Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииА.И. Покрышкин Лучший из лучших

А.И. Покрышкин Лучший из лучших

Скачать материал
Скачать материал "А.И. Покрышкин Лучший из лучших"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Храбрый из храбрых, вожак, лучший советский ас.Номинация: «Что я знаю о герое...

    1 слайд

    Храбрый из храбрых, вожак, лучший советский ас.
    Номинация: «Что я знаю о герое?»
    Подготовила Кадо Диана, 10 лет
    Ученица 4 класса, МКОУ Березовская ООШ
    Руководитель ТО «Компьютерная грамотность»
    Подсекина Н.В.

  • В жизни всегда есть место подвигу, тем более в военное время. Но не каждый по...

    2 слайд

    В жизни всегда есть место подвигу, тем более в военное время. Но не каждый подвиг Родина оценивает так высоко: 19 орденов, порядка 30 медалей и трижды звание Героя Советского Союза. И всё это про легендарного лётчика А. И. Покрышкина.
    Покрышкин Александр Иванович

  • Детские и юношеские годы А. И. ПокрышкинаРодился А. И. Покрышкин 6 марта 191...

    3 слайд

    Детские и юношеские годы
    А. И. Покрышкина
    Родился А. И. Покрышкин 6 марта 1913 года в городе Новониколаевске (ныне Новосибирск). Отец – Покрышкин Иван Петрович (1885 – 1934), переселенец из крестьян Вятской губернии, рабочий. Мать – Покрышкина (Мосунова) Ксения Степановна (1885 – 1969).
      Судьба не баловала будущего аса и военачальника. Детство и юность его прошли в бедной многодетной семье на рабочей  окраине  города – Закаменке, которая славилась лихими крепкими парнями. Среди них Александр выделялся тягой к знаниям, интересом к технике, неслучайно его звали «Сашка – инженер». Отличала его и редкая целеустремлённость.

  • Детские и юношеские годы А. И. ПокрышкинаВ 1928 году Покрышкин успешно оканч...

    4 слайд

    Детские и юношеские годы
    А. И. Покрышкина
    В 1928 году Покрышкин успешно оканчивает семилетку. Некоторое время подрабатывает кровельщиком в строительных организациях, а весной 1930 года, вопреки воле отца, желавшего, чтоб сын получил профессию счетовода, поступает в школу ФЗУ Сибкомбайнстроя и уходит из дома в общежитие. Через полтора года Александр оканчивает ФЗУ, до июля 1932 года работает слесарем – инструментальщиком. Затем добровольно идет на службу в РККА. По комсомольской путёвке его отправляют в Пермь, в авиационную школу. Но там неожиданно для себя он узнаёт о том, что лётное отделение отменено. Осуществление мечты было отложено на несколько лет. Но Александра ничем было не остановить, с неукротимой настойчивостью он пишет десятки рапортов. И все об одном – переводе в лётное училище.

  • Детские и юношеские годы А. И. ПокрышкинаКстати, авиатехником Александр стан...

    5 слайд

    Детские и юношеские годы
    А. И. Покрышкина
    Кстати, авиатехником Александр становится первоклассным. Его девиз: «знать всё в авиации». В декабре 1933 года он оканчивает 3-ю Пермскую военную школу авиационных техников, а спустя год – Курсы усовершенствования техсостава ВВС РККА имени К.Е. Ворошилова в Ленинграде. С декабря 1934 по ноябрь 1938 года А.И. Покрышкин – старший авиатехник звена 74-й стрелковой дивизии в Краснодаре. По службе характеризуется отлично. Уже тогда проявляется его творческая натура. Он вносит в ряд предложений по усовершенствованию авиапулемёта ШКАС, конструкции самолёта – разведчика Р–5. Отправляет свои разработки в Москву, получает благодарственное письмо от главного конструктора Н. Н. Поликарпова.

  • Юношеские годы А. И. ПокрышкинаИнженерные знания, аналитический ум, творческ...

    6 слайд

    Юношеские годы
    А. И. Покрышкина
    Инженерные знания, аналитический ум, творческая увлечённость замечены командованием, Покрышкину поручают вести занятия с техническим персоналом части. Он преподаёт в аэроклубе Осоавиахима, ведёт кружок планеристов во время летних сборов. По собственным чертежам строит тренажёр для тренировки лётчика, планер.

  • Юношеские годы А. И. Покрышкина В 1939 году старший лейтенант А. И. Покрышки...

    7 слайд

    Юношеские годы
    А. И. Покрышкина
    В 1939 году старший лейтенант А. И. Покрышкин оканчивает с отличными оценками авиашколу и с чувством огромной радости выезжает в Кировоград, в 55 – й истребительный авиаполк. Здесь и началась его лётная биография. И уже на этом этапе ещё совсем юный Покрышкин проявил себя как сторонник энергичного пилотирования с высокими перегрузками, инициатор стрельбы с предельно короткой дистанции: «Пусть слабаки стреляют на двести метров, а я буду стрелять на сто и меньше»!

  • На фронтах Великой Отечественной войны Войну Покрышкин встретил в Молдавии. И...

    8 слайд

    На фронтах Великой Отечественной войны
    Войну Покрышкин встретил в Молдавии. И уже 23 июня открывает счёт – сбивает первый Ме – 109. 3 июля, уже имея несколько побед в воздухе, он был сбит зенитным огнём над рекой Прут. Самолёт в ходе приземления на опушке леса был разрушен. Лётчику, несмотря на повреждённые ноги, удалось на четвёртый день добраться до расположения полка. В санчасти Александр Иванович начинает вести тетрадь «Тактика истребителей в бою». Туда он заносит свои соображения и расчёты, рисует схемы. Творческий характер Покрышкина – лётчика не остался незамеченным. Уже осенью командир полка В. П. Иванов поручает именно ему вводить строй молодых лётчиков

  • 9 слайд

  • На фронтах Великой Отечественной войны 5 октября 1941 года в районе Запорожья...

    10 слайд

    На фронтах Великой Отечественной войны
    5 октября 1941 года в районе Запорожья Покрышкин был сбит второй раз. Несколько дней выходит он из окружения с боями во главе группы солдат.

  • На фронтах Великой Отечественной войны В конце 1941 года основная боевая рабо...

    11 слайд

    На фронтах Великой Отечественной войны
    В конце 1941 года основная боевая работа Покрышкина – разведчик, способный дать достоверную информацию командованию Южного фронта. В ноябре в условиях, когда нижняя кромка опускается до 30 метров, на бреющем полёте Покрышкин в одиночку (перед этим с тем же заданием вылетали два истребителя И - 16 и не вернулись) находит в районе Ростова – на Дону основную группировку танковой армии генерала фон Клейста – более 200 машин. За этот подвиг он награждён орденом Ленина.

  • На фронтах Великой Отечественной войны В августе 1942 года полк, ставший к то...

    12 слайд

    На фронтах Великой Отечественной войны
    В августе 1942 года полк, ставший к тому времени 16 – м гвардейским, после тяжелейших боёв был в предгорьях Кавказа отведён в тыл для переучивания на новую технику – поставленные в СССР по ленд – лизу американские истребители Р – 39 «аэрокобра». Лётчики ВВС США считали эти машины тяжёлыми и опасными в управлении, с трудным выводом из плоского штопора. Но советские пилоты смогли справиться с этими недостатками и, используя сильные стороны «аэрокобры» (мощное вооружение и отличную радиосвязь), сделали этот самолёт одним из самых результативных во 2 – й мировой войне.

  • На фронтах Великой Отечественной войныСамая крупная и ожесточенная во всей ис...

    13 слайд

    На фронтах Великой Отечественной войны
    Самая крупная и ожесточенная во всей истории воздушных войн была битва в небе над Кубанью весной 1943 года.
    Особенную славу стяжал 16 – й гвардейский полк, первой эскадрильей которого командовал Александр Покрышкин. 12 апреля в одном из первых же боёв по прибытии на Кубань он на глазах у командующего ВВС фронта генерала – лейтенанта К. А. Вершинина сбил четыре «мессершмита». За тот успех лётчик – новатор награждён орденом Красного знамени.

  •  24 мая 1943 года А. И. Покрышкину было присвоено звание Героя Советского союза.

    14 слайд

    24 мая 1943 года А. И. Покрышкину было присвоено звание Героя Советского союза.

  • На фронтах Великой Отечественной войны В книге «Советские Военно–воздушные си...

    15 слайд

    На фронтах Великой Отечественной войны
    В книге «Советские Военно–воздушные силы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» есть такие слова: «Командир эскадрильи капитан А. И. Покрышкин по праву занимал среди лётчиков – героев первое место как новатор наиболее передовых приёмов воздушного боя… В небе Кубани Покрышкин один из первых на личном примере показал все преимущества эшелонированного боевого порядка по высоте, как внутри группы истребителей, так и между группами».

  • 24 августа 1943 года Покрышкину вторично присвоено звание Героя Советского Со...

    16 слайд

    24 августа 1943 года Покрышкину вторично присвоено звание Героя Советского Союза.

  • 19 августа 1944 года за 550 боевых вылетов и 53 сбитых самолета ему в третий...

    17 слайд

    19 августа 1944 года за 550 боевых вылетов и 53 сбитых самолета ему в третий раз присваивается звание Героя Советского Союза. А.И. Покрышкин стал первым, кто был удостоен этого звания и оставался единственным трижды Героем до дня Победы над Германией.

  • В последний год войны Покрышкин показал себя выдающимся командиром дивизии....

    18 слайд

    В последний год войны Покрышкин показал себя выдающимся командиром дивизии. Несмотря на запреты, он продолжал, хотя и реже, водить в бой группы своих истребителей. Командующий 1-м Украинским фронтом Маршал Советского Союза И.С. Конев писал о Покрышкине, что «он показал себя на фронте не только человеком большой личной храбрости, но и искуснейшим организатором боевых действий. Александр Иванович владел не только высочайшим личным искусством воздушного боя, не только превосходно руководил этими боями в воздухе, выбирая каждый раз наиболее выгодные боевые порядки и уничтожая максимальное количество вражеских самолетов, но умел еще на земле наилучшим образом подготовить летный состав к действиям в воздухе, быстрее и точнее всех перебазироваться, лучше всех организовать аэродромную службу. Кстати сказать, именно он первым начал летать с германских автострад, используя их как аэродромы. Покрышкин - гордость нашей авиации...». Это был единственный случай в истории мировой авиации, когда целая истребительная авиадивизия в течение полутора месяцев успешно действовала с участка обыкновенной автострады, не имея при этом ни одной аварии.

  • В январе 1945 года началось наступление на Берлин. 14 января, в благородной...

    19 слайд

    В январе 1945 года началось наступление на Берлин. 14 января, в благородной ярости отправившись в бой после гибели своего ученика комэска В. Жердёва, Покрышкин с ходу, с набором высоты, атаковал и сбил бомбардировщик Ju87.
    Продолжая летать во главе групп лётчиков своей дивизии, Покрышкин последние боевые вылеты совершил уже над Берлином. К концу войны он совершил более 650 боевых вылетов и участвуя в 156 воздушных боях, официально сбил 59 вражеских самолётов лично и 6 — в составе группы.
    Во время парада Победы 24 июня 1945 года А.И. Покрышкин на Красной площади в Москве нёс Знамя 1-го Украинского фронта.

  • Послевоенные годы Шестого ноября 1949 года на площади в центре города Новосиб...

    20 слайд

    Послевоенные годы
    Шестого ноября 1949 года на площади в центре города Новосибирска состоялся многотысячный митинг. Горожане собрались здесь, чтобы принять участие в открытии бюста — монумента своему земляку, трижды Герою Советского Союза Александру Покрышкину. Сам Александр Иванович присутствовал на торжестве. Новосибирцы с волнением слушали слова Покрышкина, первым в нашей стране удостоенного звания трижды Героя Советского Союза.

  • Послевоенные годыПосле войны А.И. Покрышкин служил на командных должностях в...

    21 слайд

    Послевоенные годы
    После войны А.И. Покрышкин служил на командных должностях в ПВО. В 1948 году он окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе, в 1957 году — Военную академию Генерального штаба. В 1968—1971 годах был заместителем главкома Войск ПВО страны, в 1969 году защитил диссертацию кандидата военных наук. В 1972 году А.И. Покрышкину было присвоено звание маршала авиации. В 1972—1981 годах он возглавлял ЦК ДОСААФ СССР. Кандидат в члены ЦК КПСС с 1976 года. Избирался депутатом Верховного Совета СССР 2—10 созывов. В 1979—1984 годах был членом Президиума Верховного Совета СССР.

  • Умер А.И. Покрышкин 13 ноября 1985 года и похоронен в Москве на Новодевичьем...

    22 слайд

    Умер А.И. Покрышкин 13 ноября 1985 года и похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Одна из улиц юго-запада столицы носит его имя. В 1993 году получила название «Покрышкин» малая планета. В Новосибирске открыта станция метро «Покрышкинская», установлены памятники и мемориальные доски В Москве, Новосибирске, Краснодаре, Ржеве, Перми и других местах. На западе России, в Калининградской области, несут боевое дежурство летчики родного для великого аса гвардейского истребительного ордена Александра Невского авиаполка имени маршала Александра Покрышкина.

  • Имя А.И. Покрышкина, легендарного летчика-аса и мыслителя, стало символом Поб...

    23 слайд

    Имя А.И. Покрышкина, легендарного летчика-аса и мыслителя, стало символом Победы. Доктор исторических наук В.П. Попов в своей статье «Почему русские выиграли войну?» пишет: «По свидетельству летчиков, участвующих в боях вместе с трижды Героем, присутствие в группе Покрышкина вселяло во всех уверенность в нашей непобедимости, добавляло смелости и силы воли идти на риск... Личность А.И. Покрышкина в наибольшей степени отражает характер и дух русского народа, а знание его жизненного пути позволяет самым точным образом понять, КТО и ПОЧЕМУ выиграл Отечественную войну».

  • Спасибо за внимание

    24 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 969 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2018 350
    • PPTX 9.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лавренчук Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лавренчук Наталья Васильевна
    Лавренчук Наталья Васильевна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 299973
    • Всего материалов: 136

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек