакомить детей с тем из чего делали и делают пряники: мука, вода, мёд, соль, сахар, корица, имбирь.

Дать детям представление о свойствах муки: сухая рассыпается, при добавлении воды набухает, получается тесто, из которого можно лепить.

Показать детям, что в воде растворяются соль и сахар и поэтому тесто получается солёным или сладким.

Познакомить детей с новыми словами: пряности, корица, имбирь.

Развивающие

Развивать мелкую моторику при лепке пряников из теста с помощью формочек.

Развивать интерес к русской культуре, через знакомство с предметами ближайшего окружения.

Развивать внимание, восприятие, наблюдательность.

Воспитательные

Воспитывать чувство любви к Родине.

Воспитывать уважением к труду людей, изготавливающих пряники.

Ход НОД

Воспитатель: ребята к нам в гости пришла девочка из мультфильма «Маша и медведь», все ее узнали?

 Ответы детей

Маша: ребята я вас хочу угостить очень вкусными  медовыми пряниками, я с собой принесла большой пакет там пряники.

Воспитатель: ребята давайте вместе посмотрим, что у Маши в пакете (достают и рассматривают предметы из пакета).

Воспитатель поочередно достаёт продукты из пакета, спрашивает у детей, что достал. Если дети затрудняются ответить, называет сам и просит детей повторить.

Воспитатель переворачивает пакет и показывает, что он пустой.

Воспитатель: Маша, а где же пряники?

Маша: так вот же вы всё достали.

Воспитатель: ребята, как вы думаете, то что мы увидели у Маши в пакете это пряники? (Ответы детей)

Воспитатель: что же делать, ребятишкам так хочется попробовать пряники.

Маша: так вы не волнуйтесь, меня Мишка научил заводить тесто и делать из него пряники. А я вас научу.

Воспитатель приглашает ребят к столу, где стоит стол накрытый клеенкой, предлагает всем участникам одеть фартуки,  и приступить к поэтапному  замешиванию теста. На стол выставляем все ингредиенты, миска, ложка чем будем замешивать тесто.

Воспитатель: Маша помогай нам и подсказывай. Итак, Маша,   с чего начнем или может ребят спросим? Ребята, что нам нужно взять сначала? (Ответы детей)

Маша:  правильно надо  взять муку.

Воспитатель насыпает в миску муку. Спрашивает у детей, что он насыпал в миску.

Воспитатель: ребята, вот мы муку насыпали, что же нам дальше делать? Что ещё нужно добавить? (Ответы детей)

Если дети затрудняются воспитатель спрашивает у Маши.

Воспитатель: дети Маша подсказала, что надо добавить воды. Ребята, что с ней происходит с мукой, когда ее смешиваешь с водой (добавляет в миску воду и размешивает, делая жидкое тесто) (Ответы детей)

Воспитатель: Маша, всё можно делать пряники?

Маша: что-то тут не так, пряники-то не лепятся.

Воспитатель: ребята тесто у нас получилось жидкое, что бы  из него можно было делать пряники, что нужно добавить? (Ответы детей)

Если дети затрудняются воспитатель или Маша подсказывают, что нужно добавить муки.

Воспитатель пробует тесто и спрашивает, что надо добавить, чтобы тесто получилось сладким? (Ответы детей)

Далее воспитатель предлагает детям растворить сахар и соль в прозрачных стаканчиках и добавить в тесто. Спрашивает у ребят, что произошло с сахаром, когда его добавили в воду? (Ответы детей)

Маша: какие вы молодцы, но я  знаю чтобы пряники были ароматными в них  добавляют корицу и имбирь.

Воспитатель: спасибо Маша, за подсказку, сейчас мы добавим в пряники корицу. А ещё нужно добавить яйцо.

Воспитатель вымешивает тесто, раскатывает большой пласт теста на столе и каждый ребенок подходит с формочкой и выдавливает свою фигурку и кладет на противень и украшает ее цветной посыпушкой.

Заполненный пряниками противень  воспитатель  просит младшего воспитателя унести на кухню.

Воспитатель: дети пока наши пряники пекутся, мы с вами поиграем.

Разминка:

Мы в кондитеров играли. (дети на месте шагают)

Много сыпали муки, (имитируем посыпание муки щёпотью)

Мѐд и яйца добавляли, (имитируем круговое размешивание)

Пряник русский мы пекли. (имитация полусогнутыми ладошками, как будто стряпают пряник)

До сих пор его народ (двумя руками похлопывают по груди)       

Любит, к чаю подает. (руки выставляют в перед собой ладошками вверх)

(описать движения, которые выполняют дети на каждую строчку).

Входит младший воспитатель    и приносит тарелку испеченных пряников.

Воспитатель: «Ай, да пряники у нас получились!» Дети пробуют пряники.

Воспитатель читает потешку.

Мы в Сибири родились,

Мы на славу удались,

На щёчках яблочки,

В руках прянички.

Можно найти запись песни «Пряники русские» и включить её

Воспитатель: Маша, спасибо, что научила нас печь пряники.

Дети: Спасибо, до свидания !

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД " Ах , какие пряники" младшая группа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
